Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » Стоит ли продолжать чемпионат на моде 69-го года?
Стоит ли продолжать чемпионат на моде 69-го года?
Голосование окончено.
1. Нет, сейчас этот чемпионат нужен меньше чем фан- и тестовые гонки вместо него 4 80.00%
2. Я не участвую, но считаю что этот чемпионат нужен 1 20.00%
3. Считаю что чемпионат на 69-х должен продолжаться и собираюсь в нем участвовать 0 0%
Всего: 5 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Lookeron - offline Lookeron
06-12-2006 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стоит ли продолжать чемпионат на моде 69-го года?

Как я и предупреждал, двух полноценных параллельных чемпионатов с гонками в одной и той же неделе не получилось. Я, правда, думал, что должно получиться два неполноценных. Но в этом прогнозе я не учел достаточно предсказуемого эффекта, что как только один из чемпионатов почему-либо станет более привлекательным, люди начнут отдавать ему предпочтение, увеличивая этим разницу в привлекательности и тягу в этот чемпионат из другого. Это не обязательно должно приводить к полному умиранию второго чемпионата, но в нашем случае эффект возник с самого начала, когда участники еще не знали от чего отказываются, и их не привязывали к покидаемому чемпионату набранные очки.

В общем имеем то что имеем: в первой гонке на 69-м было 7 участников, во второй 3, третью я проехал один, четвертую не поехал, а AShurikus ездить один не захотел.
В принципе может быть и к лучшему: вместо двух калек имеем хоть один более-менее полноценный чемпионат на моде 65-го года.

За сохранение второго чемпионата только два довольно абстрактных соображения.
Во-первых, я убежден, что участники чемпионата должны быть уверены в его продолжении не смотря ни на что. Иначе они будут легче терять интерес при любых проблемах, и поддерживать уровень даже благополучного чемпионата будет сложнее. Но это справедливо только при наличии тех участников. Если бы нас было хотя бы двое-трое, то мысль о сворачивании чемпионата, вероятно, и не пришла бы мне в голову.
Во-вторых, вполне вероятно, что у мода 69-го года в RUGPL имеется всего один выстрел. По крайней мере очевидно, что как бы он ни был на самом деле хорош, а в случае столь скоропостижной смерти этого чемпионата, запустить новый на том же моде будет уже намного сложнее. Но с другой стороны, затяжная агония может скомпрометировать 69-й сильнее, чем мгновенный провал по понятным причинам.

Против остается то же соображение, по которому я и исходно был против проведения двух "модных" чемпионатов одновременно, тем более в соседние дни недели: если 69-й и поднимется, то это произойдет за счет чемпионата на 65-м.

Поэтому я лично пожалуй склоняюсь к тому, что лучше уж пристрелить чемпионат на 69-м сейчас собственными руками, чем вооружать демагогов более обширной "статистикой". А освободившийся серверный день можно использовать для фан-гонок по заявкам и спокойной обкатки новых модов.

Изменено: Lookeron, 07-12-2006 в 20:19

самизнаетекто - offline самизнаетекто
06-12-2006 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я бы предложил это серверное время (пятница 23) использовать для мини-серии на моде 66 года, когда он выйдет. календарь - либо по трассам РуГПЛ-67 (со сдвигом на неделю - вперед или назад), либо по стандартным.

я думаю, если такое будет, то поучаствую с удовольствием.

бремя админства, я надеюсь, продолжит на себе тащить Lookeron


__________________
this is what we call the engine, which actually produces what we call power, and of course without power we don't get what we call speed

Honda XR650L http://photo.qip.ru/users/velo100/200889018/

Lookeron - offline Lookeron
07-12-2006 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто, не, прям серию, даже мини, по-моему не надо. Причину я уже указал. А вот идея синхронизации с 67-м по-моему отличная. Наверное лучше на уже проеханной трассе, тогда желающим будет проще подключиться.

Vadima - offline Vadima
08-12-2006 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ездило бы в нем хотя бы 5-6 человек, тогда был бы смысл продолжать.
Если бы я был уверен, что кроме меня выйдет на старт еще 5-6, я бы выходил в ущерб 65. 65 мод для меня менее интересен чем 69. Но Уверенности такой нет.
Поклонникам 69 мода, если такие остались еще, возможно, нужно действительно заверить друг друга, что они будут гоняться, тогда только стоит продолжать чемпионат. Но когда я, после подготовки к этапу, захожу на сервер и вижу 1 человека, что равносильно оффлайновым гонкам, все желание гоняться пропадает.

ПОВТОРЮСЬ
Если наберется хотя бы 5-6 постоянных участников, я буду ездить в 69, даже если для этого мне придется пожертвовать 65. Поклонники 69 мода и чемпа!!! Остались такие?!?

Если в течение недели людей не наберется, то с чемпионатом, к сожалению, нужно кончать!!!

Lookeron - offline Lookeron
08-12-2006 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vadima, ты поосторожнее с такой агитацией. Боюсь что сейчас нам нужна именно спонтанная реакция людей. Агитацией в данном случае можно добиться только небольшого и скорее всего временного улучшения ситуации для 69-го. Может быть несколько человек и заставят себя некоторое время походить на гонки, но в конечном счете естественые тенденции опять возьмут свое. То есть в лучшем случае опять получим что-то вроде летних покатушек. Они уже показали "играбельность" этого мода, но заинтересовать им большинство можно только с помощью полноценного чемпионата, который в данной ситуации нам уже не светит.

Возможно вообще оптимальным выходом была бы кооперация с какой-нибудь другой GPL-лигой. В одной желающие бы ездили на 65-м, в другой на 69-м, и в сумме людей бы хватало на полноценные чемпионаты и там, и там.
Только сначала нам не помешало бы подучить английский (одного английского должно хватить) и научиться взаимной вежливости на трассе. А то при нынешнем ее уровне сомневаюсь что многим из нас будут рады в других лигах...

Kokka - offline Kokka
08-12-2006 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, давай сделаем два класса в АЧ65? Пусть желающие едут на 69 машинках. Зачет будем вести по классам.

Vadima - offline Vadima
08-12-2006 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Н-да.
По-моему, все же у нас не наберется народу на чемп. Я так думаю, в-виду отношения к нему с начала чемпа. Так что его пора закрывать!
Желающим гоняться на моде 69 остаеться ездить в оффлайне с тупыми ботами, либо искать зарубежные гонки-лиги, которые гоняют этот мод.

Чего тут агитировать!?! Все в принципе ясно!
Надо действительно проявить гуманность и пристрелить "котенка".


__________________
GPLer

Nicodim99 - offline Nicodim99
11-12-2006 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



казнить

Lookeron - offline Lookeron
12-12-2006 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
давай сделаем два класса в АЧ65? Пусть желающие едут на 69 машинках. Зачет будем вести по классам.

Идея интересная, но насколько реалистичная? Было бы неплохо, если б она привлекла дополнительных людей, и на меньший из зачетов набралось хотя бы человек 5-6. Но при такой разнице в скорости, с классами по идее должно произойти то же что и с чемпионатами: более многочисленный будет перетягивать людей, а второй будет хиреть.
Но наверное довольно точный прогноз вы могли бы получить с помощью опроса, кто поедет на 69-м в случае введения второго класса для него (варианты - кто на каком классе поедет плюс "лучше оставить как есть").

wser - offline wser
12-12-2006 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



надо в 69 было сделать в календаре нормальные трассы, поехали бы многие. я считаю ниже своего достоинства гонятся по простым трассам

Tsar - offline Tsar
12-12-2006 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



буа-га-га

Nicodim99 - offline Nicodim99
12-12-2006 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wser ну кто тебя придумал?

Boy Serge - offline Boy Serge
12-12-2006 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wser
хорошо сказал

ну загнулся чамп, ну что ж тут? Не было бы 65го, ещё были б шансы а так все желающие фана и драйва ушли на него. Пусть уж лучше останется два относительно нормальных чампа, чем три, но по 5 человек

Slotracer - offline Slotracer
13-12-2006 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё я больше немогу. Всер меня допинал.

Freddie - offline Freddie
13-12-2006 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wser А чего тогда в 65 чемпе Йокимаа не поехал? Подсказываю, там еще Дандрод будет.

Kokka - offline Kokka
13-12-2006 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie, не шути так!!!


__________________
Living on Earth is expensive, but it does include a free trip around the Sun every year.

wser - offline wser
13-12-2006 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie да мода нету у меня, а так дандрод бы поехал, вот это уже хорошая трасса

Lookeron - offline Lookeron
25-12-2006 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подвожу итоги риторического голосования.
Четверо за сворачивание чемпионата, один считает чемпионат нужным, но не участвует, остальные выбрали пункт 4 "меня этот вопрос не интересует" (что, думали что отмолчались? ).

Чемпионат на моде 69 года объявляю закрытым.

Тут между делом появилось еще одно соображение, почему это было закономерно.
Все-таки новый мод - это не новый симулятор. Всем примерно понятно, чего от него следует ожидать. По крайней мере в нашем случае, когда до этого уже вышло два других мода GPL. Поэтому прежде чем стать реально популярным, он требует раскрутки. И понятно, что конкурировать с уже раскрученным модом ему должно быть трудно.
Поэтому вполне закономерно, что в чемпионат на моде 65-го года первоначально пошло больше народу (даже независимо от того, что на его привлекательность работали и более высокая концентрация квалифицированных гонщиков (LICH и Accel), и надежда выскочить за рамки RUGPLной рутины). Ну а дальше сработал самовоспроизводящийся процесс, про который я уже упоминал: все кто колебался что выбрать, перетекли в более привлекательный чемпионат, сделав второй еще менее привлекательным и понизив планку сомнений и для оставшихся в нем.
Может быть в 69-м и мог бы остаться кто-то, кто потянул бы три параллельных GPLных чемпионата или для кого гонки хотя бы с 3-4 соперниками в этом моде представляют бОльший интерес чем гонки на 65-м. Но эту возможность окончательно зарубил выбор организаторами чемпионата на 65-м дня для своих гонок - вплотную к гонкам 69-го. Козе понятно, что за сутки полноценно переключиться с одного мода на другой, с одной трассы на другую - не реально. Даже если у нас кто-то и ходит на гонки неподготовленными, они чувствуют что это непорядок и по крайней мере к значимым для себя гонкам намерены готовиться. Штатным такое положение признать никак нельзя.

В общем в дальнейшем я бы просил тех, кто будет организовывать альтернативные чемпионаты, занимать более конструктивную позицию.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
25-12-2006 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



непонятно, перед кем ты тут бисер мечешь
перед хрюшками, которые забили на мегаобоснованный выбор админа и поехали то, что хотели, получив такую возможность... поверь, это заведомо неблагодарная аудитория, и ничего, кроме ответного "фи", ты вряд ли услышишь

Nicodim99 - offline Nicodim99
25-12-2006 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто
напомни, что хотели хрюшки перед началом чемпионатов? сюда http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=79303 не смотри, это, наверное, админ подтасовал результаты голосования.

Kokka - offline Kokka
25-12-2006 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто, Сань, тут вопрос риторический больше - "почему не поехали"? Я попробую поразмышлять.

Мы с Акселем и Уолликом в вопросе построения Чемпионата не ставили себе целью "убить" начинание Лукича. Но, отдавали себе отчет в том, что ездя 3 Чемпионата одновременно (например поставив наши гонки в дни отличные от четверга или пятницы), мы и Лукич потеряем львиную долю участников всех троих Чемпионатов. Народ пораспыляется и хаотично свалит. Будет 2 неполноценных Чемпионата - чего так боялся Лукич.

Исходя из этого была принята система устроения Чемпионата на селективной основе - то есть, мы поставили наши гонки в Четверг. Гонщика фактически поставили перед довольно жестким выбором: либо ехать тестовую гонку РуГПЛ (которая вроде бы нафиг не нужна, но на самом деле дает задел на гонку в пятницу), либо ехать простую фановую гонку на моде-65.

Просто выбора не оставалось - весь контингент ГПЛ привык ездить в четверг и пятницу. Потому, чтобы привлечь побольше участников, мы резанули идею четверга. Было организовано голосование для поддержки идеи, которое показало правильность нашего выбора )))

С одной стороны вроде бы ничего страшного - наша гонка проходит одновременно с тестовым заездом РуГПЛ-69 (на который итак никто не ходит, что показала практика РуГПЛ-67, что и привело к здравой идее создать 2й Дивизион) и человек при наличии морального и физического здоровья может напрячься и ехать все три Чемпионата.

Но с другой стороны, непроезд гонки РуГПЛ в четверг дает отсутствие запала на пятничную гонку. Даже одно только моральное присутствие тестового заезда дает этот запал. А мы его вырубили. Вырубили интересной гонкой на моде-65. Специально подобрали в начало Чемпионата знакомые и интересные трассы. Здесь РуГПЛ-69 начал агонизировать.

Более того, мод-65 уже обкатан в течении двух лет и особенной подготовки там не надо - машиной управлять в разы легче. Потому ездить АЧ стало привлекательней тебе, мне... Всем.

Вот так и вышло, что наш Чемпионат получился более "завлекательным", о чем говорит хотя бы то, что мы по-моему имеем 2 МР в зачете тренировок к нашему Чемпионату.

Я думаю, это также в немалой степени произошло из-за того, что АЧ-65 не предполагает нудных разбирательств, взаимных обвинений в авариях, какого-то там "судейства тимбоссов" и прочих геморроев РуГПЛ. Просто - "сел и поехал". Атмосфера у нас дружественная, компанейская. Админа как такового никто не видит и не ощущает - он свой среди равных. Нет никаких указулек и приказов. Единственное что нужно - зарегиться в команде и заявиться на гонку. Сетапы выкладываются к каждой трассе, почти все трассы более-менее известны и не требуют детального изучения. Мы не тянем с подведением итогов, не придумываем "стартовых зон", "необгонов до 3, 4 или 5 поворота", "принудительного участия в разборах стартовых инцидентов", "штрафования за необоснования своего голоса по инциденту соответственно Кодекса Лукирона. Этого всего нет. АЧ проще и понятнее.

В моде-69 под эгидой РуГПЛ все обстоит несколько иначе. Активность "тимбосса" там нешуточная - тебе и заявить пилотов надо, и по протестам голосовать надо, и сетапов никто не дает (а настройки машины только усложнились, за счет крыльев). Админ из РуГПЛ - парень известный, упертый на своей точке зрения, не терпящий компромиссов и готовый любое впечатление испортить своим видением. Более того, навязать его в неоспоримой форме. Вот народ и пошел туда, где "все проще".

Наверное потому и умер РуГПЛ-69.

Сейчас конечно проще свалить все на то, что мы "заняли четверг". Хотя мне уже 2 года бубнят тут "Возьми да устрой свой Чемпионат, если тебе что-то не нравится!!!" Устроил. Теперь меня корят в том, что я устроил его так, как им не нравится. Это лента Мебиуса )))))

Nicodim99, видимо 8 проголосовавших - это был Лукич и покривившие душой ребята. Иначе чем объяснить этот тред?

Kokka - offline Kokka
25-12-2006 22:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Идея интересная, но насколько реалистичная?
Вот ты меня поражаешь, Юр! Такое впечатление, что тебе самому этот 69 нахрен не всрался (извини за лексику). Вместо того чтобы рассмотреть идею, ты сразу начинаешь ее отрицание. Будто 69 существует лишь для того, чтобы мне что-то доказать! И закрытие 69 предпринято только для того, чтобы меня подобосрать.

А кто мешает попробовать? Чемпионат-то все равно останется! Я просто не отдам тебе АЧ в админство - вот и все. А два класса - пускай ездят!

Опрос проведем, не вопрос. Прямо вот на Дандроде и проведем. И не надо ерничать.

Lookeron - offline Lookeron
25-12-2006 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самизнаетекто, если это у тебя не каким-то образом сарказм в мой адрес, то ты не прав. Обычный гонщик не должен в выборе своих действий исходить из идеологических или стратегических соображений. Если он это все же делает, то это, с одной стороны, бесплатный бонус с его стороны (а не "гражданский долг", как это получается у тебя), а с другой - наоборот, риск, что он в последствии потеряет интерес к своему отголовному выбору, и в результате получится чистый проигрыш.
Стратегический выбор должна делать администрация. Явно претендовал на то, чтобы полностью понимать степень обоснованности этого выбора, только один человек. Он же сделал решающий шаг в другом направлении. Только на нем и лежит ответственность за последствия этого шага. И то только потому, что он со своей стороны претендует на объективную обоснованность своего решения. Если б он действовал искренне и без демагогии, стихийно, просто потому что так захотелось, подобно Accelю, Wallace или LICHу, то и к нему никаких претензий бы быть не могло. Это было бы обычное "так получилось", а то и "ну не шмогла я" с моей стороны (поскольку в этом случае на мне лежала бы ответственность за неспособность объяснить людям, почему более разумным представляется то а не иное решение).

На самом деле и в том что получилось нет ничего настолько страшного, чтобы проявлять по этому поводу праведный гнев. Ну остается на данный момент Лига без по-видимому хорошего мода. Но то что есть тоже неплохо. Ну, будет когда-нибудь выбор именно этого мода более рискованным, чем если б мы сейчас выяснили его потенциал. Но к тому времени это будет риск для очень немногих, чьи технические возможности не позволят гоняться в более современных симуляторах.
Единственное что может быть реально неприятным - если когда опять встанет вопрос о моде 69-го года, снова вылезет какой-нибудь безответственный демагог и со ссылками на ныненшнюю неудачу попытается опять зарубить этот мод. Но даже если он и преуспеет в этом, это будет не более чем противно. Объективно страшным это не будет по изложенным выше причинам.

Изменено: Lookeron, 25-12-2006 в 23:37

Kokka - offline Kokka
25-12-2006 23:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, жалко, что ты не можешь сказать ничего хорошего. Но в этом твой стиль. Странно было ждать другого.

самизнаетекто - offline самизнаетекто
26-12-2006 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
я не знаю, почему РуГПЛ-69 отдал концы, и не претендую на истину, но на мой выбор в пользу 65 положение дел в 69 вообще никак не повлияло... я хотел ехать именно 65 и 67, а гонки 69 интересовали исключительно как возможность потренироваться в онлайне (на машине 67). были возможность и желание - ехал, не было - не ехал.


Lookeron
что-то я не догоняю: если я хочу ехать 65 мод и не хочу 69 - это идеологическое, стратегическое или еще какое-то соображение?

я хотел ехать 65 в рамках РуГПЛ-общества, Кокка предоставил такую возможность - честь ему и халва
никаких идеологических, стратегических или тем более межличностных соображений я тут не вижу в упор.

"Явно претендовал на то, чтобы полностью понимать степень обоснованности этого выбора, только один человек. Он же сделал решающий шаг в другом направлении. Только на нем и лежит ответственность за последствия этого шага. И то только потому, что он со своей стороны претендует на объективную обоснованность своего решения." - опять же не догоняю, это о ком речь?

Текущее время: 23:20 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru