Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Платные онлайн библиотеки. За и против
Платные eBook
За
Против
Хрен знает. Надо подумать.
Платить только за любимое.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Mikk - offline Mikk
01-10-2004 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Раньше бы я проголосовал "Против". Теперь - не уверен.

Вы видели, что происходит с Библиотекой Луки Бомануара? вот, почитайте при случае: http://www.imho.ws/showthread.php?t=69517

С библиотеками творится разная фигня - одни беднеют на глазах, выполняя требования по удалению контента из доступа; другие прячутся по углам и от ужаса изобретают разные странные ограничения, уподобляясь хакерским кланам...
Так, как прежде, кажется, уже не будет. Кончается халява. Возможно, кончится еще не скоро, но кончится. Так что надо думать об альтернативах.

Вариант, который предлагает КМ - тоже не верх совершенства, во-первых, поскольку эта КМ так замаралась, что даже предложи ее команда что-нибудь действительно хорошее, доверять ей не будут ни писатели, ни читатели. Во-вторых, я бы все же предпочел оплату за книгу, а не за доступ.

Да, это получится книжный магазин. Но. Загляните на сайт Лукьяненко - при всей неоднозначности (гм... хамской высокомерности, я бы сказал) его поведения, он сделал оригинальную вещь - большое количество его произведений лежит на сайте в открытом виде, и немалое - в платном доступе, в доступных для преобразования форматах (за исключением одной книги) и в среднем за 0,3 WMZ. Т.е. по 11 - 15 рублей за файл. Люди, есть желающие сказать, что это дорого?
Но при этом легально, и никто ему не запретит продавать собственные произведения. Пусть за грошик, но этот грошик идет непосредственно автору, и хоть немного его кормит.

Возможно, в будущем библиотека будет представлять собой "гибридный" магазин - часть книг, предоставленных авторами бесплатно, можно скачать так, часть - с отчислением из "индивидуального счета" в пользу автора; и если цены будут небольшими... Чем не вариант?


vvod
Может кто поддержит?
Да толку с этого.... Они не заметят.

vvod - offline vvod
02-10-2004 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Писателю, который продает электроные версии своих киг, я заплачу. Те же, кто присвоили бесплатный ресурс и требуют теперь за него платить, а распросраняющих бесплатно преследовать, это - воры.

Они не заметят.
Если оперативно удаляют такие сообщения, значит замечают.

Зереша - offline Зереша
02-10-2004 05:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Писателю, который продает электроные версии своих киг, я заплачу.
писатели не продают книги, они их пишут...

vvod - offline vvod
02-10-2004 05:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"

Зереша - offline Зереша
02-10-2004 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



vvod
> "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"
Все правильно, однако уже ВСЕ позабыли, кто сказал эти слова. У Пушкина их произносит Книгопродавец
...
Прекрасно. Вот же вам совет;
Внемлите истине полезной:
Наш век - торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?- Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы;
Вкруг лавки журналисты бродят,
За ними тощие певцы:
Кто просит пищи для сатиры,
Кто для души, кто для пера;
И признаюсь - от вашей лиры
Предвижу много я добра.

Mikk - offline Mikk
03-10-2004 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
>Если оперативно удаляют такие сообщения, значит замечают.
Не переоценивай себя - это сообщение заметил не коммерческий директор, а парень-вебредактор, и уничтожил его не с высочайшей санкции, а так...

Зереша
>писатели не продают книги, они их пишут...
Надо ли это понимать так, что писатели пишут книги не задумываясь над тем, что эти книги будут продаваться? Т.е. исключительно из желания запечатлеть свою мысль на бумаге? И что сам факт того, что книга - товар (пускай для специфического потребителя, подходящего по культурному уровню) их не волнует и волновать не должен?

Зереша - offline Зереша
Wink03-10-2004 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikk
> Надо ли это понимать так, что писатели пишут книги не задумываясь над тем, что эти книги будут продаваться?
Не потому ли так много говна продается на книжных прилавках? ;-)

Mikk - offline Mikk
03-10-2004 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
1) Говно - понятие абсолютное или субъективное? Если субъективное, то многие книги, которые для тебя говно, для других вполне интересны... (Ближайший пример - для меня книги Лукьяненко далеко не говно, а вот для тебя...) Если же ты считаешь, что абсолютное, и твое мнение есть истина в последней истанции, тогда... ну в общем тогда не стоит с тобой спорить
2) Знаешь, есть такие люди - графоманы. Вот они пишут, и жаждут издания написанного, как раз не ради денег - скорее ради удовольствия быть напечатанными. И что, это делает их книги чем-то лучшим, чем книги тех писателей, которые живут с гонораров и роялти?

Зереша - offline Зереша
Wink03-10-2004 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> для меня книги Лукьяненко далеко не говно, а вот для тебя...)
абсолютное г.

> Знаешь, есть такие люди - графоманы.
Знаю. Я читал однажды Лукьяненко...

Mikk - offline Mikk
04-10-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Знаю. Я читал однажды Лукьяненко
Если это основное твое возражение....

XenoX - offline XenoX
05-10-2004 02:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А ты уверен чтокниги Лукьяненко абсолютное г.
А Перумов?

Зереша - offline Зереша
06-10-2004 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



XenoX
Лукьяненко -- абсолютное л. А Перумов -- абсолютное п.

Mikk - offline Mikk
06-10-2004 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
... а спорить таким образом - абсолютное с....

Зереша - offline Зереша
07-10-2004 06:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikk
кто бы спорил...

Mikk - offline Mikk
07-10-2004 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
не я...

Зереша - offline Зереша
07-10-2004 08:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikk
а где?..

Shprotov - offline Shprotov
07-10-2004 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



платить-то, может, и платил бы, но дойдут ли деньги до писателя...

Mikk - offline Mikk
07-10-2004 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
нафиг, а?

Shprotov
но дойдут ли деньги до писателя
Значит нужно платить сразу писателю...

Зереша - offline Зереша
07-10-2004 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikk
вот, вот...

Anafay - offline Anafay
07-10-2004 22:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikk
Значит нужно платить сразу писателю...
Если тебе нужны только книги - то да. Но если кому-то нужны не только книги, про которые ничего неизвестно, но, и, например, грамотно написанные рецензии, то что, платить надо критику? А если кто-то хочет увидеть иллюстрации, то платить художнику?

XenoX - offline XenoX
07-10-2004 23:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кому нужны грамотно написанные рецензии (это бутафория)??

Shprotov - offline Shprotov
08-10-2004 02:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk если я хочу скачать, скажем, с десяток вещей разных писателей?
Anafay ...а если фильм или клип, то режиссёру, песенку-исполнителю))

Зереша - offline Зереша
10-10-2004 09:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> если я хочу скачать, скажем, с десяток вещей разных писателей?
А смысл?

Mikk - offline Mikk
10-10-2004 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shprotov
если я хочу скачать, скажем, с десяток вещей разных писателей
Ну, я вижу два варианта - либо в "библиотеке будущего" на платные (т.е. те, которые сам автор не объявил бесплатными) книги будут линки на страницу писателя, где ты за них и заплатишь, за каждую по отдельности; либо продавать будет "библиотека", и платить за это автору, отчисляя себе какой-то процент.

katzchen - offline katzchen
11-10-2004 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А меня вполне устроил бы вариант как на "excalibur1.narod.ru", там выкладывают несколько первых глав книги. Как правило мне этого достаточно, чтобы решить, буду я читать дальше (т.е. куплю книжку) или нет.

Текущее время: 23:59 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru