Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » О _пользе_ компьютерных игр
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
necros - offline necros
Post29-05-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О _пользе_ компьютерных игр

Компьютерные игры полезны?

Любители компьютерных игр получили дополнительный аргумент в пользу своего пристрастия. Двое американских ученые обнаружили, что приверженцы так называемых "стрелялок" - таких игр как Doom, Half-Life или Medal of Honour - гораздо более внимательны к деталям видеоряда.

Особенно хорошо геймеры отмечают детали сложных и запутанных сцен, утверждают исследователи, и лучше, чем средний человек, могут концентрироваться несмотря на отвлекающие обстоятельства. Кроме того, выяснилось, что даже немного времени за монитором с джойстиком в руках может существенно улучшить эти способности практически у любого.


Зрительные навыки
Исследователи - их имена Шон Грин и Дафна Бавелье - усадили рядом увлеченных "стреляльщиков" и людей, никогда не игравших в подобные игры, и предложили им серию психологических тестов, позволяющих отследить базовые зрительные навыки. Участники эксперимента должны были отмечать изображения, появлявшиеся на краю мониторов. Геймеры справились с этой задачей намного лучше и гораздо быстрее, особенно в тех случаях, когда возникавшая перед зрителем картинка содержала не только основное изображение, но и "помехи".

Заядлые игроки проявили недюжинные способности и в другом тесте, цель которого заключалась в том, чтобы измерить, насколько быстро можно привлечь внимание того или иного человека. Участникам эксперимента предлагалось распознать символ, возникавший на экране на очень короткий промежуток времени - от 0,2 до 0,5 секунды.

"Компьютерные игры повышают способность следить за видеорядом и пространственными изменениями", - пишут Грин и Бавелье в статье, публикуемой журналом "Нэйчур".


Тренировка
Чтобы убедиться в том, что незаурядные способности некоторых участников эксперимента действительно обусловлены постоянными видеоиграми, исследователи потренировали остальных - и затем провели эксперимент снова.

Тренировали на двух играх. Одна группа играла в "стрелялку" времен Второй мировой Medal of Honor, другая - в классический "Тетрис". Игры продолжались на протяжении 10 дней - по одному часу. Затем - повторный тест. Те, кто сражался в Medal of Honor, продемонстрировали заметное улучшение визуальных навыков. У тех, кто играл в "Тетрис", изменений практически не зафиксировано.

"Вынуждая игроков одновременно выполнять целый ряд различных задач, аркадные видеоигры до предела расширяют у них различные аспекты зрительного внимания, - пишут ученые. - Хотя компьютерные игры могут выглядеть совершенно бессмысленными, на самом деле они способны радикально улучшить процесс восприятия видеоинформации".

necros - offline necros
29-05-2003 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3479215&s=5

Drone - offline Drone
29-05-2003 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Компьютерные игры

DJ.MMM - offline DJ.MMM
29-05-2003 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone Ну и что же ты за человек? Кто бы что-то не сказал, так сразу палки в калеса ставишь.

necros На фоне нескольких плюсов, все-равно есть куча минусов, особенно говоря о 3D экшенах.

Drone - offline Drone
29-05-2003 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



DJ.MMM есть куча минусов, особенно говоря о 3D экшенах
а разве ты со мной не согласился??

DJ.MMM - offline DJ.MMM
29-05-2003 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone Ты имеешь(я так понял) ввиду все компьютерные игры, я же имел ввиду(на примере 3DAction), те в которых пресутствуют элементы жестокости, для определенного возраста или не совсем психическиуравновешенных людей.

Khabarik - offline Khabarik
29-05-2003 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Понятно. EA Games получили таки новый рынок - теперь Medal Of Honor войдет в америкосную систему образования...

Drone - offline Drone
29-05-2003 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



DJ.MMM Ты имеешь(я так понял) ввиду все компьютерные игры
правильно понял.

DJ.MMM - offline DJ.MMM
29-05-2003 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone И вообще без каких бы то исключений?

Ведь существуют игры: Развлекательные, обучающие, развивающие разные способности, например: смекалку, ум, сообразительность, внимание(как было замеченно выше), ловкость, знания, силу и т.п. .

Что по твоему все игры настолько плохие, что их ценить не стоит, хотя бы ради одного, двух вышеперечисленных пунктов? + недосказанного...

Khabarik А почему только EA Games, это более смахивает на рекламу жанра 3D, в лице данной гамы.

Valem - offline Valem
29-05-2003 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Многоуважемые спамеры/флудеры/флеймеры (нужное - подчеркнуть)! будьте ласки - пишите ГРАМОТНО.

Моё мнение по этому вопросу такое: если компьютерные игры превращаются в спорт (как у многих заядлых гамеров), то - они полезны, как и всякий другой спорт.

Предупреждая заранее возгласы из толпы: шахматы - тоже спорт. Они развивают (причём - очень хорошо развивают) способность "просчитывать" события. (Кстати, стратегии тоже можно отнести к способам развития этой способности.)

necros - offline necros
29-05-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DJ.MMM
Играю с 7-8 лет... неужели я настолько *****? Вреда от шутеров (и прочих игр) не замечаю чой-та

Susel - offline Susel
29-05-2003 18:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
Закто как хорошо это замечают окружающие Просто сказать боятся

Olympic - offline Olympic
30-05-2003 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



А те, кто в спортивные симуляторы играют, быстрее бегают, выше прыгают, громче матерятся.....

Не знаю...реальными играми можно назвать лишь какой-нибудь последний chessmaster и пасьянс, наверно, хотя, я в них не играю

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-05-2003 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



tarik - что так уныло?
Помнится, не так чтобы уж очень давно, ты был в авангарде борьбы за камрадскую грамотность. Тогда же сообща и выяснили - "нафига".
Или это администраторство на тебя пессимизму нагнало?


А кто то недавно рассказывал (здесь, на камраде), что CS ему логику и силу воли развил необычайно.
Полагаю, в заметке все правда, но вот только почему статей о вреде комп. игр гораздо больше?

Valem - offline Valem
30-05-2003 19:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Mikki Okkolo Встречный вопрос: А почему гораздо больше статей о вреде курения?..

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-05-2003 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Valem Ну, я примерно о том же спросил.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
29-07-2004 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



А мне кажется, что эта статья -- обыкновенная скрытая реклама

Oscar - offline Oscar
29-07-2004 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Непременно надо писать статьи о пользе курения

ИМХО Компьютерные игры действительно развивают. Правда в том случае пока человек не превратился в сумасшедшего заядлого геймера, который может мыслить только об играх и первое что делает включая комп - это часиков этак 6-7 развивается за играми

Зереша - offline Зереша
29-07-2004 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Правда в том случае пока человек не превратился в сумасшедшего заядлого геймера
главная проблема развития -- не превратиться в обезьяну...

Mikk - offline Mikk
29-07-2004 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тут философская ( ) проблема - чем считать игру, тренажером для развития внимания или театральным (вроде того, как ближайшая аналогия) действом, влияющим на душу?
Те, кто хвалят игры за первый аспект (а он несомненно существует, любой успешный геймер тем и отличается от новичка, что у него лучше способность замечать детали и реагировать на изменения) тут же получают по зубам от тех, кто видят в играх лишь второй и рассержены насилием, грубыми шутками и отсутствием пропаганды уважения к чужому имуществу.
Если я правильно понял, статья - именно про первый аспект.
На эту же тему можно вспомнить, например, что америкосовский MS Flight Simulator официально приравняли к тренажеру по управлению малыми самолетами, и налет в нем учитывается как часть теоретического курса...

А что касается игр, которые раньше были слаще, а теперь стали красивыми, но не цепляют - это именно взросление. Дело не в том, что взрослый менее восприимчив к играм, а в том, что восприятие "игрового идеала" сложилось тогда, и теперь просто невозможно увидеть столь же хорошую игру - как невозможно вернуться в свои 12 лет (Как бы Крапивину этого ни хотелось )

multivak - offline multivak
29-07-2004 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ой ну не надо только про взросление
кто говорит о идеалах?
не было их и нет а игры раньше делали лучше потому что они были меньше и была возможность уделить внимание мелочам

Mikk - offline Mikk
29-07-2004 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
не было их и нет
Извини, камрад, но ты бредишь. Если ты что-то оцениваешь, значит у тебя есть идеал, в сравнении с которым ты эту оценку производишь. Так человеческий мозг устроен...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
29-07-2004 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Помимо уже названных плюсов (по поводу улучшения внимания и ускорения реакции), есть еще много хоть и неназванных, но чрезвычайно полезных. Если конечно, не предаваться играм слишком уперто и до изнеможения....
Например, я хочу оправдать "излишнюю" жестокость в играх тем фактом, что человеку необходимо время от времени "выпускать пар", накопившийся в реальной жизни. Уж лучше расчленить пару сотен врагов, обитающих за стеклом монитора и спокойным и умиротворенным уйти спать, чем копить в себе не имеющие выхода отрицательные эмоции, чтобы внезапно для самого себя выплеснуть их в лицо домочадцев или сослуживцев. Жестокость в контуперных играх ИМХО не увеличивает, а уменьшает агрессивность подростков в реальной жизни. Это предохранительный клапан.
Второе: Командные игры (и контуперные в т.ч.) чрезвычайно полезны для обучения взаимодействию в обществе. В особенности это касается игр, где между участниками распределяются некоторые специфические обязанности или функции, которые, кроме этого конкретного игрока не выполнит боле никто. Например классы в Team Fortress.
Третье: помимо ускорения реакции налицо развитие у человека (игрока) тактического и даже стратегического способа мышления, которое (в реальной жизни) достаточно трудно в себе развить (живя обычной, размеренной обывательской жизнью). Умение планировать, прогнозировать тот или иной исход своих действий легко может пригодиться в реальной жизни. А умение предугадать (предвидеть или просчитать) те или иные действия противника (или партнера) по игре отнесем туда же - к полезным приобретениям.
Вместе с этим, играющие в онлайне развивают в себе чувство ответственности и обязательности, что особенно важно для подростков.
Есть еще масса положительных моментов, говорящих нам об исключительной пользе игр. Напомню также, что человек вообще склонен обучаться играя. Игра способстует развитию. Любая игра. Даже на первый взгляд, самая тупая игра или просто-таки "коммерчесая поделка", все-равно лучше, чем "не знать чем себя занять", или "отсутствия интереса" ко всему кроме набитию своего брюха.

multivak - offline multivak
29-07-2004 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk - извиняю, камрад. Я то обычно сравниваю неидеальные предметы между собой и лучшим признаю тот у которого я нашел меньше недостатков. Но я и не человек и ты мог этого не знать.

Finster Rabe - offline Finster Rabe
29-07-2004 19:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
полностью с тобой солидарен.

и как то надоело мне, что все ругают видеоигры, вернее не все, а именно те, кто в них вообще не играл, или играл поверхностно.. (за редким исключением)
помнится давно еще была передача, в которой известную CS обвеняли в том, что она способствует развитию тероризма.. сказал бы я им...))
почему-то все видят в играх в первую очередь негатив..

игра в руках человека разумного и вменяемого вещь полезная..

IMHO

Текущее время: 05:30 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru