Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Свобода действия в РПГ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
UniAlex - offline UniAlex
07-09-2003 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Не взаимоисключающие, а плохо уживаемые вместе.
Надо обладать талантом, чтобы их правильно сочетать.
Классический пример - Ufo. Конечно считается что это не RPG, но для кого как.

r45*Storm - offline r45*Storm
07-09-2003 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



Блин , вот что ты станешь делать со свободой в рпг ? Все дополнительные квесты относятся к сюжету ! Потому что это все же задания , а нет таких игр которые могут сами генерировать квесты побочные... Игра моментально наскучит. потому что по игре ведет сюжет . сложно оторватся от игры , когда в ней отличный , продуманный сюжет . Например , я прошел фаллаут 2 (раз 5-6) но всегда после каждого прохождения разными способами , я терял интерес к игре , потому что все выполнено , и вот она СВОБОДА , а что с ней делать ?

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
07-09-2003 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



UniAlex Классический пример - Ufo. ИМХО плохой пример... там не свобода действий, а вложенная генерация карт. Всегда на разном месте. А цель одна.. уничножить базу на Марсе. Свободой действия ИМХО не пахнет. Вот если бы ты мог сразу, с самого начала думать о том, развиться тебе.. прокачать солдат, найти пушки и тогда атаковать базу.. или же.. сразу "голышом" летеь на Марс. Вот свобода выбора.. Но ИМХО свобода выбора подразумевает не два различный хути дейсвия.. а намного больше.. 20-30.. а где оно??
r45*Storm вот она СВОБОДА , а что с ней делать ? А ничего!! Это понты!! Мол модно счас делать игры в которых есть свобоа!! Фишка такая! Раньше играли в линейные игры и не жаловались.. а тут захотелось свободы

r45*Storm - offline r45*Storm
07-09-2003 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



Shapa.SPB.RUS я знаю это

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
07-09-2003 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



=)

Lelas - offline Lelas
08-09-2003 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всеэто давно знают.

UniAlex - offline UniAlex
08-09-2003 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все знают, и никто ни разу не играл

r45*Storm
Блин , вот что ты станешь делать со свободой в рпг ?...
сложно оторватся от игры , когда в ней отличный , продуманный сюжет
но всегда после каждого прохождения разными способами , я терял интерес к игре , потому что все выполнено ,
Блин, ты не читал, то что я писАл раньше.

Хотя нет. Это было здесь
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...25&pagenumber=1
Но все что я писал там, относится и к этой теме. Помимо свободы игровой мир должен быть "живым". В Фолле он мертвый.
В этом причина плохой re-play-a-bi-li-ty ( правильно написал? )

Shapa.SPB.RUS
ИМХО плохой пример...
Я привел пример не просто "свободной" игры, а пример хорошей сочитаемости "свободы" и "режиссуры".
Пример просто "свободной" игры привести трудно.

цель одна.. уничножить базу на Марсе. Свободой действия ИМХО не пахнет.
Путь к цели не проложен заранее. Продуманны элементы, которые мне позволяют сочетать как мне угодно для достижения цели.
Есть нелинейность - в ней и "свобода".

Но ИМХО свобода выбора подразумевает не два различный хути дейсвия.. а намного больше.. 20-30.. а где оно??
( Два различных пути? ... в Ufo? ... хм ... а ты играл в него? )

Ну естественно 2-3 проложенных пути - это не та нелинейность о которой мечтает рабочий класс.
Даже если 30 путей. Это - древовидность. Тоже надоедает.
Ну 30 может долго и не надоест...

Все равно уже пора позволить мне самому писать свою судьбу в "живом" виртуальном мире.
Мощности те, а времени и денег у разработчиков не хватает. А может ума.

PS В сотый раз все ИМХО.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
08-09-2003 18:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



UniAlex пример хорошей сочитаемости "свободы" и "режиссуры".
Пример просто "свободной" игры привести трудно.
Вот.. вот это в корне меняет дело Про второе.. .. значит нет хорошой "свободной" игры?? Чего тогда вообще спорить??
Есть нелинейность - в ней и "свобода". ЭЭЭ ИМХО нелинейность одно.. а свобода совсем другое. Нелинейность это разрешение выполнять все квесты не зависимотсти от твоих данных параметров, а свобода.. это передвигать где угодно.. отсюда может быть свобода есть нелинейность???
Два различных пути? ... в Ufo? ... хм ... а ты играл в него? Ну да Если ты про первый.. или хотя бы про второй. Даже прошел...правда вместе с батей.. и тока первый.. ИМХО Уфо не намного круче в "свободе" нежеди JA или Фоллаут.. или еще какая пошаговая стратегия с командным наклоном..
Даже если 30 путей. Это - древовидность. Тоже надоедает. Так значит и много путей надоедает!! Так чего же хочет рабочий класс???

Adramelek - offline Adramelek
08-09-2003 20:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Shapa.SPB.RUS Вот.. вот это в корне меняет дело Про второе.. .. значит нет хорошой "свободной" игры?? Блин... Ты же сам писал в начале страницы: "Это понты!! Мол модно счас делать игры в которых есть свобоа!! Фишка такая!" Зачем свобода без сюжета? А UniAlex попытался привести пример хорошей сочитаемости "свободы" и "режиссуры".

UniAlex - offline UniAlex
09-09-2003 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shapa.SPB.RUS
значит нет хорошой "свободной" игры??
Для меня нету Mopp, DeusEx, Фолл, Арканум и т.д. - в них плохо сочетается "свобода" и режиссура.
В них по-настоящему интересно играть только один раз.
Потому что мир "Мертвый".
Переигрываю раз в год, а то и реже.

Чего тогда вообще спорить??
Возможна ли она? Будет ли она интересна? (кому-ндь кроме меня)

Так значит и много путей надоедает!! Так чего же хочет рабочий класс???
Ышо раз: Не выбирать из набора проложенных "корридоров", а "прорубать" их самому.
***"Свободного" геймплея и "живого" виртуального мира!***

Про 30 путея я утрировал. Для одной игры 30 корридоров хорошо, но практически писать такую игру наверное очень трудоемко.
По крайней мере я не могу вспомнить такую.

Да и играть, зная что все пути проложенны и постепенно кончаются уже надоело.
Куда больше кайфа получаю, когда осознаю, что очередная интересная игровая ситуация - плод МОИХ действий в мире созданным разработчиками, а не отрежессированная разработчиками одноразовая ситуация. Совсем другого рода кайф. Оргазм просто.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
09-09-2003 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Adramelek Ты же сам писал в начале страницы: "Это понты!! Мол модно счас делать игры в которых есть свобоа!! Фишка такая!" Да фишка!! Так нахрена пыхтеть.. думать о свободе, когда нет наглядного примера???
Не выбирать из набора проложенных "корридоров", а "прорубать" их самому. Такое не реально!! В игре должен быть какой-то сюжет, цель.. значит нелья просто безбашенно прорубатькорридоры.. в конце, концов пока не придуман ИИ.. чтобы игра сама генерировала мир.. с квестами, областями, локациями, и чтоб это сочеталось..
Переигрываю раз в год, а то и реже. А я раз прошел и забросил на полку..

Текущее время: 09:35 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru