Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Знаете ли вы этого писателя?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
10-09-2002 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Знаете ли вы этого писателя?

Берущий в зубы трубку должен обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
10-09-2002 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Иосиф Виссарионович, судя по всему.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking10-09-2002 17:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Чувствую камень в мой огород И ты знаешь я эту цитату встречал где-то, но стар уже стал не помню. Вероятный вариант - Илья Эренбург (есть у него программное произведение на трубочную тему - "13 трубок" называется).

Zab - offline Zab
11-09-2002 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rambler нам поможет...
Он утверждает, что это Илья Эренбург и его "Тринадцать трубок".

Джей - offline Джей
11-09-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Эренбург.
А читали ли вы что-нибудь? Интересный писатель. Мое любимое у него - "Хулио Хуренито" и мемуары "Люди. Годы. Жизнь". И стихи, особенно переводы. Вийона он переводил -
"От жажды умираю над ручьем" - это его перевод.

Манни - offline Манни
11-09-2002 14:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И "Да разве могут дети юга" (песня Никитиных).

Candiru - offline Candiru
15-09-2002 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей аналогично, "Хуренито" (предшествовал для меня Кастанеде и суфиям) и "13 трубок" - отличная детская литература. "Люди, г. ж." - показалась нудноватой, хотя события интересны ( из биографических для меня до сих пор на высоте - Мариенгоф, Стайн и Белый).
Любимая цитата - "окружая затейливым кружевом из плевков мои ботинки" (примерно так).

Romeo4755 - offline Romeo4755
15-09-2002 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для меня знакомство с Эренбургом закончилось заключительной фразой какого-то его романа из цикла "Жизнь": "Девочка... чего-то там (подошла, улыбнулась, не помню - в купе поезда пятилетняя соседка). У девочки были голубые глаза и большая голова." Мне этот гидроцефал потом неделю снился.
Я понимаю, что гражданское мужество - ценная штука (это про Эренбурга, не про читателей), но не надо стараться выглядеть оригиналами, расхваливая откровенно слабо написанные книги.
Ромео

Джей - offline Джей
16-09-2002 04:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Хорошо. Мы постараемся не стараться выглядеть оригиналами.
Но "Хулио Хуренито" - прелестная книга.
А у вас, видимо, оценка снизу? Принцип максимина? Наиболее неудачная фраза не должна быть слишком раздражающей?
Может быть, наложилось еще "Долго я буду видеть во сне её голубые глаза..."? Ведь у пятилетних детей головы по отношению к телу действительно большие.
Я у писателей запоминаю то, что мне понравилось. И если есть то он мне уже дорог. У Эренбурга - есть.
А в чем проявлялось его гражданское мужество? По-моему, у него наоборот были комплексы, из-за того, что он благополучно пережил эпоху репрессий.

Текущее время: 10:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru