Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Женские литературные посиделки
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
24-07-2002 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Женские литературные посиделки

Тема исключительно для женщин!
Прошу мужчин сюда не заглядывать, а женщин, наоборот, появиться и проявиться!

Айстра - offline Айстра
24-07-2002 19:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, если я проявлюсь, то буду негативом или позитивом?

Джей - offline Джей
25-07-2002 04:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
А будет видно по юмору - если черный юмор, то негатив.

Dea - offline Dea
30-07-2002 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и о чем будем говорить на этих женских литературных посиделках?

Lengra - offline Lengra
31-07-2002 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Dea
О литературе, наверно

Джей - offline Джей
31-07-2002 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно и о литературе.
Люблю читать женщин, всё у них понятно, всё узнаваемо.
Но очень уж много женщин-писательниц развелось. Хмелевская и Петрушевская разбудили, как Герцен декабристов.
С другой стороны, рукодельем дамы теперь не занимаются, а занимают время - ну, например, писанием детективов. Да больше половины детективов, которые я читаю, написаны женщинами. А раньше только Кристи была..

А Маринину-то вы читаете? А остальных Татьян и Полин?

Nessy - offline Nessy
31-07-2002 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но очень уж много женщин-писательниц развелось
Джей Да, что ты? Разве это много? Если представить себе мужскую писательскую братию в виде толстой книжки, то представительниц прекрасного пола едва хватит, чтобы заполнить площадь закладки в ту же книгу.
Современные "женские" детективы практически не читаю. А вот Толстая, Токарева, Латынина, Петрушевская - вполне достойный уровень. Но среди русских авторов-женщин считаю одну и непревзойденную - Тэффи. (Но если разобраться, и у той - язвительный мужской склад ума).

Джей - offline Джей
31-07-2002 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
У Тэффи - мужской склад? Она изящная, женственная. Помнишь, как кротко она на критику реагирует? Хотя если прочитать незнакомый рассказ, от Аверченко я ее точно отличу, а вот про какой-то рассказ Бухова думала, что это Тэффи.

Из современных женских детективных я массированно прочитала Донцову.

lucy99 - offline lucy99
31-07-2002 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Улицкую забыли - тоже хороший автор.

Джей - offline Джей
31-07-2002 12:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lucy99
"Медея" - да. Но я не очень много у нее читала.
Открывала, попадала и на вязко-женское, чувства-семья-болезни, болезни-семья.. понятно, вечные темы, но у женщин, которые пишут серьезные книги, часто получается очень уж трагично или слезливо, и всё о несчастьях..

Nessy - offline Nessy
31-07-2002 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
"Медея" - разве, что у Цветаевой? Это - рулез.
Или вы Витухновскую подчаете?
Вопрос - вразброс
(у нас сегодня на фирме - юбилей, уж, бабский очень, уж, "мой, милый, что тебе я сделала?" банкет, короче)

Джей - offline Джей
31-07-2002 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Тут мы о "Медея и ее дети" Улицкой. Хорошая проза.
У Цветаевой люблю "Федру". Вообще-то я у нее всё люблю, каждое слово. Стихи, прозу, письма. "Федру" - особенно. Очень женская драма, а у Еврипида это было написано с точки зрения мужчины.
Смешно - мужчина Еврипид. Но так и есть ведь. И Федру не понял, хотя и написал...
Про Витухновскую я ничего почти не знаю. Это та, что в тюрьме сидела, жертва произвола, или еще чего? А что, она тоже писала про Медею, или сама из себя Медея?

Nessy - offline Nessy
01-08-2002 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Витухновской есть просто потрясные пронзительные стихи, а есть жуткая препарация. Дама-скандал.
А по Цветаевой я диплом писала, по прозе о Волошине в сравнительном ракурсе с ее стихами о нем же. А про Медею - это меня вчера глюкнуло Каюсь. Поскольку банкет был в разгаре и "уже бокалов жажда просит залить горячий жир котлет", короче - "сквозь винный хрусталь" немного получилось.

lucy99 - offline lucy99
01-08-2002 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Улицкой интересное "Девочки" и "Бедные родственники"

MOByte - offline MOByte
02-08-2002 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Феминизм + мракобесие с нарывающими опухалями метафизической расхлябанности


Модераторы, удаляй мессагу - офтопик же %-)

Джей - offline Джей
04-08-2002 09:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дорогая MOByte, уточни сначала, ты про кого это - про Улицкую?

Rosa - offline Rosa
05-08-2002 02:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я Улицкую с удовольствием читаю, хотя Медея например, мне не очень понравилась, а вот Казус Куцоцкого - это по моему что то на грани гинеальности...Все остальное ею же написанное, тоже уважения заслуживает - хоть в большинстве своем и о грустном, но с зато с тонким юмором...

Джей - offline Джей
05-08-2002 06:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне запомнились у Марины Палей повести - "Евгеша и Аннушка" и "Кабирия с Обводного канала". А первая повесть - нет, хотя это трилогия.
Летопись она пишет - типы, судьбы, и сюжеты - судьба людей. Уверена, что она писала про людей, которых знала.

В Токаревой я совсем разочаровалась, ее еще издают по-уродски, в новую книгу включают старое, и пару новых рассказов. А ведь было у нее запоминающееся.. например
Вкус у меня безупречный. Косметика - французская. Самое слабое место - лицо.
(Не цитата, пересказ.)

Джей - offline Джей
09-08-2002 06:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Девушки, а кто у вас любимый герой? В смысле, персонаж мужского пола?

the_ absentee - offline the_ absentee
09-08-2002 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



Питер Блад! Кто ж еще-то ?( с чистым недоумением)

Айстра - offline Айстра
09-08-2002 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Девушки, а кто у вас любимый герой? В смысле, персонаж мужского пола?
Литературный?

Джей - offline Джей
09-08-2002 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Да уж не про мужа вопрос.

Айстра - offline Айстра
09-08-2002 14:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Джей - offline Джей
09-08-2002 15:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Понятно, любимый персонаж - инопланетянин, зеленый человечек.

Айстра - offline Айстра
10-08-2002 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Нет, не угадала
Пожалуй, любимый персонаж - Шико из "Графини де Монсоро".

Текущее время: 10:50 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru