Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Wizardry 8 - интервью с локализаторами
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
ss7877 - offline ss7877
Thumbs down17-05-2001 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Glan
&gt;Во-первых, ЛЮБОЙ превод с английского на русский
&gt;сопряжен со значительными семантическими
&gt;проблемами и это есть объективная трудность,
&gt;успешно преодолеть которую удавалось до сих пор
&gt;очень немноги литераторам.

Если знание английского на уровне выпускника обычной средней школы, то да.

&gt;Вщ-вторых, говорил уже и не перестану повторять:
&gt;система диалогов ав W8 вызовет проблемы не
&gt;только в области лингвистики, но и в области
&gt;программирования.

Если бы ты внимательно прочел интервью, то увидел , что в области программирование проблем не будет никаких по причине отсутствия программирования. А насчет проблем с выбором слов из текста, то можно сделать их идентификацию по корням слова. Тогда отпадут проблемы с приставками, окончаниями и падежами.

&gt;В связи с вышесказанным вероятность выпуска
&gt;качественной локализации W8 кем бы то ни было по
&gt;моим оценкам не превышает 10%-15% .
&gt;Вероятность выхода такого продукта в сколь-нибудь
&gt;приемлемые сроки исключаю.

Количественная вероятностная оценка - полный бред!!! Аналитик ...

Chikitos - offline Chikitos
Smile17-05-2001 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Ерунда, что не увидим - то что можно продать обязательно продадут. Может, дешевле, но продадут.

Glan - offline Glan
Smile17-05-2001 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 ss7877

1. У выпускника средней школы как раз никаких проблем. Он переводит приближенно потому, что недостаточно знает английский и не чувствует нюансов. Качественный же художественный перевод требует сопряжения семантических конструкций, что для случая английский - русский есть задача весьма нетривиальная.

2. Я читал интервью внимательно, в Вы его читали? БУКА получит только ресурсы, но не исходный код. Это значит она не сможет корректировать тот движок, который отвечает за генерацию диалогов (а они генерируются на лету) и который заточен, несомненно, под английский далее см. пунтк 1

3. Не аналитик, а, извините, специалист по информационной логистике со стажем. Имею опыт проектирования и конструирования баз данных (в том числе и использующих выборки по семантическим признакам) так что моему экспертному мнению, ИМХО, можно доверять несколько больше, чем мнению человека, который полагает, что идентифицируя слова по корням в русском языке, можно получить хоть сколько-нибудь связанный алгоритм построения семантических связок...

Glan - offline Glan
Smile17-05-2001 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Chikitos ну не факт, что продастся...

К примеру, Interplay уж точно не станет создавать конкурента вновь запускаемой вселенной TORN. Тем более, что W8 - это stand alone проект, а TORN'ов предполагается наклепать штук эдак...

Chikitos - offline Chikitos
Smile17-05-2001 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



А чего на Интерплее свет клином сошелся, есть другие паблишеры - хорошие и разные.

Mormon - offline Mormon
Smile17-05-2001 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вобчем я постараюсь купить оригинальную версию.

Balor - offline Balor
Thumbs down17-05-2001 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 All cool Englishmans
Лично я, после одной русЕфЕцЫрАвОнной игры(BG1) в локализованные (хоть Бякой, хоть чёртом лысым) не играю!!! С одним но... если оригинала нет Тут не отвертишься... Взать тот же JA к примеру.
К вопросу о знании английского. Я, к примеру, ещё технарь не закончил, к репетиторам не ходил, а Planescape:Torment прошёл в оригинале магом, читаю Wheell of time (тоже не на великом и могучем, а на хилом и...). Я крутень? НЕТ! Я просто поставил себе цель играть в английские игры без посредства русефекализаторов! И на тех же играх и выучился.
Вывод: игры могут стать прекрасным самоучителем инглиша, а русефекализаторы на этой возможности лишают! В утиль их!!!

Mormon - offline Mormon
Smile17-05-2001 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



игры могут стать прекрасным самоучителем инглиша
ЭТ ТОЧНА!!

the_Dark_One
Smile17-05-2001 20:15 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ага, верной дорогой идёте, камрадищи

Glan - offline Glan
Smile18-05-2001 05:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Balor

ЕСТЬ!!! Есть JA2 от TalonSoft и JA2:UB от Interplay. Есть у меня на Соколе в Москве. Будет и у тебя, если подъедешь с двумя болванками (одна должна быть на 700 Мб)... Для хорошего человека ничего не жалко.

P.S. Сорри за оффтопик..

Glan - offline Glan
Smile18-05-2001 05:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Chikitos например? кто именно, по Вашему мнению, может взяться за издание W8 на Западе?

А давайте делать ставки!!! :-)

ss7877 - offline ss7877
Smile18-05-2001 05:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Glan

&gt; Не аналитик, а, извините, специалист по информационной логистике со
&gt;стажем. Имею опыт проектирования и конструирования баз данных (в том
&gt;числе и использующих выборки по семантическим признакам) так что
&gt;моему экспертному мнению, ИМХО, можно доверять несколько больше ...

А не маловато ли у вас данных для КОЛИЧЕСТВЕННОЙ вероятностной оценки успешности перевода ? Как по вашему экспертному мнению?

&gt;Качественный же художественный перевод требует
&gt;сопряжения семантических конструкций, что для
&gt;случая английский - русский есть задача весьма
&gt;нетривиальная.

А вам не кажется, что людей настолько тонко чувствующих нюансы английского языка в нашей стране крайне мало и страшно далеки они от народа . Так что они вполне могут заказать себе английскую версию через инет. Тем более что для наличия на диске английской версии требуется выполнение одного из двух условий : цены на уровне мировых или выход значительно позже мирового. Как только цена лиц игры достигнет 50$ большинство кричащих о необходимости английской версии сразу станут вопить о том, что фиг они ее купят и будут искать пиратскую.


2 All

Непонятно, зачем вообще сделали такую систему диалогов на самом деле она будет напоминать следующее.

И - игрок К - квестодатель

К - ... Хотя никакое оружие не может сравниться с мечом великого Х

И - Меч X?

К - Меч Х был создан ... с помощью ... и считается утерянным возле горы Y.

И - Гора Y ?

К - Да , она находится ...

Все инфа получена, поехали. Как говорится, тест на внимательность - не больше. Кстати для людей с плохим уровнем английского так даже будет легче.

Asvas - offline Asvas
Post18-05-2001 05:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Описанная выше система диалогов - копия Суммонера . Там еще есть подсказка для особо тупых - выбирать всегда нужно верхнюю строчку из списка .

Chikitos - offline Chikitos
Smile18-05-2001 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



2 Glan: Да, кто угодно, Bethesda, например. Выбор, хоть и небольшой, есть. Ставок делать не буду, потому что в идеале местной кухни не знаю.
З.Ы. Давай, уж, на "ты" что ль.

ss7877 - offline ss7877
Smile18-05-2001 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если делать выводы основываясь на продажах JA2 & 2.5, то наибольшая вероятность , что издатель будет Европейским, т.к. в Америке JA2.5 провалился (в плане продаж).

Glan - offline Glan
Smile18-05-2001 15:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 ss7877

А не маловато ли у вас данных для КОЛИЧЕСТВЕННОЙ вероятностной оценки успешности перевода ? Как по вашему экспертному мнению?

вполне достаточно, очевидно я несколько живее интересовался рассматриваемым продуктом, чем Вы.

...кажется, и вполне вероятно, что специалистов по английскому среди играющих в сРПГ еще меньще чем мне кажется, но какое это имеет значение? Мне представляется важным, чтобы достаточное количество из этой редкой в России породы людей оказались в Буке, иначе в процессе локализации (заметьте: локализации, а не дословного перевода) будет утеряна атмосфера, а для РПГ это смерти подобно. Скажите, милейший, Вы бы стали серьезно относиться к комиксам по мотивам "Войны и мира"?

ах, Chikitos , Chikitos ... ну представь себе ты корячишься что-то около трех или четырех лет, рожаешь Morrowind, и вот уже на горизонте маячит релиз, и тут приходят бодрые канадские парни и предлагают тебе напечатать прямого конкурента... куда ты их посылаешь?... правильно.. тем более,что Большой Бил с Х-коробкой показывает недвусмысленные знаки из-за спины Сир-Теховцев....

the_Dark_One
Smile18-05-2001 16:01 URL сообщения             Редактировать
Guest



[offtop]
Люди! А Wizardry: Nemesis - это какой Визардри по счёту???
[/offtop]

Chikitos - offline Chikitos
Smile18-05-2001 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



2 Glan: Во-первых, релиз еще не маячит, а Wiz8 уже сделали. Во-вторых, а почему бы и не выпустить конкурирующий продукт, Интерплей выпускает массу ролевых игр, многие из которых базируются на одних и тех же правилах. В-третьих, ну, предпроложим Bethesda начала таким хитрым способом бороться с конкурентами, и что?! Они не выпустили, а выпустила Virgin или еще кто: в таком случае конкурент все равно выйдет... Все вышесказанное относится и к Интерплею, между прочим.
З.Ы. Кстати. пытаюсь отгадать откуда ты знаешь, что ты живее интересовался, чем ss7877. Ты за ним шпионил?!

ss7877 - offline ss7877
Smile21-05-2001 05:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Glan
&gt;вполне достаточно, очевидно я несколько живее
&gt;интересовался рассматриваемым продуктом, чем Вы.

Пожалуйста исходные данные и подробную методику расчета.

Glan - offline Glan
Smile21-05-2001 06:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chikitos ну ты уж должен понимать что на рынке РПГ конкурируют не различные правила, а вселенные, каждая контора ведет одну-две вселенные и стрижет с них вечнозеленые, пока это возможно. Хорошо раскрученный мир можети принести неплохие дивиденты без особых усилий (например Ultima или тот же M&M на трехгодничном движке).
Во вселенной Wizardry игр не было аж 92-го, из этого следует, что во-первых, W8 придется активно рекламировать (а это недешево), во-вторых, ряды фанатов поредлеи, а значит ударнх продаж ожидать не приходится... спрашивается - кто вложит бабки в в ресурсоемкий проект, который будет окупаться сравнительно долго (если вообще окупится)?

sergr - offline sergr
Thumbs down22-05-2001 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как я помню Wizardary 8 уже пол года ищет издателя.Пора б найти.
Из интрвью Буки:"перевод как всегда полный." Это гон. В gta2 переведены только тексты. В GROMADA тоже!(шутка: в громаде вообще голосов нет и это вообще вроде проект Буки)
И про RPG'шников не верю: на весь персонал, наверное, их шук 10)
А сроки-спорный вопрос: 7ое животное переводит в первым и так отвратно!

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile23-05-2001 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Что-то нечисто с W8: если бы игра была суперская, издатели бы в очередь за ней встали! А тут... Прямо не знаю, что и думать... Выходит, что одно из двух: либо сиртеховцы очень много хотят, либо игра вышла хуже W&W (я имею в виду по своей рыночной ценности)...

Alexvn - offline Alexvn
Smile23-05-2001 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Много хотят, скорее всего. Я помню с JA2 тоже проблемы были, однако игра то отличная.

Chikitos - offline Chikitos
Smile22-06-2001 04:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



2 DeadUshka: игра, кстати, очень и очень приличная получилась. Это я не просто так говорю, а потому как видел.

ss7877 - offline ss7877
Smile22-06-2001 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А особо недоверчивые могут почитать апрельский номер EXE, где Wizardry 8 - тема номера (на основе пресс демо-версии).

Если уж Вершинин говорит, что игра шедевр - значит это шедевр. Плюс очень много восторженных откликов в западной игровой прессе (тоже по деме).

Текущее время: 07:50 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru