Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Король Артур
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Maerd - offline Maerd
13-08-2004 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Squint
Насколько я знаю, Коммодиус был убит не гладиаторами, а дворцовой стражей, и в Колизее, да и просто с гладиаторами никогда не дрался, хоть он и как бы хотел стать гладиатором. Однако, поняв, что новый император сдвинутый, его без шума и пыли зарезали. Всё остальное - художественные произведения. Если у кого есть ссылка на исторические источники, доказывающие обратное, прошу сюда.

Изменено: Maerd, 13-08-2004 в 20:28

Squint - offline Squint
13-08-2004 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

Просто есть несколько исторических версий: в Сов.Энциклопедич.Словаре так прямо и указано: "Участвовал в боях гладиаторов", понятно, что для фильма Гладиатор взяли версию поинтересней и от себя добавили. А как там в Др.Риме на самом деле было, я думаю и наиумнейшие правдивую картину событий не восстановят...

Maerd - offline Maerd
13-08-2004 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Squint
А как там в Др.Риме на самом деле было, я думаю и наиумнейшие правдивую картину событий не восстановят...
Эт точно, к сожалению...

Dagon - offline Dagon
14-08-2004 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

Хе, хе, хе ... господин Maerd изволят серчать. Ну, давай поглядим чаго ты там накалякал.

Я своё мнение не возвышаю, а твоё мнение оцениваю крайне низко. Почуствуй разницу, а если мозгов не хватает, то это твои проблемы.

Угу, понятно. Собеседника мы значица в ''грош ломаный'' не ставим. Что же вы, барин, пришли на общественный форум, втянули меня в спор, первым перешли на личности и всяких мудрено-обидных слов мне наговорили ... а потом, дескать, пшол вон халоп - не твоего ума дело. Уж не гоните, барин, дайте испить из кладезя вашей мудрости.

Тогда не смотри фильмы с боевыми сценами и участием женщин вообще.

Дорогой доктор, спасибо за ваше наставление (слеза умиления скатилась по щеке). Я стараюсь не смотреть. Да, но спасибо что напомнили мне о бдительности еще раз.

У кельтов были женщины, которые водили воинов в битву, кстати, именно в Британии? как например, королева Боудикка (Boudicca). Но, как правило, женщины участвовали в битвах.Читать тут, например.

Как же, как же - читали, и вот какие мысли по поводу прочитанного. Вы мне открыли глаза - большое спасибо. Теперича я знаю почему кучка римлян имела кельтов вдоль и поперек.Очевидно, что народ, у которого бойцов воспитывают и водят в атаку бабы - коровий навоз под ногой завоевателя.

А по фильму главным у кельтов был Мерлин, а не Гвиневер, разуй глаза.

Ты ба-а-а- ... а Мерлина то я и не заметил. Дык, кто же его заметит, коли он весь фильм по кустам прячется, да мослы в тылах грызет? По виду - здоровый, не старый мужик, а на битву вместо себя молодуху посылает (тьфу - срамота). Сразу видать - хорошего воина кельтские бабы воспитали. Гы-гы... Настоящего вождя.

Скажите, а кельтские голые бабы, на которых глазели легионеры, тоже рубились в той битве?
Именно в этой нет, так как смысл затеи был не в том, чтобы они дрались.


Ну а коль не рубились, так на кой ляд ты про них в разговоре упомянул? Поди, для красного словца ввернул, щоб круть профессорскую показать? Дык, зря. Я и так знаю, что ты ужасть какой вумный.

Все пищат от восторга, какой ты крутой.

Ну что вы, барин, прекратите пищать. Экий вы остряк, право же, засмущали меня до смерти.
Я и не думал рисоваться перед таким великим человеком как вы, упаси боже. Единственно, пытался пояснить вам по какой причине мне не понравилась конкретная боевая сцена из фильма. Уверен, что вы меня не поняли не потому что вы тупой, а потому что я плохо объяснил.

Кельты явно твоего мнения не спрашивали. Не знали ж, что такой умный не по годам будет.

Ой, вы правда так думаете, профессор? Как вы это тонко подметили! Да, вы - единственный кто меня понимает в этом форуме.


Ну конечно, ведь твоё мнение самое главное и всем хочется его узнать

Уважаемый, у вас жар? Может вы бредите? Позвольте вам все же напомнить, что мы находимся на общественном форуме, где люди делятся своими личными впечатлениями от просмотренного фильма. Свое мнение я не считаю самым главным (у вас глюки, милейший), но полагаю что оно имеет такое же право на существование как и любое другое. Вы с этим не согласны?

Насколько я знаю, Коммодиус был убит не гладиаторами, а дворцовой стражей, и в Колизее, да и просто с гладиаторами никогда не дрался, хоть он и как бы хотел стать гладиатором. Однако, поняв, что новый император сдвинутый, его без шума и пыли зарезали. Всё остальное - художественные произведения.

Угу, значится, в Колизее не дрался и был зарезан стражей? Очень интересно...Скажите, мудрейший, а ''Жизнеописания Цезарей'' Лампиридия могут претендовать на звание исторического источника ? Или это тоже - художественная литература?

Уж звыняйте в инете я ссылок не знаю (думаю, и сами найдете если надо). Я вам просто зацитирую пару кусков из книги:

''...префект Квинт Эмилий Лет и наложница Коммода Марция составили заговор с целью убить Коммода. Сначала они дали ему яду, но яд не подействовал. Тогда, по их приказанию, его задушил атлет, с которым Коммод обычно упражнялся в борьбе. '' - это про смерть.


''...он выступал в гладиаторских боях и с такой радостью принимал прозвания гладиаторов, словно получал прозвания за триумфы...''
''...как пишут в разных сочинениях, он бился триста шестьдесят пять раз. Впоследствии он, побеждая или убивая ретиариев, взял столько гладиаторских пальмовых ветвей, что число последних доходило до тысячи.''
- это про гладиаторские бои.

Изменено: Dagon, 14-08-2004 в 02:22

Maerd - offline Maerd
14-08-2004 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Dagon
Угу, понятно. Собеседника мы значица в ''грош ломаный'' не ставим.
Какие аргументы собеседника, так его и ставим.

Что же вы, барин,
Вай, какие мы тут слова-то знаем. Достоевского на лето что ль в школе читать заставляют?

Глупости по поводу традиций кельтов и завоевание их римлянами комментируется только одним словом - некомпетентность. Читай историю дальше - о причинах поражения кельтов.

Позвольте вам все же напомнить, что мы находимся на общественном форуме, где люди делятся своими личными впечатлениями от просмотренного фильма.
Конечно, а я высказал своё личное мнение, личное мнение какой категории людей ты выражаешь. И что как раз из-за этого появляются всякие низкопробные Риддики, AVP и прочие, вместо фильмов с действительно хорошим сценарием и постановкой вроде этого. Так что твое мнение имеет право на существование и существует уж в слишком больших количествах, особенно там, где эти фильмы делают.

Угу, значится, в Колизее не дрался и был зарезан стражей? Очень интересно...Скажите, мудрейший, а ''Жизнеописания Цезарей'' Лампиридия могут претендовать на звание исторического источника ?
Видимо, имеется в виду "Аэлий Лампридий". Это уже ближе к делу. Это исторический источник только если очень сильно верить этому источнику, так как в энциклопедии сказано:
"...В 1889 году Герман Дессаи предположил, что шесть хроникёров: Аэлий Спартианий, Юлий Капитолиний, Вулкаций Галликаний, Аэлий Лампридий, Требеллий Поллио и Флавий Вопиский, - вымышленные личности, а их работы были сочинены одним автором в конце четвёртого века..."(через 200(!) лет после смерти Коммодия, в частности)"...Среди доказательств приведены данные, что жизнеописание Септимия Севера было просто скопировано с Аврелия Виктора, а жизнь Марка Аврелия использует сведения Евтропия, который умер примерно в 370 году н.э..."(жизнеописание якобы было написано при жизни Марка Аврелия, который умер в 180 г. н.э.)"...Последние исследования также показывают большое сходство стиля написания, и большинство исследователей уже приняло теорию о едином позднем неизвестном авторе."
Что практически делает текст художественным произведением.

Dagon - offline Dagon
14-08-2004 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

Дражайший профессор, спасибо что снизошли своим ответом, со своих академических высот к моей скромной персоне (чей умственный уровень, как вы метко отметили, находится на уровне необразованной толпы). Нижайший вам поклон, о мудрейший.

Достоевского на лето что ль в школе читать заставляют?

Да, господь с вами, барин. Как вам не совестно смущать меня всякими мудренными словами? Какой-такой Достоевский, какая-такая школа? Вы уж не кочевряжтесь, профессор, и ученного туману не нагоняйте. Я ж гимназиев не заканчивал, поэтому будьте снисходительнее.

Конечно, а я высказал своё личное мнение, личное мнение какой категории людей ты выражаешь.

Эко, ты загнул, почтеннейший. Сразу видать - голова. Мы тут с мужиками, всем хутором, кумекали над твоими словами да так и не поняли, чье мнение и какой категории людей ты выражаешь... Уж больно мудренно ты пишешь. Будем думать еще.


Глупости по поводу традиций кельтов и завоевание их римлянами комментируется только одним словом - некомпетентность. Читай историю дальше - о причинах поражения кельтов.

Как вы правы - именнно, некомпетентность. А что делать? Вы ж у нас единственный эксперт - историк. Уж не извольте казнить, барин.

Видимо, имеется в виду "Аэлий Лампридий". Это уже ближе к делу. Это исторический источник только если очень сильно верить этому источнику, так как в энциклопедии сказано:
"...В 1889 году и т.д. ..."(жизнеописание якобы было написано при жизни Марка Аврелия, который умер в 180 г. н.э.)"...Последние исследования также показывают большое сходство стиля написания, и большинство исследователей уже приняло теорию о едином позднем неизвестном авторе." Что практически делает текст художественным произведением.[/i


Экий вы, профессор - баловник. Лампридий значица - белетристика и вздор? Это вы зря , мудрейший. Хотя настоящее имя автора ''Жизнеописания Цезарей'' точно не известно, современные историки с почтением относятся к данному историческому источнику. А знаете почему, профессор? Да потому, что приведенные там факты прекрасно согласуются с другими источниками. (Неужто ты думаешь, малчик, что других источников нет ? Гы-гы... такой наивный - даром, что профессор).

К примеру, о выступлении Коммода на арене (в качестве гладиатора) упоминает в своих описаниях Дион Кассий. Слыхали про такого римского историка ? В правление Коммода он стал членом римского сената, и (как член сената) обязан был посещать (вместе со своими коллегами-сенаторами) все выступления императора Коммода.

Дион Кассий, кстати, упоминает что император дрался не только как секутор (т.е. мечом и щитом) но и как гладиатор-бестиарий, т.е. дрался с дикими зверями (что прекрасно согласуется с Лампридием)


[i]И что как раз из-за этого появляются всякие низкопробные Риддики, AVP и прочие, вместо фильмов с действительно хорошим сценарием и постановкой вроде этого.


О-о-о- наш профессор, видимо претендует на звание интеллектуала. Уж, спеси то и пафоса в нем на трех академиков хватит... Одна беда - с интеллектом напряг.

Так что твое мнение имеет право на существование

Уф-ф-ф- ну спасибо. Вот это - по царски. Значит я могу существовать дальше ? А то уж я испугался, барин, что ты осерчаешь и велишь мне батогов на конюшне всыпать.

и существует уж в слишком больших количествах, особенно там, где эти фильмы делают.

Скорблю вместе с вами, профессор.

Изменено: Dagon, 15-08-2004 в 10:14

Fish_kit - offline Fish_kit
14-08-2004 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dagon
Я не понимаю предмет вашего спора с бара... бароном Maerdом. Это художественный фильм, а не документальный. И требовать от него исторической достоверности ИМХО неправильно.
TO ALL
Мне лично фильм понравился раза два посмотреть можно. Неплохие массовки, красивые поединки на мечах, забавный
сюжет про командос римской империи... не самый худший фильм вобщем.

Dagon - offline Dagon
15-08-2004 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fish_kit

Конечно ты прав, камрад. Спор - ни о чем. Да, у меня, первоначально, и мысли не было спорить, с кем бы то ни было. Ну, не понравился мне фильм - ну, и ладно. Это мои проблемы.

Но, наш академик Maerd, видимо болезненно воспринимает чужое мнение,особенно если оно противоречит мнению самого Maerdа.

Просто, задел слегка его менторский тон, с которым он начал меня оскорблять и поучать - вот я и завелся.

Изменено: Dagon, 15-08-2004 в 16:30

davvol - offline davvol
15-08-2004 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну наконец и я посмотрел сей фильмец.
Скажу сразу понравилось, и отсутствие брызг крови как то совсем не напрягает, да и вообще никак не заостряет внимание. Единственный прокол так это то что римляне на 60 лет там подзадержались, но даже это не бросается в глаза.
Особо прикололи белозубая Гвиневра и прекрасной эпиляцией, и хмурый дядька предводитель саксов.

Maerd - offline Maerd
15-08-2004 23:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Dagon
Корчение из себя клоуна, конечно, добавляет особого веса твоим словам у особо впечатлительного юного крети... критика Fish_kit-a, практикующего особо остроумные оговорки, но мне лень стало отвечать на твой маразматический флуд. Бывай.

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
16-08-2004 01:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



бара... бароном

отсряк...пардон, остряк нашелся

fish_kit, за языком своим следи

Тарантул - offline Тарантул
16-08-2004 06:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Псевдоисторическая хрень. Обидно - набрали неплохих актёров, а на хорошего сценариста поскупились. Откуда арбалеты и требучеты в Европе в четвёртом веке? Ворота на фотоэлементах тоже мощные... Да и вообще количество ляпов дикое. Можно было бы посмотреть фильм просто как хорошую батальную постановку, но во-первых, баталии как раз поставлены не особо имхо (плюс заимствования из "Последнего самурая" с поджиганием поля стрелой), а во вторых, раздражал детский рейтинг. Нет, ну где это видано - средневековая рубка без единой капли крови?! Окончательно добили Ланцелот типично еврейской внешности и Кира Найтли - великий воин... Единственное, что порадовало - набор цинично-грубых шуточек в духе эпохи.
Резюме -

Зереша - offline Зереша
16-08-2004 06:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Откуда арбалеты и требучеты в Европе в четвёртом веке?
Из Китая завезли ;-)

Dagon - offline Dagon
16-08-2004 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

Что, историк, сел в лужу? Как обычно: когда челу нечего сказать по делу, в ход идут аргументы в стиле ''сам дурак''.

Иди гуляй, юноша - свободен.

Maerd - offline Maerd
17-08-2004 01:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Тарантул
Откуда арбалеты и требучеты в Европе в четвёртом веке?
Арбалеты ("гастрафеты") были (только у римлян, а не саксов ), требуше не было.

Да и вообще количество ляпов дикое.
Обычно в фильмах такого рода их больше.

плюс заимствования из "Последнего самурая" с поджиганием поля стрелой
Забыл заимствования из фильма Эйзенштейна "Александр Невский" 1938 года с утоплением немцев на льду озера...

средневековая рубка без единой капли крови
Изначальная трилогия Звёздных войн вроде бы тебе нравится (если не ошибаюсь), но крови там тоже нет.

Окончательно добили Ланцелот типично еврейской внешности
А то, что Артур был типично англо-саксонской?

Кира Найтли - великий воин...
Да ну, только в массовке поучаствовала, вот Ума Турман в своей первой серии... Но лучше олимпийскую чемпионку по тяжелой атлетике из Тайланда надо было на роль приглашать.

Тарантул - offline Тарантул
17-08-2004 07:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Maerd Забыл заимствования из фильма Эйзенштейна "Александр Невский" 1938 года с утоплением немцев на льду озера... - да, точно

Изначальная трилогия Звёздных войн вроде бы тебе нравится (если не ошибаюсь), но крови там тоже нет. - ну так от средневековых побоищ я жду несколько иного , чем красивой сказки.

А то, что Артур был типично англо-саксонской? - он ещё наполовину римлянин был... да не в этом дело. Ну просто совсем не такой Ланцелот, не он это Плохой кастинг.

Но лучше олимпийскую чемпионку по тяжелой атлетике из Тайланда надо было на роль приглашать - да не обязательно, просто хотя бы небольшой намёк на правдоподобие, не более. Ну Мишель Родригес, например, в роли боевой девчонки смотрится вполне убедительно (не в роли Гвиневеры, конечно )

Арбалеты ("гастрафеты") были (только у римлян, а не саксов ), требуше не было. <-вот-вот

количество ляпов дикое.
Обычно в фильмах такого рода их больше.
- да я бы сказал, обычно столько же, хотя исключения бывают. Но часто компенсируется это хорошим повествованием, постановкой, за что мне нравятся "Троя" и "Последний самурай", например. А здесь как-то герои переживаний не вызвали, поэтому развлекался тем, что выискивал ляпы, благо что с линзой там ползать для этого не надо

Граф Андро - offline Граф Андро
17-08-2004 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Maerd
Ни "Звездные войны", ни "Убить Билла" никогда не позиционировались как исторические фильмы. В отличие от...

davvol - offline davvol
17-08-2004 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Ну просто совсем не такой Ланцелот, не он это Плохой кастинг.
Да ладно Ланцелот, он лично у меня не вызвал нареканий, а вот другой их дружок, тоже черноволосый с бородой и усами, он на матерого конника точно не похож, вот чисто школьник с наклененными усами, такой блеклый что я даже имени его не запомнил, тот же Дагон у которого 12 слов на весь фильм и то колоритней выглядит. Ужасно смотрелся, просто кошмар. Я надеялся его убьют, но убили Ланцелота и Тристана

Зереша - offline Зереша
Wink17-08-2004 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Граф Андро
> Ни "Звездные войны", ни "Убить Билла" никогда не позиционировались как исторические фильмы.
А упомянутые здесь фильмы Эйзенштейна?

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
17-08-2004 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Да уж редкостное говнище ....

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
22-08-2004 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Я только не поняла одного: зачем они там вообще пытались навести какую-то тень на плетень типа это "историческое". Для человека, хоть сколько-нибудь знакомого с историей древнего мира и раннего средневековья эти сарматские "рыцари" с кельтскими именами в Британии, арбалеты в 5м веке, мытая пиктская девушка в голубой комбинашке под снегом без промаха стреляющая из лука вчера вывихнутыми пальцами и т. п. это даже на комедию не тянет.
IMHO лучше бы сняли сказку по Мэллори. По крайней мере было бы не так глупо.

XenoX - offline XenoX
Angry23-08-2004 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел фильм.
В принципе нормально (если не придираться) Соплей мало, но есть.По сравнению с Троей соплей можно сказать нет.
Только кровь надо было оставить и побольше саксов показывать, у них правильный подход.
З.Ы.Я шёл на мочило и кравищу.Но блин мало её было

Граф Андро - offline Граф Андро
24-08-2004 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Посмотрел. Могло быть и хуже. Версия с римским происхождением Артура и сарматским рыцарей КС - свежа и прикольна. Историчности во всем этом, конечно, немного, но смотрится интересно. Скааргард как всегда хорош, остальные актеры слабее, хотя терпимо. Мерлин просто никакой. СамаяГлавнаяРечь Артура звучит совершенно по-идиотски. Диагноз - обычный полноэкранный фильм-однодневка. Посмотреть, приколоться и забыть. Dixi.

Зереша
Заметьте - не я о нем упомянул. А серьезно - не знаю, я тот фильм смотрел в глубоком детстве и, кроме пафоса, ничего не помню.

Oxford - offline Oxford
24-08-2004 21:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таёжный камрад



Муть этот ваш Король Артур....ТАКИМ Мерлина я себе в жизни не представлял....
Он должен быть МАГОМ, а не бомжой..


Maerd - offline Maerd
25-08-2004 00:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Oxford
Он должен быть МАГОМ, а не бомжой..
Правда? И много ж магов было в 5-ом веке?

Текущее время: 13:20 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru