Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » 2005/12/20 RCM 1 (2005), этап 12 : Sandown Grand Finale
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Grosser Preis - offline Grosser Preis
20-12-2005 22:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гонка выдалась для меня просто ужасной.Педали заглючили на этот раз очень сильно,несмотря на то,что я их чистил за день до гонки.Впрочем,я потерял всего 1 место в зачете чемпионата.
Спасибо большое Кокке за сервер!
Чемпионат,я считаю,удался.Спасибо Шурикусу за хорошую организацию,а Нибо - за сайт чемпионата и обзоры.
Поздравляю Грр с победой в гонке,а Ала - с победой в чемпионате.

Изменено: Grosser Preis, 21-12-2005 в 10:42

DenF1 - offline DenF1
21-12-2005 06:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поздравляю Диму с победой в Сандауне.
Ал молодец, очень стабильно проехал чемп и заслуженно получил титул.
Спасибо Кокке за сервер и Шурикусу за организацию.

Gaus - offline Gaus
21-12-2005 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Димка молоток!
Алекс еще больший молоток!
Кокка лучший человекосервер
Шурикусу спасибо за чамп, а Андрею за фотообзоры!

....интересно, я в 10-ку хоть попал по итогам чампа?

Grr - offline Grr
21-12-2005 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой! Совсем забыл поблагодарить Nibo за супер-отчеты и создание сайта чемпионата! Андрюха, огромный респект и спасибо!!!

nibo - offline nibo
21-12-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итааак, чемпионат закончен. Поздравляю, всех кто доехал до конца или вообще участвовал

естественно, поздравляю Алекса с победой в чемпионате! Диму тоже поздравляю с победой в Сандауне и наибольшим количеством побед в сезоне - 4!

я, конечно, не особо рад за себя... доехал до финиша без дискона и выпадания передач всего в 3х гонках из 12ти. в 7ми гонках были дисконы, в 2х вылеты передач.

успехи команды MTG получше, благодаря 2м победам Димы в начале сезона.. жаль, что связь подвела потом.

Благодарности:

Эрву! - собственно без него чемп бы и не начался, ведь первые гонки мы проводили именно на его сервере.

Шурикусу! - за организацию и хостинг для сайта

Алу! - за сервер в середине сезона

Кокке! - за сервер в конце сезона

и всем-всем кто учатсвовал в чемпионате - за участие!
давайте теперь будем думать, как сделать второй сезон удобным для всех и еще более массовым

все ...убежал делать последний обзор и раздел статистики по сезону...

Kokka - offline Kokka
21-12-2005 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что, больше по вторникам не будете гонять?
Всем пожалуйста

самизнаетекто - offline самизнаетекто
21-12-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



результаты Sandown Grand Finale
отчет NR2003 http://ringrace.valuehost.ru/wheeli...cm_sandown.html
отчет RA http://ringrace.valuehost.ru/wheeli...down/index.html


финальное положение в личном зачете после двенадцати этапов

1) Alex Solianin 56 очков (8 стартов, 2 лучших круга)
2) Yury Korn 46 очков (12 стартов)
3) Dmitry Lukanov 44 очка (5 стартов, 1 поул, 1 лучший круг, 4 победы)
4) Denis Fedorov 42 очка (8 стартов, 2 поула, 3 лучших круга, 3 победы)
5) Valery Nikolaev 41 очко (9 стартов, 4 поула, 3 лучших круга, 1 победа)
6) Alex Shurikus 41 очко (11 стартов)
7) pilot f1 37 очков (10 стартов, 1 лучший круг)
8) Dmitry Gavrilenko 30 очков (5 стартов, 2 победы)
9) Anton Eryomin 25 очков (8 стартов)
10) Andrey Zlobin 22 очка (12 стартов, 2 поула, 1 победа)
11) Alexander Schokin GNS 21 очко (5 стартов, 3 поула, 2 лучших круга, 1 победа)
12) Serge Grosserpreis 19 очков (10 стартов)
13) Oleg Senigov 15 очков (7 стартов)
14) Roman Mamedov 8 очков (6 стартов)
15) Kostya Shapov 8 очков (6 стартов)
16) Alexander Epifanov 2 очка (2 старта)
17) Ervins Reinverts 0 очков (4 старта)
18) Roman Romanov 0 очков (2 старта)
19) Sergey Frolov 0 очков (2 старта)
20) Peter Gavrilyak 0 очков (2 старта)
21) Dmitri Kondrat 0 очков (1 старт)
22) Maxim Hokhlov 0 очков (1 старт)



финальное положение в командном зачете после двенадцати этапов

1) Tri-Star Racing 98 очков (2 поула, 5 лучших кругов, 3 победы)
2) NASCRAP Racing 70 очков (3 поула, 2 лучших круга, 1 победа)
3) Mind The Gap 54 очка (2 поула, 3 победы)
4) GP Motorsports 51 очко
5) Midnight 49 очков (4 поула, 3 лучших круга, 1 победа)
6) SURE Racing 46 очков
7) SF Motorsports 44 очка (1 поул, 1 лучший круг, 4 победы)
8) LFS RallyCross 40 очков
9) WildWind Racing 0 очков


количество кругов лидирования по сумме двенадцати этапов

1) Dmitry Lukanov 105 кругов
2) Valery Nikolaev 86 кругов
3) Denis Fedorov 62 круга
4) Alex Solianin 58 кругов
5) Andrey Zlobin 44 круга
6) Alexander Schokin GNS 41 круг
7) pilot f1 35 кругов
8) Dmitry Gavrilenko 34 круга
9) Sergey Frolov 6 кругов
10) Alex Shurikus 4 круга
11) Oleg Senigov 2 круга
12) Serge Grosserpreis 1 круг


мастеры-ломастеры

Oleg Senigov 25749
Valery Nikolaev 25463
Serge Grosserpreis 19285
Denis Fedorov 16048
pilot f1 15182
Kostya Shapov 13475
Ervins Reinverts 11519
Andrey Zlobin 12262
Roman Mamedov 10452
Yury Korn 9348
Alexander Schokin GNS 9226
Alex Shurikus 6903
Sergey Frolov 5056
Alex Solianin 3689
Alexander Epifanov 2667
Dmitry Lukanov 2254
Maxim Hokhlov 1952
Peter Gavrilyak 1809
Anton Eryomin 1714
Roman Romanov 1286
Dmitry Gavrilenko 499

самизнаетекто - offline самизнаетекто
21-12-2005 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как уже сказал Nibo, спасибо в первую очередь нашим любезным хостерам - Эрву, Алексу, Кокке и Винту если б не вы, мы б так и сидели и сосали лапу, изредка расталкивая ботиков в оффлайне... и еще трое человек оказывали огромную помощь в оргделах : мегавебмастерище Nibo, вооруженный анализатором повторов Lookeron и взваливший на себя тяжкое бремя судейства Grr
благодарю за участие всех отметившихся на этапах пилотов, особенно ту пятерку, которая вышла на старт первой гонки в Моспорте, несмотря на бушевавший в те дни на сетевых просторах шторм... на последних этапах я вел себя совершенно безобразно, но, надеюсь, никто из выбитых мною пилотов не держит на меня зла... тараны были не по умыслу, а от недостатка мастерства в деле обгонов живых соперников, ведь обычно мне приходится их не обгонять, а пропускать на круг
Alex Solianin и Lookeron, пожалуйста, отпишите мне на K-mail ваши полные почтовые адреса - я постараюсь вскорости записать и выслать объявленные перед началом сезона символические призы...

nibo - offline nibo
22-12-2005 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот пожалуйсто:

обзор Сандауна - http://ringrace.valuehost.ru/wheeli...nd1/sand1_1.htm

на сайте - http://ringrace.valuehost.ru/wheelie/rcm/
добавлена новая страница куда перемещены все данные по сезону 2005 - http://ringrace.valuehost.ru/wheeli...m2005_final.htm

и + таблица чемпионата полная http://ringrace.valuehost.ru/wheeli...rcm2005_res.htm

Lookeron - offline Lookeron
22-12-2005 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще-то в онлайн-гонках пожалуй вполне справедливо было бы отбрасывать 1-2 худших результата. У большинства наверное набирается не меньше гонок, с сорванным по независящим от них причинам участием.
При отбрасывании двух результатов я бы оказался лишь третьим.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
23-12-2005 04:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nibo давайте теперь будем думать, как сделать второй сезон удобным для всех и еще более массовым
ну и что надумали? просьба озвучить мысли

Lookeron на овалах, с наскаровской системой начисления очков - да, есть резон. в GNS 2 будем отсекать аж 20% (вообще, думается, с переходом на реалистичные повреждения и свободные настройки процент сходов по причине полного уханькивания автомобиля существенно возрастет)
но в RCM очковая система вовсе не лишает пропустивших некоторое количество этапов шансов на общую победу и также не гарантирует автоматическое получение очков - за место в восьмерке еще нужно побороться. поэтому какой смысл отбирать очки у постоянно ездящих и стабильных пилотов?!

Lookeron - offline Lookeron
24-12-2005 04:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто
в GNS 2 будем отсекать аж 20%

Надеюсь с округлением вниз? Тогда при наличии от 10 до 14 этапов получим отбрасывание тех же двух худших результатов. Больше по-моему уже много: будет поощрять менее ответственнное отношение к гонкам.
Но очковую систему по-моему в любом случае имеет смысл подточить. При этом можно сохранить наскаровские мотивы, но при этом гибко учитывать число участников.
Например по системе РАФ (не помню уже что это такое, но наверное можно уточнить в районе первой из ссылок):

--------------------------
Формула вычисления очков по системе РАФ:

Om - число очков
C - число стартующих
M - Занятое место
A - число очков за первое место

1. По поощрительной системе:
Om = A - ((A - 1)/( Sqrt(C) - 1))*(Sqrt(M) - 1)

1. По пропорциональной системе:
Om = (A / (C - 1)) * (C - M)

Взято из http://www.raf.su/docs/2004/tableb.pdf (300К)
Excel вариант (без формулы) (6К):
http://rbrally.gamenavigator.ru/for...54&d=1135000835 (возможно не пустит тех кто не зарегистрирован; для таких более временная ссылка: http://webfile.ru/711235 )
------------------------------

Эта система удобна например для генерации очковых систем с ограниченной очковой зоной - чтобы 1-2 последних участника в нее не попадали.

какой смысл отбирать очки у постоянно ездящих и стабильных пилотов?!

Если совсем немного, то можно. Под отбрасывание 1-2 худших результатов (включая неучастие) подпадаю кажется только я. Но у меня кстати тоже некоторые результаты оказались хуже из-за независящих от меня проблем. Потенциально это правило могло бы улучшить даже мое положение например относительно Grr - если б он участвовал во всех этапах (хотя пока это для меня не актуально ) .
... Хотя с другой стороны это ослабляет справедливость недопуска к гонке за штрафы... Ну, непротиворечивых решений не бывает.
Но я согласен что короткая очковая зона в наших условиях пока что существенно уменьшает актуальность отбрасывания худших результатов, в принципе можно обойтись и без него.

Изменено: Lookeron, 24-12-2005 в 04:22

Grr - offline Grr
24-12-2005 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Потенциально это правило могло бы улучшить даже мое положение например относительно Grr - если б он участвовал во всех этапах (хотя пока это для меня не актуально)

Ну вообще-то я бы стал вице-чемпионом, если бы работало это правило Отбрасываем твои два восьмых места, получаем равное количество очков. Т.к. у меня побед больше - я впереди :р

самизнаетекто - offline самизнаетекто
24-12-2005 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron ну запланировано 20 этапов, так что "отваливаются" 4. то есть стартовавший на 16 этапах пилот будет иметь примерно те же шансы на общую победу, что и постоянный участник, что есть, по-моему, вполне достаточный шаг навстречу тем, кто не сможет гоняться week in week out. постоянные же участники засчет этого небольшого ущемления своих интересов получат право на 4 грубых ошибки, которые не отразятся на их очковом багаже.
а корректировать очковую систему в зависимости от количества участников... гм, по-моему, это нонсенс это так получится, что три победы MTG в начале сезона - фигня, так как тогда не гонялись пилоты TSR, а уж после появления страшного и ужасного Grr всем вообще надо было поднять лапки кверху и признать свое абсолютное поражение.
как там говорят буржуи.... to finish first, first you have to finish?.. к этому можно еще добавить - to finish first, first you have to start

Lookeron - offline Lookeron
24-12-2005 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто
а корректировать очковую систему в зависимости от количества участников... гм, по-моему, это нонсенс это так получится, что три победы MTG в начале сезона - фигня, так как тогда не гонялись пилоты TSR

А это смотря как корректировать. Среди параметров есть и число очков (победителю) - его можно зафиксировать. Кстати в реально использующихся таблицах, вычисленных по этой формуле, оно одно и то же от 100 участников до 10 и начинает сокращаться только при 9. Мы могли бы начать сокращение при 5 или 4 - по-моему вполне справедливо.
Ну, цена 2-го, 3-го и далее мест все-таки будет зависеть от числа участников, но это по-моему тоже справедливо. Если силен - бери первое место и максимум очков, а если даже при пониженной конкуренции выбрал место пониже - получи по заслугам. Например, мои вторые места из первой гонки и в Глене - явно из совершенно разных весовых категорий.

Ну и в конце концов не обязательно менять систему динамически, можно ее использовать для однократной генерации (выбора) наиболее подходящей при нашем числе участников очковой системы. Например, что-то в стиле Наскара можно было бы получить, давая победителю скажем 180 очков (плюс бонусы), но систему сделав 15 или 20-местной. Система РАФ предлагает для таких случаев следующее:

NN 20 15
----------------------
01 180 180
02 159 154
03 142 134
04 128 118
05 116 103
06 105 90
07 95 77
08 86 66
09 77 55
10 69 45
11 61 36
12 53 26
13 46 18
14 39 9
15 32 1
16 25 0
17 19 0
18 13 0
19 7 0
20 1 0

Если фиксировать что-то подобное, то можно эти варианты пригладить:

NN 20 15
----------------------
01 180 180
02 160 150
03 140 130
04 125 115
05 110 100
06 100 85
07 90 70
08 80 60
09 70 50
10 60 40
11 50 30
12 45 20
13 40 15
14 35 10
15 30 5
16 25 1
17 20 1
18 15 1
19 10 1
20 5 1

Grosser Preis - offline Grosser Preis
24-12-2005 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



корректировать очковую систему в зависимости от количества участников

Я против.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
24-12-2005 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron если очковая система будет статичной, то смысл её использования стремится к нулю, по-моему, ибо никакой принципиальной разницы между ней и наскаровской не заметно... кроме того, что разрывы между позициями ("эмоциональные очки", по меткому определению одного из посетителей форума ten-tenths, пытавшегося выявить лучшую машину класса GT1) гораздо больше, что противоречит духу наскара как спорта (вернее, кузовных гонок ), где традиционно поощряется в первую очередь стабильность.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
24-12-2005 22:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и вообще, овалы на буш, похоже, поеду я один, так что не стоит и мозг греть всё равно все 185 очков будут мои

Lookeron - offline Lookeron
26-12-2005 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто, разница между предложенной системой и применением к этим гонкам наскаровской системы в том, что сошедший первым не получает почти столько же очков, сколько финишировавший первым. В реальном наскаре пелетон по крайней мере раза в 3-4 длинее, и там справедливость соблюдается. В том числе и по отношению к финишировавшим на 2-3-...-5...-10 местах: каждому из них приходится выиграть конкуренцию за эти места с десятками соперников. Ну и кроме того там даже последнему приходится выживать на под завязку забитом машинами овале не 30-40 минут как у нас (к тому же почти в одиночестве), а... блин, сколько?... ну никак не менее полутора часов. Не, кажется, даже строго больше двух.
Собственно наскаровская система на наскаровское число участников и рассчитана. Напрямую перетаскивать ее на гонки с единицами участников некорректно.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
29-12-2005 03:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
в реальных гонках NASCAR пилоту, чтобы получить очки, достаточно просто выйти на старт - только за это он уже получит более тридцати очков, то есть шестую часть от того, что наберет победитель.
у нас же для набора очков есть барьер, который обязательно надо преодолеть - 50% дистанции гонки. это в некоторой мере компенсирует недостаточную конкуренцию (ну что поделаешь, раз у нас некого сажать в Trouble Train )
распределение очков - это вообще тема, которую можно обсуждать до потери пульса. но меня лично чисто гипотетически сможет устроить любая система, лишь бы пилот Вася, финишировавший на некоторой позиции, получал хотя бы на одно очко больше пилота Пети, который финишировал следом. а уж если Вася соизволит появляться только эпизодически и при этом громить всех и вся - что ж, это его проблемы, если в конечном счете очков у него окажется меньше, чем у Пети, которой хрен знает зачем гонялся постоянно

Lookeron - offline Lookeron
29-12-2005 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто
у нас же для набора очков есть барьер, который обязательно надо преодолеть - 50% дистанции гонки. это в некоторой мере компенсирует недостаточную конкуренцию

Ну да, этого я не учел... Или может быть спутал с INL.

распределение очков - это вообще тема, которую можно обсуждать до потери пульса

Если согласиться о критерях, то процесс должен получиться сходящимся. Главное - это отсутствие вырожденных стратегий и случайности конечного результата. Может быть необходимость пройти 50% дистанции и отбрасывание большого количества худших результатов способны это обеспечить и при плотной очковой системе. Но растянутая это гарантирует в любом случае.
Решать в любом случае тебе, я ни на чем не настаиваю.

Текущее время: 16:22 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru