Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » ГКЧП СССР
Ваше мнение о ГКЧП
Идея хорошая, жаль не вышло.
Старые маразматики.
Мне начхать.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Men Ar - offline Men Ar
16-12-2005 21:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Otto-Laringolog Как ты считаешь, Мен Ар ?
Я считаю так-же, как и считал тогда. (см. мой предыдущий постинг)

Я считаю нужно было идти до конца. Давить ЕБНя, и его команду гайдаров=чубайсов. Народ на референдуме высказался за сохранение СССР. А его разрушили
Нет, дорогой мой, ты не путай Ты говоришь о том, что нужно было делать, чтобы привести к победе ГКЧП.
Дальше-то что? Ну вот представь, что народ не вышел-бы на улицы, что все схавали-бы (я утром первого дня так и думал в ужасе, оттого и листовки пошел клеить в метро) эту агитку, и-и-и-и-и? И чего? Я-то спрашиваю - что надо было по-твоему сделать, чтобы совок остался жить? Ты-же не думаешь всерьез, что его вот так вот запросто за пару дней развалили? Он сдох задолго до этого Как сохранить жизнь в нежизнеспособном, разлагающемся организме с целым рядом генетических дефектов? Я вот о чем.

А я тогда еще был молодой, и не мог вести за собой.
Экхм... Из хорошего я тебе могу сообщить, что ты и сейчас молодой

похоронили отличную идею восстановления СССР
В чем отличность идеи? В чем сама идея? В слове "восстановление"? Давай я предложу ввести бессмертие. Это будет отличной идеей

Народ на референдуме высказался за сохранение СССР
Ну да и он-же Лёнечку Брежнева единогласно выбирал Генсеком многие годы

Gigo Men Ar - вот я думаю у вас общая позиция
А это я тебе еще припомню!

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
16-12-2005 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR а классик давно объяснил, почему

Но составители заклинания
совершенно не подумали о том, чго в созданном ими сочетании букв имеются
неучтенные комбинации ГК, то есть "гинекологическая клиника", и ПК, то
есть "пожарный кран". Этот грубый просчет и сорвал всю операцию.



вот хорошо я накуримшись... я оценил ... а вообще то, скажу вам по секрету, Янаев - это переодетый джеймс болт.



ЯНАЕВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

РОДИЛСЯ В 1937 Г. ОКОНЧИЛ ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, ВСЕ­СОЮЗНЫЙ ЗАОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИН­СТИТУТ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК. С 1959 Г. - НАЧАЛЬНИК МЕХАНИЗИРОВАННО­ГО ОТРЯДА, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР РЕМОНТ-НО-ТРАКТОРНОЙ СТАНЦИИ, УПРАВЛЯЮ­ЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ «СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ». С 1963 Г. - 2-Й, 1-Й СЕКРЕТАРЬ ГОРЬКОВСКОГО ОБКОМА ВЛКСМ, С 1968 Г. - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СССР, С 1980 Г. - ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮ­ЗА СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ И КУЛЬ­ТУРНЫХ СВЯЗЕЙ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНА­МИ. С 1986 Г. - СЕКРЕТАРЬ ВЦСПС. С 1989 Г. -ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, В 1990 Г. - ПРЕДСЕДА­ТЕЛЬ ВЦСПС. В 1990 -1991 ГГ. - СЕКРЕТАРЬ ЦК КПСС. В 1991 Г. - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СССР. В 1991 -1992 ГГ. - В «МАТРОССКОЙ ТИШИ­НЕ». ПЕНСИОНЕР. ЗАНИМАЕТСЯ БИЗНЕС-КОНСАЛТИНГОМ. АВТОР РЯДА РАБОТ ПО ПРОБЛЕМАМ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Gigo - offline Gigo
17-12-2005 00:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox мне: а ты правда где-то встречал тех самых "сознательных и организованных рабочих, сельских втч"

Миллионы таких, как я, работали не за страх, а за совесть. Вот мы и были те самые рабочие, какие и на овощных базах, и в дружинах, и на сельхозработах. И всё - без отрыва от производства.
И знали - ОПЯТЬ ОКАЗАЛИСЬ ПОД ПАРАЗИТАМИ, какие с дипломами и на теплых местах, руководящие и ведущие (к прихватизации через подставных лиц наших объектов - соцсобственности).

Изменено: Gigo, 17-12-2005 в 01:21

GRRR - offline GRRR
17-12-2005 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
с такими друзьями, как янаев, врагов не надо внимательно вчитайся в карьеру. классический бездельник и неумеха, который шел в группе за кем-то постарше. комса. профсоюзник. т.е. "чего изволите"... на партийную работу - т.е. на более-менее значимую - попал под дембель... диссертация - вот к бабке не ходи - какая-нибудь классическая "боевой поть р-ской дивизии"... какой бизнес-консалтинг представляю. я молодежное движение было коммунистическим, другого тогда не было, а были "банды молодчиков" и "наймиты буржуазии"... с ударением на а

спасибо за справочку по янаеву, я тоже посмеялся давно татих уже не видел

Helot - offline Helot
17-12-2005 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ГКЧП был от того что одна зажратая банда почувствовала что кормушку теряет. Другая банда с ней разобралась . И все. Как был народ в дерьме , так там и остался.
А из участников кого действительно жалко только солдат .Мало того что в армии , так еще и ДМБ накрыться может.

Gigo - offline Gigo
19-12-2005 03:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Анализ Helotа удивительно точный и лаконичный! Банда, организовавшаяся в современное "цивилизованное" государство (до невозможности интеллигентная в своей видимой, "надводной" части) – "законное" формирование, в отличие от многочисленных мелких банд – "незаконных" формирований.
Почему банды? Потому что отнимают у рабочих людей средства существования, какие они, рабочие, производят своими руками. Отнимают, кое в чем и кое как "компенсируя" отнятое своими ценными (для них и дураков, на них трудящихся!) бумагами, какие... возвращаются к ним, да с прибылью! Бандитов давно растерзал бы народ, кабы они не сбивали его с толку своей чрезвычайной интеллигентностью. (Царское правительство было хамской бандой и таковой погибло. Помните фото царя – дурака, сидящего на обеденном столе с поджатыми под себя ногами?) Другое дело банда, именовавшая себя советским правительством. Интеллигентная до невозможности. Как долго скрывало свою хищную суть – сдерживало себя от наглой прихватизации собственности кое-как организованных (при активности разоружающих народ вредителей, какие в "единстве" с бандитами) рабочих деревни и города.

LazyFox - offline LazyFox
19-12-2005 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



читал... обессилел... понедельник - день тяжелый..

xGornx - offline xGornx
19-12-2005 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gigo
Банда, организовавшаяся в современное "цивилизованное" государство...
Да-да, и ведь только бандиты могут обворовывать своих соотечественников... . А как популярны всевозможные сериалы (и фильмы) про "крутых" - "Бригада", "Бандитский..." (че там еще?). Прям все спят и видят как бы стать бандитом (жизнь такая скучная...), что-то скомуниздить и примазаться потом к какой-то политической семье (чтоб не отобрали все)

Gender - offline Gender
19-12-2005 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да... навеяло воспоминания о балете...

Gigo - offline Gigo
19-12-2005 22:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xGornx, у Вас тоже удивительно тонкий и точный анализ! :-)

xGornx - offline xGornx
19-12-2005 23:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gigo
у Вас тоже удивительно тонкий и точный анализ
Да не, ну что Вы, просто тонкий и точный, без всяких "удивительно".

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Men Ar
Я-то спрашиваю - что надо было по-твоему сделать, чтобы совок остался жить?
Не нужно было "чтобы совок остался жить", мышление примитивное - кстати, что вам лично "совок" сделал? Уж не построил ли проммощности, на которых наша страна продолжает выживать в последнее двадцатилетие?

Ну - для начала - можно было начинать реформы в едином государстве. Тогда экономический спад был бы меньше.

А если ещё не разрушать с безумной истерией промышленность, то можно было бы к двухтысячным годам, когда цены на нефть поползли вверх, быть в гораздо лучшей форме, нежели сейчас.

А так...

Разрушение целостного государства, со всеми хозяйственными связями, практически неизбежно приводит к огромному промышленному коллапсу. Тут не важно, что в государстве за строй. И что за власть. А если ещё и власть такая, что воруй, не хочу - тогда можно свет тушить вообще.

Как выглядел бы СССР, если бы ГКЧП сохранилась? Большая часть промышленности в 90-е бы простаивала, но как минимум не была бы разворована. Отсутствие государственных границ помогло бы предприятиям, огромное количество всяких пошлин, барьеров и т.п. просто не возникли бы никогда. Антонов и ХПЗ, et cetera все, что было подкошено развалом, могло сейчас продолжать работать.

При этом не было бы такой массовой ликвидации капиталов, разрушения и вывоза их за границу. В итоге, даже умеренная либерализация по типу Белоруссии, где большая часть промышленности в руках государства, позволила бы СССР сохранить социальный уровень, достигнутый к 80-ым.

Я уже не говорю о том, что несколько сотен тысяч человек не отдали бы богу душу в локальных конфликтах, ещё несколько сотен тысяч не умерли бы от повального пьянства и наркомании, и вообще в целом ситуация со здоровьем и жизнью людей была бы намного лучше.

А какие реальные аргументы есть у противников сохранения СССР? Джинсы и жвачка?


__________________
Ветер, что качает вереск

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Ну - для начала - можно было начинать реформы в едином государстве. Тогда экономический спад был бы меньше
кому начинать? лично - кто должен был "начинать"? кто "не понимал"? у кого не было властных ресурсов?

любишь же ты наглядную агитацию в стиле "средняя температура по больнице"

Как выглядел бы СССР, если бы ГКЧП сохранилась? Большая часть промышленности в 90-е бы простаивала, но как минимум не была бы разворована
адмирал, ну мы же с вами обсуждали эту "промышленность". некоторые сегменты уже тогда были поражены гангреной наглухо (автопром, к примеру), некоторые вообще отсутствовали... нельзя говорить огулом. и график этот красивый - ну как его Angus строил? рубли советские перекочевали в постсоветские? сравниваются несравнимые по качеству потребительские корзины? как оценивается появление целых сегментов рынка - недвижимость, автомобили, туризм, действительно массовые ТНП, а не убогий "дефицит привезли"? ну не корректно ВООБЩЕ сравнивать эти страны, или это непонятно? ссср был второй экономикой мира еще 40 лет назад, когда в бразилии и китае на вилах дрались

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Антонов и ХПЗ, et cetera все, что было подкошено развалом, могло сейчас продолжать работать.
ага и ереванский автозавод, и уникальные грузовики колхида выпускались бы, и москвичи, и зил с модельным рядом 50-х годов

При этом не было бы такой массовой ликвидации капиталов, разрушения и вывоза их за границу
потому что их небыло, капиталов. понятия такого не было. как правило, an mass, предприятия (в т.ч. и внешнеторговые, ага) использовали госкредиты

даже умеренная либерализация по типу Белоруссии
в результате белоруссия осталась одним единственным социалистически организованным государством в совершенно другом окружении - например, в белоруссии совершенно ублюдочное, дегенаративное гражданское право. соответственно, парниковые предприниматели, которых тут же порвут, как только бацька наконец насосется, как клоп, и наконец свалит куда-нибудь... ты в курсе о том, кто "стреляет в их подвале", как говорил чувак из криминального чтива?

А какие реальные аргументы есть у противников сохранения СССР? Джинсы и жвачка?
я тебя умоляю если бы ты видел советские "чухасы" и жувачку "калев", ты бы разрыдался и первым бы полез белый дом поджигать... или где там мишка сидел? кремль полез бы поджигать...

Robert1978 - offline Robert1978
23-01-2010 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR гросс-адмирал Траун хотелось бы сказать, что я с вами совершенно согласен. По всем статьям.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
кому начинать? лично - кто должен был "начинать"? кто "не понимал"? у кого не было властных ресурсов?

любишь же ты наглядную агитацию в стиле "средняя температура по больнице"

Я не виноват, что все так есть.

адмирал, ну мы же с вами обсуждали эту "промышленность". некоторые сегменты уже тогда были поражены гангреной наглухо (автопром, к примеру), некоторые вообще отсутствовали...
Это не аргумент. Сейчас и те сегменты, что были, похерены, кроме ТЭК.

как оценивается появление целых сегментов рынка
Каких ещё "сегментов рынка", GRRR? Насчет автомобилей - плюс один. Насчет недвижимости - минус один. Нельзя продать больше, чем построено, а строить стали меньше. чем в СССР. Эрго вывод - в СССР не было рынка недвижимости, но снабжение недвижимостью было лучше.

ну не корректно ВООБЩЕ сравнивать эти страны, или это непонятно? ссср был второй экономикой мира еще 40 лет назад, когда в бразилии и китае на вилах дрались
Это верно. На каких основаниях мы сдали позиции Второго Мира, мне лично совершенно не ясно.

ага и ереванский автозавод, и уникальные грузовики колхида выпускались бы, и москвичи, и зил с модельным рядом 50-х годов
В СССР по легковым, к примеру, в 80-ых выпускался итальянский модельный ряд конца 70-ых - не идеал, конечно. Но утрировать тоже не надо.

Да и потом, в чем вопрос-то? Что, в стране не надо ничего производить, если наша промышленность менее развита?

Надо сесть, обанкротиться, и умереть. Или что?

потому что их небыло, капиталов. понятия такого не было.
Вы плохо учили экономику. Станок - это часть капитала. Завод - тоже. Если станок продан, то капитал производительный ликвидирован. Затем если на эти деньги куплена яхта, то произошла ликвидация капитала производительного для потребления (буржуйского). В итоге же развал производства и людям зарплату не платили годами.

в результате белоруссия осталась одним единственным социалистически организованным государством в совершенно другом окружении
Ну и что? Лучше, чем остальные пост-советские дерьмища. Большего требовать - лицемерить.

если бы ты видел советские "чухасы" и жувачку "калев", ты бы разрыдался и первым бы полез белый дом поджигать...
Ты пойми, мне на джинсы и жвачку плевать. Я готов покупать молоко ОБЫЧНОЕ, мне не нужно молоко ВИМ-БИЛЬ-ДАНН и йогурты ДАНОН - если при этом мне дадут среднюю зарплату в 180 рублей при цене хлеба как в 80-е, и квартиру выделят через три-пять лет после выпуска из вуза.

Ведь мои 3-5 лет уже прошли. Я имею право на гребаную квартиру. Но вот беда - благодаря поялению нового "рынка" гребаной недвижимости, я квартиру в России не смогу купить в принципе. Никогда.

Поэтому мне конечно, жаль, что я меряю собой среднюю температуру по больнице, но для меня МОЁ жилье и МОЯ зарплата важнее возможности Васи мелкого буржуя съездить на Канары или купить себе Мерседес Бенц.


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 23-01-2010 в 14:00

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун


__________________
я теперь человек без подписи

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
Не надо путать случайное нажатие кнопки с отсутствием аргУмента

P.S. Robert1978 порадовал, согласен и со мной, и с тобой!!

P.P.S. А вообще насчет секторов экономики и так далее - я же сказал, реформы в СССР пришлось бы так или иначе проводить. Но единой стране было бы проще. Даже при воровстве и коррупции.

Распад, он больше, чем просто смена строя. Потому что сумма республик больше частного. Единое государство - это отсутствие препятствий для связей между предприятиями, работавшими вместе уже от 50 до 70 лет.

Да и смена строя - не менять надо было, а дополнять. Провал в легкой промышленности? Хорошо - разрешите экспорт, разрешите частный капитал ИМЕННО в легкой промышленности. Спецэконом зону сделайте, если надо.

При этом ВСЮ экономику ломать - просто глупо.


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 23-01-2010 в 14:13

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Насчет недвижимости - минус один. Нельзя продать больше, чем построено, а строить стали меньше. чем в СССР.

больше, меньше - за чей счет? и имея ввиду что? сейчас прибыль, раньше - "удовлетворение потребностей". кроме того, ты совершенно не учитываешь трудовую и социальную миграцию. а для москвы и других крупных городов это очень важная вещь - город усть-илимск не растет, т.к. существующее производство не расширяется и людям не тесно. было время - рос, за счет коттеджного строительства, сразу после отмены крепосного права. а москва безостановочно растет, начиная с хрущева. и двигателем здесь выступает, прежде всего, рынок труда
другие стимулы приводят к другим объемам, вот и все. это не злая воля вождей сократила строительство. так что + мой

плюс (и таки да, безусловный +) приватизированное жилье раз и рынок коммерческой недвижимости два. это рынок вторичный, живущий исключительно на обороте капитала и генерирующий добавочную стоимость его участникам. это было, но исключительно за гранью закона, причем уголовного

Это не аргумент. Сейчас и те сегменты, что были, похерены, кроме ТЭК.
тэк сейчас составляет четверь экономики. что такое тогда три четверти?

Это верно. На каких основаниях мы сдали позиции Второго Мира, мне лично совершенно не ясно.
отсутствие образования, воли и терпения )) всего-навсего

перед сном перечитай приведенную выше биографию янаева и осозная, что он продукт системы, а не уникум. и таких чмошников в руководстве было большинство. это типа лучшие. элита, нах

В СССР по легковым, к примеру, в 80-ых выпускался итальянский модельный ряд конца 70-ых - не идеал, конечно. Но утрировать тоже не надо
утрировать? а можно сравнивать? например с продукцией японцев? или немцев? или амеров?

в результате белоруссия осталась одним единственным социалистически организованным государством в совершенно другом окружении
Ну и что? Лучше, чем остальные пост-советские дерьмища. Большего требовать - лицемерить

лицемер там один. который скопил очень много бабла в своем кармане. которое не поступило - куда? или, изъято - откуда?

если бы ты видел советские "чухасы" и жувачку "калев", ты бы разрыдался и первым бы полез белый дом поджигать...
Ты пойми, мне на джинсы и жвачку плевать. Я готов покупать молоко ОБЫЧНОЕ, мне не нужно молоко ВИМ-БИЛЬ-ДАНН и йогурты ДАНОН - если при этом мне дадут среднюю зарплату в 180 рублей при цене хлеба как в 80-е, и квартиру выделят через три-пять лет после выпуска из вуза

и в даноне тоже нет ничего плохого. и парусиновые портки, покрашенные синей краской - это вполне себе русская крестьянская одежда 19 века, или одежда авиамеханика, полученная по ленд-лизу. речь немного о другом - все прекрасно видят - не дураки - что в стране происходит какая-то лажа, топтание на месте, при этом происходит наглое перераспределение и возникновение дополнительных, помимо партийной, каст. это я, если непонятно, про 70-80 годы. при этом, качество жизни стремительно, на глазах поколения, падает. инфляция и до гайдарки полоумного была дикая, так еще и на фоне коллапса производства. германия 20-годов типа.
надо что-то делать? надо. что? хз. не учились этому. политэкономия социализма - это крайний случай экономической теории, как и "свободный рынок". не работает масса инструментов

Ведь мои 3-5 лет уже прошли. Я имею право на гребаную квартиру. Но вот беда - благодаря поялению нового "рынка" гребаной недвижимости, я квартиру в России не смогу купить в принципе. Никогда
смотря где и смотря какую. и да, здесь не германия, где можно иметь приличное жилье за разумные деньги в любой части страны, не становясь его собственником. ну дык - у них до сих пор действует закон и жилищных кооперативах, принятый в 19 веке. там умеют жить длинными деньгами и умеют конструировать решения, которые начинают приносить пользу через 10-20-30 лет. здесь - нет. особенно при текущих вождях.

Поэтому мне конечно, жаль, что я меряю собой среднюю температуру по больнице, но для меня МОЁ жилье и МОЯ зарплата важнее возможности Васи мелкого буржуя съездить на Канары или купить себе Мерседес Бенц.
эта предъява работает только в том случае, если вася - чиновник-коррупционер

P.P.S. А вообще насчет секторов экономики и так далее - я же сказал, реформы в СССР пришлось бы так или иначе проводить. Но единой стране было бы проще. Даже при воровстве и коррупции
с годами я начинаю в больше сомневаться, была ли у нас единая страна с узбеками или туркменами. и смогли бы мы сделать что-либо путное, объединяя необъеденимое. все-таки, такой человеческий фарш - это не европа и не америка. это все гораздо сложнее. и подход коммунистов - искоренение национальностей, как идея, был правильный. только еще до войны надо было истреблять национальные формирования. я думаю, сталин сильно ошибся, приняв страх за достигнутую (и желаемую) гомогенность общества. ну а дальше, при его преемниках, вообще похоже понимания уже не было... "... а в заключение товарищ демичев сказал..."

Распад, он больше, чем просто смена строя. Потому что сумма республик больше частного. Единое государство - это отсутствие препятствий для связей между предприятиями, работавшими вместе уже от 50 до 70 лет
повторюсь - но - единственный выход был в искоренении национальных образований. при царе не дураки сидели, тема с губерниями была правильная. а при коммунистах национальная политика после ее использования как инструмента разрушения не была демонтирована. и это главное
что, кстати, вроде как понимают в евросоюзе, всячески поощряя перемешивание

Да и смена строя - не менять надо было, а дополнять. Провал в легкой промышленности? Хорошо - разрешите экспорт, разрешите частный капитал ИМЕННО в легкой промышленности. Спецэконом зону сделайте, если надо.
При этом ВСЮ экономику ломать - просто глупо

это так, тут спорить глупо. но, наличие дегенератов в руководстве предполагает наличие такого же эээ персонала на букву м под ними чудес не бывает, корпоративная культура была того, дикая. на зюгана посмотри

Panzerkater - offline Panzerkater
23-01-2010 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
в результате белоруссия осталась одним единственным социалистически организованным государством в совершенно другом окружении
Любопытно... У китаёз тоже социалистический капитализм, и тоже насчёт гражданского права не очень... А в экономике картина совершенно другая.


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Любопытно... У китаёз тоже социалистический капитализм, и тоже насчёт гражданского права не очень... А в экономике картина совершенно другая.
такая же, примерно, только масштабы экономики другие. и, чую, лукашенко аккумулированные бабки просто украдет. уже украл, он богатый господин в нищей стране. если бы эти 10 млрд или сколь он там закурковал были бы в бюджете и разумно бы вкладывались, то сейчас бы они не клянчили бы деньги на ядерную станцию, а просто тупо оплатили бы ее и жили бы экспортом электричества в литву. и литву бы потом купили бы. и латвию. и шпротами бы банчили и рижским бальзамом, а не картошку бы одну жрали

а китайцы аккумулированные бабки на благо социума отправят. вот и вся разница

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 17:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
больше, меньше - за чей счет? и имея ввиду что?
Имея ввиду миллионы квадратных метров.

Ввод жилья в РСФСР в 1986—1990 годах по программе «Жилье-2000» составил 343,4 млн. кв. метров. В том числе по годам:
1986 год — 66,2 млн. кв. метров,
1987 год — 76,0 млн. кв. метров,
1988 год — 72,3 млн. кв. метров,
1989 год — 70,4 млн. кв. метров
1990 год — 61,7 млн. кв. метров.

С учетом развития материальной базы строительства по программе планировалось:
за 1991—1995 годы — 450 млн. кв. м (а фактически введено — 220 млн. кв. метров);
за 1996—2000 годы — 550 млн. кв. м (а фактически введено — 160 млн. кв. метров).

Всего за 10 лет (1991—2000 годы) было введено 380 млн. кв. м жилья, или 38% от объемов, предусмотренных программой. При этом если в первые 5 лет за счет созданных в советское время заделов ежегодно вводилось от 49,4 до 41,0 млн. кв. м жилых домов, то к 2000 году объемы ввода снизились до 30,3 млн. кв. метров в год.

2006-2007 - 50 млн. кв.м в год.

приватизированное жилье раз и рынок коммерческой недвижимости два
Благодаря твоему рынку, я без жилья. Доволен? С миграцией можешь порадоваться - купить жилье в Москве для провинциального мигранта - дело лет 30, если не всей жизни, с учетом нынешних цен - даже при Мос. зарплате в 30-50 тыс. рублей, даже если будут вкалывать муж и жена (я на 30-40, она на 20), аренда от 20 штук (при хорошем раскладе) за однушку - более того, я как потенциальный мигрант такой вариант рассматривал И отверг - см. выше facts of life.

что такое тогда три четверти?
У нас есть, к примеру, такая масштабная часть ВВП (тоже четверть или даже треть), как розничная торговля. Но из производительных отраслей, надеюсь, и дураку понятно, что надо исключать, верно?

Что же до структуры самой промышленности, выглядит она так:

Как видно, ТЭК занимает тут 30%, а добыча руд и ресурсов + ТЭК так и вообще ещё больше.

Динамика же такова:

Как можно видеть, обитатели России стали меьше производить товаров, от тяжпрома до конечного потребления. Зато повысилась доля добычи руд и природных ресурсов. Т.е. все как я и говорил.

утрировать? а можно сравнивать? например с продукцией японцев? или немцев? или амеров?
А почему не бразильцев, китайцев и индусов? Почему с первым миром, а не с третьим? Ох уж мне эти ваши "амеры" - логично, что ориентироваться надо на лучших. Только вот догнать их - дело не одного года и даже не одной пятилетки. Китайцы и те при очень больших успехах потребуются десятилетия.

это я, если непонятно, про 70-80 годы. при этом, качество жизни стремительно, на глазах поколения, падает. инфляция и до гайдарки полоумного была дикая, так еще и на фоне коллапса производства.
Про дикую инфляцию, падение качества жизни и т.п. подробнее. Было снижение темпов роста (т.е. стагнация), но никак не "дикая" и никак не "коллапс" производства. (замечание: про горбачевскую инфляцию от 1987 до 1991г. я прекрасно осведомлен, мне интересно, какова была инфляция в период 1970-1987)

смотря где и смотря какую.
НИГДЕ и НИКАКУЮ. Так понятно? Я в провинциальном городе живу. Вариант заселиться для меня - переехать в село. Только там хватит денег. Но и зато сразу не будет работы. Все.

но, наличие дегенератов в руководстве предполагает наличие такого же эээ персонала на букву м под ними
Это верно. Впрочем, нынешние менеджеры показали нуль прогресса против своих советских предшественников - более того, налицо регресс. Следовательно - "нельзя молиться за Царя Ирода"

Насчет же Белоруссии:
Белоруссия, GINI 27.9
Россия, GINI 39.9
Не говоря уж о том, что Белоруссия первая превысила показатели производства 1990 года при выходе из кризиса 90-ых, сохранила хорошо действующую систему здравоохранения - в отличие от нашей, которая была превращена в "ещё один сектор рынка". К тому же, Лукашенко подбивает клинья к ЕС и Китаю - он знает, у кого будут деньги в будущем. И у кого промышленные совместные проекты можно делать (MAN-МАЗ, договоры с КНР).

Тема тут долгая. Но в целом - если бы программа "консервации-модернизации" промышленности была бы введена на территории всего СССР, ситуация была бы лучше, чем сейчас. И не в том плане. что ВВП на душу бы поднялся выше, чем сейчас - может, и нет! - но имущественное расслоение, социальные показатели и т.п. были бы куда как лучше.

Да, и ещё - что, ГКЧПисты думаете не справились бы? А по-моему, как-то похрен, кто ЗАДАВИЛ попытку развала бы.

Для пояснения мысли - в 1989г. Дэн Сяопин с сотоварищи люто бешено подавил бушующих китайцев на Тянь Ан Мынь. Подавил совершенно правильно, так как там собрался народ от неомаоистов (см. КНДР, Камбоджа) до воробуржуев (см. Россия). После этого тов. Дэну пришлось как бы слегка отойти от дел.

Но значения это уже не имело. Страна была сохранена, политика Дэна претворялась в жизнь уже другими - возможно, менее умелыми руководителями, - но главная задача была выполнена.

Поэтому я - за успех ГКЧП. Если бы сохранили единство страны, путей развития было множество. Только один путь был бы исключен - РАЗВАЛ.

Насчет китайцев:

ВВП на душу, примерно аналогичный государствам 1-го мира будет ими достигнут уже к 2029 г. при сохранении нынешних темпов роста (даже чуть более низких).

Так что кто куда, а я к ним

Китай заменит СССР как великая промышленная сверхдержава, превзойдя по размерам экономики (валовым) США и ЕС. Судьба России - энергетический придаток огромной индустрии Китая (в лучшем случае), в худшем - терзать будут между ЕС и Китаем, кому нашу нефть выпивать, в итоге четкого политического прикрытия не будет.

ШОС суть именно такие страны-сателлиты Китая, необходимые для будущего прокорма промышленного монстра.

В общем, hail китайский коммунистический госкап. Если серьёзно - у них получилось хорошо. И без "гражданских прав", кстати.


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 23-01-2010 в 18:06

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Благодаря твоему рынку, я без жилья. Доволен? С миграцией можешь порадоваться - купить жилье в Москве для провинциального мигранта - дело лет 30, если не всей жизни,
ты и раньше хер бы прописался без очень веской причины, или,скажем, в рабство на азлк надо было идти

а при чем здесь ты и рынок жилья?
не рассматриваем случай, когда некто пропивает свою квартиру,да?
если ты считаешь, что "рынок" виноват в росте цен и ты бы вписался в программу, которую расписал выше, то я в этом сомневаюсь. есть такой парадокс - жилье всегда строится и распределятся где-то и рассчитывать на всяких янаевых, как они тебе построят миллионы метров, неправильно. очередь как была, так и есть. опсутствие жилья в достаточном количестве не изживешь махновскими наскоками
вот, например, москва. был мощный промышленный узел - нету, разорил строитель лужков. прикольно, да? освободил промплощадки, уплотнил застройку, прирезал колхозные поля - типа самый умный, даешь объемы! приехали люди, купили жилье, а работать негде. любой кризис тут же бьет по тем, кто работает - куда идти?
кроме того, если опять говорить о москве, с другого ракурса - а где предполагалось построить все те метры, о которых ты говорил? в крупных городах все исчерпано, заводы на ладан дышат, то что есть, содержать не могут, работяги не нужны... какая-то шапкозакидательная хрень

Но из производительных отраслей, надеюсь, и дураку понятно, что надо исключать, верно?
нет, не верно. все, что генерирует материальный продукт и потенциально прибавочную стоимость должно быть включено. или, точнее, может быть включено. розничная торговля не должна проходить по учету произведенной стали, но проходить должна. а для чего вообще нужно производство, как не для дальнейшей реализации, чото я не понимаю?

Как видно, ТЭК занимает тут 30%, а добыча руд и ресурсов + ТЭК так и вообще ещё больше
ну дык - нефть-газ-металлы-лес это и есть основа всего в россии. это не секрет, и не бином ньютона. да и разницы, по крупному, нет - 25, 30. не принципиально. через 10 лет прогнозируется 14

Как можно видеть, обитатели России стали меьше производить товаров, от тяжпрома до конечного потребления. Зато повысилась доля добычи руд и природных ресурсов. Т.е. все как я и говорил
конечно меньше. множество "обитатели россии" не равно множеству "обитатели ссср". сравнивать корректно надо рсфср-рф

утрировать? а можно сравнивать? например с продукцией японцев? или немцев? или амеров?
А почему не бразильцев, китайцев и индусов? Почему с первым миром, а не с третьим? Ох уж мне эти ваши "амеры" - логично, что ориентироваться надо на лучших. Только вот догнать их - дело не одного года и даже не одной пятилетки. Китайцы и те при очень больших успехах потребуются десятилетия

ты сам себе ответил, почему. потому что догоняли и догоняем

это я, если непонятно, про 70-80 годы. при этом, качество жизни стремительно, на глазах поколения, падает. инфляция и до гайдарки полоумного была дикая, так еще и на фоне коллапса производства.
Про дикую инфляцию, падение качества жизни и т.п. подробнее. Было снижение темпов роста (т.е. стагнация), но никак не "дикая" и никак не "коллапс" производства

падение жизненного уровня - это и есть инфляция, чтоб ты знал про снижение темпов роста - это в агитках так писали. а любой живший в то время (тм) расскажет тебе, как сначала пропало то, потом сё, потом появились карточки на элементарные вещи, потом павловская реформа (конфискационная, ага). это что, улучшение? спроси у людей знающих, сколько стоили автомобили - по годам (и обязательно в сравнении с черным рынком). сколько стоили вещи твердые - золото, валюта, дома... это было никакое не "снижение роста", а самое настоящее пике, усугубленное глупостью, воровством... и которое закончилось только с подъемом цен на нефть 10 лет назад.

НИГДЕ и НИКАКУЮ. Так понятно? Я в провинциальном городе живу. Вариант заселиться для меня - переехать в село. Только там хватит денег. Но и зато сразу не будет работы. Все
а как раньше, люди по 20 лет куковали, тебе неизвестно?

Не говоря уж о том, что Белоруссия первая превысила показатели производства 1990 года при выходе из кризиса 90-ых, сохранила хорошо действующую систему здравоохранения - в отличие от нашей, которая была превращена в "ещё один сектор рынка". К тому же, Лукашенко подбивает клинья к ЕС и Китаю - он знает, у кого будут деньги в будущем
еще с молдавией китай сравни. ну чо ты про белоруссию, этож 2-3 аших "субъекта федерации". говорить не о чем

ситуация была бы лучше, чем сейчас. И не в том плане. что ВВП на душу бы поднялся выше, чем сейчас - может, и нет! - но имущественное расслоение, социальные показатели и т.п. были бы куда как лучше.
если бы у бабушки была бы борода...

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поэтому я - за успех ГКЧП. Если бы сохранили единство страны, путей развития было множество. Только один путь был бы исключен - РАЗВАЛ
пора проснуться это было 20 лет назад

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
ты и раньше хер бы прописался без очень веской причины
Не надо ля-ля. Уж по крайней мере в своём Омске я бы прописался. Отец мой прописался по выходу из ВУЗ как молодой специалист, и я бы прописался. См. выше про объёмы ввода жилья.
есть такой парадокс - жилье всегда строится и распределятся где-то
Причем тут парадокс? Смотри - все просто. Есть N миллионов жителей, на них в год строится M1 миллионов квм жилья. И второй случай, на N миллионов жителей строится М2 миллионов квм жилья, где М2 << M1. При этом шанс получить жилье условно будет равен P(M) - вероятность повышается тем больше, чем больше М. Вот и все. Я не говорю, что "обязательно" получил бы жилье, но объясняю, что вероятность получения жилья была бы выше.

Равно как и некоторые другие вероятности - например, не быть убитым на улице. Это не значит, что я обязательно бы не умер, а лишь что вероятность была бы ниже.

В общем же это сводится в большую обеспеченность моего благостного существования.

кроме того, если опять говорить о москве, с другого ракурса - а где предполагалось построить все те метры, о которых ты говорил? в крупных городах все исчерпано, заводы на ладан дышат, то что есть, содержать не могут, работяги не нужны... какая-то шапкозакидательная хрень
Это не шапкозакидательная хрень, а программа жилищного строительства, которая предполагала сохранение промышленности, а не развал, случившийся по факту.

а для чего вообще нужно производство, как не для дальнейшей реализации, чото я не понимаю?
Это все верно - я о том, что реализация учитывается в общей структуре экономики, но не в структуре промышленности, о чем была речь. Про то, как и что учитывается, я знаю - благо, проходил и советскую систему учета, и СНС по макроэкономике.

конечно меньше. множество "обитатели россии" не равно множеству "обитатели ссср". сравнивать корректно надо рсфср-рф
Подпись по графиком читай. Речь о РСФСР-РФ, разумеется. Причем тут СССР?

Черным по белому - Р.С.Ф.С.Р.

спроси у людей знающих, сколько стоили автомобили - по годам (и обязательно в сравнении с черным рынком).
Мне как бы плевать на автомобили. Меня другие блага интересуют - стабильная занятость, жильё, доступная еда, и frankly социальная безопасность от ублюдков из подворотни. Не надо из автомобилей фетиша делать. Обожаю вот это - берется промышленный сектор, который был в загоне, и делаются глобальные выводы.

а как раньше, люди по 20 лет куковали, тебе неизвестно?
По 3-5 лет - известно. По 20 - не вижу принципиальной разницы с сейчас. Мой вывод: кто-то получал также, как сейчас, кто-то быстрее. При этом платить миллионы не требовалось. Nuff said.

еще с молдавией китай сравни. ну чо ты про белоруссию, этож 2-3 аших "субъекта федерации". говорить не о чем
По ВВП на душу Белоруссия лучше Китая, и много лучше Молдавии. Если что
ИЧР Белорусии, и динамика ИЧР России и Белоруссии:


Так что они-то поумнее нас будут. Во всяком случае, за ум взялись неплохо - лишь бы не разворовали и не развалили все к чертям

если бы у бабушки была бы борода...
Мне задали вопрос - я ответил.

Ситуация же с промышленным развитием мира за 1992-2003 г. выглядит так (ночная освещенность):



Предвидя ехидные комменты про то, что в темных странах тоже хорошо (нет, не хорошо - см. Северая Корея), как бы намекну, что корреляция Индекса Человеческого Развития с электропотреблением в стране чрезвычайно сильна:



За время путинизма ситуация не слишком-то изменилась, кстати. Я не желаю поддерживать курс развития страны на проедание промышленности и де-факто создание нации дармоедов, которые ничего не производят, и поэтому никому нафиг не нужны, и являются сырьевым придатком, а единственным нормальным местом для жизни являются супермегаполисы Москва и Петербург. Поэтому я всегда поддерживал и буду поддерживать построение цивилизованного общества с низким расслоением доходов, высоким развитием промышленности и мощной социальной сферой. При уровне развития промышленности, достигнутом РСФСР, это общество РЕАЛЬНО.

пора проснуться это было 20 лет назад
Ну а мы что, разве не обсуждаем историческое событие? Да, было 20 лет назад. Да, 20 лет лажи. Что с того? Нельзя обсуждать, что ли?

Я уже давно в дебатах по поводу СССР не участвовал (за рамками блога, куда я пишу-то раз в пару месяцев, блин) весело, старину вспомнил.


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 23-01-2010 в 18:47

Текущее время: 07:29 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru