Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Бог
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Grave - offline Grave
14-09-2002 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



Бог

Господа ! .....
Певрое ! - Это не претендует на какую- нить проповедь !
Это не повод - громить ченить !
Это ! повод к размышлению !!!!

Почему я поместил это в раздел литературы - потому - как именно (и только там) мы можем узнать истину ....

Вопрос в этой теме я ставлю по религии ..... - религии РОССИИ ... всех Руссов !

А именно - Принятие Христианства
- трудно разбирать - вехи истории .... причины и тд и тп ....
НО ! тем не менее ! Ранее (до принятия Христианства) у нас было много богов !
и мы жили с этим .... И жили довольно не плохо ....- единственная проблема была
в интеграциии ....- интерграция - помогла решению многих проблем
Единый Бог ! - Идиные заповоди ....Единая система ценностей ...
тогда это было надо !
Разрозненую Россию - это спасло !
(Грубый аналог -- вступление в НАТО )
Но сейчас .... не стоит ли ! возродить все свои старые ценности ????
У нас была своя история .... у нас была своя жизнь !
Свои Боги !!! ... их было много - но они отражали каждый аспект нашей жизни !
У всех был свой покровитель !
(Помоему это глупая идея свести все человеческие пороки к одному лицу ! - создать едиую мораль для кучи нардов !)
Я согласен - это глупая идея сейчас ! - но помоему возвращенье к своим корням - по принципу общности богов - это то что может нас спасти ....

Шмардак - offline Шмардак
14-09-2002 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Я согласен - это глупая идея сейчас !

Джей - offline Джей
14-09-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grave
Ты имеешь в виду возврат к язычеству?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
14-09-2002 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что значит вернутся к корням? Мы свободные люди, живём в свободном светском государсве, можно выбрать себе любого Бога и в него верить, можно в христианского, можно в Будду, можно в языческого, можно найти Бога в себе и ему молится, можно сказать, что Бог умер, можно...
Спасти, спасти от чего? не надо заниматься спасением чужих душ, осветляйте свои души с помощью Ваших богов, а стадное возвращение к корням, истокам - нездоровый признак.

Adramelek - offline Adramelek
14-09-2002 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Может, Grave имел в виду язычество как государственную религию России?

DeadUshka - offline DeadUshka
14-09-2002 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Adramelek
Нет, просто соратников ищет...

Grave
pagan.ru - там тебя примут с распростертыми объятьями!

Adramelek - offline Adramelek
15-09-2002 01:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Ну, я, как сатанист, пожалуй, не буду к нему присоединяться... ;]

Com - offline Com
15-09-2002 05:32 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Мы свободные люди, живём в свободном светском государсве, можно выбрать себе любого Бога и в него верить - не совсем так, есть и запрещенные религии.

Я вот как себе предствляю зарождение новой религии : Собирается группа людей, придумывают богов, распределяют между ними полномочия, пишут заповеди, придумываются обряды и прочая чушь. Дальше начинают это проповедовать другим, что бы их заинтресовать предлагается сделать "исход" , а проще говоря - "кто не с нами, у того можно все забрать, так как нам это сказал бог/боги".....дальше идет распространение религии - бьем морды неверным, жгем и рушим все что относится к их религиям и особо отличившихся в этом деле называем святыми и ставим всем в пример, все беды списываем на недовольство богов неактивностью или "грехами" верующих.

Grave
возвращенье к своим корням - по принципу общности богов - это то что может нас спасти .... - вот так и продолжай, типа вот приняли это хринстианство и сотни лет уже себя спрашиваем : А вам не кажется что Россия В ЖОПЕ!?....пора возвращаться к старым богам, если постараемся, то они нам все простят и заживем мы лучше всех.

P.S. Имхо в литературе эта тема неуместна.

Изменено: Com, 15-09-2002 в 05:44

davvol - offline davvol
15-09-2002 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Com
не совсем так, есть и запрещенные религии.
не совсем так, запрещенных религий нет, есть действия, уголовно наказуемые
В остальном согласен.

Candiru - offline Candiru
15-09-2002 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grave Раз уж мы - на литературном форуме, осмелюсь предложить прочесть две книги о христианстве (довольно либеральные, ИМХО) - "Человек, который был Четвергом" Честертона и "Расторжение брака" Льюиса. Ещё у Льюиса в "Нарнии" есть грустная история про возвращение к истокам, "Последняя битва".
Когда я пытался найти мало-мальски достоверные свидетельства об отправлении языческих культов Руси, обнаружил, что они крепко забыты ( или подменяются ненаучной фантастикой от третьего лица почти у всех известных мне этнографов и антропологов).
Вы сами-то верите в защиту Семаргла, Перуна или Велеса (это более вероятно)? Или пытаетесь убедить других служить идолам, в силу которых не верите, ибо "сообщества создают эгрегоры"?
В таком случае, рекомендую "Сектоведение" Дворкина.

Всегда печально наблюдать стремление бабочки влезть обратно в куколку

Com Adramelek Браво!

bgrooshin - offline bgrooshin
13-10-2002 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Содержание немного напоминает лозунги КПРФ в квадрате, грамматику списываем на волнение автора, синтаксис сообщения Grave'а мне очень понравился, экспрессивно. Хотелось бы услышать ответ на вопрос Rodion Larra, от кого или чего мы спасаемся, а то я очень наивно и близоруко на жизнь смотрю, что-то проглядел.

Grave - offline Grave
Unhappy13-10-2002 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



Rodion Larra

Я никого не от чего не пытался спасти .... скорее всего искал единомышленников ....

А вообсче ... если человеку всю жисть долбить что ходить можно только прямо ... то глупо ожидать от него че нить другого ....

PS а государственная религия у нас Христианство .....

PPS bgrooshin ..... если стараться .... то у меня вообсче нет ошибок .... но так писать мне удобнее

bgrooshin - offline bgrooshin
13-10-2002 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Grave
Даже не знаю, отвечать тебе после этого или нет...впрочем, лишь бы здоровеньким был.
По существу. В поиске единомыщленников имеет смысл поподробнее разъяснять свою позицию, а то "спасем, кто с нами, ля-ля-ля". Ощущение как от пародии на конспирацию, мол, не отозвались сразу, значит не наши вы люди. Заявление о спасении достаточно серьезно само по себе, поэтому вопрос "чего-кого" естественен.

Mikk - offline Mikk
14-10-2002 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grave
а государственная религия у нас Христианство .....

К моему огромному счастью, нет. У нас вообще нет государственной религии, у нас, согласно Конституции, светское государство. По бумажке, по крайней мере; хотя влияние Русской Православной Церкви потрясающе сильное, и чем дальше, тем сильнее - это очень досадно и опасно, IMHO...

Rodion Larra - offline Rodion Larra
14-10-2002 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то я не понимаю про хождение прямо...
То есть многобожие - это не прямо? Как раз и есть очень прямо.
Неуместная тема в форуме, напоминающая мне , что-то типа - "Убьём всех евреев, жить станет легче". Будем верить во множество богов, или будем верить в одного, или вообще верить ни в кого не будем - что от этого изменится?

Rifle - offline Rifle
15-10-2002 22:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И ваще бога нет...

Th_ - offline Th_
16-10-2002 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вести теологические дискуссии очень тяжко. Особенно с людьми, которые "не читали, но осуждают". Ненавязчиво рекомендую тему закрыть и более не открывать.

Skiminok - offline Skiminok
16-10-2002 14:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Th_
Ненавязчиво рекомендую тему закрыть и более не открывать.
С большим энтузиазмом поддерживаю рекомендацию!
Во-первых: тема эта обсуждалась десятки раз ("ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!!!" - вечный припев модераторов )
Во-вторых: не для литературы она. Не надо литфорум в СР превращать - потом с литературой придется во флейме обустраиваться...
В третьих: все эти споры всегда кончаются в лучшем случае - ничем, в худшем - склокой.
Так что богоискательство и изобретение религий на литфоруме отложим.
А кому хочется - "Все в сад!" Во Флейм, то бишь...
Тема закрыта.

Текущее время: 10:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru