Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Кодекс войны » Ваши предложения по игре.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
idealist - offline idealist
01-08-2007 04:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Более логично, кстати, фактор случайности реализовать методом смены времени суток, которая происходит независимо от длительности хода игрока и с постоянным интервалом. Днём одни отряды имеют бонус к урону (например – стрелки +1от среднего), ночью – другие (например – рейнджеры, стрелки, соответственно, -1). Правда, существует вероятность искусственного затягивания времени хода. Как оградить игру от такого пассивного читерства – вопрос. Единственно, автоматическим включением ограничения на время хода при включении времени суток. Если реализовывать смену времени суток постепенно, согласно количеству отрядов с обеих сторон, корректируя при выбытии отряда (уничтожении), тогда смена будет неравномерной. Но – вариант. За один ход обеих сторон проходит день – следующий ход – ночью. Можно привязать смену к большему количеству ходов. Смена дня и ночи в пошаговой стратегии - как вам?

Изменено: idealist, 01-08-2007 в 05:00

DhuMory - offline DhuMory
01-08-2007 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



idealist
а вот я например, шахматы не люблю именно потому, что там нет случайностей. Нельзя убить 0.7 от пешки врага потеряв 0.1 от своего коня, по случайному закону. Тотальная стратегия на то и тотальная, что в масштабах "танковых клиньев" удача и неудача отдельных танков становится уделом статистики.

Но никаких героев и наград не было бы принципиально, если бы не было случайностей что есть и вариация характеров также=).
( Т.к. вообще-то все делают просто работу, 0.2 гренадёра за танк в атаке и 0.5 в обороне. Какие герои, какие медали, за что? =))

Удачу и особенно неудачу тоже следует прогнозировать, , это делает игроков более осторожными.
(имхо)

idealist - offline idealist
01-08-2007 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно, всё-таки -
Вы предлагаете сделать из стратегии, что-то совсем уж близкое к пасьянсам. Никто не говорит о полном отсутствии случайности, но...в пределах разумных. Если даже в каком нить NFS или шутере фактор случайности вывести на такой уровень влияния на обoщий ход игры, вряд ли понравилась бы это игрокам, тем более в симах, представьте, "случайно" без объяснимых причин полетела подвеска . В большинстве игровых жанров успех или не успех, в основном, зависит от способностей игрока, как то - скорости реакции, знании предмета, способности рассчитать свои действия. Пусть уж в стратегии успех-неуспех определяет количество и качество "серого" вещества(?). А героизм - вещь, подвластная объективным причинам, и совсем чуть-чуть - расположению звёзд. В вашем же посте - Какие герои, какие медали, за что? и чуть ниже - Удачу и особенно неудачу тоже следует прогнозировать, , это делает игроков более осторожными . В страхе величие не рождается, а прогноз - учитывание влияния объективных факторов, но абсолютно непонятно как можно отнести к таковым зачастую 50%!!! от среднего разброс определяемый по случайному алгоритму, оказывающий на результат большее влияние чем совокупность объективных причин . Впрочем, если вы читали последний пост на предыдущей странице, я думаю, такое решение сняло бы наши противоречия. И Вы бы пили шампанское , а я чай (кто-то ещё - пиво ). Ибо - suum cuique!

Изменено: idealist, 01-08-2007 в 20:51

Maniakalinii Tip - offline Maniakalinii Tip
02-08-2007 01:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю сделать кнопку, разогнать юнить, но убрать возможность ходить унитом ктр только что был заказан.

Maniakalinii Tip - offline Maniakalinii Tip
02-08-2007 01:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, замечали баг в игре, когда Дериком сразу на ходишь, а только после каких нибудь действий( у меня после того как я всех по очереди прокачал по умениям), то он ходит на один хекс меньше, вам не кажется это странным?(устал бедолага)

apocalypzZe - offline apocalypzZe
02-08-2007 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maniakalinii Tip Хмм... не замечал, может это из-за того, что сначала он не видит юнита в засаде, а потом видит, и уже не может мимо него пройти?

А предложения у меня маленькие:
1. Сделать возможным доиграть карту после того как выполнены основные задания и закончить миссию когда хочешь. А то иначе получается глупо: ты старательно обходишь последний город только чтобы убить пару орков за ним.
2. Возможно стоит в миссиях вроде Фрейбурга из демки поставить задачу "убить 75% орков" или "отрядов врагов должно остаться не больше чем ваших". А то освобождение странное получается: орков вокруг сотни, от своей армии ничего почти не осталось, но зато рейнджер с 1 хитом пробрался таки в сквозь врагов и захватил квестовый город.

А к вопросу о случайных повреждениях думаю стоит относиться в том ключе, что игра есть такая какая она есть. Да, она не похожа на шахматы и на хомм4, но это не делает ее хуже. Многим (я в том числе) нравится. В конце концов мне видется, что не сложно будет сделать мод с фиксированными повреждениями, для этого нужна минимальная поддержка от разработчиков.

idealist - offline idealist
02-08-2007 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Багов немало, у меня както маг гоблиновский при появлении напрочь отказывался колдовать. Стрелять - пожайлуста, колдовать - ни-ни! После повторного прхождения - всё ок. Вообще просмотр скоростных прохождений показал приоритет нажатий save-load, до вымучивания нужного расклада перед использованием артефактов и тактических способностей союзников. Баланс страдает, понятно, отряды с постепенным расходом ходов, итак, имеют явное преймущество, так им ещё и при наёме добавили бонусов (не знал). Смешно, но рыцари, по идее - элита, оказались баластом. При любом способе и времени прохождения - самый никчёмный отряд. Поведение при найме, явно, доработать бы. Да, патчи неминуемы.

idealist - offline idealist
02-08-2007 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



apocalypzZe
Многим (я в том числе) нравится. В конце концов мне видется, что не сложно будет сделать мод с фиксированными повреждениями, для этого нужна минимальная поддержка от разработчиков.
Абсолютно, согласен, я думаю даже мод не требуеться. Требуеться лишь комбо-бокс в настройках игры (и желание разработчиков не потерять потенциальных фанатов из-за различия во взглядах на некоторые вопросы). Хорошо, что Многим (я в том числе) нравится, ещё лучще, если она будет нравиться ещё большему числу игроков (?). Мультиплеер, с существующими перекосами, поверьте, оттолкнёт многих. Тех же, например, HMMщиков. Будет жаль.

idealist - offline idealist
02-08-2007 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Небольшой пример удачного охвата аудитории:
ИЛ2-
Мой товарищь летает в аркадном режиме, с беконечностью горючего, патронов и без учёта веса вооружений. Ему нравиться. Я б в таком режиме не летал.
Я летаю в режиме сима (ну или - почти сима). Он бы в таком режиме не летал.
А так - летаем оба.

idealist - offline idealist
02-08-2007 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DhuMory, apocalypzZe , Шахматы приводились, лишь в качестве примера того, что игра с "жёскими" правилами может быть неожиданной и достаточно "острой". Если пример с шахматами не устраивает - напомните мне "классический настольный гексагональный варгейм" где был бы допустим случайный разброс в уроне (?).

apocalypzZe - offline apocalypzZe
02-08-2007 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я к подобным настройкам отношусь с врожденным недоверием, но в данном случае, наверное, она оправдана.

Насчет "классических настольных гексагональных варгеймов" врядли кто вспомнит, но в настольных варгеймах вообще случайность встречается, на ум приходит Warhammer [40k]. Хотя я не играл (только хочу ) и говорить как там все устроено и насколько уместна аналогия не берусь.

В общем решение за разработчиками, аргументов здесь более чем достаточно.

idealist - offline idealist
05-08-2007 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



apocalypzZe, "врожденное", а не "благоприобретённое" недоверие, вряд ли можно отнести к Вашим достоинствам. Впрочем, Ваше личное дело - пусть таковым и остаётся!

DhuMory - offline DhuMory
06-08-2007 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



idealist "классический настольный гексагональный варгейм"
из PC игр такого типа: "Riters of war" - в очень многом данная игра "доклон" тутошней по раскладам, но та мне показалась богаче, правда всю эту я не видел =)
Из подобных
Panzer General, Fantazy Generalb (тоже кстати "доклон"), Alies General, Star General =)

И приснопамятный War Hammer тот который на PC походовый. (номер не помню увы)

Это только верхушка айзберга=)

А про настольный варгейм.
Классические правила, начиная с тех самых Британской Военной Академии, предпологают наличие в игре костей!!!
В популярном в узких кругах, настольком ВарХамере (там где фигурки на столе от фантази про гномов-эльфов до фантази про "зергов", эльдаров и космическую империю с морпехами и терминаторами=) кости тоже есть.
В "наполеониках" разнообразных тоже.
Ещё на глаза попадалось нечто, про рыцарей и мировые войны, но там я особо не вникал, но кубики видел=)


Так, что мне сложнее вспомнить игры без случайного разброса. Кроме, шашек и реверси, шахмат, и русских шахмат (это там где из фигур башенки строятся) я ничего без случайностей увы не помню.

{Причём случайный разброс у уроне, обычно выражен никак не более чем третью, а то и 10-20% от среднеуказанного урона.} Начальные цифры брались из расчёта залпа линейного пехотного батальёна по линейному пехотному батальёну.где-то в 18-19 веке ?!!=)

Изменено: DhuMory, 06-08-2007 в 13:14

idealist - offline idealist
06-08-2007 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DhuMory!
Причём случайный разброс у уроне, обычно выражен никак не более чем третью, а то и 10-20% от среднеуказанного урона. Комментарии излишни?

DhuMory - offline DhuMory
07-08-2007 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не очень понял.

Допустим у нас есть ружё гренадёрского полка Ея Величества 1750г, которое стреляет пулей весом в 25.5 грамм с начальной скоростью менее 200 метров в секунду. Если эта пуля попадёт в лоб супротивнику, то мало не покажется.

Пусть имеется
Гренадёр, отслужил уже 7 лет, он опытный и попадает в спокойной обстановке с дистации в 100 метров в 80% случаев.
Имеем, что гренадёрская рота стреляет с коэффициентом 80% (т.е. разброс 20%)

А стрелковая рота того же полка, которая практикуется не на метании гранат, а именно на стрельбе, может в среднем давать коэффициент 90%.(т.е. разброс 10%)

А если у нас фузилёр того же полка, набранный недавно рекрут, "пушечное мясо", "прикрышка" чтобы уменьшить потери среди профи, так его коэффициент едвали 40%. (т.е. разброс под 60%)

(кстати, характеристики солдат одной роты и даже двух приятелей тоже разные, но не суть=)

Допустим, у нас в игре фигурки обозначают роты, тогда мы можем ввести верхние коэфициенты. А еслиполки. То тогда как считать? Но не суть.

Получается, что хоть мощь ружья эдентична, но разброс в точности новобранца от профи может быть на порядок.

Начинается теория игр. Т.е. теория вероятностей с элементами статистики.
Чем крупнее подразделение, тем меньше разброс вокруг "ожидаемого" значения.

И битва профи сводится к тому, что даже с учетом "неудачных исходов" отдельных стычек выиграть войну.

Т.е. походу, те игры вообще-то не совсем игры, а подготовка командного состава Объединённого Королевства, которое лет 100 господствовала во всех морях и насоздавала колоний - государств на 1/3 земного шарика.
(вообще-то неправильно кивать только на Британию, "немецкие", русские и даже франузкие офицеры, тоже играли в такие игры=)

Шахматы, тут не правильны ещё и стой стороны, что есть коэфициент "боевой удачи", за которую люди проведшие некоторое время "в траншеях", чуть ли не молятся "до состояния маразма"=)

Изменено: DhuMory, 08-08-2007 в 16:20

idealist - offline idealist
08-08-2007 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DhuMory, подведём итоги -
значит Вы согласны, что разброс урона в процентном отношении определяется гораздо большим числом факторов, чем просто "генератор случайных чисел в заданном диапазоне"? Если Вы читали мои посты на двух последних страницах - Вы, должны были заметить, что я предлагал расширить уровни характеристик и привязать вариации разброса именно к ним. Усложняется алгоритм, увенчивается "реализм", начинает работать логика приводимых Вами аргументов. Не очень понял. и я - в чём Вы видите противоречия с Вашей позицией по этому вопросу. В приводимых мной примерах разброс реально доходит до +-50% (100%!!!) среднего урона. Что, согласитесь, малореалистично.(?) Чем крупнее подразделение, тем меньше разброс вокруг "ожидаемого" значения То есть, разброс зависит и от количества юнитов в отряде, а не постоянен при одинаковом значении других характеристик. В игре от характеристик и условий зависит среднее значение урона, но разброс, кажется, к ним никак не привязан. Несостоятельность такого подхода Вы и подтверждаете своими доводами и знаниями (более чем состоятельными и глубокими).
Предложение дать возможность игроку зафиксировать значение урона в данной версии исходило лишь в понимании, что усложнить алгоритм и добавлять уровни характеристик и условий в ней уже не реально. Хотя, в последующем, возможность выбирать сложность алгоритма (в частности) сняла бы большинство вопросов по этому (и не только) поводу.

Изменено: idealist, 09-08-2007 в 01:47

DhuMory - offline DhuMory
09-08-2007 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



idealist
после обдумывания по ряду пунктов с вами совершенно согласен.

И в том, что одного вида атаки и защиты всё таки мало.
Деление атаки хотябы на Hard и Soft делает игру глубже.
Но это уже видимо "другие игры"

И особенно в том, что хорошо иметь кнопку отключающую случайность. Собственно в игре против ИИ, большим количеством пересохранёнок мы тоже избавляемся от случайностей, останавляваясь на самых удачных для нас и плохих для ИИ раскладах, но по 70 перезагрузок утомляют=)

В общем, ваши аргументы резоны, но я тут только зритель.

Убедите Skelosa, собственно это его это игра и "музыка", которая привела нас сюда =)

Изменено: DhuMory, 09-08-2007 в 08:06

idealist - offline idealist
09-08-2007 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DhuMory,
Убедите Skelosa - именно это и пытаюсь сделать на страницах данной ветки (она, вроде как, для сего и предназначена(?)). Жаль, что его давненько не было слышно. Вероятно, большие нагрузки в предверии...
А по поводу:
но я тут только зритель
и
его это игра и "музыка", которая привела нас сюда
не согласен. Шедевр в какое то время перестаёт быть собственностью мастера и становиться достоянием всех кто к нему душой прикоснулся (в нашем случае - игроков). Иначе - коньюктура.

Skelos - offline Skelos
09-08-2007 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2idealist Я внимательно все читаю.
Игра, кстати, уже ушла на завод.

KOTE - offline KOTE
09-08-2007 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Игра, кстати, уже ушла на завод."
УРААААААААА!!!!!!!!!!
не-е-е-е-е.... не так....
У У У У У У У У У У У У У У У У У У У У
Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р
А А А А А А А А А А А А А А А А А А А А
А А А А А А А А А А А А А А А А А А А А
А А А А А А А А А А А А А А А А А А А А
А А А А А А А А А А А А А А А А А А А А
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот так

Изменено: KOTE, 09-08-2007 в 18:22

idealist - offline idealist
10-08-2007 01:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KOTE,
Присоединяюсь (!).

Текущее время: 04:45 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru