Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Нихт фирштейн одну вещь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
gif77 - offline gif77
06-08-2004 06:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нихт фирштейн одну вещь!

А именно непонятно, зачем алхимику повышенный параметр "ловкость"... Обычно, для всех колдунов приоритетные парамтры для прокачки:
1. интеллект - для сильных чар, естественно...
2. благочестие - больше маны и маджик резист...
3. восприятие - для улучшения инициативы
4. скорость - тоже улучшает инициативу...
5. больше параметров вряд ли прокачать...

А зачем ему ловкость? Непонятно...

Этой зимой прошел визардов до конца. Если пойду еще раз, хотелось бы взять колдуна специалиста. Раньше брал двух епископов. Теперь одного бы заменил.
Ясно что не на священника. Священнику даже и не знаю что качать. Зачем ему сильные чары, если боевая магия у него слабая, а для лечения сильных чар не нужно.
Алхимик смотрится очень неплохо. Живучесть выше чем у епископа. Защита - весьма приличная. Магия - мощная. Иммунитет к безмолвию. Но специалиста хотелось бы взять, чтобы имел высокую инициативу. Т.е. мог бы первым начинать бой и мог бы конкретно "испортить" врагов до того как они начнут свой ход... И тут лишние 10 пунктов в ловкости - весьма не кстати... Вот если бы вместо +10 в ловкости было бы +10 в восприятии, тогда ему цены бы не было.
У псионика как раз есть +10 в восприятии. Круто. Безумие, лютый ужас. Высокая инициатива... Но если на псионика скастовано безмолвие - хана. Ничего кроме простого лечения сделать не сможет. Потом не помню никаких особо полезных повреждающих (наносящих урон или проклятья) заклинаний из сфер вода, земля, чудотворство. Есть там некоторые защитные заклинания. А мощные боевые только в огне (которым не попользуешься под водой и против рапаксов), в разуме (многие тупоголовые или наоборот слишком образованные монстры очень резистят разум) и в воздухе (но одним воздухом, как говорится, сыт не будешь). Кроме того у псионика до 5 уровня магии нет заклинаний, которые могли бы бить по группе монстров (да и по одному монстру) на дальнем расстоянии. Бывает есть необходимость, заметив группу магов вдалеке просто сразу скастовать на них фаербол и не мучиться. Увы ментальный выстрел доступен только на пятом уровне псионики... Да и с живучестью и с защитой у псионика неважно обстоят дела...
Также как и у мага. Зато у него есть фаербол. Маг может сразу разрядить на врагов ужас или заморозить. Маг может сразу конкрено врезать по группе фаерболом или снежным шаром, а может и по одному врагу небесным камнем или пагубой. К тому же у него во всех школах магии есть полезные боевые заклинания. Интеллект самый высокий - значит сильные чары получит раньше других. Есть боевые алхимическое заклинания, т.е. в безмолвии все же сможет кое-чем ответить.

Вот и взял бы мага, вот только уж больно тщедушненький он бедняга. Вот алхимик - молодец! И живучесть и броня и магия - все круто! Но все же зачем ему ловкость? Зачем мне специалист с недостаточной инициативой? Вот псионик - молодец! О нет... Что я говорю? Нет это маг - молодец. И инициатива. И магия. И сильные чары. Вот и взял бы мага, вот только уж больно тщедушненький он бедняга. Вот алхимик - молодец! ...

И не знаю как быть дальше...


PS Хотя думаю что маг все же лучший специалист.

Silicoid - offline Silicoid
06-08-2004 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но все же зачем ему ловкость?
Для баланса. Он и так самый крутой из спец-колдунов а если бы еще и первым ходил вообще бы никто тогда не нужен был бы.

мне специалист с недостаточной инициативой?
Большую часть прохожденией лазил с тормозами и ничего, нормально.

amarkord - offline amarkord
08-08-2004 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77 5. больше параметров вряд ли прокачать... Живучесть не указал. здоровье в два раза повышает, если 100.
Алхимику инициатива нужна меньше всех. Он Бомбами кидается ! По крайней мере у меня следопыт всегда кидался бомбами.
Что-то вспомнился по ходу разговора такой предмет- термолимонка, Всегда хотел испытать в деле, но думаю, что эффект не превосходит землетрясной бомбы.


Но если на псионика скастовано безмолвие - тогда он пьет зелье восстановления 1000 у.е.

Алхимик смотрится очень неплохоИммунитет к безмолвию
Ага, а у псионика иммунитет к безумию и измене. Может и еще к чему - не помню.

И не знаю как быть дальше...
Чтобы не раздумывать долго, можешь сделать команду из шести воров разных рас. Может что-то новое узнаешь

gif77 - offline gif77
09-08-2004 08:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для баланса. Он и так самый крутой из спец-колдунов а если бы еще и первым ходил вообще бы никто тогда не нужен был бы.
Пожалуй. Он крут и магия у него в основном "ударная", поэтому, в принципе и инициатива ему особенно не нужна. Вот для "вырубающей" магии действительно инициатива очень нужна.
Большую часть прохожденией лазил с тормозами и ничего, нормально.
И так тоже ходил. Но в последнее прохождение уделил немного внимания инициативе - очень понравилось. Если еще раз пойду, уделю инициативе еще больше внимания. И пожалуй впервые возьму мага к другану-епископу.

Живучесть не указал. здоровье в два раза повышает, если 100.
Никогда живучесть не поднимал, при полном отряде, а иначе не ходил, она ни к чему - и так хватает. Зато очень рулит, когда запускаешь ход, твои колдуны ходят первыми и наводят на всех лютый ужас и обморожение.

Ага, а у псионика иммунитет к безумию и измене. Может и еще к чему - не помню.
Лучше бы у воина был иммунитет к безумию... А бешенные колдуны ну совсем не опасны. Вот иммунитет к безмолвию - это вешь!

Чтобы не раздумывать долго, можешь сделать команду из шести воров разных рас. Может что-то новое узнаешь
Спасибо. Но это уже не интересно. Итак уже исходил все вдоль и поперек... и неоднократно. Попробывал бы монаха, мага или алхимика, с которыми ни разу не ходил... Всегда брал двух епископов...
Всегда брал самурая - рульный перс, хороший боец, наличие енхантерских небоевых заклинаний дает быстрый рост магии и с приличной магией может даже конкретно врезать кому-нибудь. Плюс - наличие самурайских мечей в довольно свободном доступе. Всегда брал воина - в последний раз кроме лука качал ему броски и артефакты и кроме ближнего боя воин еще мог кинуть бомбочку, вызвать элементаля... Жаль только свитков мало - что напрягало... Заменил бы воина лордом, жаль специализация у лорда чисто понтовая. Всегда брал барда - суперинициативный чувак особенно с поножами Оберона и сандалями Ариэль... да еще в шапке проказника. Столько вещей специально для барда, что не взять его просто рука не поднималась. Еще брал или валькирию или следопыта. Неоднозначные впечатления. Для борьбы с безумием - лучше валькирия, но если вместо воина взять лорда, тогда следопыт будет очень кстати. Алхимию можно очень быстро подтянуть и будет неплохой ударник из следопыта.
Так что если еще раз пойду, наверно возьму:
1 вариант команды: самурай(меч/щит), лорд(меч/щит), бард(меч/щит), следопыт(копье), епископ(рукопашник/щит), маг(рукопашик).
2 вариант команды: самурай(меч/щит), лорд(меч/щит), бард(меч/щит), монах(посох), епископ(рукопашник/щит), алхимик(рукопашник/щит).
3 вариант команды: самурай(меч/щит), лорд(меч/щит), монах(посох), ниндзя(копье), епископ(рукопашник/щит), маг(рукопашник).
Колдунов не вооружаю. Никогда надобности в том не было. А вот комбинация меч/щит похоже лучше двойного оружия, т.к. легче освоить а заодно быстрее стрельбу прокачать, потом - лучше защита, ведь удары могут быть и нокаутирующие и парализующие, критические...
Вот из этих 3-х вариантов и "не знаю как быть дальше"... Хотя... когда пойду? ... да и пойду ли вообще? ... не знаю, времени что-то совсем маловато...

amarkord - offline amarkord
09-08-2004 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот комбинация меч/щит похоже лучше двойного оружия,
Соглашусь, если навыка двойного оружия нет. Лорд с двумя булавами - класс. Следопыт с булавами - тоже прекрасно.
Колдунов не вооружаю. Никогда надобности в том не было зря, епископ вполне мог бы кнут и щит осилить хотя бы до 50, А лучше дать ему любую булаву и поставить впереди, рядом с кем-либо. Хоть это и немного опасно, за то защита улучшится.
Жаль, что нельзя взять щиты в обе руки и стать "Coward".

gif77 - offline gif77
10-08-2004 06:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Следопыт с булавами - тоже прекрасно.
Насколько помню, следопыт не может таскать любые булавы. Или нет? Точно помню что он не может носить некоторые бойцовские мечи. Но вот про булавы, не помню. Может напомните, может ли он носить моргенштерн, может ли в левой держать молот? Может ли взять ту булаву из пещерки со Смертью в Диких Горах?

вполне мог бы кнут и щит осилить хотя бы до 50,
щит даю, кому можно дать, но на кнуты жалко лишний вес тратить.

amarkord - offline amarkord
11-08-2004 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77 Эльф следопыт вооружился булавой за 7000 и булавой Diamond Eye за 32000.
Интеллект и ловкость смог до ста поднять. Единственное, что Следопыт не смог использовать (в отличие от Лорда) - это Молот Вулкана, Но мне булава за 7000 больше нравится.

но на кнуты жалко лишний вес тратить. кнут легкий. 3,5 кг. примерно.

щит даю, кому можно дать, А я поступаю наоборот - даю щит, если ничего другого дать нельзя. Предпочитаю нападение., потому что так эффектнее, Да и статистику смертей в конце игры интересно посмотреть.
Вот например недавно дрался с рапаксами в замке: Ниндзя фея был убит то ли два, то ли три раза, А Следопыт эльф его воскрешает, воскрешает; елементала вызывает одного - убили, вызывает другого - опять ненадолго. Корче, не драка была, а нечто: При попытке ретироваться на нижнюю локацию услышал и увидел сообщение о получении 1000 монет. Автосохранение ... Что-то мне подсказывает, что Ферро больше не увижу ...

gif77 - offline gif77
12-08-2004 06:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



amarkord Значит скорее всего моргенштерном следопыта не вооружить... Это понятно, что в замке рапаксов навалом всякого оружия, но если идти по сюжету, то к рапаксам идешь когда от игры остается 1/4, т.е. уже почти в конце. А вот в начале игры попадаются неплохие мечи: меч из монастыря, кровожад из Арники, клинок Меркуццио из Арники, зачарованный палаш у анпаней и сразу можно набрать весьма приличных копий. Позже - бушидо, посох и зачарованный ваказаши из-под водопада и булава из кургана. Вот не помню - это она есть Diamond Eye? И ее может носить следопыт? Но все равно пока до нее дойдешь, столько времени придется пройти с весьма слабыми булавами! Это я к тому, что когда пойду опять, хотелось бы вооружиться чем-нибудь достаточно быстро получаемым в начале игры, имеющим замену в середине игры и с получением супер экземпляра в конце.
А я поступаю наоборот - даю щит, если ничего другого дать нельзя. Предпочитаю нападение., потому что так эффектнее, В начале я развивал бойцов так как подразумевала начальная экипировка, т.е. самурай с двумя мечами, вор с ножами, а воин со щитом. Но потом решил, что все должны вести одинаковый стиль боя. Т.е. всем либо стараться быстро изрубить врага, либо как можно лучше защититься от него. Мне весьма понравилось создание максимально бронированной команды. В начале игры когда денег немного, покупка за 900 одного печного щита сразу существенно поднимает всю защиту. Конечно вражеских магов лучше изрубить как можно быстрее, но как правило борьба с магами ведется на некоторой дистанции а в рукопашной щиты мне очень понравились. Кстати для меня замок рапаксов был почти курорт для прокачки, если не считать рапакских визардов, которые все норовили из-за угла скастовать заморозку.
При попытке ретироваться на нижнюю локацию услышал и увидел сообщение о получении 1000 монет. Автосохранение ... Что-то мне подсказывает, что Ферро больше не увижу ...
Да. Ферро конечно тот еще патриот. Надо стараться чтобы его не прибили случайно...

amarkord - offline amarkord
12-08-2004 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Значит скорее всего моргенштерном следопыта не вооружить. не пользовался никогда.

Но все равно пока до нее дойдешь, столько времени придется пройти с весьма слабыми булавами!
На болоте есть булава за 750 и у крока за 2000, не помню названий, но обе часто нокаутируют. С ними я в замок рапаксов вломился, половину рогатых вынес, пока до торговца добирался.

Вот не помню - это она есть Diamond Eye? В локализации переврали порядок слов и обозвали Глаз-алмаз. Меня еще "Богатырь" нервирует. Чем не нравилось оригинальное "Супермен" ? Только путаница одна, с такими названиями.

gif77 - offline gif77
12-08-2004 12:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На болоте есть булава за 750 и у крока за 2000, не помню названий, но обе часто нокаутируют.

А какой у них дамаж? Полно булав с дамажом до 10. Только у моргенштерна - 12. Следующая планка - 22 у Даймонда.

amarkord - offline amarkord
12-08-2004 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейас посмотел, Следопыт умеет испоьзовать моргенштерн. Это немецкий, да ? Утренняя звезда ? Ми ферштейн райт ?

А какой у них дамаж? Нормальный ... для начала, а после нокаута уже не важно.
Если приобретешь сильную булаву, то монстров для алхимии не хватит, так что я бы меньше смотрел на Damage, а больше на шанс нокаута.

gif77 - offline gif77
12-08-2004 12:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо.
так что я бы меньше смотрел на Damage, а больше на шанс нокаута.
но все- таки и дамаж хочется... а то у следопыта статистика будет хромать. Он типа всех накаутирует, а поубивают другие...

Их бин фиршейн, я-я... Но насколько я натюрлих помню, в Буке после 1.24 патча булава именно так и называется...

amarkord - offline amarkord
12-08-2004 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все- таки и дамаж хочется... 3-8 и 2-9 соответственно, немного. Но ... у меня все герои такие ... Разброс статистики был не более чем в два раза, следопыт в середине между ниндзя с саем и епископом с кнутом. Это своеобразный стимул почаще колдовство использовать.

Zloy_monk - offline Zloy_monk
Post17-08-2004 14:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



юФП-ФП С ОЕ РПОСМ... юЕЗП ВХМБЧБН УФПМШЛП ЧОЙНБОЙС? фБЛ УЕВЕ ПТХЦЙЕ. с РПЛБ ФПМШЛП Ч ДЧХИ МПЛБГЙСИ ОЕ ВЩМ, Б ОЙЮЕЗП ДПУФПКОПЗП, ЛТПНЕ ЛБЛ Ч РЕЭЕТЛЕ Ч аЗП-чПУФПЮОПК зМХЫЙ ОЕ ЧУФТЕФЙМ... рПЦБМЕМ ФПМШЛП, ЮФП РПД ЛПРШС ОЕ ЛБЮБМ ОЙЛПЗП... рТЙДЈФУС ЕЭЕ ТБЪ РПФПН ЙЗТХ РТПКФЙ
чУЈ ПТХЦЙЕ, Х ЛПФПТПЗП НЙОХУ Л ЙОЙГЙБФЙЧЕ - ПФУФПК! х НЕОС Ч ЛПНБОДЕ УЕКЮБУ УТЕДОЙК ХТПЧЕОШ - 22. рТПЙЗТБООЩИ ВПЈЧ (ФП ЕУФШ, ЮФПВ ЪБЗТХЦБФШУС РТЙЫМПУШ) РПУМЕ РЕТЧПК ЮЕФЧЕТФЙ ЙЗТЩ ОЕФ. б ОБУЮЕФ ЭЙФПЧ Ч ОБЮБМЕ ЙЗТЩ - ОЕРМПИБС НЩУМШ...
уЕКЮБУ Х ТБРБЛУПЧ ЗХМСА, РПРБМБУШ ЛХЮЛБ - 18 ЫФХЛ РТПФЙЧ НЕОС ЧУСЛПК ЫХЫЕТЩ - УБНХТБЙ, ЧЕФЕТБОЩ, ЛПМДХОШЙ ЙИОЙЕ - ЧЩТЕЪБМ ВЕЪ ПУПВПЗП ОБРТСЗБ... иПФС, ДХНБА, ВЩМ ВЩ БМИЙНЙЛ Ч ЛПНБОДЕ - ЧППВЭЕ ВЩ ВЕЪ ОБРТСЗБ ЧЩОЕУ ЙИ.

дБ, П НПЕК ЛПНБОДЕ ЮХФПЛ:ВПЕГ, УБНХТБК, НБЗ, ЕРЙУЛПР, ВБТД, НЕИБОЙЛ. юЙФЕТУЛБС, Ч ПВЭЕН...
ч РТПЫМЩК ТБЪ ЧНЕУФП НЕИБОЙЛБ ВЩМ ОЙОЪС - ЛПНБОДБ УПУБМБ Х ЧУЕИ РПДТСД... йОФЕТЕУОП, С МХЮЫЕ ЙЗТБФШ УФБМ ЙМЙ ОЙОЪЙ - ПФУФПК?

amarkord - offline amarkord
17-08-2004 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zloy_monk Ну ты и напостил ! в Кирилице КОИ8-Р что ли ?
Что-то я не понял... Чего булавам столько внимания? Потому что мне понравились булавы, вот и всё.

Всё оружие, у которого минус к инициативе - отстой! Когда найдешь Эскалибур или Фауст топор - обязательно продай, потому что последний вдобавок еще и проклятый !

вырезал без особого напряга... После таких ситуаций обычно я игры бросаю. С Silent Storm было именно так.

боец, самурай, маг, епископ, бард, механик. В прошлый раз вместо механика был ниндзя - команда сосала у всех подряд... Интересно, я лучше играть стал или ниндзя - отстой?

Определенно ты лучше стал играть. Потому что мой квартет из 2-х ниндзя феев, епископа и следопыта эльфов нормально добрался до 19 уровня. Загружаться пришлось всего-то пару-тройку-четвёрку раз, но за то получена масса впечатлений.

gif77 - offline gif77
18-08-2004 07:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Zloy_monk
Что-то я не понял... Чего булавам столько внимания? Так себе оружие. Я пока только в двух локациях не был, а ничего достойного, кроме как в пещерке в Юго-Восточной Глуши не встретил...
А насчет щитов в начале игры - неплохая мысль...
Вот потому и интерес к булавам. Вооружать всех мечами как-то тоскливо. А раньше не ходил с булавами, потому как показалось, что туго они достаются.

Пожалел только, что под копья не качал никого...
Вот-вот, с мечами и копьями лучше всего и ходить.

Придётся еще раз потом игру пройти
Была мысль вооружить следопыта булавой и щитом... Вместо валькирии с копьем...

Всё оружие, у которого минус к инициативе - отстой!
Инициатива как оказалось, и особенно чувствуется в конце игры, вещь очень приятная. Особенно для всех колдунов


Да, о моей команде чуток:боец, самурай, маг, епископ, бард, механик. Читерская, в общем...
Боец, самурай, бард и механик - все с мечами ходят? А не жалко проходить мимо крутых копий, посохов или булав?
У меня в последний раз были: боец, самурай, бард (с мечами - и в середине немного напрягало когда самурай имел бушидо, боец - меч Кирдана, а бард все таскался с клинком некоего Меркуццио...) валькирия и два епископа...

В прошлый раз вместо механика был нинзя
Ниндзю неплохо копьем можно вооружить.

to amarkord:
Когда найдешь Эскалибур или Фауст топор - обязательно продай, потому что последний вдобавок еще и проклятый !
Именно (почти) так и сделал. Двуручными мечами вообще не пользовался. А "грозное копье" с неплохой инициативой, бонусом к навыку и 50% сглазом мне больше приглянулось.

И еще... после боев со злобокрылами (змея 25 уровня бьет ядом по 30-50 урона по всей группе - епископы только и лечили всех подряд) хочется больше внимания уделять стреляющему оружию. Наверное не получилось бы пройти игру вооружась только луками, арбалетами и пращами... (хороших стрел не хватит) ... а вообще интересно было бы.

Текущее время: 22:33
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru