Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » Экономическая система в RuGPL
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Sash2006 - offline Sash2006
02-07-2009 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Экономическая система в RuGPL

Решил я все-таки создать такую темку и вынести сюда все обсуждения...

Sash2006
20-08-2008 17:16

Система в принципе нефиксированная, и при желании тимбосс будет иметь практически полный контроль над финансами команды. Первоначально определен бюджет команд: у всех по полтора ляма чего нить хоть тугриков То есть первоначальный бюджет у всех команд одинаков. Дальше стандартное ограничение на 3 пилотов в команде. Не более. Это всем известно. Перед началом чемпа желающими создаются команды (если создана - хорошо), и начинаем нанимать пилотов. Оговаривается только оплата финиша в очковой зоне (разумеется, пилот может и согласиться, и отказаться на предложенный контракт). То есть за 6-ое место столько, за 5-ое столько. В принципе оговорить можно зарплату хоть за финиш на любой позиции (разумеется, кол-во "тугриков" зависит от позиции), и за квалификацию на любой позиции. Хотя лучше все же оговаривать лишь первые 6-8 финишных позиций, и 4 квалификационных. Дальше неинтересно просто Хотя кому как. После, предлагается определенная сумма пилоту на болид, если денег команде хватает (например, наём первого пилота и 1,5 ляма на балансе), то пилот выбирает что хочет. Стоимость автомобилей от 90000 до 375000. Разумеется не от балды, а вполне все просчитано. Кроме разве что стабильности авто . Но есть одно но в ценах Как положено, не факт, что то что дороже, ездит быстрее Определили зарплату пилоту и купили ему болид? Ок. Дальше начинаем чемп. Все контракты освещаются по образцу на Камраде (темка будет, образец тоже). По ходу чемпионата я все буду просчитывать в соответствии с контрактами. Сменить автомобиль пилоту можно при наличии средств на это. Также при имеющихся деньгах можно создавать частные команды. В команде смена автомобиля будет разрешена в определенные периоды чемпионата (почти как трансферные окна). Само же трансферное окно по ходу чемпионата закрыто. Изменять условия контракта касаемо з/п и создавать частные команды разрешено в любой момент, но об этом оповещается на Камраде в теме про контракты. Примерно так. Пока все.

ЗЫ: Если тимбосс является пилотом, контракт также должен быть

ЗЗЫ: Кто асилил?

самизнаетекто
06-09-2008 12:48

Я прочитал, но не понял, зачем вообще командам деньги? Вернее, получается, что команда платит гонщикам, а сама никакого источника дохода не имеет. И вообще, за чей счет банкет (то есть кто оплачивает ремонт разбитых машин)?

Sash2006
06-09-2008 18:00

Если в ГПЛ оплачивать ремонт разбитых машин - обанкротятся все и сразу Источник дохода у команды один - позиции, занятые в гонке и, возможно, квале. Суммы будут определены после укомплектации команд. Вот так

P.S. Ремонт машин оплачивается автоконцерном Ну или кем там... Коммендаторе заплатит!

Lookeron
11-09-2008 16:40

Попробовать экономику было бы интересно, но для начала бы что-нибудь попроще, чтобы могло оказаться интересным всем, а не только фанатам экономики. Например, исключить возню с оплатой пилотов, пусть они будут как бы совладельцами команды. Просто для того чтобы реализовать действительно интересную игру с наймом пилотов, надо чтобы был их рынок. А его фактически нет.
Доходы - да, от мест в гонках и первых позиций в квалификациях - от абстрактных спонсоров. Расходы - только на ремонт и покупку новых машин для пересадки.
Банкротство - только виртуальное, команда просто влазит в долги и не может купить новую машину.
Для того чтобы заинтересовать в доходах, можно добавить мой "гараж команды" с "ремонтом" сошедших машин не менее одного этапа. Но для начала давать каждому пилоту только одну сильную и одну слабую машину - на запасные сильные команда должна заработать.
Цены на машины можно не выдумывать, а назначать в зависимости от спроса. Чем популярнее машина, тем дороже. В принципе, можно поиграть с машинами в кредит: команда расплачивается за машину постепенно, причем чем дольше, тем выше процентная ставка - еще один стимул к доходам. Но для этого надо на старте давать мало денег.
А вообще-то экономика - тема объемная. Может для нее отдельный топик создать?


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Sash2006 - offline Sash2006
02-07-2009 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Также уже нынче возник такой вариант:

Есть машины, каждая модель имеет свою стоимость. (допустим на примере моих расчетов для 66-го от 90000 до 375000 чегототам)

Команда имеет определенное первоначальное количество денег. Допустим, миллион.

Команда может купить любое кол-во машин, если у нее есть на это деньги. Но, если машина разбивается, ее восстановление идет два этапа. Не за счет команды, за счет виртуальных спонсоров. Но если сегодня машина разбита, на следующем этапе она участвовать не может. Только через этап.

Таким образом, идет реализация как ЭС, так и идеи "гаража" команды, только каждая команда формирует свой гараж по своему желанию и возможностям


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

PRM - offline PRM
03-07-2009 13:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю добавить реалистичности к идее о "гараже команды" и ремонте.

Идея: учитывать степень повреждений различных элементов (на базе отчёта "Mechanical report"). Учитывать и в случае доезда до финиша, и в случае недоезда до финиша. Так, установить отдельную стоимость за замену двигателя на машине.

(И здесь, конечно же, вопрос: а как же с теми машинами, которые мы разбиваем в квалификации... Можно предположить, что в квалификации используется основной и неограниченное число запасных болидов...)

Изменено: PRM, 03-07-2009 в 13:58

Sash2006 - offline Sash2006
03-07-2009 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первая идея: учитывать степень повреждений различных элементов (на базе отчёта "Mechanical report"). Учитывать и в случае доезда до финиша, и в случае недоезда до финиша.

это уже очень сложная система получается... очень трудно отследить каждое малейшее повреждение... а если ремонт оплачивает какой-то там спонсор, какое нам дело до того, насколько повреждена машина? Если машина не сошла, соответственно пригодна для участия в гонках, соответственно ремонт длится недолго. Если сошла, значит надо больше времени, значит до следующего этапа машину не восстановят. Восстановят только через этап.

Вторая идея: ввести понятие "замены двигателя" на машине.

Зачем?

(И здесь, конечно же, вопрос: а как же с теми машинами, которые мы разбиваем в квалификации... Можно предположить, что в квалификации используется основной и неограниченное число запасных болидов...)

С учетом что в квале мы укатываем трассу, думаю можно предположить, что в квалификации мы используем бесконечное число запасных болидов, а основной только в гонке.


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

romanov - offline romanov
03-07-2009 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то мне кажется сомнительным, чтобы экономическая система подняла интерес к гонкам, лично для меня интересны гонки сами как таковые, конечно рынок пилотов и заключение контрактов мне кажется наиболее интересным из всех предложений, но в виду того что этого самого рынка нету, и конкуренции попасть в команду нет, смысл тоже теряется...

Это все какое-то надуманное, не настоящее, и фана от этого врядли больше станет

Miha_F1 - offline Miha_F1
03-07-2009 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это все какое-то надуманное, не настоящее, и фана от этого врядли больше станет

+1

Sash2006 - offline Sash2006
03-07-2009 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а просто пунктик покупать машины и составлять свой гараж? Для пущей аккуратности?


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Kokka - offline Kokka
06-07-2009 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю командам выдать по 500 триллионов денег, стоимость машины установить в 1 деньгу, гаражей командам дать по 1000 штук каждой и не париться с экономикой


__________________
Living on Earth is expensive, but it does include a free trip around the Sun every year.

Gaus - offline Gaus
06-07-2009 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka

тоже так думаю

Sash2006 - offline Sash2006
07-07-2009 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka,Gaus кто хочет париться - пусть парится, кто не хочет - пусть не парится никто никого не заставляет париться


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Текущее время: 19:47
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru