Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Так есть ли поддержка многоядерности?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Davidos - offline Davidos
Question01-04-2007 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так есть ли поддержка многоядерности?

В ридми написано:

code:
Многоядерный процессор и производительность
Использование многоядерного процессора является одним из лучших способов улучшения производительности игры.

Но так ли это на самом деле? А то на форумах пишут, что Сталкер загружает только одно ядро. Я думаю, менять ли мне свой А64-3000+(@2700МГц) на А64 Х2 3800+.

DenZl - offline DenZl
01-04-2007 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Davidos хе-хе, ща гляну...сам перед сталкером сменил 3700+ SanDiego с метровым кешем (300*9.5=2850) на X2 4600+ (220*12)

polkan - offline polkan
01-04-2007 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Davidos

у меня только одно ядро загруженно

DenZl - offline DenZl
01-04-2007 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



работает, загрузка неравномерна однако, но все же...


Davidos - offline Davidos
01-04-2007 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот видите, polkan говорит о нагрузке на одно ядро, а DenZl - на оба. Кому верить?

koan - offline koan
01-04-2007 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нагрузка только одно ядно. Возможно это зависит от режима теней или модели процессора? У меня полное динамическое освещение и Core 2 Duo.


XeHK - offline XeHK
01-04-2007 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вы уверены, что второе ядро нагружает именно сталкер?

DenZl - offline DenZl
01-04-2007 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XeHKвполне, резидентные программы выгружены - запущен мониторинг, запущен сталкер - играем - переходим alt+tab - смотрим мониторинг... причем я дрова никакие на Athlon X2 не устанавливал поскольку SP1, а доступные драйверы рассчитаны на SP2. Могу глянуть еще на VistaUltimate... Сорри за тафталогию, но возможно Cоrenь проблемы в кривой реализации поддержки Core2Duo?

Davidos - offline Davidos
03-04-2007 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот такие интересные вещи пишут люди:
Замечу, что после нескольких часов игры невооружённым глазом видна явная утечка памяти, падение FPS может быть из-за этого. Ради эксперимента тоже примерно после 5 часов сохранился, вышел, перезагрузил компьютер, загрузил сейв. Тормоза пропали все. К слову, у меня вся графика выставлена на максимум, но анизатропию не включал. Нигде меньше 25 FPS не опускалось, кроме того случая, когда я вышел на улицу после 5 часов игры, а у меня всего лишь разогнанная 7900GS (конфиг в профиле). ИМХО движок, к которому перед релизом наспех прикрутили поддержку DX9, который всё динамическое освещение считает процессором, а многопроцессорность/многоядерность не поддерживается как класс - вообще никак не подходит для измерения производительности видеокарты. Игра пропатчена официальным патчем 1.0001

Миша М. - offline Миша М.
03-04-2007 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Davidos:
движок, к которому перед релизом наспех прикрутили поддержку DX9...
LOL! Его ещё в 2004 году присобачили!

costyan - offline costyan
03-04-2007 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, какая-то поддержка много ядерных процессоров похоже все-же есть. По крайней мере у меня на обоих ядрах что-то обсчитывается, хотя и весьма неравномерно нагрузка распределяется.


Alexvn - offline Alexvn
03-04-2007 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Миша М. - ты рядом стоял чтоль, когда его присобачивали?

alekssan - offline alekssan
03-04-2007 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня не двух ядерный проц, просто для получения достоверности поддержки может кто запустить второй энергоемкий процесс к примеру архивирование и посмотреть что выйдет.

nezagar8 - offline nezagar8
03-04-2007 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KOAN.как ты смотришь загрузку ядер в игре?какой прогой и как?я такие таблицы наблюдаю лиш при аварийном завершении сессии(Ctrl+Alt+Delete).у меня Сore Duo Centrino(ноутбук).

G-offspring - offline G-offspring
03-04-2007 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn В ролике 2003 года в конце показан DX9.

koan - offline koan
04-04-2007 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar8
Программа Process Explorer с www.sysinternals.com (правда ща Руссинович на Майкрософт переехал).
А смотрю так же как и другие - запускаю мониторинг, сворачиваю его и запускаю игру. Поиграв некоторое время, я выхожу из игры и смотрю, что на графиках показано.

Alexvn - offline Alexvn
04-04-2007 09:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



G-offspring - в роликах много чего показано, чего нет в игре, тем не менее.

nezagar8 - offline nezagar8
05-04-2007 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



koan Спасибо!попробую.

nezagar8 - offline nezagar8
06-04-2007 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



koan Проверил.работают оба ядра.в момент старта обе диаграммы(красная и зелёная) практически,паралельны.а в сцене с максимальной загрузкой(куча персов и подтормаживание)-идёт смещение графиков.красный рисуется ниже(но в процентах может быть бОльшая загрузка красной линии).зелёная показала 79%,а красная 81%(хотя рисовалась ниже).прогу я скачал с ссылки,а потом нашёл её же на диске ИГРОМАНИЯ.

koan - offline koan
07-04-2007 03:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar8
Я сейчас еще раз перепроверил, скачал программу заново. Та же версия, что была у меня, и так же грузит одно ядро. В логе "C:\Documents and Settings\All Users\Документы\stalker-shoc\logs\" в первой строчке про процессор почему-то пишет "* Detected CPU: GenuineIntel P3 family, F6/M15/S2, 2880.00 mhz, 63-clk 'rdtsc'". В общем, странно всё это...

nezagar8 - offline nezagar8
07-04-2007 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



koan.грешен,наверное ввёл тебя в заблуждение.я проверял на GOTHIC3.я в неё сейчас играю.кстати,нижний график из трёх-это, видимо,частота ядер?а средний-какую память или буфер подкачки показывает?

koan - offline koan
07-04-2007 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Верхний (или верхние, если процессоров несколько) график - использование процессора.
Средний график - использование памяти.
Нижний график - объем переданной/полученной информации.

nezagar8 - offline nezagar8
07-04-2007 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



koan.попробуй ещё посмотреть ДИСПЕТЧЕРОМ ЗАДАЧ WINDOWS.нажимаем Contrl(left)+Alt+Delete.появится окно диспетчера задач.выбираем ВИД-Загрузка ЦП-по графику на каждый ЦП(там ещё вариант ОБЩИЙ график).не сворачивая запускаем игру(дальше знаешь).можно ещё выбрать БЫСТРОДЕЙСТВИЕ.жаль,что непонятно,как посмотреть АРХИВ быстродействия(не нашёл).

Текущее время: 16:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru