Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Качество СД-Р болванок
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ursus25 - offline ursus25
13-08-2003 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Качество СД-Р болванок

Вчера взял на пробу для тестов несколько болваней, с расчетом купить потом банку понравившихся.
Болвани были такие (АТИП смотрел Нерой и М-Инфо):
1. Вербатим 48х от TY, слим 18р (видимо, Пастел - о других Вербах от TY я не слыщал, а на самом диске тока надпись Вербатим) - циан-АЗО-1.
2. Сони 32х от Сони, слим 18р - фтал-5.
3. ТДК Металик 40х от Ритека, шпиндель 12.5р - фтал-7.
4. Меморекс 40х от Продиска, шпиндель 13р - фтал-9.
5. Смартбай 40х (черный) от Продиска, шпиндель 12.5р - фтал-9.
Резак у меня не лайтоновский (Нек-9100), поэтому тесты провел простейшие - Неро СД-спид (весь набор, начиная с создания тестового СД), а потом тест на механическую прочность - царапал обе стороны и проверял просто на читаемость приводом.
По тестам Неры:
Как и следовало ожидать, первое место занял Вербатим - самые идеальные графики СД-спид и СД-квалити, наименьшее время сик-тайма и бурст-рейт 2Мб (у всех остальных 1Мб).
Второе место поделили Сони и ТДК - графики скорости совсем незначительно отличались от Верба, но время просмотра чуть большее.
Третье место у продукции Продиска - первые 5 мин. диска скорость чтения заметно ниже остальных, при повторных тестах вылезали "желтые" ошибки (не больше 50).
По механическим тестам:
Царапание лицевой стороны (записываемой) не выявило явных лидеров и проигравших - видимо, мне не удалось одинаково расцарапать все диски, да и разодрал я их сдуру черезчур сильно - в реальных условиях мои болвани такого обращения просто не истытывают. Единственное, что могу сказать - СД-РОМ Тошиба покалеченные диски просто не увидел, а Нек увидел, и даже смог скопировать с них пару файлов.
Большее внимание я уделил тесту на прочность тыльной стороны - той, что содержит защитный отражающий слой и т.о. отвечает за сохранность инфы на диске. Здесь меня ждал сюрприз:
- Самой лажей оказался диск Сони. Защитное кольцо фольги на нем было приклеено (или припаяно - технологических тонкостей я не знаю) на двух тонюсеньких ободках - не шире 2 мм - у внутреннего и внешнего края диска, а 99% остальной площади этого "защитного" слоя было просто натянуто по поверхности пластика. Стоило мне расцарапать его и зацепить край, - и "легким движение руки" он снялся, оставив вместо потенциальной диссертации или списка агентуры ЦРУ елочную игрушку.
- Второе место по лажовости у легендарного TY (что не может не печалить). У Верба защитная фольга кроме упомянутых ободков присобачена еще в нескольких произвольных местах, т.ч. при экзекуции оны сравалась кусками примерно 2х2 см.
- Третье место у ТДК и Меморекса. Здесь фольга (а она еще явно прослеживалась) приклеена к диску на 80-90% площади и при раздирании крошится. Макс. отодранный размер куска - не более 0.5х0.5 см.
- Ну а самым надежным в этом отношении оказался черный Смартбай. У него я вообще не нашел фольги (видимо, это и связано с тем, что он черный) - защитный слой представлял собой вязкую плотную субстанцию, буквально сросшуюся с пластиком по ВСЕЙ поверхности. Как я понял, это вариант какой-то лаковой пропитки, а фольга - или другой отражающий материал - там была, но поскольку там все черное, то я ничего не увидел.
Понятно, что объективного значения все мои тесты иметь не могут - слишком мала статистика. Но я лично пишу не много (4-5 дисков в месяц), и даже наткнуться на 1 бракованный диск из 10 меня не устраивает. Поэтому я буду учитывать эти результаты.
В связи со всем вышеизложенным и некоторыми другими фактами, я хочу спросить у знатоков по данному вопросу:
1. В одной из статей по дискам (ссылку могу вспомнить) прямым текстом стояло - данные пишите на фтале, музыку (аудио СД) - на циане-АЗО. Объяснение такое - циан лучше отражает лазер в муз. центре, а фтал более стоек против ультрафиолета.Так ли это? Т.е. различие действительно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ? Или особой разницы нет? Просто я хотел взять для музыки Вербы, для данных - Сони или ТДК. Но если про TY на каждом углу кричат "бест", Ритек вроде в последнее время поднимается из среднячков наверх, то про качество Сони я ничего не нашел. И если ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ разницы между фталом и цианом нет, то я бы взял одних Вербов штук 50. (Тогда бы они стоили по 16).
2. Стоит ли уделять такое внимание прочности защитного слоя? Или с учетом того, что в реальных условиях диски так раздираться не будут, лучше основывать свой выбор на тесты скорости и качества? (Т.е. Верб и Сони опять-таки.) Просто я подумал: как защитная пленка, висящая на соплях (Сони), может обеспечить сохранность данных на 20 лет? Если статистика или чей-то опыт говорят, что крепление защитного слоя или лаковая пропитка влияют на живучесть не так сильно, то... так и скажите.
3. В чем различие фталовых слоев, что Нера дает им разные типы? Т.е. я написал выше "фтал-7" или "фтал-9" - это Нера так пишет. И в чем различие этих типов?
4. Если повторные прогоны тесто СД-квалити показывает разные рез-ты (плюс-минус 50 "желтых" ошибок), то насколько ему нужно доверять?

Ну и, наконец, посоветуйте какие диски из перечисленных лучше взять? Буду брать 50 шт. - дешевле, на год хватит. (И прокомментируйте что я написал про фтал для данных и циан для аудио)
Заранее спасибо.


__________________
Invite the darkside in... into my haven!

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
13-08-2003 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



1. Писал музыку на самых разных болванках, читалась она где попало самым прекрасным образом... Имхо существенной разницы нету
2. Не знаю, что с 20-ю годами, но лет 5 как минимум спокойно живут даже самые дешёвые и убитые болванки.

З.Ы. Кто-то объяснит, почему защитный слой вроде как из фольги?! Насколько я помню, его делали из других материалов..

ursus25 - offline ursus25
14-08-2003 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DevilTheUndying III
Кто-то объяснит, почему защитный слой вроде как из фольги?! Насколько я помню, его делали из других материалов
И я про то же.
Во всех старых статьях о технологии СД-Р упоминается лаковая заливка, сейчас ее практически нет, кроме на черных дисках.
Может, новые технологии ввели в виде ентой фольги?

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
15-08-2003 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



ursus25
Может, новые технологии ввели в виде ентой фольги? - фольга, имхо, бред. Насколько мне известно, отражающий слой состоит из алюминия, золота или серебра, который наносят напылением... Чисто теоретически после этого процесса отражающий слой может быть похож на фольгу, но имхо сие ещё ничего не означает.
З.Ы. Особенно мне нравится, когда некие кулхацкеры заявляют, что запись на диск наносится при помощи бороздок в этой самой фольге... Правда на вопросе о перезаписи обычно затухают

Black_Ice - offline Black_Ice
Talking17-08-2003 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...я остановил свой выбор на Verbatim700mb, как сказано
умными людьми, Verbatim всё равно делает болванки
не сами( в смысле на своих заводах), а отдали права на их производства своим дочерним и др. по-меньше развитым компания, делают их всё равно где-нить в китае иль около того... так что качество проверяешь как только напишешь...

И по цене онные 12р от 5шт,а то и по 10 и ...

P.s. это только моё мнение, может я и не правв...

Aragorn-MC - offline Aragorn-MC
17-08-2003 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мой выбор пал на Verbatim Pastel Disk!
Пишу много, до 200 дисков в неделю, притом много с Overburning'ом! Ни разу у меня не было с ними проблем!
А если учесть, что цена у них 13.6р в слиме за штуку, то нет смысла брать что-либо другое!!!

SerGEAnt - offline SerGEAnt
17-08-2003 20:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Серьезный камрад



Пользуюсь Memorex - не жалуюсь. Да и вообще по-моему все болванки одинаковые - проблем никогда не было. Даже TraxData пашет вполне прилично. Хотя пишу я на только 32x - привычка такая, да и самая оптимальная скорость по соотношению скорость/качество.

Indiana - offline Indiana
17-08-2003 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уже почти год пользуюсь только Infiniti и Mmore

Greg77 - offline Greg77
18-08-2003 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



1 место - Verbatim
2 место - Memorex

Ethereal - offline Ethereal
18-08-2003 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пустотник



О Memorex у меня не слишком приятные воспоминания. Мне лично они показались самыми погаными болванками из всех, что есть.

Greg77 - offline Greg77
18-08-2003 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Может быть... Партия такая попалась или еще что. Но за пару сотен штук иеня подвела только одна или две из Memorex.

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
18-08-2003 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Вербатим, меморекс, шмеморекс.. У нас тута вот эсперанза рулит:шуффля:

funky-killer - offline funky-killer
Smile27-09-2003 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Esperanza - среднее качество + очень дешёвые!

Alex Spade - offline Alex Spade
29-09-2003 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Обожаю Verbatium и TDK Metallic 48х.
Первые упаковка 25 - 330 руб.
Вторые упаковка 25 - 300 руб.
По качеству одинаковые... На Verb'e пишу из-за того, что у меня есть два приятеля, которые другие не признают вообще, они уже несколько лет покупают только Verbaium от дискет до дисков, дошло до того, что некоторые свои нормальные диски переписали на Verb

Memorex - лажа... Диски в общем хорошие, если на них хорошо записали, то они гуд, но при записи есть шанс запороть диск Memorex побольше будет.

Ну и ради прикола пишу редко на чёрные и фиолетовые (не обложки, а отражетели) Самсунги.

jmuric - offline jmuric
09-11-2003 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вообщем-то тоже накупил Verbatim Pastel [Tajyo Yuden]
Для меня пока самые лучшие. Ни одной не пропало (если бережно обращаться).
А так и от TY и от KODAK болванки летели (слой сдирался или царапался), от остальных фабрик не уважаю (исключение Mitsubishi), идут пятнами через некоторое время и все тут, а для аудио дисков я считаю это не критично (аудиофилы покупают фирменные).
ИМХО.....

tarik - offline tarik
13-11-2003 07:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



покупаю обычно на шпинделе последние пару раз брал Digitex - никаких проблем не замечено...

YScratch - offline YScratch
16-11-2003 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Племянник по разуму



Люблю Verbatim (Azo) -- читаются они потом везде. А вообще-то у нас сейчас рулят Sky (Azo type 0 - а на вид чистый фтал) Неро 5.5.10.15 сказал, что производитель неизвестен, по внутреннему ободу диска на самой "фольге" выжжено SKY MEDIA MANUFACTURING "SWITZERLAND" SA.
Эти пишутся даже у моего друга на самом отстойном убитом Лайт-Оне, где уже и Verbatim'ы перестали писаться.

Текущее время: 21:09
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru