Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Харуки Муроками
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Crim - offline Crim
Unhappy13-10-2002 21:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Харуки Мурaками

... или печаль в жидком виде, разлитая на бумагу.
в принципе попсовый писатель, но читая его произвидения, переодически спрашиваешь себя quo vadis?
почему-то хочется, что бы во время прочтения шел дождь, - так легче принять унылость и безысходность, которую навивают его книги.

так... навеяло.
а что думают про его творчество камрады?


__________________
холодные поцелуи проводов и смех дождя.

Изменено: Crim, 16-10-2002 в 14:29

bgrooshin - offline bgrooshin
13-10-2002 22:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Только начинаю знакомится с его творчеством - "Заводную птицу" дочитываю. Нельзя еще, конечно, выводы делать, но унылость и безысходность неоспоримы. Повествование о такой хреновой штуке как жизнь сменяются очень поэтичными зарисовочками природы или персонажа. В целом, читать почему-то интересно. Напрягал один единственный момент, книга в переводе обязана сильно потерять, а тут еще и не с родного, а с английского

Crim - offline Crim
15-10-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



ну да
это не сорокин, тут говорить нечего.

Джей - offline Джей
15-10-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim
Я не читала практически. Немножко в инете смотрела. Поэтому ничего сказать и не могу, и как-то боюсь начинать. Я вот и Беккета путём не читала, и, знаешь, как раз вчера взяла в руки книгу, в магазине, посмотрела - он пишет вроде как ты в дневнике. А книга дорогая такая, это я про Беккета.
Я и его не купила. Буду тебя читать.

унылость и безысходность - не самая лучшая рекомендация для меня.
Если кто-нибудь может еще что-то сказать, скажите.

Зереша - offline Зереша
15-10-2002 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Можно попробовать Джоната Кэрролла. Начал недавно читать "Дитя в небе" (подзаголовок "Эта книга о Счастье, Зле и Кукловоде. Некоторые называют его Судьбой") -- на мой взгляд, намного оригинальнее, чем Мураками.

Джей - offline Джей
15-10-2002 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А название какое-то претенциозное... но я посмотрю при случае.
Это сколько ж Кэрроллов-писателей?

bgrooshin - offline bgrooshin
15-10-2002 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Зереша
А звучит гораздо банальнее. Мураками ж японец, там все по-другому, дополнительный интересный момент появляется, а Кэрролл чем удивит ? Но буду иметь в виду.

Crim - offline Crim
15-10-2002 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Джей спасибо за сравниение. буду себя им утешать в моменты дипресий

унылость и безысходность - не самая лучшая рекомендация для меня.
Если кто-нибудь может еще что-то сказать, скажите.

ну, для неунылости я Гашека читаю
а когда читаешь Муроками, то охото, что бы на улице шел дождь.
а еще у его героев нет имен.

Nessy - offline Nessy
16-10-2002 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Муроками - удивительно продуктивен: в среднем - по роману в год, не считая рассказов и переводов. Я читала "Дэнс, дэнс, дэнс" и "Охоту на овец". Стильно и интересно. Хотя японцы (в основном взрослые люди) его не любят, называя его "бата-кусай", то есть "пропахнувший маслом" - слишком прозападный, чужой, вычурно-неяпонский. Где-то я даже слышала сравнение, что Муроками ориентирует свою литературу на запад так же, как и Михалков своего "Сибирского цирюльника".

GP BLANK - offline GP BLANK
16-10-2002 10:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Муроками ориентирует свою литературу на запад - дык он и живёт по большей части в США, за что в главном и нелюбим японцами. (и он МурАками вроде-бы)

Зереша - offline Зереша
16-10-2002 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bgrooshin
Э... Чего звучит банальнее? Фамилия автора или название книги?

ЗЫ. А Мураками уже давно типичный американец. ;-)

Nessy - offline Nessy
16-10-2002 12:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GP BLANK и вправду - МурАками

GP BLANK - offline GP BLANK
16-10-2002 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Произведения у него более японизированные , чем, скажем,у того же Эйдзи Ёсикава, который вообще экспортный вариант для Японии в литературе. Но тем не менее любим всей Японией именно за это. Он пишет прям как Дюма какой-нибудь(стилистика) про японский быт. И ничего, даже сами японцы хавают. А Мураками( который вовсе не Рю, а Харуки) уже очень долго живёт в США, там же издаётся, за что в общем то вполне справедливо считается на родине ренегатом. Неплохой отечественный аналог - Кончаловский.

А творчество... Вполне на уровне. Прочтёте у него о Японии именно то, что представляли себе о ней. Атмосфера и сюжет у него довольно спокойные, не грустные и унылые, а именно спкойные, как в ранних вильмах Т.Китано. Но и сюмором тоже всё в порядке - в "Охоте на овец" половину книги можно просто проржать и забыть сюжет. В общем очень по-японски.

Htotam - offline Htotam
17-10-2002 05:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GP BLANK
Странно как-то - считается на родине ренегатом и тем не менее любим всей Японией .

GP BLANK - offline GP BLANK
17-10-2002 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
тем не менее любим всей Японией - это про Ёсикаву

Джей - offline Джей
17-10-2002 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне что-то последнее время захотелось читать из китайской литературы - чисто китайское, типа "Речных заводей", утомили подделки под китайскую литературу. И из японской тоже, Кавабата мне сейчас больше нравится, чем Акутагава Рюноске.

bgrooshin - offline bgrooshin
17-10-2002 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Зереша
Фамилия автора. Когда слышишь "Мураками" абсолютно непонятные вещи в голове бродят, что там далекий японский брат сочинить мог ? А некто Джонатан по фамилии Кэрролл кажется относительно него вполне заурядным занудным автором. Повторяю, только по звучанию имен. С Кэрроллом буду знакомиться, еще какую-то книгу встретил, кроме названной, аннотации любопытны.

S1am*aC - offline S1am*aC
19-10-2002 07:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жалко, Марцелла здесь нет....
А то за время наших последних дебатов я очень увлекся японской литературой. А Мураками мне не нарвится,
не то что Юдзан Дайдодзи, Мурасаки Сикибу, Ямамото Цунэтомо и Акутагава Рюноскэ....

Crim - offline Crim
19-10-2002 09:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



S1am*aC а как тебе кобо абэ и кендзабуро оэ?

Джей - offline Джей
19-10-2002 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim
На меня "Женщина в песках" сильное впечатление оказала.

S1am*aC - offline S1am*aC
19-10-2002 18:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim
Кобо Абэ не очень, а второго - увы - не читал... Посоветуешь?

Crim - offline Crim
20-10-2002 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



S1am*aC посоветую. а почему Абэ тебе не очень?
Джей на меня тоже

Текущее время: 14:20
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru