Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Энциклопедия начинающего мага (altars inside)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Lightbulb26-07-2001 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Энциклопедия начинающего мага

Как мне кажется, давно пора несколько систематизировать имеющуюся информацию, обобщить теоретический и практический опыт, тем более, что крутых магов тут много, и сделать это всё доступным начинающим и повторяющим для совершенствования развития героя и прохождения в целом.
Магия, в отличие от технологии, имеет дополнительные тонкости, такие как резисты и спас-броски, например.
Предлагаю обсудить несколько тем, поднятие новых всегда приветствуется

1. Какие школы и, что более важно, комбинации школ наиболее полезны, какие у них плюсы и минусы и какой стиль прохождения им соответствует?
2. Какие резисты есть у разных противников, какой вид магии лучше использовать против конкретных врагов (желательно провести классификацию всех тварей и выделить наиболее действенные методы борьбы с ними)? Ообенно интересуют монстры, которые были "проблемными" для каждого игрока.
3. Оценка эффективности различных, наиболее употребительных заклинаний. Здесь важно понять, как влияют параметры перса на РЕАЛЬНЫЙ дэмэдж и какие из них влияют больше всего. Так, например, как влияет Интеллект и Willpower на СИЛУ заклинания. Важно влияние аптитьюды, насколько растёт эффетивность спеллов с её ростом, какой она должна быть, чтобы пробить максимальную техническую. ОЧЕНЬ важно знать, как учитывается (если учитывается вообще) разница Aptitude - 100, если аптитьюда зашкалила за сотню. В общем, тема очень широкая и важная.
4. Какие параметры лучше всего развивать для наибольшей эффективности героя, какие заклинания и скиллы лучше всего сочетаются, в каком порядке их лучше всего развивать и какой стиль игры придётся выбрать.
5. Какие вещи наилучшим образом подходят данному типу мага (для чистого мага и fighter-mage они могут быть совершенно разными). По-моему, Layka тут рассказывал про халатик с АС 100. Думаю, всем будет интересно узнать о нём поподробнее, например, остальные параметры, местонахождение и т.д. Вообще, с вещами лучше сразу говорить где их взять, когда это можно сделать и какого уровня нужно быть, чтобы тебя там не уложили.
5. Как действуют на магов potions, изготавливаемые технарями? Т.е., если найти Cure All, то он сработает или нет? Особенно это важно в свете Вивифаера из Вендигрота, который даёт +1 ко всем параметрам перманентно, но собирается по схеме, как разные штучки в Therapeuticus и Herbology.

Наверняка я забыл про множество важных вопросов, но дополнить никогда не поздно

Для начала, приведу немного информации по резистам для тех, кому лень читать мануал

+/- к параметру означает влияние спелла на сопротивляемость к нему. Так, например, если определяющим параметром является CN, то +5 CN на спелле будет означать, что для расчёта вероятностей успеха будет взята CN объекта +5. У "-" эффект обратный. Т.е., например, если спеллы зависят от CN, а у противника она 15, то +5 к CN на спелле будет означать, что при расчёте вероятности спас броска будет использоваться цифра 20, а не 15. Аналогично, если на спелле -10 к CN, то в расчётах будет фигурировать не 15, а 5.
Теперь о Magic Resistance. Она учитывается до спас-броска и выражается следующим образом в зависимости от рода спелла:

1. Если заклинание должно наносить повреждения, то размер повреждений будет уменьшен на величину, равную magic resistance.
2. Если для удержания заклинания на противнике требуется расход маны за время, то он увеличиться в соответствии с коэффициентом 100/(100 - magic resistance). Если magic resistance равна 100%, то спелл нельзя удержать в принципе.
3. Если заклинание не причиняет повреждений, но возможен спас-бросок, то цель получит +1 к спас броску за каждые 10% magic resistance.
4. Заклинание может не иметь вообще никакого эффекта на цели с вероятностью равной magic resistance. Это относиться и к лечащим заклинаниям, т.е. если ваш персонаж имеет 100% magic resistance, то вне зависимости от аптитьюды лечащие спеллы ваших напарников не пройдут.

Теперь сами спеллы:

Conveyance:

Disarm
Minimum Level: 1
Resisted by: Dexterity

Unlocking cantrip
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Эффективность зависит от аптитьюды

Unseen force
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a

Spatial distortion
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
С помощью этого спелла нельзя пройти сквозь стены или закрытые двери. К вопросу о кинжале в Ancient Maze: этот спелл не пройдёт, единственно, что приходит в голову - это попробовать Body of Air. Сработает или нет - вопрос к людям, владеющим данным спеллом

Teleportation
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Divination:

Sense Alignment
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

See Contents
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Read Aura
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a

Sense Invisible
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
Показывает все невидимые объекты и добавляет 20 к уровню в Spot Traps

Divine magic
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Elemental (Air):

Vitality of Air
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Poison vapours
Minimum Level: 1
Resisted by: Constitution

Call winds
Minimum Level: 5
Resisted by: Constitution-5
Отталкивает все объекты, если они встретят на пути что-нибудь твердое, то получат повреждения и остановятся. Всё, что весит меньше 5 фунтов (50 камней) улетит вообще.

Body of Air
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
Противнику, находящемуся в таком состоянии можно нанести серьёзные повреждения с помощью спелла Call winds

Call Air Elemental
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Elemental (Earth):

Strength of Earth
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Stone throw
Minimum Level: 1
Resisted by: Constitution-5

Wall of Stone
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a

Body of Stone
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
DR = 50%, Speed-5, D+5

Call Earth Elemental
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Elemental (Fire):

Agility of Fire
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Wall of Fire
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Fireflash
Minimum Level: 5
Resisted by: Constitution-5
Орудие массового поражения

Body of Fire
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
Extra FR, Extra FD, FD атакующим такой объект руками или оружием ближнего боя

Call Fire Elemental
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Elemental (Water):

Purity of Water
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Call fog
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Зрение внутри тумана падает до нуля, сквозь него ничего не видно (как сквозь стенку )

Squall of ice
Minimum Level: 5
Resisted by: Constitution-5

Body of Water
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
Speed -5, Translucent. Тяжело повредить обычным оружием, но спеллы и огонь работают без проблем.

Call Water Elemental
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Force:

Shield of protection
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Увеличивает AC, DR, FR, ER

Jolt
Minimum Level: 1
Resisted by: Constitution-10
Опять массовое поражение, но только вплотную

Wall of Force
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a
Можно снять только диспелом или дезинтегрейтом. Т.е. если противник не маг - ни за что не пройдёт.

Bolt of lightning
Minimum Level: 10
Resisted by: Constitution-5
Спас бросок - половина дэмэджа

Disintegrate
Minimum Level: 15
Resisted by: Constitution-5
Распыляет объект вместе с инвентарём. Его нельзя воскресить или поднять чёрной некромантией.

Mental:

Charm
Minimum Level: 1
Resisted by: Willpower-5

Stun
Minimum Level: 1
Resisted by: Willpower-5

Drain Will
Minimum Level: 5
Resisted by: Willpower-5
Снижает WP противника вдвое: магу хана.

Nightmare
Minimum Level: 10
Resisted by: Willpower-5

Dominate will
Minimum Level: 15
Resisted by: Willpower-5

Meta:

Resist Magic
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Disperse magic
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Снимает и магические замки

Dweomer shield
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a
Эффект как от предыдущего + ничего нового на объекте не скастовать

Bonds of Magic
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a

Reflection shield
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Morph:

Hardened Hands
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Weaken
Мinimum Level: 1
Resisted by: Constitution-5
Снижает DR, ST

Shrink
Minimum Level: 5
Resisted by: Constitution-5
Уменьшает ST + эффекты D/2, Speed/2

Flesh to Stone
Minimum Level: 10
Resisted by: Constitution-5
DR, FR, ER = 95%, но нельзя ничего делать

Polymorph
Minimum Level: 15
Resisted by: Constitution-5

Nature:

Charm beast
Мinimum Level: 1
Resisted by: Willpower-5

Entangle
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Speed -10 + нельзя двигаться

Control beast
Minimum Level: 5
Resisted by: Willpower-5

Succour beast
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a

Regenerate
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Necromantic (Black):

Harm
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Conjure spirit
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Summon undead
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a
Атакует ВСЕХ

Create undead
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a

Quench life
Minimum Level: 15
Resisted by: Constitution-5
Не действует на андедов

Necromantic (White):

Minor healing
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Halt poison
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Major healing
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a

Sanctuary
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
Андеды не смогут атаковать

Resurrect
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Phantasm:

Illuminate
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Освещает район, привязанный к объекту

Flash
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Ослепляет на время

Blur sight
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a

Phantasmal fiend
Minimum Level: 10
Resisted by: Willpower-5
Будут атаковать иллюзию если не сделают спас-бросок

Invisibility
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Summoning:

Plague of insects
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
Speed/2

Orcish champion
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a

Guardian ogre
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a

Hellgate
Minimum Level: 10
Resisted by: n/a
В случае ансуммона может не уйти...

Familiar
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a

Temporal:

Magelock
Minimum Level: 1
Resisted by: n/a
lockpick не поможет

Congeal time
Minimum Level: 1
Resisted by: Willpower-5
Speed/2, причём массово

Hasten
Minimum Level: 5
Resisted by: n/a
Speed*2

Stasis
Minimum Level: 10
Resisted by: Willpower-10
И запинываем ногами

Tempus Fugit
Minimum Level: 15
Resisted by: n/a
Нам Speed +10, всем остальным в мире Speed -10

Если есть какие-то вопросы по поводу написанного - спрашивайте или читайте мануал

Кстати, кто это их склеил и убрал 6-ю тему?

Junge - offline Junge
Smile28-07-2001 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



чем больше магия тем сильнее фамильяр

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile28-07-2001 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Karapuzik
Да я уже тоже попробовал Ситуация тут странная: вряд ли это глюк, уж очень всё архитектурно подходит, зато головоломкой может быть вполне. Отсюда следует, что мечик должен быть ОЧЕНЬ крутым если его до сих пор никто не взял Техникой там явно ничего не сделать, взрывчатку уже пробовали (да и зачем технику магический меч? На продажу вряд ли - изымать слишком запарно ). Значит должно помогать какое-то заклинание. Стоял я там с 4 свободными пойнтами, листал список, размышлял. Все спеллы, направленные внутрь стенок не работают, т.к. чтобы что-то где-то скастовать, маг должен это видеть. Следовательно, надо сделать что-то со стенками, либо с собой, либо ещё с чем-то. Т.к. разные тела не помогают, а прочие заклинания не обещают возможностей прохождения через твёрдые предметы, то может там какой-то секретный объект есть, на который нажать надо, дверка и откроется? Любители головоломок и пиксель-хантинга - HELP!!!
Хотя есть ещё один, наиболее неприятный вариант - что если это просто прикол? Решили ребята из Тройки пошутить, мол пусть пооблизываются, пофантазируют, что это такое, а взять нельзя в принципе Это будем самым подлым из всех возможных вариантов
Junge
По идее, с увеличением аптитьюды усиливаются все спеллы. Я не знаю, как там с элементалями (???), но как именно выражается прогресс фамилиара? Меня суммонинг не особо прельщает, но если там действительно что-то могучее...
Кстати, эффект спеллов, прибавляющих силу, ловкость и т.д. изменяется с аптитьюдой? Или так +4 и остаётся? А то обидно

ul-kol - offline ul-kol
Smile28-07-2001 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Круглый камрад



Prince Dakkar
Хе-хе.
Немного опишу мага, которым сейчас играю с несколько не стандартной стороны.
Технику я уважаю конечно, первый раз играл техником, но забил, ибо не интересно.
Создал очень интересного перса.
1. Во первых девушку, ибо начальные данные для мага-девушки лучше, чем у мага-мужчины, у девки меньше сила на один, но больше какой-то другой параметр (забыл) но лишь бы не сила, она магу совсем не нужна.
2. Конечно же я выбрал предысторию, или как это там называется, ну короче из всего списка там есть только два пункта, которые позволяют начинать игру сразу с высокой ВОЛЕЙ, 14.
Для мага важна только воля и выносливость, от них напямую всё зависит, и только от них. Если воля прокачивается напрямую, то выносливость зависит от СЛОЖЕНИЯ. Итак, я качаю только волю и сложение. Ещё мне один пункт пришлось вложить в ловкость. ибо это нужно для того, чтобы в воровство вложить 2 пункта (ловкость требуется 9) Два пункта нужны для того, чтобы в начале иметь хорошую сумму денег, ибо делать чего-либо на продажу мне, магу, не светит. А дальше...из трупов всё будет выпадать на продажу.
3. Из заклинаний я выбрал чёрную некромантию и призыв. Именно эти две ветки я развиваю. Объясняю свой выбор: если вы когда-либо серьёзно играли в diablo2 (простите, если задел кого произнося это тут и много играли некромантом, то знаете, что одна из классных тактик борьбы с монстрами - это големы и магия. Тоесть ставишь голема, и пока монстрюки наваливаются на него, вкусного, ты потихоничку кастишь всякие подлости. Ну так вот магия призыва - это мои големы. И с ними играть очень удобно.
4. Черная некромантия полностью оправдывает мои ожидания. Первый же спелл в этой ветке (называется вред) очень порадовал, крайне эффективное оружие и не только в начале. На него тратится очень мало очков хода и маны, а убойная сила весьма велика. Хреначит он через всю карту без промаха и большинство врагов просто не успевают добежать. Выглядит это так...Встаёшь как можно дальше от лютого ворога, и через весь экран зафигачиваешь ему этот самый вред, враги срываются с места и бегут...бегут...бугут..пока они бегут, пошаговый режим не включатся и я успеваю 3-4 раза "навредить" по бегущему. Потом, как он подбигает, если добежал конечно, включается режим боя и ты просто добиваешь. Приведу пример конкретной схватки. Пришел в первый же город, после дережабля всего лишь пятого уровня, и сразу, умышленно, пошел брать квест с бандитами на мосту, чтобы проверить, решу или нет, будучи маленьким Кароче, сам этот лох, главарь, не добежал вовсе, а два огра добежали (один уже креплёным) Рядом со мной стоял Вирджил и голем. Два огра упали, а мне с вирджилом даже лечиться не пришлось, два огра накинулись на голема, голем попал пару раз, причём хреново, а я, "вредом" легко добил одного за ход и успел подкрепить другого, последний огр упал быстро. Вот реальный пример из "жизни". Есть и более поздние примеры, но я приводить их не буду, чтобы не рассеивать неожиданный кайф, который может поймать маг, пойдущий по моему пути
5. В ветке чёрной никромантии дальнейшие спеллы не так интересны, хотя и сильны, демоны слабыми не бывают они скорее всего являются проходными к последнему (затушить жизнь) Я до него ещё не добрался, но подозреваю, что это тотальное решение, ибо работает он просто и сердито, просто тушит всю жизнь за один раз, если особо крутой не сделал спасбросок.
Вот, пожалуй всё пока.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile28-07-2001 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



ul-kol
Ну, техником я уже прошёл, это было не слишком интересно.
Если уж вспомнилась D2 (не к ночи будь помянута), то я её прошёл некромантом (довёл его до 30 уровня) Затем посмотрел, чем отличается Nightmare, поднялся ешё на level, а потом разломал все 3 диска на куски и выкинул в мусорное ведро (это не шутка, всё так и было). Метод кровяной голем + Iron Maiden, например, при поддержке 5 скелетов и 5 скелетов-магов хорошо известен, но здесь его применять не особо хочется. Во-первых, можно самому действовать очень эффективно, здесь и возможности, и сила и разнообразия заклинаний значительно превосходят Сорсерес из Д.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile28-07-2001 18:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Охрану на мосту (уровнем думаю был не выше) снёс Fireflash-ем и Jolt-ом без проблем, причём вначале "беседы" стоял рядом и командовал F5. Насчёт Quench Life: не пробовал (хотя можно бы, как раз 5 неизрасходованных пойнтов есть), но что точно - на андедов оно не действует. А дезинтегрейт действует на всех, да ещё как действует... Но это всё экстремализм, а реально - Fireflash + Jolt + Молния + Harm позволяют решить все проблемы. Уникальна по своей крутости магия времени: Stasis это полное решение, если врагов немного, но они крутые. Т.е. просто кастуешь на врага Stasis, а затем делай с ним что хочешь. Я для прикола так магом 15-го уровня с 2 пунктами в Melee, St 7 при требовании оружия в St 10 врукопашную снёс полуогра 43 уровня с силой 24 и Quality Axe в руках. Причём он даже с места за всё время избиения не сдвинулся Зачем ещё кого-то суммонить, сами разберёмся как умеем Haste позволяет получить скорость 50, что наводит на размышления о судьбе технологов Tempus of Fugus на их фоне выглядит плохо, т.к. дорого стоит, много требует для поддержания и даёт не очень большой эффект, так что может учить и не буду. Лучше скастовать второй спелл, который уменьшит скорость всех врагов вдвое и третий, который вдвое увеличит твою скорость. Суммарная стоимость - 25 вместо 50, на поддержание уйдёт столько же, но эффект... А если их ещё и Стазисом...
Force рулит, у меня с аптитьюдой 90 на 20 уровне силовой щит прибавляет порядка 50 к damage resistance и где-то 40 (точно не помню) к FR и ER, очень прилично увеличивает AC. Стоит копейки, при активном щите FT растёт со временем при CN 6, а пробить не могут монстры 25-30 уровня (удар в 3 HT это несерьёзно, да и то если попадут). Jolt, Молния, Дезинтегрейт - просто супер, всё кроме последнего даже броню не портит, в отличее от Fireflash. Зато Fireflash-ем при RE за 2 шара пускаю в расход 5 Putrid Rodent, техником на это уходило 3 хода, а тут - один неполный. Harm - дёшево и сердито, единственное из чёрной некромантии, что может понадобиться такому доброму, как я

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile28-07-2001 18:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Насчёт денег - пришёл в Тарант, денег уже тысяч 11-12, причём никого не грабил. Какие с ними проблемы могут быть, не знаю.
Only Child правильный background, по-крайней мере я взял его
Телепортация поможет спасти нервы в конце игры (RE просто сводят техника 50-го уровня с ума), премещение во время боя тоже очень полезно, т.к. если врагов много, то они любят брать в кольцо, а магу это может быть неприятно
Кстати, здесь в отличие от Д. экспа идёт за каждый результативный удар, причём собственноручно забив монстра за удары получаешь в 2-3 раза больше, чем за убийство, а суммоненный монстры этого начисто лишают. В начале игры может быть актуально. Ну, и психологический момент - можешь справиться сам, без помощи всяких миньонов, независимость однако, ведь маг, в отличие от техника - вещь в себе
Хотя практически любой разумный стиль игры магом крайне эффективен, важно что кому понравится Осталось только все их описать, чтобы можно было что-то выбрать/улучшить

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile28-07-2001 18:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Странно, целиком не отправляется, пришлось нарезать на куски

Alexvn - offline Alexvn
Smile28-07-2001 20:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Prince Dakkar
Оффтоп: возможно, целиком не отправляется из-за большого числа смайликов в одном сообщении.

Karapuzik - offline Karapuzik
Smile28-07-2001 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



с помощью водяного и воздушного тел мечик в мазе не береться

Фрекен Бокк - offline Фрекен Бокк
Smile29-07-2001 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Преклоняюсь перед объемом научно-исследовательской работы, проделанной камрадами Позвольте добавить кое-что от лица файтера-мага, не далее, как вчера ночью добравшегося до вожделенного финального
мультика (довольно хренового, кстати).
Сразу скажу, что развитие моего перса (точнее, персиянки, хе-хе), в общем, не сильно меня удовлетворило. Когда и если пойду во второй
раз, многое, наверное сделаю по-другому. Но на данный момент что вышло, то вышло.
По национальности моя Морин полуэльф, а из характеристик я качала в основном волю и подвижность - волю понятно зачем, а подвижность -
чтобы в бою полагаться не на силу, а на скорость. Пришлось также добавить пару пойнтов силы - чтобы не получать пенальти, махая мечом. Конститьюшн я проигнорировала и возможно, зря. С другой стороны - не имея проблем с синенькими бутылочками (это практически единственное, на
что я тратила деньги), я не увидела в этом особой проблемы. При подвижности 18 + Agility of fire успеваешь заехать супостату раз десять, а
этого обычно хватает кому угодно, кроме самых крутых (если и н падают, то начинают разбегаться в страхе).
Магией пользовалась в основном в мирных целях да еще против тех монстров, с которыми есть шанс повредить оружие (големы, автоматоны и
прочая живность). Из школ до упора прокачала Conveyance, Necr. Black и Fire (из любопытства). О двух последних потом сильно жалела - мож-
но было потратить пойнты и с бОльшей пользой. Соглашусь с камрадом ul-kol, что Harm - хорошая вещь, но дальше учить, имхо, смысла нет.
Второе заклинание - Conjure spirit - практически бесполезно. Помогает только в случае, когда случайно завалишь кого-то важного. Но
поскольку лично я старалась все квесты решать без кровопролития, то оно мне - как рыбке зонтик.
Summon Undead и Create undead могут помочь, но мне как-то предпочтительнее обходиться своими силами. К тому же, если призываешь душу
только что убитого противника (Create), а бой еще идет, то андед перекидывается на сторону бывших товарищей (во всяком случае, никак тебе не помогает, а нафиг он тогда нужен?) Не знаю, сохраняет ли андед характеристики, бывшие при жизни - не было возможности проверить. Уровень же призванного (Summon) зависит от уровня мага. На 25 уровне у меня появлялся 12 уровня зомби, а на 50-м - 20-го уровня Undead Champion.
Quench life не оправдал надежд. Он не действует против мертвецов и механических тварей, требует уйму энергии, а результат не гарантирован. То, что высасывает сразу всю жизнь - неправда: может понадобиться и два, и три удара (у меня как-то на фригидона понадобилось 3, при том, что аптитьюда была почти 100). Так что это не мой выбор.
Насчет огня - по моему, его следует учить только до Fireflash это действительно круто, если не жаль энергии. Тело огня - очень рискованная вещь, а элементаль на мой вкус слишком медленный.
Conveyance следует учить прежде всего из-за двух спеллов Unlocking Cantrip и Teleport (сорри, если кому-то покажется, что я говорю прописные истины). Disarm не помешает, но для этого ловушку нужно
еще найти (то есть быть по крайней мере экспертом в нахождении ловушек, либо знать соответствующее заклинание, но кастовать его на
каждый сундук - упаришься). К тому же вред от ловушки смертельным не бывает - подлечился быстренько и вперед. Хотелось бы услышать мнение
камрадов, применявших третье и четвертое заклининие этой школы: мне они показались пустой тратой энергии.
Ну вот, однако, и все.

Фрекен Бокк - offline Фрекен Бокк
Smile29-07-2001 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Нельзя ли поподробнее, что там за вивифаер из Вендигрота? А то у меня как раз в Вендигроте начались какие-то жуткие тормоза и я практически ни на что не обращала внимания. Только одна мысль была - выбраться отсюда побыстрее!

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile29-07-2001 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Мой эльф 21 уровня имеет аптитьюду 100 (выучено 20 спеллов, ещё 1 пойнт свободный), все эксперименты ставил с его помощью.

Насчёт магии огня - согласен полностью, дальше fireflash'а не учил, т.к. вызванного элементаля, который стоит 50 FT можно сразу же отправить обратно грошовым disperce magic, а если враги этого не делают, то это ешё не значит, что я должен совершать потенциальную глупость Все варианты элементальных тел, по-моему, использовать не следует в принципе, т.к. это дорого (можно повесить на себя спеллы, которые сделают тебя гораздо круче за то же количество FT), да и зачем тогда подбирать инвентарь, развивать гармоничного героя, если его перекраивают и принуждают к одной определённой тактике собственные заклинания? С моим мировозрением это не вяжется

Имея WP 18 и пять свободных пойнтов последовательно просмотрел все заклинания при аптитьюде 100. Заклинания, наносящие повреждения, для сравнения применял на Данте и Магнусе. Во-первых, уровень призываемых монстров из некромантии или суммонинга зависит ТОЛЬКО от аптитьюды, на 20-ом уровне я вызывал фамилиара 35-го, огра-охранника 30-го и андед чемпиона 20-го. Точно также, только от неё зависит и наносимый врагам боевыми заклинаниями вред.

Проверил - разница аптитьюда-100 при аптитьюде &gt; 100 не имеет никакого значения, т.е. если кто-то хочет учить больше заклинаний просто для того, чтобы они сильнее били - на 100 можно остановиться. Чёрная некромантия, в отличие от белой после первого спелла действительно слаба, даже самый последний спелл, который, по идее, должен быть мощнее Дезинтегрейта, т.к. не на всех действует (баланс должен быть, баланс) и то не вызвал никакого уважения. Нарисован он действительно неплохо, но чтобы уложить Магнуса 13-го уровня пришлось применить его дважды, Данте 20-го уровня умер сразу, но нанесённый дэмэдж (чуть больше 70) не идёт ни в какое сравнение с дезинтегрейтом (30000) при одинаковой стоимости. А учитывая то, что надо бы ещё выбрать одну школу, для которой все спеллы будут в 2 раза дешевле, то реально у меня выбор только между Force и Temporal. Важно не последнее заклинание, а весь их набор. Так, хоть Tempus Fugit и не самое сильное из верхних заклинаний, но №№ 2, 3 и 4 из этой школы являются одними из лучших в игре.
Силовой щит - это почти читинг по отношению к технологам, т.к. при стоимости 5 (реально приактивации в real time берёт 1 FT) и расходе 1/10 при аптитьюде 100 добавляет 20 к АС, 50% к FR, 50% к ER, 50% к DR (это всё ПОМИМО одетой брони). Сравним с Machined Plate: AC 25, DR +45%, PR +20%, FR +20%, ER -10%, NP -90, Weight 1200 stones. Как говорится, без комментариев.

Conveyance тоже ничего, но для особых ситуаций. Disarm выбивает оружие у врага из рук, а учитывая, что они его потом почему-то не поднимают, то это уже неплохо. Отталкивание может помочь если какой-то очень злобный монстр сделал сильно больно(либо сносит за один ход). Т.е. возможная тактика - ударил несколько раз - монстр жив и если он ударит, то будет ОЧЕНЬ неприятно, тогда просто в последний момент отталкиваем его и ждём когда он прибежит за добавкой. Перемещение - то же самое, но если врагов много, поэтому оно и дороже. Ну и вообще, модно это - сейчас здесь, через секунду - там

Для многопользовательской игры обязательно полностью изучить Meta школу. 2-й спелл поможет даже в процессе сингла, например, он сразу отправляет элементалей 35 уровня в расход. 3-ий хорош, если просто надо защититься от магии и ничего не хочешь повесить на себя сам, либо просто нет на это FT. 4-ый абсолютно бесполезен, если известна магия времени, т.к. он стоит больше 5-го (35 против 30) и всего лишь не позволяет магу колдовать, тогда как Стазис стоит 25 (против 35), расход 4/10 (против 6/10) и полностью парализует противника. Вот и думайте, что лучше Пятый - чрезвычайно хорош, т.к. стоит всего 30 FT, расход 5/10 и возвращает назад все направленные против тебя спеллы. При этом, он абсолютно не мешает повесить на себя силовой щит или Hasten, а то и то и другое вместе, что, разумеется, имеет огромное значение. Забавной представляется дуэль 2-х магов с поднятыми отражающими щитами - один кидает дезинтегрейт, который так и будет перелетать от одного к другому как шарик, пока у кого-нибудь FT или бутылочки не кончатся (за отражения снимается FT).

Белая некромантия - тут вопросов нет, в сингле удел напарников, в мультиплеере must have. Особо любопытен 4-ый спелл, который превращает общение с андедами в одностороннее избиение.

Phantasm вызвал неоднозначную реакцию. 1-ый спелл, по-моему, абсолютно бесполезен, 2-ой попробовать ни на ком не удалось, 3-ий - очень приличный, поднимает АС на 50, вроде. 4-ый просто глупость, т.к. лучше уж вызвать реального помошника, а не иллюзию. 5-ый позволяет пробегать под носом у врагов, если не хочешь вступать в бой, но главную мою надежду не оправдал - если ты ударил противника - становишься ему видимым, это понятно. Но я надеялся, что если на своём ходу после удара отбежишь, то он тебя потеряет. Однако, разъярённый Магнус бегал за мной по всему Ancient Temple, пока мне не надоело, несмотря на то, что ударил я его всего разок, а потом просто бежал со включённой невидимостью. Странно как-то...

Mental магия не интересует абсолютно, т.к. монстров лучше вырубать самому, а не натравливать друг на друга при таких требованиях к FT, что уж проще дезинтегрейтом шарахнуть. Ну, и что самое главное - абсолютно бесполезна в мультиплеере, даже стан резиститься WP, т.е. магами - всегда.

Уф, много чего ещё не написал, много что забыл, так что напоминайте

Вивифаер - это нечто вроде поушена из Therapeuticus у технарей. В виндигроте лежит схема, которая позволяет собрать из 2-го препарата в Therapeuticus и Unknown Chemical Component этот самый Vivifier. Оба нужных ингридиента лежат там же, в единственном экземпляре. Т.е., если первое технари могут штамповать сколько захотят, то второе - уникум. Занимает он 4 клетки, чем-то напомнил чайник (может из-за носика ). Никакой информации, вроде Aptitude Adjustment to Critical Failure Chance на нём нет. Ещё точнее - по нему нет вообще никакой конкретной информации, кроме отдельных фраз в схеме, намекающих, что это ОЧЕНЬ круто. После применения ВСЕ 8 праметров увеличиваются на единицу. Хоть они и отмечаются зелёным, но эффект не проходит и через месяцы, т.е. постоянен. Да магам, при телепорте-то, месяцы и не нужны... Чем-то напомнило операции в Ф. но как ни крути, штука это чрезвычайно полезная, посему мне и было сильно интересно (до сих пор сильно интересно) подействует он на магов, ежели те соберут его по мануалам или нет...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile29-07-2001 14:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Кажется понял, зачем нужен 4-ый спелл из Мeta. Если у противника-мага WP 20, то на него Стазис не подействует, хоть у него и модификатор WP-10. Т.е. если противник прокачал волю по полной, то заткнуть его можно только этим, т.к. у Bonds of Magic резист n/a, а для мага это всё равно конец. Единственный способ борьбы - первым делом поднимать отражающий щит или Dweometer shield, на худой конец...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile29-07-2001 20:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Alexvn
Спасибо, учту на будущее.

ul-kol - offline ul-kol
Smile30-07-2001 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Круглый камрад



Мдя, игра ещё официально не вышла, а ушлый народ уже зашел так далеко...Создатели игры явно не дооценили способностей геймера, или расчитывали на среднестатистического американца
Получается, что к 15-му уровню правильный маг имеет две, полностью прокаченные, школы. Воля с сложением у него примерно по 15, а также он имеет один-два пункта в запасе на третью школу. А 15-го уровня он дастигает очень быстро, 15-й уровень можно получить уже на входе в Тарант, или чуть позже ибо, как мне кажется, правильному магу вирджил не нужен. На этом самая интересная часть заканчивается, ибо по достижению 20-го уровня правильного мага не остановить.

ul-kol - offline ul-kol
Smile30-07-2001 07:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Круглый камрад



Мдя, осталось только решить, что качать в первую очередь, а что во-вторую.
Как уже было сказано, к 15-му уровню можно полностью прокачать две школы, иметь волю и сложение примерно по 15, а также 1-2 поинта в запасе.
Осталось лишь выбрать какие две ветви ты хочешь видеть завершенными к 15-му левелу.
Мне кажется, что нужно идти к дезинтегрейту и в магию времени. Позже, скорее всего, следует прокачивать магию защиты. Также, на ранних стадиях, следует вложиьт один поинт в чёрную некромантию (из-за "вреда") и один в огонь (ради Fireflash) От миньёнов следут отказаться совсем, или, когда поинты девать будет некуда вложить из в некро ради фамильяра какого-нить.
В итоге мы имеем.
1. Маг - самый быстрый (магия времени)
2. Маг - самый живучий (насуммониные арморы плюсуются к тему, что одет на тебе)+(у мага высокий резист от ядов итд..)
3. Маг - самый дальнобойный. (Фигачит через весь экран без промаха)
4. Маг - самый разрушительный (штучки типа дезинтегрейта просто чит)

А если сюда ещё прибавить такие вещи как телепорт, насуммонивание всяких тварей итд...то получается, что техника не рулит ни в едином компоненте.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile30-07-2001 07:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Лично я шёл так: Shrouded Hills -&gt; DernHolm-&gt; BlackRoot -&gt; Ancient Maze. Здесь я уже был 15 уровня и пошёл в Ancient Temple. Вообще, когда игру уже прошёл и знаешь, что, где и как, то всё делаешь по-своему, а не как для тебя авторы запланировали, т.е. лучше. Например, теперь думаю, когда пойти в Вендигрот - прямо сейчас, после Таранта или после/перед Ашбури...
На 21-ом уровне знаю Teleport, Tempus Fugit, Desintegrate, Fireflash, Harm, Strength of Earth. CN 6 пока абсолютно не мешает несмотря на то, что поушены не пью. Выучу Dispel Magic (нужен ещё 1 пойнт) и пока остановлюсь со спеллами, и так уже практически на все случаи жизни в сингле решение имеется. В мультиплеере, наверное, имеет смысл вместо телепорта изучить отражающий щит (если там будет хостом проставлен левел кэп 50), хотя перемещение тоже может быть очень полезно.
Вот не знаю, что качать буду в первую очередь - интеллект или конституцию. Интеллект 20 - это не обсуждается, а вот сколько CN надо будет - проверим опытно Как только попаду за горы возьмусь за квест с алтарями, надо найти САМУЮ правильную последовательность, а при телепорте это не проблема...

Кстати, аналитическим путём полученная тактика для мультиплеерной дуэли:

Всех противников можно разделить на 3 категории по эффективности воздействия на них спеллов:
1. технологи с большой аптитьюдой, на них боевые спеллы будут действовать слабее всего;
2. файтеры с небольшой аптитьюдой в ту или другую сторону, против них можно эффективно использовать заклинания, а вот оружием их будет взять сложно.
3. маги, на них заклинания будут действовать сильнее всего, также им можно доставить массу неприятностей оружием, но здесь надо помнить, что всё, что можем мы, могут и они, т.е. очень важна правильная тактика и реакция.

Приблизительные методы борьбы:
1. Если противник технолог.
Здесь самое важное чётко понимать, что практически не существует технологов, у которых WP больше 10. Первое и последнее, что мы делаем - Stasis. У него модификатор WP-10, т.е. спас бросок будет расчитываться для WP близкой к нулю, что практически гарантирует нужный эффект. Сопротивляемость магии они могут поднять до 30% с помощью щита, на здесь их это не спасёт. Т.к. Dodge и АС у противника в таком состоянии не работают, а боевая магия работает на нём не идеально, то можно просто нашинковать его мечём. В принципе, что именно делать с абсолютно беспомощным противником определяется степенью извращённости вашего ума.

2. Файтер.
Здесь, если вы его когда-нибудь снимаете, надо сразу одеть силовой щит и опять попробовать Cтазис. Если противник не уделил должного внимания воле (что вполне возможно), то дальнейшее уже известно. Если не получается (можно сделать пару попыток), то можно воспользоваться Hasten и Strength of Earth, если вы тоже сильны в ближнем бою, но это одна из самых примитивных и опасных тактик. Если умеете, то можно приводить его в бешенство всё время телепортируясь подальше и кидая молнии, фаерфлэши или примитивный харм, всё зависит от его резистов, хотя от электричества большинство защищено хуже всего. Если проходит Дезинтегрейт (хотя это вряд ли, у нормальных файтеров CN 20, а у Дезинтегрейта модификатор всего -5), то можно просто снести его сразу. Вообще, по причине высокой конституции файтеров и высокой вероятности использования ими амулетов MR +40 и примитивных спеллов начального уровня, которые, однако, могут помешать, ситуация, когда Стазис не проходит складывается для мага, слабого в ближнем бою не самая весёлая... Хотя постоянное перемещение может спасти (к вопросу о полезности 3 и 4 -ого спеллов из Conveyance). Если он что-то кастует на себя - надо сразу снимать диспелом.

3. Маг.
Это самое сложное и интересное, т.к. приходится иметь дело с коллегой, который вполне догадывается о наших возможностях и тактике. Самое первое - отражающий щит, потом силовой на случай рукопашной. Если противник слаб в ближнем бою, а вы там профи - Hasten и шинковка одно из возможных решений. Пробовать Стазис и ментальную магия (Stun, Drain Will) смысл вряд ли имеет, т.к. любой уважающий себя Визард прокачает волю до 20. Если противник не поднял отражающий щит, либо просто этого не умеет - будем бить заклинаниями до смерти, нам то он особо повредить не сможет (щит ни в коем случае не снимать). Если поднял - то любо рукопашная, либо, если у него FT меньше - более рискованный, но изящный вариант - кидаем смертельный спелл, вроде Дезинтегрейта, а там тот, кто первый свалится без сил - обречён.

Впрочем, это всё общие рассуждения, которые не были проверены на практике. Так что очень жду корректив и уточнений.

Фрекен Бокк - offline Фрекен Бокк
Smile30-07-2001 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Заклинания, наносящие повреждения, для сравнения применял на Данте и Магнусе.
У-у... Сразу видно настоящего исследователя... вивисектора...
Силовой щит - это почти читинг по отношению к технологам, т.к. при стоимости 5 (реально приактивации в real time берёт 1 FT) и расходе 1/10 при аптитьюде 100 добавляет 20 к АС, 50% к FR, 50% к ER, 50% к DR (это всё ПОМИМО одетой брони). Сравним с Machined Plate: AC 25, DR +45%, PR +20%, FR +20%, ER -10%, NP -90, Weight 1200 stones. Как говорится, без комментариев.Силовой щит - это почти читинг по отношению к технологам, т.к. при стоимости 5 (реально приактивации в real time берёт 1 FT) и расходе 1/10 при аптитьюде 100 добавляет 20 к АС, 50% к FR, 50% к ER, 50% к DR (это всё ПОМИМО одетой брони). Сравним с Machined Plate: AC 25, DR +45%, PR +20%, FR +20%, ER -10%, NP -90, Weight 1200 stones. Как говорится, без комментариев.
Реально при высокой подвижности это все не нужно: т. е. народ просто не успевает до тебя добраться, а даже если и успевает, у тебя есть min восемь ударов в запасе.
ul-kol
Ради Fireflash придется вложить не один пойнт, а три, но оно того стоит.
Что техника не рулит, я поняла, глядючи, как играет муж. Как он, бедный, корячился из-за всех этих деталюшек!
А вот хотелось бы поговорить насчет шмоток: что модно в Аркануме нынешним летом? Мой выбор: эльфийская кольчуга (легкая, от одного удара спасет, магических защит нет, но при том, что практически ни у одного из монстров не остается времени даже на один удар, это и не критично), амулет +1Be +1Cha (чтоб квесты решать без крови), ring of poison resistance, Bangellor Scourge (Характеристик не помню, но ужасно крутая махалка, правда под конец по квесту пришлось выкинуть), прочее-по желанию. Вообще, разнообразие шмоток оставило много желать, вам не кажется? А что выбирают чистопородные маги?

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile30-07-2001 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Если найду, то в свете силового щита буду носить либо Arcane Robes, либо Arcane Leather Armor (150 камней). Легко, мой эльф симпатично смотрится, да большей защиты и не нужно. Пока что хожу в Mystic Leather Armor (+15), что тоже неплохо. На будущее тяжело сказать, но при силе 7 гуляю с Filanment Sword. Arcane Axe уж слишком обыденно, да и не в мечах главная сила мага. Bangellor Scourge для меня плох потому, что я практически всегда отыгрываю доброго героя, из-за этого даже пришлось послать Torian Kel-я - надоело шлемом Alignment до нуля сбивать.
Есть такая штука, The finger of Mannox, он прибавляем 1 к WP, что для мага неплохо, +20 к Poison Resistance и два ранга в Melee. Может не самый лучший амулет. но если чередовать с другими по ситуации, то идёт на ура. В мультиплеере однозначно Dorian Amulet +40 к MR.
Чистопородный маг в сингле может ходить полностью голышём и не испытывать никаких проблем, т.к. противники заставляют смеятся до икоты по причине как слабости, так и тупости. Если же говорить о многопользовательской игре, то там актуальным становится всё, силовой щит в первую очередь

ul-kol - offline ul-kol
Smile30-07-2001 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Круглый камрад



Prince Dakkar
Мультиплейер - отдельный разговор, с синглом всё ясно, а вот как с человечком обернётся - трудно сказать. В мультиплейере обычно качают обсолютно не то, что в сингле. Я сомниваюсь, что у мальтиплейера арканума есть будушее, но пофантазировать можно.
Думаю, что очень много зависит от настроек сервера, если пошаговый режим - это одно, а если реалтайм - это совсем другое. В реалтайме шансы мага, если стасис сразу не прошел, значительно снижаются. А с другой стороны телепорт может решить все вопросы. Маг 15-го уровня конечно убъёт технаря 15-го, а вот насчёт hi-lvl персов 50-го уровня - не знаю...трудно представить этот бой. По-идее больше шансов у мага, ибо возможностей больше, но как на самом деле...не знаю.
Фрекен Бокк
А я голенький хожу..точнее голенькая...
А если серьёзно, то начал я с того, что неустанно спал ночами около тётки в первом городе, которая вещи идентифицит. У неё, каждое утро, обновляется ассорнимент и я смотрел, что там за вещи бывают. Довидилось посмотреть на очень серъёзные вещи. Видел колечки вкусные...И также довелось увидеть очень не плохой армор, назывался он что-то типа "скрытый какой-то там армор" светленький такой, бело-салатовый чтоли. Стоил дорого, и, как мне показалось, получше эльфийской кольчуги будет. Эльфийская кольчуга очень хороша, но..есть и получше. А вообще у мага всё решает не броня, а колечки и защитные спеллы. А так, не важно, лишь бы всё было не очень тяжелое и синего цвета Ну и в руку, на всякий случай, надо что-нибудь приличное взять, чтобы ману на всяких примитивных не расходовать.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile30-07-2001 09:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Как человек, прошедший игру техником - снайпером 50-го уровня (он описан в теме, где спрашивали про конечное состояние героев) могу сказать, что у техника и на 50-м уровне шансов даже против мага 20-го не очень-то много...
В мультиплеере будет гарантированно риал тайм, что добавит адреналина Но я не вижу, чем именно он хуже в Аркануме по сравнения с Д2, например. Единственно, что бы хотелось получить - возможность вешать спеллы на F1-F8. Тогда магу в риал тайме не придётся с выбором нужного спелла ковыряться, да и вообще многие действия инстинктивными будут - в общем, сразу половина победы Ну а что там техникам не место - суровая жизненная правда.

ul-kol - offline ul-kol
Smile30-07-2001 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Круглый камрад



Prince Dakkar
Ну а что там техникам не место - суровая жизненная правда

Вот именно поэтому я и считаю, что у арканума нет мультиплейерного будущего.

Если будет возможность вешать спеллы на клавиши - то вообще тогда...

Joprst - offline Joprst
Smile31-07-2001 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у мя нифига не получается... Пробувал играть техом, дошло до смешного - не могу ни одной двери, ни одной бочки сломать... Грят, виновата фаргусовская версия, хочу взять нерусскую, попробувать... Ладно, плюнул на теха, занялся магом. Осмотрел вначале, неплох... Взял етого, с волосатыми ногами, хоббита чтоли... Ну не нравятся мне карлики! Уроды они, хоть и воля у них повыше сразу. А так сделал урода, у него бьюти чуть не в ноль, ну и ххххому она нужна? Зато силенки есть, ловкость ваще 12. Канеш, сразу харм, харошее заклятье, потом щит, дизарм, ишшо какую-то гадость... Кароче, поднял аптитуду, а то вначале невесело на кабана три раза кастовать, шоб он сдох... И попер... Нда... Опыт магу прет неплохо, етот урод, шо со мной бегал, как-бишь-его-там, лекарь, никаво ни разу и не ударил, хатя остановить его у мя не получилось, вроде ору "отступай, собака!", а он все рно бьется, опыт у мя ворует... Ну, фаргус, грят никакой Ф не работает, хатя стоп, ето не по теме... В ощем, допер до холмов пятого уровня, вынес зверьков в шахте, отдал ботинок, вынес воров и больше в холмах и по дороге ничего не делая, дополз сразу до Таранта уже восьмого, как раз к гному... По пути прокинул болтологию, торговлю (по единичке, тока шоб в подмастерья взяли, а поскоку урод, то сразу дали и все боевые навыки до подмастерья), а остальное качал в волю... Хатя вру, ишшо взял открывание замков (а як же без етого?)... Пробувал огонек третьего уровня, по-моему не рулит. Если чего сломать надо, то можно канеш (например, пробувал сломать етот дизель в холмах, три каста и готово), но в бою не понравилось, повреждает броню, а зачем мне трупы голые, я чего ради их бил, парился?!!! Прально, шоб че-та с них снять! А можа просто не видел серьезных зверей, шоб толпами ходили, по больным волкам огоньком бить просто смешно... Щит даже не применял, при ловкости 12 у меня три каста за ход, кто выжил, тот разбежался, а там и следущий ход будет Применял тока харм и открывание замков... Из вещей ничего серьезного не видел, маленький я ишшо... Хатя насчет "взять в лапу" свое мнение имеется, в Таранте отхватил чакру зазубреную, так зомбей в подземелье клал за два броска, и ето при подмастерье. Хотю раскачать хоть до експерта, в Дернхольме видел столбовую дворянку-училку... Ну лениво мне в рукопашную итти!!!!!! Где вы видели хоббита-рукопашника, не смешите! Волю прокачал до пятнашки, сложение не трогал, оно у мя на девятке, чтоль... Кароче, на короткий бой хватает, а ежели бой будет длинный, то маловат я, шоб в нем выжить. Как прокачать вора, хотя-бы до подмастерья, не знаю, да и лениво мараться, все-таки МАГ! а не хрен-с-горы... Проблема теперь в том, что игра выпадывает, когда в дом етого, как-его-там-богатого-фабриканта заползти пытаюсь... А поскольку уровень у мяня тока десятый, особо мудрых мыслей и прокачаных до упора школ не наблюдается. Кста, имхо у дезинтеграта по отношению к высасыванию жизни тот же минус, что и у огонька, в большем, правда, размере - если просто распыляет чудака вместе с инвентарем, то ето не наш метод! Но опять же, попробувать не могу... Пока...

Joprst - offline Joprst
Smile31-07-2001 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кста, сначала пробувал сделать то-ли ельфа, то-ли полуельфа, три раза начинал, все три раза в ящике у шамана, на месте катастрофы, находил магический доспех на мелких засранцев, а поскоку надеть не могу, то было грустно... Не то, чтоб он мне особо надобен был, тяжелый, не очень крутой, но А когда играл техом, нашел в холмах в шахте такой же доспех, нормального размера, так у мя в нем лекарь бегал... Скорость ему понижало здорово, остановить же не получается, так шоб хоть бил поменьше...

Текущее время: 23:50 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru