Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Современная классика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Candiru - offline Candiru
15-09-2002 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra Интересно, как вы считаете: возрождала ли литература начала 20-го века лучшее, что было в литературе середины 19-го?
Или это просто была более поздняя литература с новыми приёмами и иным смыслополаганием?
Современные реалисты в прозе - Андрей Дмитриев, например. Мне представляютс параллели с Чеховым. Дмитрий Быков, пожалуй, - в поэзии.
Т. н. "Реальность" периодически подвергается релятивистскому пересмотру, и догмы Пушкина становятся относительными...

GP BLANK - offline GP BLANK
15-09-2002 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



догмы Пушкина . Можно пример.

Nessy - offline Nessy
16-09-2002 08:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Candiru Дмитрий Быков, пожалуй, - в поэзии
Д.Быков - куртуазный маньерист наряду со Скибой и Добрыниным. (а еще мой бывший однокурсник). А еще апологет Сорокина с Ерофеевым.
Джей упоминала Сашу Соколова. Его "Школа дураков", "Между собакой и волком" - действительно, удивительная проза со свежим дыханием, с виртуозным ощущением благоухания слова (сравнение с Набоковым очень удачно), блестящие гирлянды из метафор и прочих тропов...Про таких обычно говорят - "редкий".
Мне лично очень симпатичны такие относительно молодые авторы, как Вл. Хлумов ("Книга писем"), Александр Шленский ("Домоклова жопа", кто читал, думаю, разделит мои пристрастия). Они безусловно наши современники, но до "классиков" им, слава богу, надеюсь еще жить и жить.

Джей - offline Джей
16-09-2002 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то я у Ерофеева не могу найти ни умного ни интересного. У Виктора Ерофеева, конечно. За что его апологеты хвалят?

Nessy - offline Nessy
16-09-2002 12:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Ну как же, за смелость и новаторство - шутка ли написать роман от лица женщины? ("Русская красавица"), за дерзость в поиске "роскоши" человеческого общения (рассказ "Разговор с п####й")...за письмо В.В. Путину о том, как травят настоящее "русское" талантливое в лице Сорокина.

Nessy - offline Nessy
16-09-2002 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...и еще за самокритичность в романе "Мужчины", где главный тезис - все русские мужики - козлы.

Джей - offline Джей
16-09-2002 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Я читала у него книгу под названием "Мужчины", но это был сборник эссе. О ней и речь, или у Ерофеева есть и одноименный роман?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
11-10-2002 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:22

Зереша - offline Зереша
12-10-2002 08:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Про Виктора Ерофеева... Все-таки есть у него неплохая вещица -- "Жизнь с идиотом". Меня весьма шокировала опера Шнитке по этому произведению в постановке Покровского -- прелюбопытнейший спектакль. С огромным ф. на сцене...
Кстати, и кино "Копейка" по сценарию Ерофеева (кажется), тоже не полный провал ;-)

Rodion Larra
Движение идущих -- это пародия на молодежные организации... Недавно у Шендеровича один из них, который под рубахой носит майку с обликом ВВП, заявил, что мы уничтожим эту гнилую власть... Это было действительно смешно.

ЗЫ. А по мне в современной русской классике пусть лучше останутся мат Виктора Ерофеева, "И немедленно выпил" Венедикта Ерофеева, чем опусы Толстой, Акунина и доблестных российских фантастов а-ля Лукьянов, Никитин и проч., друг другу бьющих морды.

Джей - offline Джей
12-10-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Замечу, что Толстую нельзя объединять с Акуниным, и тем более с Никитиным.

Зереша - offline Зереша
12-10-2002 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Можно. Все это "современная классика".

Rodion Larra - offline Rodion Larra
12-10-2002 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, не классика это. Акунин - нет. Толстая - нет. Что значит , - "<...> пусть лучше останутся мат Виктора Ерофеева, "И немедленно выпил" Венедикта Ерофеева<...>" , разве "Москва-Петушки" - это плохо???
А приличная ли вещь "Бог Х"(не уверен, что правильно написал) Виктора Ерофеева, просто интересно...?

Джей - offline Джей
12-10-2002 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Акунин - это литератор. Какой же это классик, когда к нему слово "писатель" трудно применить. Толстая и Венедикт Ерофеев - современные классики. Виктор Ерофеев - бог знает что. Очень рада, что у него "Жизнь с идиотом" - неплохая вещичка, но я ее не знаю, а то, что читала, было малосодержательным.
Всё - личное мнение, конечно.

Ланиста - offline Ланиста
12-10-2002 16:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Вот так и узнаешь жизнь :) Два В. Ерофеевых - голова кругом. Разъяснились многие непонятки...
Ладно хоть Т. Толстая одна :)

Текущее время: 18:26 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru