Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Wizardy8
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Alexvn - offline Alexvn
20-10-2001 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



cristen

открытых пространств в W8 не больше,чем в W&W,а в основном коридоры с "лесными" текстурами

Пространств может быть и не больше, но коридоры с текстурами преобладали как раз в W&W. Кроме того, в W&W местность была весьма однообразна - либо лесок, либо тропики (ближе к концу). В W8 же, напротив, почти каждая локация радует своей собственной местностью, атмосферой - это и равнины, и горы, и болота, и вулканическая местность, и город на деревьях - одним словом, разнообразие присутствует.

дизайн данжонов и городов
Данжеоны как таковые мне понравились - они не такие большие и занудные, как в той же M&M. Как раз ровно столько, чтобы не успеть надоесть. Города в в W&W отсутствовали в принципе, а в W8 они есть, и представляют собой некоторое количество домов (именно домов, в каждый из которых можно зайти). Как правило, бОльшую часть домов занимают типовые постройки (бар, магазин, оружейная, банк) и т.д., однако они достаточно разнообразны и почти с каждым из них связан какой-либо квест.

квесты и проч.
Федексов практически нет. По прохождению игры можно вступить в альянс с одной из противоборствующих группировок и соответственно выполнять для них ряд квестов, направленный на уничтожение конкурентов. Примеры квестов (несюжетных) - ограбить банк, заманить и поймать в ловушку убийцу, освободить девушку, ну и т.д. При этом игра довольно нелинейна, и не тащит тебя по сюжету, позволяя гулять практически по всем локациям в любом порядке, прокачиваясь и выполняя побочные квесты.

NPC много (больше, чем в W&W), они прекрасно озвучены, с каждым из них есть о чем интересно поговорить, и многих из них можно взять себе в партию. При этом, в отличие от W&W, система общения сделана превосходно - все полезные сведения заносятся в лог, с любым персонажем можно поговорить на любую тему, NPC не пытается убежать от тебя, пока ты думаешь, о чем бы его еще спросить, ну и т.д. Про M&M я тут вообще не говорю, ибо там нормальных NPC и диалогов не было вообще.

Вообще следует заметить - об этом уже много где говорилось, и это абсолютно верно - интерфейс и управление игрой сделаны идеально. То есть той убогости, что была в W&W, остается только ужаснуться.

Отличная ролевая система. Мне, например, крайне понравился Gadgeter - механик, который с достижением почти каждого нового уровня сам модернизирует свое ружье (к концу игры оно становится весьма скорострельным и точным оружием, использующим практически любые боеприпасы (пули, стрелы, дартсы) и дающим побочные эффекты типа Blind и Unconsinious), а кроме того может комбинировать различные предметы (Gadgets), получая из них весьма мощные устройства. Алхимики могут смешивать различные поушены.

Если есть еще вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

cristen - offline cristen
21-10-2001 10:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Alexvn:Классно,спасибо! Информации больше,чем во всех ревьюхах вместе взятых! Если ты не против- продолжим!
Как обстоит дело с сохранениями? Помнится в одном из интервью Ян Карри сказал то,что меня,ламера,испугало до чертиков- якобы частые сэйвы будут наказываться следующим образом:допустим партия выворачивает из-за поворота и сталкивается с группой из трех летающих голов,я дерусь,результаты меня не устраивают,я перезагружаюсь,снова заворачиваю за тот же самый угол и- опа!- там меня ждут уже не три,а ШЕСТЬ голов! Снова перезагружаюсь- там их уже девять! Такой вот обещали кошмар Вообще Sir-Tech нечто подобное реализовала во втором JA- там сколько не перезагружайся- при одинаковой последовательности действий- результат по хитам всегда тот же самый.То ли дело в Fallout!
А головоломки? Что-то вроде "три раза нажми синюю кнопку wand'ом,который тебе дал одноногий карлик в обмен на три черепа умпани и серебряное кольцо,потом пять раз подпрыгни на месте и вложи мифриловый кинжал в руки статуи "писающий мальчик",которая находится в начале самого первого подземелья,и тогда в самом последнем откроется ниша с ключом к последнему боссу"- то есть ослиное упрямство+тысячекратный перебор вариантов или все таки можно будет решить их без подробного мануала,руководствуясь логикой и здравым смыслом?
И еще вопросец насчет данжонов- похожи они на настоящие храмы и склепы,как например в IceWind'е или опять DOOM'подобные абстракции в стиле M&M's?
Респауны часто? Или только когда заново входишь в локацию?
Что вываливается из вражин- деньги?боеприпасы?оружие и артефакты(только обычные или попадаются и уникальные?)
Можно ли жить торговлей или разница в покупных и продажных ценах слишком велика?
С какого расстояния тебя замечают монстры? Можно ли к ним подкрадываться сзади или у них на затылке глаза? А здоровье у них восстанавливается? В смысле можно ли подраться немножко,убежать,отдохнуть,вернуться и добить? Можно прятаться от них за закрытыми дверьми?
На открытых пространствах есть что нибудь интересное кроме врагов- какие нибудь интерактивные обьекты? Квестовые?
Ты писал,что игра нелинейна- могу ли я(хотя бы теоретически) непрокачанной партией обойти все(или почти все) игровые локации,избегая монстров и игнорируя сюжетные квесты?
Есть ли небоевые задания? Например писали,что придется выполнять дипломатические,шпионские,исследовательские миссии.И вообще- сколько всего квестов(хотя бы примерно,в сравнении со скажем...Arcanum'ом)
Насколько умны монстрюги?Умеют ли они отступать,звать на помошь,лечиться?
Есть ли прыжки? Често ли приходится ими пользоваться?
Бывают ли скриптовые сценки? "Члены партии"общаются между собой,или просто отпускают реплики не по существу?
По горам и холмам можно лазить или они выполняют функции стен коридора?
Заранее благодарен за ответы Жду с нетерпением!!!

Alexvn - offline Alexvn
21-10-2001 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Как обстоит дело с сохранениями? - с сохранениями я никаких особых фокусов не замечал. В бою сохраняться нельзя.

А головоломки? - Игру до конца я еще не прошел, однако близок к тому. Пока что все встречающиеся головоломки решаются без всякого мануала исключительно логикой и здравым смыслом. Один паззл было трудно решить из-за моей невнимательности - не заметил один необходимый предмет. Есть и такие паззлы, ради решения которых придется побегать по локациям, но их мало.

И еще вопросец насчет данжонов- похожи они на настоящие храмы и склепы,как например в IceWind'е или опять DOOM'подобные абстракции в стиле M&M's? - Есть настоящий Монастырь. Есть настоящая крепость. Есть пещеры, есть подводные туннели. На M&M мне не показалось похожим.

Респауны часто? Или только когда заново входишь в локацию?
Руспауны умеренные, от входа в локацию зависят не сильно - могут зареспауниться и просто если ты погуляешь минут 15 по локации. Из вражин в обязательном порядке вываливаются деньги (которые впрочем подбираются автоматически), из некоторых вываливаются боеприпасы, шмотки, оружие - шмотки как правило те, в которые был одет монстр (к примеру, если был мечник, то может остаться меч или кираса, а если маг, то посох или свитки). Иногда попадаются и очень интересные вещички.

Можно ли жить торговлей или разница в покупных и продажных ценах слишком велика? - не пробовал, с деньгами проблем не было.

С какого расстояния тебя замечают монстры? Можно ли к ним подкрадываться сзади или у них на затылке глаза?
Зависит от монстра. Можно и сзади подкрадываться, в этом случае монстр некоторое время тормозит и не атакует.

А здоровье у них восстанавливается?

Не восстанавливается. Убежать от монстров по-моему нельзя, потому что в пошаговом бою монстр за ход может пробежать дальше, чем партия. Реалтаймовый бой не пробовал, потому что терпеть не могу. А вот сами монстры могут убежать, будучи к примеру ослепленными или сильно ранеными. В этом случае их потом можно догнать и добить. Монстры умеют отступать, умеют и любят окружать партию, заходить с тыла, чтобы атаковать незащищенных магов со спины, подлечивают себя только существа с магическими способностями, и то не часто, любят кастовать спеллы на себя и коллег.

На открытых пространствах есть что нибудь интересное кроме врагов - есть.

могу ли я(хотя бы теоретически) непрокачанной партией обойти все(или почти все) игровые локации,избегая монстров и игнорируя сюжетные квесты? - теоретически да, почти все.

Есть ли небоевые задания? - есть.

сколько всего квестов - трудно сказать, понятие квестов в W8 очень расплывчато. В Аркануме квестов значительно больше, но в W8 многие квесты так удачно вписаны в геймплей, что их и квестами то не считаешь.

Есть ли прыжки? - нет.

Бывают ли скриптовые сценки? - да, но не очень много

"Члены партии"общаются между собой,или просто отпускают реплики не по существу? - общаются мало, комментируют происходящее в игре, сообщают о своем состоянии и т.д.

По горам и холмам можно лазить или они выполняют функции стен коридора? - по холмам - да, по горам - только в специально отведенных местах

Balor - offline Balor
Smile21-10-2001 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда... Если W&W мне ну очень понравилось, то как же мне понравиться W8?

Demeter - offline Demeter
22-10-2001 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



на закуску: скилы

cristen - offline cristen
22-10-2001 12:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Balor:Лучшее,как ты знаешь- враг хорошего: возможно W8 ты полюбишь так же сильно,но вот W&W неожиданно перестанет нравится
To Demeter:Спасибо! Теперь бы соотнести эти таблицы с буковскими обозначениями:они же там нафантазируют так,что и в Sir-Tech не разберутся!

sergr - offline sergr
22-10-2001 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn, в W&W NPC вообще не было(если не считать некоторых болванчиков, ходивших по карте)! А нелинейность сюжета, нелинейность порядка локаций(в смысле, как в ММ) есть? На счет полной убогости системы W&W - согласен.

Alexvn - offline Alexvn
22-10-2001 18:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



sergr
Некоторая нелинейность сюжета присутствует - я уже писал о возможности присоединиться к одной из противоборствующих группировок. Можно так же не присоединяться ни к кому, и играть самостоятельно. Порядок локаций нелинеен - иди куда хочешь.

Maerd - offline Maerd
23-10-2001 04:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Alexvn
Что изменилось существенного со времён W7, кроме графики естественно. Как происходит бой?

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2001 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Maerd - к величайшему моему стыду в W7 я не играл, так уж вышло Поэтому по поводу отличий сказать ничего не могу.

Бой происходит следующим образом - при приближении к врагу или группе врагов на определенное расстояние (расстояние зависит от того, с какой стороны подходишь к врагу, и от самого врага) игра переходит в режим походового боя (есть еще рилтайм, но я его даже не смотрел). Бой делится на две чередующиеся фазы - раздача приказов партийцам и их выполнение. В первой фазе можно указать каждому своему персонажу цель, оружие, спелл, можно приказать использовать какую-нибудь вещь из инвентаря или сменить армор. Этим можно заниматься сколь угодно долго. Затем по нажатию кнопки "Конец хода" начинается фаза выполнения приказов. Теперь монстры и партийцы по очереди делают свои ходы, причем очередность определяется параметром Initiative, который зависит от характеристик персонажа и надетого на него армора и оружия. Если данная какому-то персонажу цель к моменту наступления его хода уже мертва, то он автоматически переключится на другого врага. Во время каждого хода также можно сменить формацию группы или отбежать в сторону, однако передвижение на слишком большое расстояние вынуждает персонажей пропустить данный ход и не атаковать монстров.

Несколько коряво написал, но общий смысл, думаю, понятен

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2001 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Формации, кстати, играют весьма важную роль в бою - предположим, ваша группа из восьми человек образует полукольцо, спереди стоят три воина, по бокам - четыре лучника, в а центре - один маг. Хитрый монстр заходит к вам со спины и начинает атаковать беззащитного и слабого мага, при этом мечи файтеров до него не дотягиваются - потому что между монстром и файтерами оказывается слишком большое расстояние.

cristen - offline cristen
23-10-2001 15:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А расстояние,на которое можно отойти,не пропуская ход как нибудь обозначается? Может есть аналог action-points? Вообще как просчитывается передвижение в бою?

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2001 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



cristen
Во время фазы раздачи приказов ты можешь отдать команду передвижения. В этом случае на фазе выполнения приказов в какой то момент появится нечто наподобие индикатора action points, который показывает - сколько ты еще можешь пробежать. При этом расстояние, которое можно пройти без пропуска хода, различается для каждого персонажа и отображается на иконке, которая показывает назначенное данному персонажу действие.

cristen - offline cristen
23-10-2001 16:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



. В этом случае на фазе выполнения приказов в какой то момент появится нечто наподобие индикатора action points, который показывает - сколько ты еще можешь пробежать.-
Но контролировать то этот процесс можно? В смысле- в какой именно фазе(и как) ты указывешь- куда и сколько пробежать?
И еще- для действий такой индикатор существует? То есть если я отбежал и не потратил ход я могу выполнить любое действие или нет?

Chikitos - offline Chikitos
23-10-2001 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Но контролировать то этот процесс можно? В смысле- в какой именно фазе(и как) ты указывешь- куда и сколько пробежать?
Если ты задумал бежать, сначала отхаживают монстры: подбегают, бьют, кастуют магию. Может так случиться, что окружат со всех сторон, и убежать ты никуда не сможешь. Бежишь также как передвигаешься в обычной игре: или стрелками или при помощи mouselook и левой кнопки.
И еще- для действий такой индикатор существует? То есть если я отбежал и не потратил ход я могу выполнить любое действие или нет?
Для действий индикатора нет. Если ты не собираешься бежать весь ход, то имеет смысл, раздать своим бойцам приказы: в этом случае они, если останется какое-то количество "AP" (в явном виде AP нет), выполнят приказы.

Изменено: Chikitos, 24-10-2001 в 03:29

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2001 20:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Вот, Chikitos все написал менее коряво, чем я

Alhimik - offline Alhimik
23-10-2001 23:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А есть ли режим боя хотя бы наподобие походовки из M&M ??? А то вся тактика и реализм на корню убивается этим общепартийным концом хода. Если монстр раньше времени умирает, то не успевшие ударить по нему партийцы автоматом бьют по любому другому монстру ??? Уж за 9 то лет могли-бы придумать что-нибудь получше этого. Даешь Full Control над партией !!!

Chikitos - offline Chikitos
24-10-2001 03:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Другого режима нет, ИМХО, он и не нужен, есть в этом свое обояние - пытаешься заниматься планированием, просчитать кого вынесут в этот ход, кого нужно заранее на другого противника перевести.

LordInsanity - offline LordInsanity
25-10-2001 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

а теперь самое главное, а есть ли в игре парсер? (я так скучал по этой фиче, пока не вышел W&W).

Demeter - offline Demeter
25-10-2001 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



LordInsanity
а как же

dOrc - offline dOrc
25-10-2001 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад





Оружие дальнего боя:
просто "Must Have" всем, включая войнов передней линии.

За него отвечают три скилла:
"bows" - луки и арбалеты
"Throwing&Sling" - соответственно пращи и всё что метается
"Modern Weapons" - Омниган и разные мушкеты
и один основной
"Ranged Combat"

Все виды используют разные типы боеприпасов, которые имеют свойство заканчиваться. На дорогах встречаются камни для пращей, в захоронках можно встретить стрелы и арбалетные болты, но их не хватает. Боеприпасы приходится покупать.

Базовые в своем классе снаряды стоят копейки.
25 Камней - 2$ (удар 1-4, Шанс на КО 2% )
25 Стрел - 4$ ()
25 Болтов - 6$ ()
25 Пуль для Мушкетов - 21$ (удар 1-6)


Дротики, метательные ножи и сюрикены
стоят гораздо дороже. Да и запасы их в магазинах кончаются очень быстро.
Их единственный плюс - ими можно кидаться с двух рук.
Что в сочетании с присущими Ниндзя спецспособностями "Throwing Criticals", "Auto Penetrate" и скилом "Dual Weapons" делает их использование оправданным в некоторых случаях.

Сила удара всех видов оружия кроме мушкетов определается боеприпасами.
"Long Bow" и "Heavy CrossBow" дают лишь 10%ный бонус
"Omnigun" очень долго является лишь аналогом пращи. Возможность стрелать дротиками и ножами не используется, в связи с нехваткой последних.

За 45$ можно купить шипастые камни для пращи, что дает ей преимущество по сравнению с арбалетом снаражённым обычными стрелами. Впрочем для луков и арбалетов также продаются улучшенные боеприпасы.

В результате имеем следующее распределение вооружения:
Маг, Бишоп, Псионик, Алхимик, Свещенник вооружаются пращами.
Ниндзя - праща и все, что метается.
Гаджетер - Омниган или мушкет
Все остальные - арбалеты и длинные луки
Фанаты огнестрельного оружия могут конечно дать Валкирии, или рэнжеру мушкет.

dOrc - offline dOrc
25-10-2001 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С какого расстояния тебя замечают монстры?
Можно ли к ним подкрадываться сзади или у них на затылке глаза?
по разному
зависит от того, куда смотрят монстры, от складок местности
от того бежишь ты или идёшь

А здоровье у них восстанавливается? В смысле можно ли подраться немножко,убежать,отдохнуть,вернуться и добить?

Здоровье восстанавливается, но медленно.
Некоторые (1 вид?) умеют себя лечить

Можно прятаться от них за закрытыми дверьми?

можно, только мало таких мест

Alexvn - offline Alexvn
25-10-2001 14:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



dOrc По-моему, только летучие дюймовочки разных видов умеют себя лечить, за другими я особо не замечал.

cristen - offline cristen
Thumbs up30-10-2001 08:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады! Вы это читали?!

Monday, October 29, 2001

Wizardry 8 update 03:36 PM PST - Robert "Apache" Howarth - Games: Role Playing (7)
According to Linda Curry, the project leader at SirTech of Canada for Wizardry 8, they will be releasing a 150 meg playable demo for the game on Wednesday, October 31st. And in case you missed it, the game will be in stores on Nov. 15th (although I'm not sure who is publishing it).


--------------------------------------------------------------------------------
Опубликовано только что на Voodoo Extreme.Ох как жаль,что нет выделенки! Ну ничего- 260 метров Arcanum'а за три дня скачал,уж 150 как нибудь осилю!

Chikitos - offline Chikitos
30-10-2001 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Глядишь к релизу и скачаешь...

Текущее время: 04:27 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru