Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Музыка » Сектор Газа - Гр.Об.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
kutuum - offline kutuum
13-07-2006 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Сектор Газа - Гр.Об.

Камрады, как вы думаете, в чем феномен этих групп ? Ведь нельзя же , в конце концов , причислить их к "быдло-музыке". Может быть в ИСКРЕННОСТИ ? Почему неизменно эти группы без прокрутки по радио, без рекламы и проч. остаются самыми популярными в России ?

Это эпохи. И я замечаю, что через них проходят всё новые и новые люди. Рожденные в 90-х.


__________________
angel eyes

Alexvn - offline Alexvn
13-07-2006 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Кто сказал, что эти группы являются самыми популярными в России?

Massaraksh - offline Massaraksh
13-07-2006 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Феномен заключается в запретности. Сектор газа - первая матерная широко известная советская группа. ГрОб - антисоветская советская группа. Кстати с распадом СССР Летов сразу увял. Т.е. он конечно все еще пытается что то петь, но уже мало кому интересен.

Кстати насчет "самых популярных" групп тоже не понял.

kutuum - offline kutuum
13-07-2006 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Massaraksh но уже мало кому интересен

не согласный.

Никто не говорил, что там будет легко -
На закате дней
Однако звучная луна
Однако лишняя стена
Однако прочно за окном -

Жёлтое лето
Сладкое море
Самое время
Самое время.
(с)

очень даже неплохо.

---
Запретность в 90-х ? ??? Это такая шутка ? А матерная "Красная плесень" ? и т.п.

по-моему матера было достаточно. Тут дело не в матерных выражениях.

---

вот например социальная тема.

Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
Пожалейте вы несчастного БОМЖу.
Я их в сумку аккуратно положу.
Отнесу я завтра их в приемный пункт.
Мне за них 60 копеек отдадут.
Я куплю буханку хлеба и сырок,
Чтобы с голоду не протянуть мне ног.
(с)

Alexvn - offline Alexvn
13-07-2006 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kutuum
не согласный
тогда повторю вопрос: Кто сказал, что эти группы являются самыми популярными в России?

Запретность в 90-х ? ??? Это такая шутка ? А матерная "Красная плесень" ? и т.п.
по-моему матера было достаточно. Тут дело не в матерных выражениях


Это в конце 90-х мата было достаточно. В начале - нет.

Massaraksh - offline Massaraksh
13-07-2006 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kutuum
>>Запретность в 90-х ? ??? Это такая шутка ? А матерная "Красная плесень" ? и т.п.

1) И ГрОб и "Сектор" заработали популярность до начала 90-х.Точнее в конце 80-х, при еще живом СССР.

2) ГрОб и "Сектор" всегда оставались маргинальными полуподпольными группами, так что говоря о широкой популярности надо не забывать что это была широкая популярность в узком кругу. Проще говоря, то что вы и ,допустим, ваш сосед фанаты "Сектора" еще не показатель того что в вашем доме эта группа супер популярна. "Красная плесень" появилась позже, была явно вторична по отношению к "Сектору" и навсегда осталась припанкованным стебом для детишек, пока родители не слышат. Так же как и "Сектор", тоько еще более выраженно.

Вам , кстати, сколько лет?

kutuum - offline kutuum
13-07-2006 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn Кто сказал, что эти группы являются самыми популярными в России? Значит отвечаю.

кроме тебя в твоём вопросе - НИКТО.

--

Сложно найти человека, не слышавшего ни одной вещи СЕКТОР ГАЗА.

а уж про то, сколько народу дембельнулось под песню ПОРА ДОМОЙ я молчу. Миллионы, наверное.

а про то как с корешом мы орали песенку ? лалалалалай лалалалалай ... и т.п.

Splash Damage - offline Splash Damage
14-07-2006 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У ГрОб'а мат - ну совсем далеко не главное. Взять хотя бы альбом "Солнцеворот" - только одна песня содержит матерное слово (и то одно), а альбом при этом вовсе даже в стиле Летова. У Летова мат используется там, где он нужен, а не мат ради мата.
Сектором особо не увлекался, сложно судить в чём его феномен, а у Летова просто талант - талант поэта. Сборники его стихов тоже хорошо читаются и в песнях текст безусловно на первом месте - очень яркие образы и свой взгляд на вещи. Сорри за сумбурность.

Splash Damage - offline Splash Damage
14-07-2006 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn вот любитель к словам прикапываться! Ну сказал человек "самыми популярными в России" имел в виду "очень популярными в России" - какая разница? Тема-то не о том, "кто самый популярный", а "в чём феномен"

Alexvn - offline Alexvn
17-07-2006 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kutuum
кроме тебя в твоём вопросе - НИКТО - перечитай свое собственное первое сообщение в этой теме. Цитирую: "эти группы без прокрутки по радио, без рекламы и проч. остаются самыми популярными в России". Твои слова? Склероз, что ли?

Splash Damage
Ну сказал человек "самыми популярными в России" имел в виду "очень популярными в России" - какая разница? - действительно, никакой разницы. Эти группы не являются ни "самыми популярными", ни "очень популярными". Как правильно заметил Massaraksh, это популярность в узком кругу. Так что вопрос остается в силе - с чего вообще вы взяли, что эти группы популярны? Как такое мнение сложилось, есть к тому какие то объективные предпосылки?

Тема-то не о том, "кто самый популярный", а "в чём феномен" - о каком феномене может идти речь, если популярность вызывает сомнения? Нет популярности - нет и феномена, следовательно не о чем и говорить

sasjul - offline sasjul
08-09-2006 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не совсем понимаю, почему в теме оъеденены столь разные группы? Про СГ вообще говорить не хочу. А вот ГО уже кое-что. В начале 90-х я ее не слышал, тк было лет 12-13, а вот в начале нового миллениума попалось мне на глаз нара песенок, после чего и стал слушать все творчество. Не фанатею, так... под настроение. Замысловатые теории о том что Летов увял с распадом СССР просто бред, ИМХО. То что он советский антисоветский вообще ересь. Ни каких аргументов приводить пока не буду. Подожду что скажут остальные. Стихи замысловатые и все без исключения трагичные(все тут же бросились перерывать 16 или сколько там альбомов в поисках хоть одной, но не трагичной песни). Музыка и сполнение - издевательство... Могу слушать только акустику...

ЗЫ Почему неизменно эти группы без прокрутки по радио, без рекламы и проч. "Это формат, я тут не виноват, цензуры нет, зато есть гребаный формат..."

Splash Damage - offline Splash Damage
09-09-2006 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Родина"

Derek - offline Derek
09-09-2006 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Splash Damage
ето ты к чему?

Massaraksh - offline Massaraksh
10-09-2006 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>То что он советский антисоветский вообще ересь.

Ну наверное аргументы все же стоило бы привести, ибо на мой взгляд ересь данное утверждение.

sasjul - offline sasjul
11-09-2006 03:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
А я никого и не убеждаю

Alexvn - offline Alexvn
11-09-2006 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Оригинальный способ поучаствовать в дискуссии: "все что вы говорите - чушь, и попробуйте докажите что это не так".

sasjul - offline sasjul
11-09-2006 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Это мое мнение не требующие подтверждения, тк не является постулатом, какой либо теории. Если угодно - это аксиома для МЕНЯ и тема эта не подходит для спора с конкретным результатом. То биш чем больше мы будем обсуждать ее тем глубже мы завязнем в размылениях друг друга силясь что-то понять. И в конечном счете придем к вывоу что отрицание единственный аргумент

Massaraksh - offline Massaraksh
11-09-2006 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sasjul
Если для тебя это аксиома, но при этом ты никого не убеждаешь, тогда зачем ты здесь?

sasjul - offline sasjul
11-09-2006 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
Буду отвечать за свои слова.

Летова не считаю антисоветским поэтом потому что слышу в его стихах именно воспевание коммунизма, хотя конечно это не является прямой похвалой советскому строю, но косвенно уж точно. Многие могут мне возразить, что его песни прямой стеб. Я так не считаю. Он указывает на недостатки, а их огромное количество и, по сему, многие принимают его стихи за издевки над советской властью. Многие песни звучат в виде трагической сатиры, иногда просто как смех. Летов слишком неоднозначен в своем творчестве, поэтому подводить его под рамки "просоветский-антисоветсякий" не представляется мне возможным. Я хотел бы все напомнить слова самой знаменитой песни Летова: "А при коммунизме будет з"№бись...". Когда я впервы услышал это, я решил что это жесткий стеб, моя собственная истена открылась мне значительно позже. А именно когда я ближе познакомился с Творчество ЕЛ.
Песни "Иуда будет в раю", "Убей в себе государство", "Насрать на мое лицо", "Поезд ушел", "Отряд не заметил потери бойца", "Как сметана" и проч. олицетваряют для меня позитивное отношение Летова к СССР.

А если хотите послушать антисоветские песни советского времени советую Алису "Вор и палач", "Тоталитарный рэп".

И еще. Я здесь для того чтобы делиться своим мнением с другими и читать что люди думают на разнообразные темы.

ЗЫ надеюсь я вас не очень утомил Не хочу портить с кем-либо отношения из-за того, что возможно где-то слишком резко высказался. Человек я вспыльчивый, от того и страдаю.

ЗЗЫ Если кого-то не удвлетварила моя аргументаци - милости прошу, подискутируем

Massaraksh - offline Massaraksh
11-09-2006 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sasjul
>>милости прошу, подискутируем
Гм... Мда... Ну ладно попробую.

То же самое можно сказать и про Алису. "Вор да палач"
Сейчас попробую:

"Мало по малу ,но чем дальше в лес тем громче плач
Шли по земле не касаясь небес вор да палач
Каждому с рожденья было равно дано смеха да слез
Ты только знай выбирай по себе ремесло ,как повелось"

О том что в СССР каждый буквально с пеленок имел равные возможности ,принадлежал коллективу, крепко стоял на земле и был свободен в выборе профессии. Подчеркиваю - каждый , а не только герои данной песни( следует из слов "как повелось")

"Их зачинали в космический час под стольный салют
А над землей звездою сиял указ разоблачающий культ
Время ракетой летело вперед , а впереди коммунизм
Слався отечество , гуляй народ, вот это жизнь"

Отрывок прославляет достижения СССР в области освоения космического пространства, подчеркивает желание руководства КПСС отказаться от Сталинских перегибов и борьбу с культом личности на фоне неуклонного повышения уровня жизни населения и верой в скорое и неизбежное строительство коммунизма...

Где тут антисоветчина? Наоборот - сплошные дефирамбы. Дальше продолжать? Могу и "Тоталитарный реп" разобрать. Вот такая ерунда получается если понимать все слишком буквально или просто надергать "с мясом" цитат в отрыве от контекста.

Я все эти песни едва ли не наизусть помню. Русский рок 80-х 90-х моя слабость. А твои посты , если честно, очень на провокацию похожи.

sasjul - offline sasjul
12-09-2006 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
Не бросайся громкими словами. Провокации поднимают войны. А то что я говорю поднимает вонь. Если Русский рок твоя слабость то ты вспомншь одно единственное слово в песне "Вор и палач"(Кстати она называется именно так!!!)
"...а впереди КОММУНИЗМ". Если ты понимаешь о чем я... Интонация... И разбери пожалуста "Тоталитарный рэп", а то уж больно интерено полушать... Может че путное скажешь...

sasjul - offline sasjul
12-09-2006 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
да, кстати, ты че на счет го молчишь?

И еще, песня вор и палачь поествут нам примерно о том же о чем и Анатолий Рыбаков в произведении "Дети Арбата". А именно: кто приспособоился, тот и прав. на равные права было просто насрать. Но это конечно только для неповященных указанные песни кажутся антисоветскими, а для знатаков открывается ИСТИНА. я правильно изложил?

Massaraksh - offline Massaraksh
12-09-2006 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>> Может че путное скажешь
Постараюсь оправдать оказанное доверие. Можно начинать?

>>да, кстати, ты че на счет го молчишь?

А что я тебе скажу? Го - японские шашки. Ну есть у Летова трагичные песни, есть поэтичные не связанные (может быть) с политикой, но воспевающих коммунизм точно нет. Непрекрыто антисоветских тоже нет. Я имею в виду что Летов нигде не поет "советская власть - дерьмо", если бы пел то скорее всего у него бы не было шестнадцати , или сколько там, альбомов. Русский рок первой волны (Летов вообще то панк, но о стилях я спорить не буду) был просто обречен на антисоветскую направленость. Рок зажимали и он давал сдачи как умел. Через это прошли почти все группы, и это нормально. Русский рок в отличие от рока западного не был просто песней о чем угодно написаной в определенном стиле, русский рок был чем то большим. Он был бунтом, протестом, попыткой вырваться из тисков "поэт в России больше чем поэт, в России все поэты - рок артисты".

Кстати я заметил что ты разделяешь слова "коммунизм" и "советский строй". Это разные понятия, но они неотделимы. Слова "Летов воспевает коммунизм и ругает советский строй" похожи на былой лозунг "За советскую власть, без комисаров и большевиков!".

>>Но это конечно только для неповященных указанные песни кажутся антисоветскими, а для знатаков открывается ИСТИНА. я правильно изложил?

Абсолютно наоборот. Даже и ничего похожего. Вообще конечно хотелось бы услышать более развернутые обоснования прокоммунистической ориентации Летова. Фразы "при комунизме все будет зае..сь" здесь как то маловато.

Текущее время: 07:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru