Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » RUGPL8 :: Восьмой Онлайн Чемпионат
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
Lookeron - offline Lookeron
01-09-2005 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Полный список проезженных нами аддонных трасс

Да, действительно. Falkenberg, Goodwood, Monza 10k, Oulton Park, может быть Road Atlanta - все трассы должны оказаться очень неплохими для чемпионата (Keimolу не называю потому что уже названа тобой ). А... Goodwood вычеркиваем - на нем проблемы. И кое что не вспомнил по названию, может быть и там кроется что-то интересное.

Gaus
1) Какие вопросы к НК67?

Проблемы некоторых с загрузкой (подключением?) - это надо расследовать. Может быть это и не проблема, то есть решается выкладыванием последней версии с подробной инструкцией по замене старой. Но кроме того LICH и Grr жаловались на большие продольные варпы (или лаги?) на прямой старт-финиш. Это правда тоже хорошо бы расследовать (можно вместо второй тестовой гонки в один из четвергов). Есть шанс что это было из-за проблем со связью у одного из них. В Brands Hatch, например, именно такие лаги были только у Soldierа.

2) Хокк не надоел?

Совсем немножко. Очень хорошая трасса.

nibo - offline nibo
01-09-2005 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня из Monza 10k постоянно ГПЛ вылетала в винду, оффлан и онлайн..

да...еще.. этож там у меня Никодим перед параболикой начал прыгать верх на 3 метра и я из-за этого отвлекся и влетел в него...

Dewrat - offline Dewrat
01-09-2005 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Что касается чисто технических проблем, то здесь надо смотреть конкретно, сколько участников какой процент гонок из-за этого теряет, и брать для отбрасывания оптимальный, а не произвольный процент.

Он не произвольный. За основу взят, если я правильно помню, процент из чемпионата 1965-го года. Т.е. основано на реале.

Но разве не более разрушительно для чемпионата, что каждый с самого его начала знает, что пока он не потерял по шесть (!) гонок в каждом из двух чемпионатов, у него еще есть шансы не потерять совсем ничего - а значит можно спокойно рисковать (на деле - не только своей гонкой) или просто пропускать гонки. Повторю, этот фактор действует с самого начала чемпионата, а не только в его конце.

Давай добавлять ИМХО, окей? Моё ИМХО в том, и я его уже высказывал, что никому и в голову не приходит смотреть на этот пункт или уж тем более из-за него пропускать гонки. Некоторые и за очками-то и своими позициями не следят, не то что ещё что-то высчитывать. Интересна отдельно взятому пилоту предстоящая гонка, есть у него возможность проехать её - он её проедет. Неинтересна гонка, нет возможности проехать - он и не поедет, а на фактор отброса очков едва ли кто смотрит...
Но раз уж ты так настаиваешь, можно увеличить процент до 75%, это будет 12 из 16 гонок...

Gaus
А нельзя было сообщить о проблемах на этом форуме, на РСЦ или Миррор Зоне?

Ну я как бы в теме про гонку в НК ещё тогда высказался, подробно описав суть проблемы...

Lookeron
Да, действительно. Falkenberg, Goodwood, Monza 10k, Oulton Park, может быть Road Atlanta - все трассы должны оказаться очень неплохими для чемпионата

Что-то я ещё об Андерсторпе подумываю, а из новых ещё можно на Эйнтри внимание обратить - там может быть интересно. И, кстати, если ехать овал, то какой? Милано/Монца 10К/Индианаполис/Трентон?

Ещё такое предложение по выбору машин. В прошлом году, если помните, мы как-то сделали схему для выбора машины под 67-ой чемпионат, а 65-ый оставили со свободным выбором. Возможно, сейчас стоит и для 65-го зафиксировать машины? Или вернуть только для этого чемпионата правило КХБ (в данном случае Купер/BT7)?

Dewrat - offline Dewrat
01-09-2005 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nibo
Можно заменить на Милано - она, кажется, особых проблем иметь не должна.

Gaus - offline Gaus
01-09-2005 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да нафиг овалы в ГПЛ нужны?

Овалы на капе самый раз, а гпл это исторические дорожные трассы!

Kokka - offline Kokka
01-09-2005 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Что ты имеешь в виду под "историческими трассами"? Трассы только из того времени?
Я имел ввиду проехать Гран-При 1965 года. Те же самые, которые были в 1965 году проеханы.

Dewrat - offline Dewrat
01-09-2005 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Так они уже и так были в списке.
К слову, в 65-ом году проводилось ещё 6 внезачётных гонок Ф1: в Брэндс-Хэтче, Сиракузах, Гудвуде, Сильверстоуне, Пергузе и Кьялами.

Dewrat - offline Dewrat
01-09-2005 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gaus
Чем Милано не историческая трасса?

Grosser Preis - offline Grosser Preis
01-09-2005 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще Андерсторп и Остеррайхринг неплохо бы поставить.
А Хокк лично мне надоел быстро,да и корявый он...

Lookeron - offline Lookeron
01-09-2005 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
За основу взят, если я правильно помню, процент из чемпионата 1965-го года. Т.е. основано на реале

Но не на нашем. Там работала ненадежность машин и уверенность в том, что пилотов и команды ни к чему специально стимулировать не надо. У нас реал другой. Для нас тот процент, который взяли они - произвольный.

Давай добавлять ИМХО, окей?

Везде где нет ссылки на документы и авторитеты, речь может идти, конечно, только о humble opinion. Но обосновано оно может быть в разной степени. Фактор возможности безболезненно потерять много гонок присутствует объективно, поскольку это закреплено в регламенте. А работать он по идее должен, потому что работает в других подобных ситуациях. И достаточно всего некоторых, кто на него реагирует, чтобы он работал реально. А они тоже объективно есть. Я по крайней мере после первых неудач всегда вспоминаю, что еще ничего не потеряно. И из психологии известно, что понимание этого сохранится в подсознании еще на некоторое время. Некоторые же в твоем ХО не имеют значения, если не совпадают со "всеми". Для того чтобы устроить стартовый завал, достаточно и одного, решившего именно в этой гонке рискнуть.
И в любом случае, когда я не вставляю в рассуждение "по-моему" или что-то в этом роде, в нем обычно присутствует какое-то обсонование. Которое, естественно, может оказаться верным или неверным. И возможность его опровергнуть, по-моему, вполне заменяет подчеркивание того, что это всего лишь мнение.

можно увеличить процент до 75%, это будет 12 из 16 гонок...

Я догадывался, что лучше чем компромисс на этот раз не получится. Но может быть все-таки пойдем с другого конца? Раньше, насколько я помню, в RUGPL отбрасывали 2 худших результата. А угроза со стороны стабильно доезжающих всплыла только при расширенной очковой зоне. Так может просто добавим к тем двум еще один (зачет по лучшим 80% результатов с округлением вверх) и посмотрим что получится? Умеренное давление со стороны стабильно доезжающих нам все равно нужно. Но при сокращенной очковой зоне, лишнем очке за скорость и отбрасывании 3-х результатов вместо двух оно будет гораздо меньше, чем в 5-м чемпионате и летом 2004-го. То есть даже строго меньше чем в 4-м, когда стоял скорее противоположный вопрос. Я боюсь, что оно просто не почувствуется.
Собственно, в самом деле. Расширение очковой зоны для 5-го чемпионата до 8 мест было введено не от балды, а, насколько я понимаю, для обострения борьбы за счет результативных доездов. Это оказалось перебором. Но это ведь не значит, что надо теперь вообще наплевать на потребности, которые привели к расширению очковой зоны! Нужно поступательное движение, а не шараханье из крайности в крайность. Нужно нечто среднее между очковыми системами 4-го и 5-го чемпионатов. Может быть 7-местная очковая зона. Или 8-местная, но с отбрасыванием тех же 40% худших результатов и, скажем, с лишним очком за скорость... Но никак не одновременно - и откат к 6-местной очковой зоне, и увеличение количества отбрасываемых результатов. Это, по-моему, было ошибкой и топтанием на месте.

Насчет трасс. Конкретно - овалов. Я не уверен, что их стоит включать в чемпионат, если за них не выскажется большинство. Может быть даже существенное. Разве что Монцу 10К, которая не является в чистом виде овалом. Но она отпадает, если тем, у кого с ней проблемы, не удастся с ними справиться. Хотя есть надежда, что эти проблемы связаны с неудачными апгрейдами трассы или, скажем, поврежденным дистрибутивом.

А Милано было бы интересно проехать - хотя бы ради общего образовия.

Изменено: Lookeron, 02-09-2005 в 10:17

Dewrat - offline Dewrat
02-09-2005 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Раньше, насколько я помню, в RUGPL отбрасывали 2 худших результата.

Это правило "типа как бы" и было, но его вроде как и не было, потому что было очевидно, что работать оно не будет вовсе...

Так может просто добавим к тем двум еще один (зачет по лучшим 80% результатов с округлением вверх) и посмотрим что получится?

А что получится? Обращаясь к цифрам. В 67-ом чемпионате средний процент доезжаемости среди первой четвёрки составил 57,5%, это если только считать доезды и сходы, без учёта неучастий. Абсолютный рекорд за тобой - 77% доезда. В 65-ом первая пятёрка имеет 70% доездов. 82% у DL, т.е. максимум одна отброшенная гонка. В общем, из 80% ничего хорошего не получится, это будет просто мёртвое правило, да и 75%, ИМХО, многовато...

Lookeron - offline Lookeron
02-09-2005 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
из 80% ничего хорошего не получится, это будет просто мёртвое правило

Я бы не назвал ракетные войска стратегического назначения мертвыми войсками на том основании, что они никого не бомбят. Для того чтобы работать нужным нам образом, это правило и не должно непременно приводить к отбрасыванию очковых результатов. Скорее наоборот, в нужном нам направлении оно работает пока этого не происходит. Отбрасывание очков нам нужно только если иначе мы чувствуем явную несправедливость. Я лично не чувствую особой справедливости в том, что у сильного и стабильного Grr в 7-м чемпионате'65 сняли 7 очков (хорошо еще что это не помешало ему остаться чемпионом) и тем более в том, что отобрали 0.5 очка у LICHа, который и без того в том чемпионате страшно пострадал от проблем со связью.
А вот осознание пилотом, что больше двух или трех гонок ему терять никак нельзя, или - после потерянной третьей - что дальнейшие потери непосредственно скажутся на его итоговом положении в чемпионате - это и есть та самая работа этого правила, которая нам сейчас нужнее всего.

Изменено: Lookeron, 02-09-2005 в 12:42

Dewrat - offline Dewrat
02-09-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Я лично не чувствую особой справедливости в том, что у сильного и стабильного Grr в 7-м чемпионате'65 сняли 7 очков (хорошо еще что это не помешало ему остаться чемпионом)
Справедливость справедливостью, а это правило в Ф1 40 лет исправно существовало. Вот возможно, именно для таких случаев, описанных мною выше. Есть над чем подумать.

тем более в том, что отобрали 0.5 очка у LICHа, который и без того в том чемпионате страшно пострадал от проблем со связью.
Да, надо было предусмотреть, чтобы очки, заработанные на этапе только за счёт поула, не отбрасывались. Внесём такой пункт.

В общем, я своё мнение уже высказал. Если ты считаешь, что на качестве гонок существенно влияет это правило, то это заблуждение. Я бы порекомендовал тебе обратить внимание на другие аспекты, например на вопрос выбора машин. А ещё подсократи размер своих постов, плз. Иногда тебя и в самом деле становится утомительно читать...

Lookeron - offline Lookeron
02-09-2005 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Справедливость справедливостью, а это правило в Ф1 40 лет исправно существовало

Думаю, оно существовало ровно столько, сколько считалось, что без него технические проблемы будут неоправданно влиять на результаты чемпионатов. Нам надо оценить, насколько велико влияние проблем нашей техники, а не слепо копировать решение из совершенно другой в техническом отношении области.

Может быть несколько упрощая, это правило говорит о том, сколько гонок, потерянных из-за чисто технических проблем, мы соглашаемся считать нормой, и начиная с какой потери начинаем считать эти проблемы личным делом пострадавшего, так как обобщение его проблем на остальных неоправданно упрощало бы им жизнь - кстати, по сравнению с ним же.

А ещё подсократи размер своих постов, плз. Иногда тебя и в самом деле становится утомительно читать...

Я не считаю именно и только своей проблемой, если у меня находится больше оснований для моей точки зрения, а у моих оппонентов не обнаруживается решающих соображений, показывающих ее несостоятельность.

Что касается проблемы выбора машин, то я свою точку зрения уже высказал и достаточно подробно аргументирвал.

Lookeron - offline Lookeron
02-09-2005 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, про выбор машин в 65-м я ничего не говорил... Боюсь что GPLRank, построенный на машинах 67-го года, имеет слишком косвенное отношение к моду 65-го года. А ранк по 65-му у многих участников имеет слишком косвенное отношение к их реальной силе. Поэтому я не вижу хороших формальных критериев для постоянного распределения пилотов по машинам.
Но можно сажать на Купер и BT7, скажем, первую тройку в личном зачете - что-то подобное вроде практикуется в некотрых лигах. Принцип с пересадкой на слабые машины подиума последней гонки мне не понравился, когда я в свое время попробовал его на себе, будучи одним из самых медленных в RUGPL.

С машинами 65-го мода сейчас уже все более-менее знакомы. Я предлагаю со старта каждому выбрать сразу пару: одну быструю и одну медленную (купер или BT7) и в зависимости от положения в чемпионате ехать на одной из них.

Kokka - offline Kokka
02-09-2005 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Было бы интересно посмотреть на разделение машин в 65м моде по "классам". Быстрые-средние-медленные.

Я примерно представляю что быстрые - Лотус, Брм
Средние ВТ11, Ферра
Медленные ВТ7, Хонда, Купер... Но это примерно. Из них я катался только на Лотусе и ВТ11.
Кстати, в последней гонке 65го чемпионата к финишу пришли 2 Лотуса, а за ними сразу 4 или 3 ВТ11. Может ВТ11 и не средний...

Dewrat - offline Dewrat
02-09-2005 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Я не считаю именно и только своей проблемой, если у меня находится больше оснований для моей точки зрения, а у моих оппонентов не обнаруживается решающих соображений, показывающих ее несостоятельность.
"Оппоненты"? Вот зачем сразу себя кому-то противопоставлять? Любые посты можно сократить, сохранив аргументы и смысл...

Я предлагаю со старта каждому выбрать сразу пару: одну быструю и одну медленную (купер или BT7) и в зависимости от положения в чемпионате ехать на одной из них.
Собственно, я это и хотел предложить...

Dewrat - offline Dewrat
02-09-2005 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Если судить по ТТХ, БТ11 очень даже не средний, а весьма хороший болид. Кажется, именно у него наибольшая максимальная скорость. Впрочем, достаточно взглянуть на времена в GPLRank'е, например расклад ранков в GPLRank65v2:

Lotus: -36.887
Ferrari: -36.641
BT11: -36.011
BRM: -34.436
Honda: -32.348
BT7: -19.335
Cooper: -16.811

Kokka - offline Kokka
02-09-2005 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я что-то не понял или Купер больше чем в 2 раза медленнее Лота?

Dewrat - offline Dewrat
02-09-2005 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Это же обычный Ранк. Который исходит из относительных величин, а не из абсолютных...

Swift - offline Swift
02-09-2005 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Народ, исходя из опыта прошедших чемпионатов настоятельно рекомендую поставить в календарь '67 следующие трассы:
Road Atlanta
Zeltweg
Lime Rock Park MC
Riverside USGP 1960

Гонки на них получались интересные

Ну и конечно было бы приятно увидеть в календаре Solitude и Bathurst Mount Panorama

Dewrat - offline Dewrat
02-09-2005 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Swift
Это, конечно, трассы хорошие, но народ что-то требует новых трасс, эти заезжены. Конечно, постараемся подыскать компромисс.

Lookeron - offline Lookeron
02-09-2005 22:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
"Оппоненты"? Вот зачем сразу себя кому-то противопоставлять?

Ты против этого слова? Хорошо, давай называть друг друга "друзья по дискуссии с несовпадающими мнениями". Но ты же сам призываешь к ясности и краткости... (Лично я не чувствую в слове "оппонент" ничего агрессивного. Для меня оно обозначает не более чем расхождение во мнении при обсуждении того или иного вопроса)

Любые посты можно сократить, сохранив аргументы и смысл...

Можно. Но это требует геометрического роста объема работы над текстом. А я и так трачу на единицу текста в разы больше труда, чем большинство.

расклад ранков в GPLRank65v2

Очень ценная табличка. Но я думаю, надо учитывать, что на этот расклад может влиять и просто популярность тех или иных машин или интерес к ним у рекордсменов. На одной люди могут ездить в основном, а на другой только отметиться. Понятно, что результаты будут несколько отличаться. Несомненно выбиваются BT7 и Купер, но разницу между ними или между Хондой и другими быстрыми машинами, вероятно, надо исследовать отдельно.

Насчет трасс. Я не согласен, что Riverside и LRP MC заезжены. (Про RA воздержусь от мнения - не помню ее GPL вариант ). От Zeltvegа, Solitudе и Панорамы лично я, честно говоря, немного устал, но не думаю, что они бы могли испортить чемпионат. И аддонные трассы в 67-м, по-моему, должны быть в основном наиболее интересные из уже хорошо себя зарекомендовавших, а экспериментальных - буквально она-две. То есть календарь для 67-го, по-моему, вполне может выглядеть несколько консервативным. Это окупится проверенным качеством гонок.
В 65-м экспериментировать наверное можно побольше и в нем обкатывать трассы для будущего включения в 67-й. Там машины больше прощают, испортить гонку неудачной трассой сложнее: борьба может получиться практически на любой.

Изменено: Lookeron, 03-09-2005 в 09:37

Dewrat - offline Dewrat
04-09-2005 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Поэтому предлагаю распределить машины примерно так: ранк больше +20-+15 и новички с положительным ранком - Лотус и Орел (если не захотят другого). От +20 до -30 - Феррари и Браб. Меньше -30 - Купер-Хонда-БРМ.

Рискну предположить, что с таким раскладом у нас 3/4 пелетона на Феррари ездить будет...

LICH_klava - offline LICH_klava
04-09-2005 19:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



значит так, настоятельно рекомендую в число "аддонных ненадоевших трасс" Канзас (Гарнетт лейк)-это адназначный вариант

так же вииду тогоо, что сногих в янаккале отпугивает длина трассы, хотел бы предложить более короткую финку-Йоккиму, а так же Хильверстоун-короткая трасса, с не очень красивым ландшафтом, но зато интересная и способствующая борьбе (давно хотел на ней гонку проехать)

Текущее время: 00:44 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru