Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 > >>
Crazer - offline Crazer
29-08-2002 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, еще насчет дипломатии и мотивированных поступков. Ну значит отогнал я Золотую Орду и запер ее приличной армией. И тут через пару ходов поляки у меня захватили Киев. Вот так раз, сижу, и тут вылазит сообщение--"Киев потерян!" Тут надо пояснить--с поляками у меня альянс с самого начала игры, никаких проблем не было, у меня с ними протяженная граница и я, занятый расширением и войнами с многолами не держал там вообще гарнизонов (да и при всем желании не получилось бы--на полноценную армию денег не хватит, а пара отрядов вторжение не остановят). И ничего--не нападали (а в шогуне была такая фишка--только провинция опустеет--туда сразу же запрыгивают либо повстанцы, либо соседи, здесь с этим полегче).
И тут ни с того ни с сего... Мне такая ситуация не по душе--хотелось бы быть в курсе состояния отношений с соседями, там значит все тихо, а вот здесь к примеру напряженность растет, поляки на Киев глаз положили, ну и все в таком духе... Хоть какие-то намеки. Ну я понимаю, внезапный удар, предательство и все такое--но здесь ВСЕ удары предательские, нет НИКАКОГО представления о дипломатической обстановке. Даже убиийц и шпионов от поляков у меня ни разу не ловили. Такая ситуация достойна сожаления...

VDmitry - offline VDmitry
29-08-2002 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crazer хотелось бы быть в курсе состояния отношений с соседями, там значит все тихо, а вот здесь к примеру напряженность растет, поляки на Киев глаз положили, ну и все в таком духе... Хоть какие-то намеки. Ну я понимаю, внезапный удар, предательство и все такое--но здесь ВСЕ удары предательские, нет НИКАКОГО представления о дипломатической обстановке. Даже убиийц и шпионов от поляков у меня ни разу не ловили. Такая ситуация достойна сожаления

Ну ты даешь! А шпионы спрашивается зачем?! Я б на их месте сам бы напал - блин граница пустая и противник измотан войной. Просто "приди и возьми" называется. И как бы ты узнал о моих планах иначе как шпионами? Это же международная норма! ;-)

Это даже лучше чем в Европе. Там вообще нет разведки. И ничего о планах узнать нельзя! Есть только эти дебильные relations, которые годны только для игры с компом. Потому как никаких других критериев больше нет у компа.

А тут блин шпионаж во всей красе.

Короче - нужно понимать, что любой рад тебе вмазать будь он хоть трижды союзник. Единственное что способно это сдержать - это весомые аргументы. Например - сомнительность успеха, высокая цена войны, общий враг, взаимовыгодная торговля, браки королевских кровей и т.п. Ну и чем подкреплен твой альянс с Польшей? Твоим доверием? )) И ты оставил границу?!

Жду новостей о развитии событий ;-)

usach - offline usach
Question29-08-2002 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто локализацией унас занимаеться и когда выйдет?

Crazer - offline Crazer
29-08-2002 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжаем наш репортаж.

Насчет дипломатии--да, действительно надо считать по умолчанию всех врагами, а ближайших союзников связывать торговлей, женитьбами и т.п., чтобы меньше стимулов было нападать. Поскольку держать везде армию невозможно, как я уже сказал. Очень нравится мне в этом отношении дополнительный интерес к ключевым провинциям, которые по своему географическому положению позволяют держать под контролем соседние. Это еще с шогуна осталось--нечто сродни шахматам.

С захвата поляками Киева началась эпоха русско-польских войн. Отбив Киев я перешел в наступление, постепенно захватив Волынь, Пруссию, у уже по конец--Молдавию. Поляки однако без боя не сдавались, постоянно пытались отбить у меня свои провинции, что сопровождалось эффектными битвами с применением новейших видов оружия (недавно изобрели порох). Радует новая фишка с захватом в плен противника, когда он отступает--при везении можно захватить хоть самого короля! А потом за них можно потребовать немалый выкуп в несколько тысяч монет. Но конечно не всегда противник соглашается. Есть вариант и всех пленников убить--если не хочешь чтобы выкупленные опять пополнили ряды армии противника.

Однако целиком уничтожать Польшу у меня пока планов нет, поскольку она меня устраивает как буферное государство. Потому как за ней есть весьма агрессивные венгры (уже сколько ихних шпионов и убийц отловил), немцы и французы. Не меньше пяти раз предлогал полякам мир--не соглашаются. Война приняла позиционно-затяжной характер: и мира нет, и активных боевых действий не ведется. И вот в этот момент на меня при помощи морского десанта навалились итальянцы сразу в трех считавшихся тыловыми провинциях (в т.ч. в многострадальном Киеве, регулярно разоряемом боями). Более того--они устроили против меня крестовый поход! А все из за того, что у меня не было флота на Черном и Средиземном море--не успел я отстроить на юге верфи. Одного корабля бы хватило для блокирования десанта...

Но не все так грустно--не зря православные провинции называются "убийцами крестовых походов". Дело в том что крестовый поход зависит от "zeal"--вроде если он меньше 50 процентов, то велика вероятность оттока войск из похода. А у православных этот показатель редко 20 процентов превышает. Ну вобщем в крестовом походе народу практически не осталось, но итальянцы бросили на меня свои регулярные войска. решающая битва произошла в Крыму, примерно 2000 на 2000, бой проходил в несколько этапов, уже после того как мне показалось я обратил итальянцев в бегство, и мои войска рассеялись в погоне, они стали вызвать резервы, пришлось перегруппироваться и продолжать бой. Но я выиграл, причем в том бою погиб король итальянцев. Впрочем у него были наследники, так что это особой роли не сыграло. Остальные итальянские части отступили без боев, поскольку у меня было преимущество. Единственно, что это все разрушило кучу построек в нескольких провинциях... Поляки тоже не дураки, воспользовались перегруппировкой войск и отбили одну провинцию-но правда не надолго.

Еще прикольные моменты--испанцы уже наверное не меньше десятка раз были уничтожены (и король и все наследники) и тем не менее с завидной регулярностью появляется сообщение--"мол нашелся наследник и пытается вернуть себе земли". Правда безуспешно в основном. Один раз таким же образом у меня под боком возродилась Золотая Орда (ее раньше добили не то турки, не то египтяне). Пришлось ликвидировать.

Однажды чуть не прервалась моя династия. После того самого первого поражения от Золотой Орды выяснилось, что у меня один единственный наследник, без детей и жены. (то-то я думал монголы тогда 7000 выкупа попросили за пленных--видать среди них пара-тройка наследников была, а денег таких естественно не было). Вобщем лет пять у меня был один князь, да еще и не женатый. Хорошо хоть молодой. Я уже всех эмиссаров бросил на поиски принцесс, а тут просто сообщение появилось--мол князь не может так долго неженатым оставаться, поэтому он взял в жены дочь богатого аристократа. После этого дела пошли на лад. Переживал как за свою семью, когда девочки одни рождались. И наконец-то родился мальчик! Ясное дело и князя и наследника берег пуще глаза... Так что за династией надо тоже следить, и следить внимательно, благо есть удобная табличка наследников...

VDmitry - offline VDmitry
30-08-2002 02:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crazer
Я щас расплачусь...

Насчет дипломатии--да, действительно надо считать по умолчанию всех врагами, а ближайших союзников связывать торговлей, женитьбами и т.п., чтобы меньше стимулов было нападать. Поскольку держать везде армию невозможно, как я уже сказал

Думаю, что крепости тоже не будут лишними никогда. Нужно ведь исходить из того, что всетаки нападут и как ты готов к этому. Крепости позволят хотя бы задержать, что уже что-то.

Не меньше пяти раз предлогал полякам мир--не соглашаются

Кстати, если какие-нибудь условия при заключении мира?

И вот в этот момент на меня при помощи морского десанта навалились итальянцы сразу в трех считавшихся тыловыми провинциях (в т.ч. в многострадальном Киеве, регулярно разоряемом боями). Более того--они устроили против меня крестовый поход! А все из за того, что у меня не было флота на Черном и Средиземном море--не успел я отстроить на юге верфи. Одного корабля бы хватило для блокирования десанта...

А хватило ли бы 1 корабля? Или ихний флот бы с ним не справился? Другое дело, что ты мог сдержать на 1 ход. Кстати, а по какой малине итальянцы на тебя напали? От церкви отлучили? За что это интересно?

VDmitry - offline VDmitry
30-08-2002 03:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очередная подборка:

* Один чел вылез на форум в надежде решить следующую проблему. Вобщем единственный наследник его короля - голубой. И все кругом об этом знают. Короче он хочет понять - могут у него быть дети или нет?! :-)))

* Другой рассказал как он оказался не готов к появлению Орды, но воспользовался единственным ассасином и убил им хана. Наследников у того не было и вторжение накрылось в самом начале, погрязнув в восстаниях...

* Есть в игре гражданские войны и притязания на престол со стороны иных государств (коль были браки королевских кровей)

* Союзники способны выбить у вас всех повстанцев и уйти с миром

* Появились предложения от фанов сделать мультик пусть даже с авто-битвами и они мол будут довольны. Полностью поддерживаю. Я бы предложил даже такой гибрид: один ход за сутки, а в перерывах пиплы проводят сражения.

* Очень интересно: "Один из разработчиков как-то заметил, что 100% лояльности не означает истинно 100% лояльности. Это - примерный показатель. Мы исходили из нескольких видов нелояльностей и показываем игроку только среднее значение. Таким образом, даже если в одном из таких показателей не благополучно, а в остальным хорошо - восстание может случиться. Однако я нигде больше не видел этому подтвержения" Модератор добавляет: "Я думаю, что 100% лояльности гарантирует лояльность крестьян. 200% - лояльность знати. Для удержания Папы нужно очевидно все 300%"

На другом треде на проблему смотрели совсем по другому. Виной всему мол агенты оппонентов. Особенно уязвимыми назывались провинции с портами и даже предлагалось ими не увлекаться по этой причине. Также использовать много-много шпионов для их выявления.

ColdFire - offline ColdFire
30-08-2002 05:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



А что происходит, если казнишь всех пленных? Какие от этого минусы?
И всегда ли получаешь за них выкуп, если отпускаешь? Короче, непонятно.

Crazer - очень интересно, продолжаем слушать внимательно историю государства Российского
Надеюсь, ты после неудачных ходов не восстанавляешься и заново проигранные битвы не переигрываешь, а то необъективно получится.

usach - offline usach
30-08-2002 06:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



народ ну кто занает когда русская версия выйдет?

Lim - offline Lim
30-08-2002 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О чем ты, я все еще английскую жду, каждый день как дурак на рынок хожу, а ему уже русскую подавай. Что б это все перевести времени надо много.

Crazer - offline Crazer
30-08-2002 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire

Конечно же нет, ни разу за всю игру не загружался, иначе, что за интерес. Да мне собственно и мысль такая не приходила как-то в голову, хотя автосэйв каждый ход есть.

Насчет пленных--тут есть две ситуации: пленные после битвы с повстанцами, которые ни к какой нации не принадлежат, и пленные после битв с конкурирующими нациями.

Так вот, после битвы с повстанцами всегда пишется что вы захватили такое-то количество повстанцев, среди них знати--столько-то, их земли были конфискованы на такую-то сумму (тоже в районе 1000 может быть), и три варианта: казнить всех, отпустить всех, и казнить только главарей-зачинщиков ("ringleaders"). Выкупа за повстанцев не положено, да и кто их будет выкупать? Казнить-отпустить на что влияет--не знаю это бы в мануале хорошо было глянуть, по логике я так думаю на лояльность немного, но каков механизм, неясно. Если всех отпустить--то население типа обрадуется и будет лучше относиться? Или может если всех казнить, то лояльность повысится из-за страха? Вобщем это пока неясно.

Вторая ситуация--захват пленников у конкурирующих наций. Здесь после битвы никаких вариантов не предлагается--по умолчанию противнику предлагается выкупить пленных. Согласился--деньги вам, пленные на родину. Не соглавился--пленные в расход. Поэтому если вы категорически не хотите возвращать пленных, их надо уничтожить еще на поле битвы--есть такая кнопочка в углу, ее трудно не заметить. Причем она работает и во время просмотра статистики по завершений битвы.

VDmitry

Насчет замков--это в принципе здравая идея. Держать хотя бы по сотне гарнизона везде, чтобы хотя бы дождаться подхода подкреплений. Но дело в том, как уже неоднократно было замечено, что даже если замок в твоих руках, провинция все равно считается захваченной врагом, более того, он может собирать с нее налоги (сам так делал много раз), вот насчет построек точно не скажу, разрушаются ли они если отступить в замок, а не совсем потерять провинцию, надо проверить. Единственное неудобство для нападающего--нельзя ничего построить в провинции, где не отбит замок. И еще крупные замки не сдаются в результате осады. Их надо только штурмом. Правда чтобы такой замок отстроить, денег и времени надо уйма. Еще один плюс в пользу гарнизонов--бандиты. Это аналог повстанцев, только числом поменьше, а качеством получше, появляются судя по инфе в провинциях, где нет хотя бы 100 человек гарнизона.

Насчет дипломатии--нет, никаких условий мира предложить нельзя. Увы. Просто мир и все.

Насчет флота--да, один корабль они смогли бы и потопить, но своей геройской гибелью он бы предупредил об угрозе и позволили передвинуть войска в угрожаемый район. А там глядишь и охота нападать бы пропала.

VDmitry - offline VDmitry
30-08-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crazer

Если всех отпустить--то население типа обрадуется и будет лучше относиться? Или может если всех казнить, то лояльность повысится из-за страха? Вобщем это пока неясно.

Как я помню - это влияет на "добродетели и пороки". Ну а на что те влияют... Знаю что их в игре числом в 300. Разбираться надо полгода. Если казнить пленных вроде бы dread растет

Но дело в том, как уже неоднократно было замечено, что даже если замок в твоих руках, провинция все равно считается захваченной врагом, более того, он может собирать с нее налоги (сам так делал много раз), вот насчет построек точно не скажу, разрушаются ли они если отступить в замок, а не совсем потерять провинцию, надо проверить. Единственное неудобство для нападающего--нельзя ничего построить в провинции, где не отбит замок

Ого! Это для меня новость. Тут вопрос - а он может пойти дальше в глубь? Дело в том, что если может - то тогда роль замков несколько странная. По сути тогда вообще не ясно зачем их брать, кроме как в итоге добивать остатки. Ведь даже снабжение они не прерывают...

Насчет дипломатии--нет, никаких условий мира предложить нельзя. Увы. Просто мир и все.

Ну как-нить переживем это.

Ты только не останавливайся

Lim usach

В Москве появилась 28-го. В Минске до сих пор нету. Задолбался уже ее искать.

ColdFire - offline ColdFire
30-08-2002 14:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Crazer спасибо большое за объяснение про казни

Crazer - offline Crazer
30-08-2002 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак еще раз по проблеме замков--установлено совершенно точно: мало того, что противник может взимать налоги с провинции с незахваченным замком, постройки разрушаются при отходе в замок точно также, как если бы провинция была полностью оставлена (а именно их ох как жалко! причем даже не денег, а времени ушедшего на их строительство). Наконец, замки нисколько не мешают передвижению вражеских войск в соседние провинции. Отсюда вывод--польза гарнизона только в том, что противника потом не придется выбивать из собственного замка (а представим, что это мощнейшая цитадель, на которую ушли в сумме лет 25 постройки и столько же тысяч монет). Ну и еще бандиты--но они появляются очень редко. Вот такой расклад.

Дальше по поводу пленных и казней. Все-таки небольшая претензия возникает. Расскажу об этом в контексте начавшейся войны с Венграми (ну знал я что они вынашивают коварные планы!). С Польшей мира нет по прежнему--но уже ходов тридцать никаких военных действий не велось. Тем не менее приходится держать крупную армию в Пруссии. Еще одна охраняет южные рубежи Родины, к границам которых вышли египтяне, с которыми у меня союз и которым я уже отдал двух принцесс в жены--посмотрим как это поможет поддержанию мира. Ну и тут венгры значит решили в Крым и на Волгу вторгнуться... Ясное дело они были оттуда выбиты, кроме того я наконец-то привел из Балтики вокруг всей Европы одну каравеллу и поставил в Черном море. В ходе боевых действий пришлось постепенно сформировать еще три ударные группы численностью от 1000 до 1500 человек. В сумме количество таких армии достигло 5, в результате чего годовой доход упал до смешной цифры порядка 400 монет (вместо ставших привычными 1500-2500 в год). Поскольку просто так распускать армии было жалко--я решил их окупить контр-походом на Венгрию. В результате бюджет поддерживается последние несколько ходов за счет разграбления чужих провинции (2000-3000 монет за раз). Но вернемся к нашим баранам--то есть к пленным. В одной из провинций произошла крупная битва, в которой, как выяснилось позже, в плен ко мне попал сам король Венгрии. Но вот сообщения об этом во время битвы я не видел (обычно пишет--мол "вражеский генерал попал к вам в руки", может быть не он возглавлял армию? интересно может ли такое быть?). Было просто что-то насчет того, что вражеский лидер убегает. Но это разные вещи. Так вот--после битвы венгры выкупили своих пленных за 13000 монет! (сумма близкая к астрономической по местным масштабам). Ну и там был списочек знати--среди которого я увидел и короля. А если бы я знал, что в плену король--я бы еще подумал, не лучше ли его убить? Но во время битвы список пленных посмотреть нельзя. Почему было не сделать так же как с повстанцами--после боя, спокойно, список и варианты действий? Странно... Ладно хоть казна пополнилось прилично...

VDmitry - offline VDmitry
31-08-2002 03:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



* Выдержка из мануала: "Лояльность провинций и генералов зависит от дистанции до лидера фракции"

Crazer
Так - давай-ка разбиратся - что же дают вообще замки.

1) Уменьшают эффект разорения провинций
2) Ловят агентов
3) ?

То, что они могут спрятать на время гарнизон - пожалуй самая бесполезная вещь. Разве что лидера так можно спасти. Ну это да. Он завязан на тех.цепочку? (Тоже туповатый "плюс"). Как он к повстанцам относится? Полную ли таксу взымает противник? Может ли он использовать строения провинции? Можешь ли ты их использовать при окупации? Влияет ли он на содержание армии, которая оставила его в тылу?

Ой как я расстроен...

Crazer - offline Crazer
31-08-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так - давай-ка разбиратся - что же дают вообще замки.

1) Уменьшают эффект разорения провинций


Это сложно проверить, не имея под руками мануала, и не зная механизма расчета разрушений. Можно конечно попробовать переигрывать несколько раз ход с захватом противником провинции то отступая в замок, то покидая провинцию совсем, но это не достверно, так как наверняка присутствует некий элемент случайности в расчете разрушений. Но факт в том что они не защищают от разрушений--а это уже плохо. И по моим ощущениям все же НЕ влияют на количество разрушений.

2) Ловят агентов

Нет. Этим занимаются охранные форты, совершенно отдельная постройка.

То, что они могут спрятать на время гарнизон - пожалуй самая бесполезная вещь. Разве что лидера так можно спасти.

Лидера можно спасти и просто отступив в соседнюю провинцию.

Он завязан на тех.цепочку?

Несомненно. Без апгрейдов замка недоступны многие продвинутые строения. Более того, без минимального деревянного форта в провинции можно построить только наблюдательные башни и апгрейд ферм. Всё.

Как он к повстанцам относится?

Насколько я заметил--никак. На лояльность влияют войска и некоторые постройки (ну и генералы), а не замок.

Полную ли таксу взымает противник?

Опять же трудно посчитать без мануала, но по личным впечатлениям--полную.

Может ли он использовать строения провинции? Можешь ли ты их использовать при окупации?

Нет, не может и никто не может. В этом то и минус незахваченного замка--строить ничего нельзя.

Влияет ли он на содержание армии, которая оставила его в тылу?

Нарочно не проверял, но думаю это бы сразу сказалось на годовых доходах, а я за ними слежу достаточно внимательно. Поэтому ответ отрицательный.

Поясню еще одну вещь, хотя она может показаться очевидной. Если захвачена провинция, но не захвачен замок, то стоит ее покинуть--она снова вернется к владельцу. Поэтому для дальнейшего продвижения армии в тыл врага понадобится ее разделить, то есть оставить часть войск для осады. А это означает разделить одну сильную армии на 2 более слабых. Поэтому войны с целью захвата территорий проводятся в основном медленно, поступательно и методично. Другое дело, что в свете всего вышесказанного приобретают особый интерес чисто грабительские набеги. Берем армию, и прыгаем по слабозащищенным провинциям, не тратя времени на осаду замков и избегая боев с крупными силами противника. У противника--разрушения многих построек, потеря денег. У нас--прибавка к казне, по 1-3 тысячи за ход как с куста.

ColdFire - offline ColdFire
31-08-2002 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Самые звери - византийская пехота, мать их %:№(;№!!!!
Порубили пять отрядов моих сарацинов за здорово живёшь...
А я то думаю, почему на них с гиканьем кидаются со всех сторон такие толпы, а они всё идут себе, только ряды плотнее сжали.
Мусульмане чёртовы, не умеют воевать... ладно, всё равно аллах акбар. джихад всем неверным!
Сейчас верблюдами их затопчу.

Попробуйте поиграть за мусульман. Масса ощущений

False Prophet - offline False Prophet
31-08-2002 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня глюки или что ? Имеется в провинции порт, имеется торговец, имеются корабли в море до другой такой же провинции, но когда клацаю правой на порт, то вижу : Доход от структуры: 0. Так и должно быть ?

P.S.: На счёт приколов:
Нормальное такое сражение:
У врага 60 urban милиционеров. У меня 2 полка chivalry рыцарей, 2 полка швейцарских пикеменов, 2 полка лучников и одна кулевирна (ну и ещё что-то по мелочи). Ну как полагается врага надо сначала обстрелять из артиллерии (дабы снаряды не оставались), на четвёртом выстреле выскакивает сообщение преждевременной кончине вражеского генерала (тот кто пытался использовать пушки поймёт).


__________________
Long time i was waiting for this moment, Silencer !!!

Crazer - offline Crazer
31-08-2002 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire

Я вообще смотрю православных обделили разными мелкими штуками в игре. Аналогов джихада и крестового похода у них нет. Еще ни одно событие, за сто с лишним лет игры, не затронуло православных--а у католиков и мусульман, постоянно, то учения религиозные появляются, то знать повышает свою независимость от короля, то еще что...

Насчет мощных войск--алебардщики рулят, особенно в обороне. Была у меня битва на карте с мостом. Ну я как положено всех расставил, лучники вокруг, артиллерия, и напосредственно мост запер сотней алебардщиков. Ну враги ломанулись всей толпой, закипел бой. Я сзади наготове держу еще две сотни копейщиков, смотрю, что-то мои алебардщики не только не сдаются, но и стали потихоньку вперед продвигаться. Гляжу--уже на середине моста. Тут враг не выдержал и побежал. Результат боя--потери со стороны противника--360 человек, с моей-5. И еще ни разу не припомню случая, чтобы эти ребята отступили.

False Prophet

Наверное у артиллеристов luck был на максимуме. Они обычно с двух раз на третий в стену замка попадают, а тут в генерала угодили.

Насчет порта--не знаю, может быть порт сам по себе ничего и не генерит, я просто не кликал по нему. Самый верный способ проверить торговлю--через список провинций, слева внизу такая кнопочка есть. Там указывается отдельно доход от торговли, а если еще кликнешь по названию провинции--слева всплывут подробности, что куда и как продается.

VDmitry - offline VDmitry
01-09-2002 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crazer

То, что они уменьшают эффект разорения - я вичитал на форуме. Но гарантии ессно не даю. Очевидно и от величины замка зависит.

В целом конечно получается фигня с замками.

Разделять армию это конечно хоть что-то. Но ведь это достигается тем, что тебе вначале нужно самому распылить такие же силы по гарнизонам. ИМХО бред.

И в Сегуне тоже была такая хрень?

VDmitry - offline VDmitry
01-09-2002 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если пиплы не ошибаются, то у нас сабж появиться где-то в районе среды. Кошмар...

Crazer

Кстати - интересно ли играть с АИ? И однозначно ли лучше сабж Сегуна?

ColdFire - offline ColdFire
01-09-2002 04:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Да, лично я большой пользы от сидения в замках не вижу. А если честно, то никакой пользы вообще. Чем отступать в замок, легче отступить в тыловую провинцию, чтобы потом соединить войска с основными силами и нанести контрудар.
Про копейщиков-алебардистов. Очень радует то, что теперь про каждый юнит пишут его основыне характеристики, и некоторые не очень заметные детали. Например, про боязнь лошадей верблюдов. У копейщиков написано - очень сильная оборона. Так вот в туториале есть миссия, где на отряд копейщиков и лучников нападают отряд виантийской конницы и визнтийской пехоты. При попытки взять их штурмом, скатившись с горы - полный крах. Поставил их в режим "не сдавать позиций". Подходит конница, пытается их пробить, что же я вижу - эти ребята стоят в четыре ряда и делают всем строем очень интересные движения. Конница от таких движений приходит в полные непонятки и начинает loosing badly. Подходит византийская пехота, но и она ничего не может сделать против обороны копейщиков, находящихся на высоте, в прямом и переносном смысле слова. Плюс обстрел двух отрядов лучников, в общем в обороне копецщики настоящие звери. Главное ставить их в три и более рядов. Просто удивительная разница по сравнению с тем, как они наступают. Очевидно это связано с тем, что в обороне они как бы сражаются одним строем, не разрывая формации.

VDmitry - offline VDmitry
01-09-2002 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очевидно это связано с тем, что в обороне они как бы сражаются одним строем, не разрывая формации.

Вот греческая фаланга могла неплохо наступать. Тот же копейный строй (впрочем куда эффективней чем в застое средневековья) разгоняется не ломая строя и как вдаст - мало не покажется.

Швейцарские копейщики должны быть примерно такими вот. Только более мобильными. Кто их видел в игре?

Кстати, есть такая полезная комбинация клавиш как отступление. А если способ атаковать всей армией? Я в туториале от этого был в непонятках - нужно каждому отряду дать цель для атаки. Если всей армии приказать напасть на одного, то они и пойдут к цели по сходящейся траектории. А если дать команду идти куда-то вперед, то сходится не будут, но и сражаться тоже.

ColdFire - offline ColdFire
01-09-2002 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Интересно, а если, гипотетически, поместить в поле отряд, ну, скажем, из Close Combat V, то есть гестаповцев в количестве 65-ти - 75-ти человек с парой тяжёлых пулемётов, миномётом, пантерой и парой броневиков, и против них тысячи полторы из Medieval - конницы, пехоты и пары кулеврин, кто кого?

Tribunal
02-09-2002 06:47 URL сообщения             Редактировать
Guest



Пара вопросов знатокам:

1) Есть ли где-нибудь доступная мануалка? (на английском, естессно)

2) Как посмотреть технологическое дерево?

3) Как использовать море (если там стоит вражеский флот, то можно ли двигать войска через эти клетки или этот флот должен быть сначала уничтожен) ?

4) Нафига придумали взятие замков, если осада никуда не исчезла?

5) Чего делать с альмохадами на ранней фазе? (ранний период)

Lim - offline Lim
02-09-2002 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему придумали взятие замков? Оно и в Шогуне было, правда не такое красочное конечно.
А для того оно, что ты можеш выбрать, что тебе подходит - ждать пока замок сам падет или взять его за один ход.
Тем более, что в МТВ есть замки, которые вообще сами не здаются, а подлежат только принудительному взятию.

А мануал действительно был бы интересен...

Текущее время: 07:43 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru