Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Ониблэйд » Настройки камеры
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Gudzon - offline Gudzon
21-02-2008 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Настройки камеры

можно ли как-нибудь отучить камеру вращаться? Очень сильно мешает, особенно бесит на более или менее статичных босах, когда теряешь цель из виду в самый неудобный момент. Постоянно приходится поправлять вид, что неочень удобно (играю с геймпадом).


Я могу убрать вращение при игре на клавиатуре (точнее, я могу сделать его оччень медленным, и повысить чувствительность мыши) но не на геймпаде.

вообще, очень неудобная камера, надеюсь в патчах будет возможность её настройки из меню игры, а не роясь в служебных файлах =)

Gudzon - offline Gudzon
21-02-2008 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, на всякий случай помещаю сюда результаты моих изысканий:

Прежде чем менять какие-либо файлы и рыться в игре самим, рекомендую все файлы сохранять. А сделать можно на самом деле многое - я там видел и показания здоровья\дамага и т.п.

итак....
Первым делом я решил уменьшить нижний и верхний углы взлета камеры, чтобы не смотреть на небо\землю в толпе монстров.

Файл, отвечающий за конфигурацию камеры это у нас ...\Oniblade\config\cameras.blk
Открывается, как и следовало ожидать, блокнотом.

у каждого параметра есть тип, указывается после двоеточия:
b - boolean - может принимать значения true\false yes\no. я думаю все ясно
i - integer - целое число
r - real - вещественное число (с точкой)
p3 - хз че, но 3 пар-ра - пар-ры вещественные числа.
Хочется обратить так же внимание на то, что в строку r могут быть записаны и целые числа. ошибки не будет.

use_tps_camera:b=yes
Использовать камеру от 3 лица.
Чисто ради прикола можно поставить "no" и посмотреть, что будет.
Мы получим вид из глаз героини, но т.к. девушка постоянно оглядывается и трясет головой, играть так даже теоритически нельзя. ^_^
Вообще неясно, зачем добавили эту опцию

min_dist:r = 0.01
max_dist:r = 2.5
тут все ясно - устанавливает максимаксимальные приближение\отлет камеры к героине. Камера отползает на максимум на открытых пространствах, и постепенно приближается, если героиня подходит близко к стенке.
Лично мне нравится подальше, поэтому Max_Dist увеличил до 4.0.
Минимальное же значение менять не нужно, хз че тогда будет, но просто - зачем?!

offset:p3 = 0.0, 1.65, 0.0
переместить камеру относительно персонажа. Среднее значение - по высоте. крайние я даже не пробовал - незачем.
Уменьшение-увеличение пар-ров двигает камеру относительно героини по осям X Y и Z.
Например среднее значение - по высоте. Увеличение этого параметра заставит камеру подняться повыше.
Имхо, то, что по умолчанию - самое оно.

max_vangle:r = 60 как низко может опуститься камера (вид из под ног, смотрим на небо)
min_vangle:r = -70 как высоко она может подняться (камера над головой, рассматриваем землю)
чтобы таких крайностей не случалось, имхо удобнее всего установить значения 30 и -20 соответственно - так мы всегда смотрим примерно вперед.
Собственно, изменением этих параметров половина моей задачи была достигнута - камера больше не упирается в землю, когда не трогаешь мышь (у меня просто геймпад)

fov:r = 1.0
дает интересный, но абсолютно бесполезный эффект приближения, если его увеличить.
Менять не нужно - играть с ним невозможно

move_inertia:r = 0.2
stop_inertia:r = 0.2
target_inertia:r = 12.0
Параметры следования камеры за героиней. Я толком не разбирался, просто посмотрел что они делают.
Если все три отключить (обнулить), то камера не следует за девушкой а просто крутится на одном месте.

sens:r = 0.5
скорость движения камеры. влияет как на скорость постоянного вращения, так и на принудительное движение (мышью).
Тем, кто играет на клавиатуре с мышью можно избавится (точнее сделать незаметным) от вращения камеры, путем установления этой опции низких значений, напр. 0.05, и увеличения чувствительности мыши в игре до максимума.
К сожалению, владельцы геймпадов так сделать не могут - скорость вращения с помощью стика геймпада увеличению ен поддается. Так что если установить низкие значения этого параметра, то практически теряется возможность оглядываться. Параметр можно лишь слегка уменьшить, лично для меня оптимальным оказалось значение 0.3

inverse:b=true
этот параметр определяет, будет ли камера взлетать вверх, во время спокойного вращения, или опускаться вниз.
True - взлетает
False - опускается

Остальные параметры этого файла пробовал менять и так и эдак, но ощутимых результатов это не принесло. Видимо, это настройки камеры во всяких кат сценах и т.п.

вот и все.
А пока, надеюсь, это кому-нибудь поможет.

Текущее время: 10:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru