Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Киношаблон
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
летим высоко - offline летим высоко
19-03-2008 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Киношаблон

Вот давно терзает меня вопрос. А особенно после просмотра очередного героическо -исторического или эпохального произведения. У киноваятелей это прием уже настолько отработан, что все к нему привыкли и даж фроонтальным зрением не замечают, а мне вот как всегда НАДО!
Значит, положительный герой, ну, тот, что избавляет мир (страну, город, деревню, семью, ..., ага, ненужное зачеркнуть) от носителя зла и прочих вредных привычек, вот он в последнем своем взмахе (замахе, пинке, выпаде ), когда остается только раз и навсегда избавиться от порчи и гнили, вдруг, медлит, обретает сострадание, даже бросается подчас с протянутой рукой помощи, ну, дескать, я - не создатель небесный, никак не могу отбирать жизнь, не мной даденную.
А потом, позадумавшись секунд десять, все-таки добивает ту никчемную жизнь ради счастия всего человечества (соплеменников, сотоварищи, жены и себя любимого ).
Во! Чего призван нам донести сей штамп? Что нех жалеть лежачего? А то он счас-то жалок и скулит, а потом КАК выпрыгнет, КАК выскочит, так всееех передааавит. Эт мне как раз понятно. Жалеть нех. Дык, зачем они героями все-таки делают паузу??? Без паузы ж легче на тот свет отправить???
В борьбе кто-кого- не до сантиментов, тут бы выжить , изловчившись. Ан -нет. В борьбе - не наглядно. Так что-ль???

Изменено: летим высоко, 19-03-2008 в 17:28

Alexvn - offline Alexvn
20-03-2008 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Это художественный прием для усиления драматического эффекта. Как и многие другие подобные приемы в художественных кинофильмах, с точки зрения логики оценивать его совершенно бессмысленно.

Это все равно, что удивляться какому нибудь Пушкину: че это они в "Онегине" все стихами говорят, неудобно ж?

летим высоко - offline летим высоко
20-03-2008 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

а мы не ставили задачи оценить. Нам этот прием для усиления драматического эффекта.
уже ничо не усиливает, а только раздражает, ибо жутко постановочно, а главное предсказуемо.

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
21-03-2008 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



летим высоко
Есть много фильмов, где такого приема нет.
Там ничего не раздражает, ничего не постановочно и не предсказуемо.
Вы вообще что спросить хотели-то?

Alexvn - offline Alexvn
21-03-2008 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



летим высоко - значит, как уже заметили, нужно смотреть другие фильмы

летим высоко - offline летим высоко
21-03-2008 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка

Вы вообще что спросить хотели-то?

Мы-то? Да, мы - летим, высоко-о-о. Тут спаршивай-не спрашивай, только эхо ...хо-хо-о!
Ага-сь, до-олгое эхо подруга .

Alexvn
нужно смотреть другие фильмы

мы готовы, тока в аннотациях пока не пишут как их скроили: по шаблонам или по вдохновению, кого муза за ушком шекотала, а у кого, миль пардон, в сортир отлетела.

Panzerkater - offline Panzerkater
21-03-2008 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



летим высоко
- И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. (C)


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

analitic07 - offline analitic07
22-03-2008 20:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Panzerkater Булгаков, Собачье Сердце *блеснул эрудицией*

Panzerkater - offline Panzerkater
22-03-2008 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
Ну, блесни ещё раз: "Из ничего даже волей богов ничего не творится"


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Alexvn - offline Alexvn
25-03-2008 10:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



летим высоко
тока в аннотациях пока не пишут как их скроили: по шаблонам или по вдохновению - да ну прям там... неужели не очевидно, что от каких нить "Трансформеров" вдохновения ждать не следует, а от, ну не знаю, какого нить Тима Бартона вполне даже можно? И никакие аннотации не нужны.

Panzerkater - offline Panzerkater
25-03-2008 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
А чего ждать, допустим, от Стивена Спилберга? Очередной "Парк юрского периода" или "Список Шиндлера"?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Alexvn - offline Alexvn
26-03-2008 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Panzerkater
Что значит - "чего ждать от Стивена Спилберга"? Если он снимает "Парк Юрского периода", то ждать нужно "Парк Юрского периода". По моему очевидно.

Panzerkater - offline Panzerkater
26-03-2008 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Отмазался, типа... А вот представь себе, что Верхувен ещё не снял "Звёздный десант". Ожидаемо ли было то, что получилось?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
27-03-2008 08:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Конечно, ожидаемо. Все действующие лица трахаются как кролики, в перерывах занимаясь убийством. По-моему, типичнейший Верховен

Alexvn - offline Alexvn
27-03-2008 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Panzerkater - ммм... а что, собственно, получилось? Я, конечно, не знаю твоего отношения к Звездному десанту, но я от него совершенно не в восторге.

Тарантул - offline Тарантул
27-03-2008 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ну в общем-то социальные темы и сатира у Верховена повсюду проскакивают, и в "Робокопе" и в "Вспомнить Всё" в том числе, ага. Так что антифашисткий и во многом пародийный "Звездный десант" - вполне себе верховеновский.


__________________
Veni! Vidi!! Vici!!!

Panzerkater - offline Panzerkater
27-03-2008 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
я от него совершенно не в восторге
А меня от него вообще тошнит. Но ожидаемо ли было, что можно ТАК изгадить оригинал? Тут хоть с аннотацией, хоть без, пока не увидишь своими глазами - не поверишь.
Тарантул
антифашисткий и во многом пародийный
Ты думаешь, пародия? Не похоже...


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Тарантул - offline Тарантул
27-03-2008 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Panzerkater Ну Верховену-то виднее, наверное? Раз говорит - сатира, значит сатира. Да и как иначе вместо техники бы стали исключительно пушечное мясо в бой бросать.

Я, честно говоря, вообще не совсем понимаю, зачем сценаристам понадобились копирайты на хайнлайновскую книгу. Потому что это не то что "изгадили", или "это лучше, а это хуже"... Это просто две большие разницы, фильм и книга. Общего между ними практически ничего и нет. Даж общая идея от милитаристской была повернута в совершенно противоположном направлении.


__________________
Veni! Vidi!! Vici!!!

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
28-03-2008 04:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарковский тоже не больно-то церемонился с "Солярисом" и "Пикником".
Режиссер только тогда творец, когда его не ставят заранее в подчиненную позицию глашатая идей, уже изложенных много лет назад на бумаге.

Panzerkater - offline Panzerkater
28-03-2008 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Общего между ними практически ничего и нет.
Об этом и речь. Идёшь в кино на экранизацию Хайнлайна, а там... Как-то сразу "Бегущий человек" ещё вспомнился...
И, кстати, с чего это милитаристская идея? Наивно-патриотическая - да, но милитаризм тут при чём?
Нетопырятинка
Ну, давай ещё "Сталкера" со "Звёздным десантом" посравниваем...


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

летим высоко - offline летим высоко
29-03-2008 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул Раз говорит - сатира, значит сатира.

сатира - она от Сатира. А он всякие рожи корчить мастак. Как в кривом зеркале Троля

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
31-03-2008 03:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Не тупите. Я призвал сравнить не фильмы, а режиссерский подход. И рискну утверждать, что Верховен поступил совершенно правильно, отказавшись от хайнлайновской чепухи, и снял в точности то, что ему самому хотелось снять, не отходя на второй план.

Panzerkater - offline Panzerkater
31-03-2008 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка
Не рискуй. Особенно - утверждать. Я так не уверен, что Верхувен сам понял, какой абсурд сотворил в погоне за кассой


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
01-04-2008 04:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы издеваетесь? Кассовые сборы 54 лимона - хорошо погнался, нечего сказать
А произошла та же вещь, что и с "Идиократией": первую неделю восторженные сопли критиков, потом вдруг дошло, что над ними нагло, в лицо, смеются, после чего, само-собой, последовал остракизм и всеобщее поругание. Видимо, не доросла еще американская нация до того, чтобы в судьи ей дали иронию.
Я смотрел с ним интервью на дивидюке, судя по тому, что он там говорит, прекрасно отдавал себе отчет, что делает.
Конечно, было бы тоже неплохо, если бы В. натуралистично законспектировал унылые философствования Хайнлайна, короче, пошел бы по пути тупой тотальной экранизации, как, скажем, П. Джексон, но он сделал большее: создал самостоятельное произведение искусства. Это ж здорово.
Да, "Звездный десант" - это именно театр абсурда, но он и задумывался таким. Жаль, что вы этого не поняли или только прикидываетесь, что не поняли, а просто не понравилось

Panzerkater - offline Panzerkater
01-04-2008 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка
Нетопырятинка
Из Википедии:
"Переехав в США, режиссёр начинает снимать коммерческие блокбастеры. Его фильмы «Робот-полицейский», «Вспомнить всё» (в главной роли — Арнольд Шварценеггер, по роману Филипа К. Дика) пользуются большим коммерческим успехом. В 1992 году на экраны выходит картина, которая стала своеобразным каноном в кинематографе. Речь идёт о легендарном эротическом триллере «Основной инстинкт» с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун в главных ролях.
После провала в прокате его картины «Шоугёлз» (1995), Верхувен вновь обращается к фантастике. В 1997 году появляется экранизация знаменитого романа Роберта Хайнлайна — фильм «Звёздный десант», раскритикованная критиками за излишний милитаризм, но принятая публикой из-за его зрелищности"
Мы об одном и том же фильме говорим?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Текущее время: 11:21 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru