Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Глухие люди - кто они?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Zwecke - offline Zwecke
07-08-2004 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что за бред
Что за вредность. ;) Чужое мнение с ходу определять как бред.

Барьеры -- естественные. Люди -- глухие...
Окромя естественных, полным-полно искусственных, которые возводят _обе_ стороны, и из-за которых первые не только не сглаживаются, но и усугубляются.

Даже если ручка за 10 рублей была бы не нужна?
Да. Она скорее всего бы мне не нужна была.

А вариант -- зеленый этим людям нравится больше красного даже не рассматривается?
А это как в анекдоте где про то, что умом, мол, выделяться надо (новый русский vs панк).

О чем думал до появления глухих людей, о том и продолжаю...
Но они-то думают по-другому, раз вопросы такие появляются. Исключительно отсюда и появляются какие-то придумки у "посетителей сего форума" о мнительности и прочем. ;)

Между прочим, алкаши на скамейках тоже привлекают внимание...
Несколько другое внимание. Как-то не доводилось замечать, чтобы кто-то стоял подле алкашей и с интересом их разглядывал. (Хотя, и самих алкашей не особо замечаю.. так что, может и не права ;))

Студент Степан - offline Студент Степан
Post07-08-2004 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вижу, у всех абсолютно разные мнения... =))
NiTe: "А я смотрю. Мне почему-то становится дико интересно! Они ведь не так говорят. Мне нравится смотреть, изучать КАК они говорят, пытаться понять о чем они. Очень интересно наблюдать как они рассказывают анекдоты и шутки - так необычно! =)"

Очень рад, что тебе интересно... Признаюсь, когда я сам разговариваю с родителями на жестовом языке, меня раздражает, когда люди смотрят на нас. Но раз тебе ОЧЕНЬ интересно смотреть, то смотри на здоровье...

Zwecke: "Скорее глухим людям нужно менять что-то в _своем_ сознании в первую очередь, и самим не выстраивать искусственных барьеров."

Не могу согласиться на все 100... Бывает, что и сами слышащие не очень дружелюбно относятся к глухим. Например, соседи, которые думают, что раз рядом с ними живут глухие - то это лишняя проблема и проч. А ведь следовало бы этой соседке, наоборот, находить общий язык с ними.
Также слышащие люди иногда не охотно общаются с глухими. В магазине, например, продавец что-то спросит, я не пойму, попрошу её написать на бумаге, а она как станет злой, не захочет написать на бумаге, и вообще заорёт на весь голос. А я тут при чём? Разве я виноват, что плохо слышу? Сегодня, кстати, был в Макдоналдсе. Там меня хорошо обслужили. свой вопрос кассирша написала на бумаге, мне стало приятно... Разные люди бывают.

Зереша: "Между прочим, алкаши на скамейках тоже привлекают внимание..."

Ну, это так. Но это уже привычное дело... Сколько алкашей вокруг, от них пахнет неприятно и иногда одежды на них грязные... Вот они и привлекают... А глухие привлекают машущими руками, но на них так пристально и с открытым ртом смотреть, думаю, не стоит...

Zwecke - offline Zwecke
08-08-2004 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Студент Степан
Бывает, что и сами слышащие не очень дружелюбно относятся к глухим.
Ну, поскольку всех изменить не представляется возможным, то проще изменить _свое_ отношение к тому, что они делают.
Орет продавщица? Дык то ж она только свою болезнь на всю голову окружающим показывает + наличие стандартного набора "денегнехватает-мужгуляет-сынпридурок-любовниканету", на котором она и замкнулась в жизни. Да и орут такие не только на глухих, а на всех, кто по их чутью в ответ им "по голове не настучит". (Впрочем, в первую очередь промах владельцев магазинов, коли персонал свой не строят.)

А насчет менять что-то в _своем_ сознании .. мне доводилось сталкиваться с инвалидами-опорниками, так те же люди. В том смысле, что разные. Рядом с одними чувствуешь себя как-то неловко (какое-то непонятное чувство вины, что ли) и постоянно приходится взвешивать каждое слово, потому что понимаешь, что оно (как и любой взгляд) может быть истолковано превратно. Они как-будто специально постоянно ищут подтверждения, что к ним относятся не так, как к другим. Ну, и находят, естессно . Причем, и там, где этого нет. Распрощавшись с ними, чувствуешь облегчение и надежду, что больше не встретишься, если честно

У других же настолько здравый взгляд на жизнь и на себя в ней, что ему могли бы позавидовать многие, не имеющие никаких физических ограничений.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
09-08-2004 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



1. Вот сегодня я ехал на электричке, и видел, как молоденькая девушка раздавала всем листочки типа: «Я глухая, купите у меня ручку за 10 руб. Спасибо!». Как вы относитесь к таким вещам? Покупаете ли у них ручки? И уверены ли вы, что она, действительно, глухая?
И вообще, как вы относитесь к глухим?


В большинстве случаев - никак.
Ручку покупать не стала бы, даже если бы была нужна: слишком много видела случаев паразитирования на жалости и фальшивых инвалидов. У нас, скажем, на одном оживленном перекрестке каждый день можно наблюдать пару, которая, не страшась быть задавленной, вымогает деньги у остановившихся на светофоре водителей. Обычно муж-"инвалид" сидит с печальным видом в коляске, а жена оную коляску возит и побирается. Но когда она устает его возить, они меняются местами...

2. Когда вы видите глухого человека, что прежде всего в вас “вызывается”?:
а) жалось (они не такие как мы),
б) уважение,
в) равнодушие,
г) ничего (они люди как все).


a) в какой-то мере. Лично для меня звуковая составляющая мира достаточно значима, и лишиться ее было бы для меня большой бедой. Вместе с тем я сознаю, что люди, глухие от рождения, могут только догадываться о том, чего именно они лишены. А когда мои соседи среди ночи заводят попсу, я даже иногда завидую глухим.
б) Не вижу для уважения никаких поводов. Кто-то родился с отрицательным резусом крови, а кто-то с положительным. С отрицательным рождается меньше. Их повод за это уважать? Разве они приложили к этому какие-то усилия?
в) Глухие матери с глухими детьми вызывают у меня мысли о евгенике.
г) Я слышала, глухих рождается 1%. Это не как все, но это много (если это правда). Так можно считать, что это почти такие же люди, как все.


3. Глухие люди не могут полноценно смотреть телевизор, так как для них не предусмотрены субтитры. Хотя есть «бегущая строка», но она есть лишь на «Первом канале» 2 раза в день (и то утром!).
Не раздражает ли вас эта «бегущая строка»?а) «бегущая строка» не раздражает, её надо увеличивать, пускать на разные телеканалы, чтоб и глухие смогли смотреть Новости (и передачи/фильмы) наравне с нами,


Я не глухая, но у меня нет возможности смотреть телевизор по причине отстутствия оного девайса. Не испытываю по этому поводу никаких страданий, поскольку у меня его нет именно потому, что не нужен. Я считаю, что можно прекрасно жить и без телевизора, чем и занимаюсь.
б) «бегущая строка» раздражает, надо её сокращать, а глухие пусть обходятся без информации.
Ничего не могу сказать о глухих. Видела множество бегущих строк не для глухих, а для того, чтобы впилить-таки рекламу по ходу посторонней передачи. Где видела? (вопрос в связи с тем, что у меня нет телевизора) На работе в столовой у нас стоит такой девайс, и иногда во время обеда мне приходится поневоле его лицезреть.
в) да мне всё равно абсолютно!
В моем раскладе примерно так выходит, кажется.

Drone - offline Drone
09-08-2004 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Вот сегодня я ехал на электричке, и видел, как молоденькая девушка раздавала всем листочки типа: «Я глухая, купите у меня ручку за 10 руб.
я тоже несколько раз такое видел, но когдла увидел в первый раз то натурально обалдел.
заходят в метро в вагон два человека, раздают всем какие то бумажки.
я бумажку не взял. но мне стало ужасно интересно, почему все у кого были в руках эти бумажки дают им деньги??? может там было написано что то вроде "не рыпайтесь, все ваши родственники у нас. вы можете сохранить им жизнь всего за ... рублей!" причем давали даже сотни..
А самое главное ручки отбирали назад, даже у тех, кто дал денег. Потом уже мне кто то рассказал, что на самом деле там было написано. Но больше я их не встречал.

Текущее время: 01:47 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru