Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » F1 ГП Турции
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
bigol - offline bigol
27-08-2006 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Е-мое, ну как можно так лохаться когда борьба идет за титулы? Было же очевидно, что если масса на пропустит шума на питы под СК то алонсо выйдет вперед. Неужели кто-то бы наезжал на красных за подобный маневр? А так - вторую гонку подряд дурацкие действия команды плюс самостоятельная ошибка в т8 на 3-4 сек - и вместо 8 или даже 6 имеем 12 очков разрыва. Если МШ не выиграет этот титул и удйет из гонок - я плюну ему всед Да, была еще одна ошибка, когда после атаки перед т8 мш вместо того чтобы встать за алонсо вдруг пошел в т8 по внутренней траектории и добрую секунду потерял на этом

LICH_klava - offline LICH_klava
27-08-2006 15:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol

я думаю потеря прижимнухи за алонсо повлияла бы гораздо сильнее, чем немного более узкий вход... А вообще гонка конечно так себе-не то что ГП2

Boy Serge - offline Boy Serge
27-08-2006 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
да Феррари нужно было сделать как на ГП Японии 97 - Ирвайн за два-три круга подпустил Шума и сидящего за ним Вильнева (между ними было секунд 6-7 и в Вильямсе уже губы раскатали, мол у Ирвайна проблемы с машиной), а затем провернул красивый маневр - перед Sками пропустил МШ и воткнулся перед Жаком. После чего Миша пошел фастлапить, а Жак психовал позади Ирвайна до самого питстопа (потом, правда, факен Хилл держал целый круг МШ, но это никому не помогло)

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
27-08-2006 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Было же очевидно, что если масса на пропустит шума на питы под СК то алонсо выйдет вперед. Неужели кто-то бы наезжал на красных за подобный маневр?
Думаю это было бы расценено как командная тактика, которая официально запрещена.

Jazz - offline Jazz
27-08-2006 17:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Boy Serge
Давай без всяких факен Хилл.

Мой аватар тут непричем.

bigol - offline bigol
27-08-2006 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava я думаю потеря прижимнухи за алонсо повлияла бы гораздо сильнее, чем немного более узкий вход...
Я вроде как-то слышал, что при современной аэродинамике ф-1 никакой "потери прижимнухи" у преследователя не происходит, именно поэтому и проблемы со слипстримами и такими обгонами.

Boy Serge - offline Boy Serge
27-08-2006 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
вот именно в современной Ф1 "прижимнуха" и рулит и когда машина идет в аэродинамическом мешке, то переднее антикрыло фактически отключается, а в таком повороте это привело бы к вылету с траектории.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
27-08-2006 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но Баррикелло тем не менее ехал вплотную за своими жертвами в Т8.

LICH_klava - offline LICH_klava
27-08-2006 19:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
это если хоть немного расстояния есть-а тут он вообще вплотную висел в зоне разряжения, тут никакая аэродинамика не выдержала бы-разве что токо почти полное ее отсутствие

bigol - offline bigol
27-08-2006 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge вот именно в современной Ф1 "прижимнуха" и рулит и когда машина идет в аэродинамическом мешке, то переднее антикрыло фактически отключается
Не забывай добавить "имхо", а то слишком уверенно говоришь ерунду Мешок сейчас очень дырявый, поэтому как раз переднее крыло и не "отключается" и поэтому же не возрастает значительно скорость, что затрудняет обгоны слипстримом. К тому же действительно, посмотри за другими гонщиками.
это если хоть немного расстояния есть-а тут он вообще вплотную висел в зоне разряжения
Да какая зона разряжения - этот поворот проходится со сбросом скорости и даже со сбросом передачи и только в заключительной его части идется " в пол", дело было на входе в поворот, когда скорость постепенно снижается, машины располагаются не по прямой друг за другом, а на дуге, это еще более снижает фактор воздушного мешка, так что имхо это просто был недодуманный маневр, возможно надежда на небольшую ошибку алонсо под прессом.

Boy Serge - offline Boy Serge
28-08-2006 07:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
ты тоже не забывай про ИМХО, если ещё раз потянет бред писать
Возможно стоит пересмотреть, но насколько я помню другие гонщики не шли прямо за соперником, а несколько уходили в сторону.
В слипстриме дело не только в переднем антикрыле - происходит общее снижение лобового сопротивления и из-за изменения требований к заднему антикрылу "мешок" и продырявился, но не настолько чтоб его можно было не принимать в счет

bigol - offline bigol
28-08-2006 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge из-за изменения требований к заднему антикрылу "мешок" и продырявился, но не настолько чтоб его можно было не принимать в счет
Ну ты парень вообще не в теме, я вижу . Как раз с этого года конструкцию задних антикрыльев изменили именно для того, чтобы сзадиидущий все-таки хоть какой-то эффект от слипстрима получал, ибо в предыдущие годы аэродинамику усовершенствовали настолько, что обогнать без ошибки соперника уже стало малореально и традиционные обгоны слипстримом на прямых стали уходить в прошлое. Чтобы исправить эту ситуацию стали менять задние антикрылья (может + еще какие цели типа снижения скорости в поворотах, точно не помню). Однако несмотря на изменения эффект еще весьма невелик, никакого сравнения с тем же чемпкаром, например. Или с ГП2. К тому еще раз обрати внимание на ситуацию. Скорость была не максимальная, там идет небольшое снижение скорости и движение по дуге, когда слипстрим тем более не особенно работает. Так что это все-таки имхо была ошибка шума, для меня ничем не объяснимая. И на ней он потерял примерно секунду, может ее и не хватило Кстати удивляло, как легко он догонял алонсо за круг другой, отыгрывая до нескольких секунд, и как потом стопорился на 0,3-0,5 сек сзади, не имея по сути дела реальных атак. Но ведь если легко догонял - значит в каких-то местах был значительно быстрее? Почему не атаковал в этих местах? Интересно было бы прочитать про всю эту кухню.

Riskoff - offline Riskoff
28-08-2006 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Как раз с этого года конструкцию задних антикрыльев изменили именно для того, чтобы сзадиидущий все-таки хоть какой-то эффект от слипстрима получал

Спорить не буду, просто выражу своё несогласие один раз

Мне всегда казалось, что задние крылья меняли для удешевления, уравновешивания шансов команд при работе с аэродинамикой, и для снижения аэродинамической эффективности (читай - снижения скорости).

А вот для получения эффекта слип-стрима меняли рекламентом как раз переднее антикрыло. То есть, его поднимали. Это у меня осталось в памяти из журналов 2000-2001 годов. Может, я что-то путаю, конечно... Если меня ткнут носом в ссылки уточнёнными данными по этому поводу, то буду очень благодарен.

Почему не атаковал в этих местах?

По той же причине, по которой обладатель поул-позишн на Гран При Монако 2001-го года не мог обогнать Энрике Бернольди в самом хвосте пелотона. Просто машины были настроены исходя из разных концепций. Если у тебя максимальная скорость в конце прямой, то не факт, что ты сможешь выйти влотную за своим соперником, ибо он оторвётся от тебя на выходе из поворота.

Кстати, на пресс-конференции Алонсо сказал о том, что повысил обороты двигателя, чтобы обезопасить себя от атак - разве нет?

LICH_klava - offline LICH_klava
28-08-2006 16:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстатии странно, что шум этого не сделал Кто вспомнит-какая это по счету гонка для движков шума и алонсо?

LICH_klava - offline LICH_klava
28-08-2006 16:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
скажи, если ты входишь в поворот достаточно большого радиуса вплотную за аппанентом-наскоко большая часть твоего болида будет торчать за соперником? имхо-почти никакой, так, половина колесика, если следовать одной траектории А с учетом того,наскоко критична именно прижимная сила в этом повороте-я почти уверен, шума вынесло бы шире, если бы он шел по линии алонсо. Помоему ты немного недооцениваешь влияние впередиидущего в Ф1 Вспомни хотя бы случаи перегрева, когда кто то долго сидел сзади

SuperDrummer - offline SuperDrummer
28-08-2006 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, на пресс-конференции Алонсо сказал о том, что повысил обороты двигателя, чтобы обезопасить себя от атак - разве нет?
Значит, в Монце мы можем надеяться на спалённый движок Алонсо?

bigol
Разрежение в том месте, где только что проехали, никуда не девается, и эффект от него огромный. Особенно в скоростном повороте.
Не веришь - загони модель машины в Star-CD или Fluent и посчитай.

Boy Serge - offline Boy Serge
28-08-2006 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
давай не будем делать выводов о том, кто в теме, а кто нет
Насколько я знаю, слипстримы давно нелюбимы Мосли и аэродинамику Ф1 ведут к тому, что представлено в А1 - фактическое отсутствие зоны разряжения и, как следствие, безопасная борьба в быстрых поворотах (ага, на псевдосликах лол). Именно этой идее и подчинены бредовые мысли о раздвоении заднего антикрыла.
Если внимательно поглядеть онборды МШ - то видно, что в поворотах ФА просто улетал, в 8м повороте разница между ними просто жуткая была. Чем это объяснить? А как только МШ отпустил Алонсу на 1.5-2 сек, так тут же поставил быстрый круг и мгновенно довел свое отставание снова до 0.5 - лично я вижу этому только одно объяснение: МШ не мог сидеть позади Алонсы в быстрых поворотах именно из-за снижения прижимной силы. Также стоит отметить, что на втором питстопе ему покрутили переднее антикрыло - не думаю, что в сторону уменьшения угла.

http://webfile.ru/1078803
Вот на этом повторе в принципе и видна вся ситуация - в 7м повороте ФА очень грамотно защищался и видно что нос машины МШ уводит когда он влез прямо под диффузор Рено, а в 8м, судя по резкому рывку рулем, у МШ были какие-то проблемы со сносом заднего моста + он зашел по неоптимальной траектории.
Ну а насчет сброса газа на входе ты сильно-сильно неправ, замедление там незначительное и даже Алонса больше газ отпускал, скорость огромна и эффект аэродинамического мешка работал на полную.

http://www.rapidshare.ru/29705
А на этой репке показаны индикаторы газа, где ты там увидел
этот поворот проходится со сбросом скорости и даже со сбросом передачи и только в заключительной его части идется " в пол"
я честно говоря не знаю. Внимательнее надо смотреть, парень
Ну а также тут видно, что МШ тормозит серьезнее. Почему? видимо, чтобы не подойти близко к ФА..? или стабилизирует машину боясь сноса? ну а как он тогда фастлап забацал?

Boy Serge - offline Boy Serge
28-08-2006 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
Значит, в Монце мы можем надеяться на спалённый движок Алонсо?
неа, у них будет новая модификация движка

Riskoff - offline Riskoff
28-08-2006 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge
лично я вижу этому только одно объяснение: МШ не мог сидеть позади Алонсы в быстрых поворотах именно из-за снижения прижимной силы

Согласен. Классическим примером опасности езды в "мешке" на большой скорости является авария Мики Хаккинена на Гран При Португалии (Эшторил) 1993-го года, когда со слип-стримами было всё в порядке. Тогда Мика прошёл вплотную к Жану Алези всю "Параболику" (последний поворот) и, на самом выходе, McLaren'y финна не хватило прижимной силы, чтобы совершить поворот (Мика сам об этом говорил). Итог: выезд на траву, потеря управления на скорости за 280 км/ч, удар о внешнюю стену, пролёт через всю ширину прямой старт-финиш, и удар о стену, разделяющую трассу и пит-лейн. Машина под списание.

nibo - offline nibo
29-08-2006 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у алонсо будет новый движок в монце, а у мш тот же, что и в турции

bigol - offline bigol
29-08-2006 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava Вспомни хотя бы случаи перегрева, когда кто то долго сидел сзади
Вот-вот, напомни когда это было в последний раз?
Riskoff А вот для получения эффекта слип-стрима меняли рекламентом как раз переднее антикрыло. То есть, его поднимали. Это у меня осталось в памяти из журналов 2000-2001 годов. Может, я что-то путаю, конечно... Если меня ткнут носом в ссылки уточнёнными данными по этому поводу, то буду очень благодарен.
Может я и ошибаюсь, специально не сохранял эту информацию. Просто прочитал и запомнил. Может и источник ошибался, не знаю. Кстати речь шла о последних годах, т.е. буквально 2004-5.
По той же причине, по которой обладатель поул-позишн на Гран При Монако 2001-го года не мог обогнать Энрике Бернольди в самом хвосте пелотона.
Ну сам понимаешь что сравнение никак не катит. Монако - это монако. В турции - места просто валом.
Значит, в Монце мы можем надеяться на спалённый движок Алонсо?
У нас комментаторы сказали, что алонсо имел право на смену двигателя, но поехал на старом, чтобы иметь возможность перед монцой сменить на новый, доработанный.
Не веришь - загони модель машины в Star-CD или Fluent и посчитай.
Может у тебя есть точная модель аэродинамики например феррари? Ну так продай ее конкурентам и можешь отдыхать от трудов
А на этой репке показаны индикаторы газа, где ты там увидел
этот поворот проходится со сбросом скорости и даже со сбросом передачи и только в заключительной его части идется " в пол"

Я это видел своими глазами и слышал своими ушами. Я на модеме, так что репы качать не буду. Чья там машина?
Да и возьми симулятор нормальный и посмотри на этот поворот. "В пол" он никак не проходится.
Ну а также тут видно, что МШ тормозит серьезнее. Почему?
Не знаю как Попов, а у нас рассказали, что бриджи сильно деформировались в 8 повороте, именно по этой причине шум проходил его хуже алонсо, а вовсе не из-за мешков.
лично я вижу этому только одно объяснение: МШ не мог сидеть позади Алонсы в быстрых поворотах именно из-за снижения прижимной силы
А какие там еще быстрые повороты? Я вот вижу совсем другое объяснение - у ферр+бридж были существенные проблемы в 8 повороте (поэтому шум там даже вылетел без всякого алонсо), поэтому шумахер там проигрывал много и на остальной части трассы мог только отыграться, но не обогнать. Интересно было бы сравнить телеметрию массы с шумом и алонсо. Я предполагаю, что даже в одиночестве феры в 8 повороте проигрывали рено.

Boy Serge - offline Boy Serge
29-08-2006 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
ну раз не хочешь качать (2 мб трудно?), то это твои проблемы. Машины там Алонсы и МШ, на входе они малость приотпускают газ, а потом в пол и никакого понижения передачи там нет.
И честно говоря не очень понимаю, как по симулятору можно рассуждать об этом повороте - никто не гарантирует 100% аутентичности, да и виртуальной Ф1 2006 мы пока не располагаем (пресловутые способности движков V8 идти некоторые повороты "в пол", вспоминаем Сильвер)

Не знаю как Попов, а у нас рассказали, что бриджи сильно деформировались в 8 повороте, именно по этой причине шум проходил его хуже алонсо, а вовсе не из-за мешков.
ну а за счет чего тогда МШ фастлапы ставил? Полтрассы - это серьезные скоростные повороты, если бы у Бриджей были проблемы, то ни о каких победах и быстрых кругах они и не мечтали.

VIP - offline VIP
29-08-2006 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на входе они малость приотпускают газ, а потом в пол и никакого понижения передачи там нет.
Шумахер точно помню по трансляции, сбрасывал одну передачу, да и запись имеется. Мне показалось, что именно по этой причине он и терял там время по отношению к Алонсо, но видимо настройки/резина не позволяли ему проходить этот поворот на повышенной передаче “в натяг”.

bigol - offline bigol
29-08-2006 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge как по симулятору можно рассуждать об этом повороте
Я не по симулятору, а по своим аудио-визуальным данным симулятор приводил только как дополнительный источник информации. А трассы в них сейчас кстати делают достаточно точно, иногда с использованием gps и т.д. Да ты не кипятись, не один я это утверждаю .
Полтрассы - это серьезные скоростные повороты,
Например? что-то ничего не приходит на память.

LICH_klava - offline LICH_klava
29-08-2006 14:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстатии да, шум когда один ехал-передачу в 8-м не понижал вроде, а когда за алонсо сидел-начал, видимо для повышения поворачиваемости

Текущее время: 04:19 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru