Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » RUGPL9: Выбор машин
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Lookeron - offline Lookeron
12-10-2006 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka, говоря о "подобии аргументации" я, похоже, не рассчитывал что буду понят настолько буквально. Ты опять превратил топик в балаган, а я, дурак, как обычно снабжаю тебя стимулами в этом грязном (в буквальном и только буквальном смысле слова) деле.

Что ты, по твоему, доказал сообщением, что если человек лучший на всех трассах кроме одной, то он в любом случае победит в чемпионате? Что ты рассчитывал опровергнуть этим?

Никаких аргументов по вопросу "изучи ринг и сразу поедешь быстрее на всех трассах" я ни от тебя, ни от кого другого не читал.

Да, советы новичкам от опытных симрейсеров на время оставить трассу, на которой "застрял", чтобы поездить другие, или накатывать разные трассы, чтобы мастерство росло как бы само собой, обычно идут без аргументации, просто как хорошие советы. Твое тявканье на них не может повредить даже тебе самому, поскольку тебя уже протащили по достаточному количеству трасс, чтобы вывести в минус.
edit: ну да, справедливости ради надо признать, что конкретно через Ринг ты себя прогнал сам. Но так или иначе, для твоего развития уже безопасно наезжать на роль Ринга в этом развитии.

Изменено: Lookeron, 12-10-2006 в 08:52

Kokka - offline Kokka
12-10-2006 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Что ты доказал... рассчитывал опровергнуть этим?
Ты не догнал, как обычно. Юр, попробуй понимать посты, не так как тебе кажется, что их надо понимать, а так, как до тебя их пытаются донести.

Вот этот пост: Ринг в самом деле достаточно сложная трасса, и тот кто не может показать на нем сносное время, не может считаться хорошим гонщиком. Это конечно правильно, но к чему ты это сказал? Посмотри как проехал Ринг Грр в РуГПЛ-8. 67й Ринг и 65й Ринг. Он, если вы Юрий Германович, забыли - Чемпион.

И этот пост: Каждая трасса что-нибудь дает к уровню владения машиной, а Ринг больше чем любая другая. Это к чему? Тренируемся в стиле?

Какое отношение имеют эти фразы к тому, что я хочу обсудить?

Я попытаюсь донести до тебя свою мысль еще раз. Хотя зачем - я и сам не понимаю.

Человек, не имеющий Ранка в Ринге (а не тот, кто не может показать на нем сносное время) имеет бОльший общий Ранк, чем человек который его укатал. Так сложилось в нашем Чемпионате минимум с двумя гонщиками. И они едут на машинах, на которых при "укате ринга" они бы не ехали.

Один человек, который имеет минусовой ранк, но по сути едет на уровне пилота Лотуса/Орла - не имеет права на нем ехать.

Вот такую ситуацию мы уже имеем в Чемпионате. Если просто посмотришь, то тоже сможешь это увидеть.

Это анекдотично - ибо придя в нашу Лигу и укатывая Лотус, и достигнув на нем некоторых серьезных высот, человек может ехать на нем и дальше. Достаточно просто не проехать Ринг. "Спрашивается - зачем он нужен?" ((с) Жванецкий). Езжай на Лотусе! Что лучше - убить 3-4 недели в Ринге и ехать на Брабе из уважения к странному правилу "уравниловки" и Лукирону лично, или послать Ринг и правила к "чортям собачьим" и ехать на Лотусе? Вопрос риторический.

Существующая система рассадки по машинам неэффективна и ее пора менять.

Либо вообще отбросить все это дурацкое распределение по машинам. Когда кто-то улетит на 10 очков (или сколько там?) вперед - тогда и включать рассаживатель.

Вот что я хотел сказать этим постом. Теперь ты мне объясни, об чем ты тут говорил все это время. Наезды и переходы на личности можешь не разжевывать.

поскольку тебя уже протащили по достаточному количеству трасс
Не надо переводить свою зависть ко мне в такие формы (причем чему ты там завидуешь - я не понимаю). Надо с ней бороться. С таким же успехом я могу сказать, что это тебя таскали по трассам. Я о тебе, так же как и ты обо мне, ничего не знаю. В том числе, о том, как ты там тренируешься и кто там тебя таскает. А слухам не верь. Врут они все

Кстати, насчет протаскиваний... Как мне помнится, в Ринге ты своего результата достиг после того, как я открыл "Школу", заразившись моей идеей, верно? Так что считай, это я тебя "протащил" по Рингу. Можно не благодарить, я этого не ожидаю

Lookeron - offline Lookeron
12-10-2006 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Посмотри как проехал Ринг Грр в РуГПЛ-8. 67й Ринг и 65й Ринг. Он, если вы Юрий Германович, забыли - Чемпион.

Где ты там увидел, что он не мог показать на Ринге хорошее время? Его ранк в то время был -31. Как ты думаешь, можно этого добиться без хорошего времени на Ринге?
А неудачи бывают и улучших.

Человек, не имеющий Ранка в Ринге (а не тот, кто не может показать на нем сносное время) имеет бОльший общий Ранк, чем человек который его укатал. Так сложилось в нашем Чемпионате минимум с двумя гонщиками. И они едут на машинах, на которых при "укате ринга" они бы не ехали.

Так насколько я понимаю, ты страшно обеспокоен этим вопросом, но до этого момента не знал, как к нему подступиться, поскольку мы договорились не интерпретировать мотивы, по которым у людей может оказаться неполный ранк. И не найдя другого способа, ты наскакивал на мои фразы, по существу которых тебе на самом деле возразить нечего, но опираясь на которые я делаю неприятные для тебя выводы. Верно?
А не проще и эффективнее было сесть и хотя бы десяток минут подумать над конструктивным подходом непосредственно к тому, что тебя беспокоит?

И они едут на машинах, на которых при "укате ринга" они бы не ехали.
Один человек, который имеет минусовой ранк, но по сути едет на уровне пилота Лотуса/Орла - не имеет права на нем ехать.


Это факты или твоя экспертная оценка?
С качеством твоих оценок я уже сталкивался, и доверять им, увы, не могу. А оснований считать это фактами у нас пока нет. По крайней мере итоги прошлого чемпионата этого никак не подтверждают. А после каждой очередной гонки впадать в панику и все перетряхивать, как-то несерьезно, знаешь ли.

Существующая система рассадки по машинам неэффективна и ее пора менять.

Я не исключаю, что отношение к GPL у людей изменилось настолько, что GPLRank больше не отображает реальную скорость пилотов, и гандикап на его основе, соответственно, больше не работает как надо. Но безответственные декларации это одно, а выкидывать на свалку то, что возникло отнюдь не на пустом месте и продержалось, неплохо работая, два года (в несколько раз больше, если говорить о GPLRankе как о критерии) - несколько другое. Предположения проверяются практикой. Посмотрим, что покажет она. Самое страшное что может из-за этого случиться - пара не самых лучших гонщиков (плюс может быть один новичок, так и так имеющий пока право на бонус) в нескольких гонках поедет чуть быстрее одного-двух равных им по силе соперников. Реальная Ф1 и не такое неравенство видела даже в лучшие свои годы. Причем там, в отличие от нас, вряд ли была реальная возможность компенсировать его лучшей подготовкой, если кого-то оно прям настолько беспокоит.

А слухам не верь. Врут они все

Это ты о чем? Я вообще-то говорил об общеизвестных чемпионатах, в рамках которых тебе пришлось обкатать достаточно много трас, чтобы это повысило твою квалификацию. Не исключаю конечно и того, что твоя доезжаемость могла так круто подскочить в результате чьего-то наставничества, но об этом варианте я не помнил и не думаю что он может как-либо тебя компрометировать. А что, есть более неприятные варианты?

Как мне помнится, в Ринге ты своего результата достиг после того, как я открыл "Школу", заразившись моей идеей, верно?

Ты так низко ставишь то хорошее, что тебе удается сделать, что готов разменивать его на мелкие подколы? Или так высоко ценишь эти подколы?
Поинтересовавшись твоей школой, я улучшил Ринг на 0.3 сек. Еще на 5 сек. - спустя два месяца, уже после окончания RUGPL8, когда до Ринга дошла очередь в рамках традиционной для меня работы над Ранком. Это, кстати, составляет менее половины моего сдвига за этот год, который начался главным образом с независимого от твоей школы скачка в Монако и связан скорее всего с переходом на DFP. Так что ты себе льстишь.

Kokka - offline Kokka
12-10-2006 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
А неудачи бывают и улучших.
Опять не понял. Я пытался этим тебе объяснить, что человек пропустив Ринг, может выиграть Чемпионат.

ты страшно обеспокоен этим вопросом
Я обеспокоен всеми вопросами, касающимися нарушения существующих правил в сути их применения, а не буквы закона. Скажи спасибо, что я этим парюсь.

Верно?
Неверно. Верно то, что ты прогнал чушь, не относящуюся к поднятому вопросу и заставил меня на нее отвечать. Ессно, я увлекся этой чушью постольку, поскольку решил, что она имеет для тебя значение. Ну и распылился. Далее я так делать не буду.

подумать над конструктивным подходом
Ты плохо читаешь. В моем посте был, с моей точки зрения, конструктивный подход - выпустить всех на тех машинах, которые им нравятся и устраивать уравниловку только тем пилотам, которые вырвались вперед. Или это "неконструктивно"? Тогда выложи свои критерии конструктивности.

Это факты или твоя экспертная оценка?
Это факт. Вадим проехал весь РуГПЛ в середине таблицы. Это есть показатель его мастерства. И из того что он показал следует, что пересаживать его на другую машину - значит опять застопорить его развитие, заставляя в процессе Чемпионата разучивать повадки другой машины. Это не СФ и не Свифт, которые ездят уже 3 года и знают особенности машин вдоль и поперек.

А оснований считать это фактами у нас пока нет.
У кого "у вас" можно узнать? Типа "Мы, Николай Второй"? Или кто-то еще этим озабочен кроме тебя?

а выкидывать на свалку то, что возникло отнюдь не на пустом месте и продержалось, неплохо работая, два года
Оно свое отработало. Та система была построена на известных людях, на понятных ранках и манере езды. Из 29 активных на то время пилотов, сейчас в Чемпионате принимают какое-то серьезное участие дай Бог 10 человек. Пришло много новых людей, к которым эта практика неприменима. Если ты этого не понимаешь - я могу только развести руками и признать, что наш админ живет позапрошлым годом.

Ты так низко ставишь то хорошее, что тебе удается сделать, что готов разменивать его на мелкие подколы? Или так высоко ценишь эти подколы?
Обожаю рассказывать анекдоты и подкалывать людей Это моя слабость

Lookeron - offline Lookeron
13-10-2006 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka,

1. Да, я так и не понял, что может доказать или чему у меня противоречит тот факт, что один из лучших гонщиков Лиги может выиграть чемпионат не набрав очков в одной-двух гонках (включая Ринг) и как это относится к теме затеянного тобой флейма.

2. Хорошо, ты меня убедил, что конструктивных вариантов у тебя не было. Но это не значит что непременно надо начинать флеймить, заниматься демагогией и очередной топик превращать в балаган.

3. Конструктивным я считаю прежде всего обсуждать правила до начала чемпионата, когда об этом ставится вопрос, а не кидаться их менять после каждой гонки. А если какое-то изменение в правилах предлагается, то конструктивным вариантом будет проект, а не пожелание в двух словах. "Увеличить зарплату бюджетникам в 6 раз" - это не конструктивно. "Рассаживатель" для новых условий - тебе опять дядя будет придумывать? И чтоб все работало? И чтоб никто не верещал? А не слипнется? Я когда-то прикидывал двухступенчатую динамическую систему, но это оказалось настолько громоздко, что похоже даже не озвучил - не нашел сейчас (хотя может еще всплывет где). Одноступенчатую - вперед, рассказывай. Может быть примем после нового года, так у Главного Скандалиста Лиги по крайней мере будет наконец разнообразие в выборе, на кого бочку катить.

3. Vadimа провел прошлый чемпионат в два и более раза лучше тех, из-за чьих лотусов ты закатил нынешнюю истерику. А развитие обычно не тормозится освоением нового, а состоит из него. Хватит демагогии.

4. Нынешняя система рассадки была построена на известном симуляторе и критерии с многолетней историей. Ни то ни другое никуда не делось. На конкретных людях были выбраны только конкретные интервалы. Новые люди пока никак не продемонстрировали что они - попса по сравнению с теми кто был 4 года до этого, и давай не торопиться с подобными выводами.

Lookeron - offline Lookeron
13-10-2006 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka, ОК, я кажется нашел, во что ты можешь не врубаться (хотя это слишком странно... но другого объяснения всему этому маразму я не нахожу)

"Ринг в самом деле достаточно сложная трасса, и тот кто не может показать на нем сносное время, не может считаться хорошим гонщиком." Это конечно правильно, но к чему ты это сказал?

Этим я сказал, что если человек не может сделать сносный ранк, то он не может считаться хорошим гонщиком, которого непременно следует тормозить по сравнению с новичками. А вариант с "не хочет" мы договорились не рассматривать.
Вопрос исчерпан?

PS. Словосочетание "хороший гонщик" не было рассчитано на самостоятельное применение этой фразы, вне контекста. Более корректным здесь было бы, конечно, "быстрый гонщик".

Изменено: Lookeron, 13-10-2006 в 08:12

Kokka - offline Kokka
13-10-2006 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, действительно пора прекращать балаган. С одной стороны хочется с тобой еще пободаться. Но зная, что толку от этого не будет, я себя этого удовольствия лишу.

Давай посмотрим что дальше из этого всего получится

Lookeron - offline Lookeron
20-10-2006 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идея существенно иной системы

Исключительно в порядке обсуждения или, если угодно, мозгового штурма (напомню, что в нем идеи копятся и развиваются, а не зарубаются):

1. Машины фиксировать не за пилотами, а командами.
2. В случае схода, машина первой категории (Лотус, Орел) не принимает участия в двух следующих гонках - типа чинится или команда копит деньги на починку. При сходе машины второй категории (Brabham, Феррари) она пропускает одну гонку. КХБ после схода может ехать хоть в следующей гонке, (edit 27.10: ) но при этом как бы расходуется запас ремонтных средств, и их не остается для немедленного начала ремонта в случае схода на следующем этапе (то есть он продлится на один этап дольше). На пилота все это не распространяется, но выбирать для очередной гонки он может только из тех машин команды, которые остались "на ходу".
3. Количество машин у каждой команды минимальное чтобы в любом случае всем было на чем ехать. В команде из одного человека по одной машине 2-й и 3-ей категорий (чтобы стимулировать объединение в команды); из двух - одна первой, одна или две второй (лучше одна) и две КХБ; из трех - одна первой, две второй, три КХБ.
4. Кто на чем едет из машин команды - внутреннее дело команды.
5. (Новая версия... приблизительно...) В случае невыхода члена команды на старт, оставшаяся из-за этого в гараже машина 1-й или 2-й категории считается не принадлежащей команде, пока она не явится на гонку в полном составе. (чтобы сделать невыгодным прием в команду "мертвых душ" ради лишней машины 2й категории)
(Было до критики Wallace на IRC: Невыход члена команды на старт приравнивается к его сходу на самой сильной из оставшихся в гараже команды машин.)
6. Команды не могут передавать свои машины другим командам.

Минусы такой системы:
- Летит к чертям взвешенный гандикап (Но в приципе можно парк команды подбирать в зависимости от состава команды. Например, в новичковых допускать лишний Лотус)
- Пелетон будет растягиваться даже больше чем при просто свободном выборе машин (но есть надежда что повысится доезжаемость и борьба все-таки уплотнится)
- Очень сложный учет - если только Роману идея не понравится в достаточной степени, чтобы организовать ее поддержку на сайте (но внутри команды учет будет получаться почти автоматически, а для контроля вероятно хватит и внимания соперников)
- Почти после каждого схода придется приспосабливаться к другой машине. Хотя это можно рассматривать и как плюс.

Плюсы:
- Получаем небывалое осмысленное и естественное разнообразие машин на трассе
- Появляется дополнительный очень существенный личный стимул в любом случае избегать схода и дополнительная ответственность перед командой за доведение машины до финиша. Это, по-моему, окупает утрату гандикапа.
- Дополнительный стимул участникам противостоять инцидентам
- По-моему, просто очень интересно. В нынешних условиях, например, мне не хочется и неприятно было бы пересаживаться на Купер или Хонду, но если придется из-за того, что я сам разобью свою основную машину, то я бы сел даже на БРМ: это придаст какой-то чертовски реалистичный драматизм борьбе, и за это я бы многое отдал, включая очки, места и даже часть очной борьбы на трассе.

Изменено: Lookeron, 27-10-2006 в 07:31

wallace - offline wallace
20-10-2006 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отличная идея. Я за. Начинать надо с этого чемпа( следующего может и не быть ). Пункт 5 фпечь, имхо.

Горыны4 - offline Горыны4
20-10-2006 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



следующего чемпа может и не быть Это почему? Мы ж не динозавры! Или всё сложнее?..

Хоть я и не участвую (из стандартных трасс "-" только в Монце, посему знаю только её), но идея о том, что в той или иной команде должны быть одинаковые болиды кроме "запасных" мне нравится больше, чем та, что существует сейчас. Катаюсь с ботами и не могу представить чтобы каждый из них выбирал себе болид в зависимости от ранга. Нафига ж тогда команды?

Lookeron - offline Lookeron
20-10-2006 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wallace, я еще подумал над 5-м п-том. Да, похоже что в нем не учтена как раз базовая ситуация. Когда пилот не приходит на гонку по уважительной причине, а в результате теряет нормальную машину для следующей.
Но мера против возможности фиктивных членов команды для создания "запаса" нормальных машин для основных пилотов по-мему нужна. Что если в п.5 добавить "без уважительной причины" - невыход на старт без уважительной причины приравнивать к сходу? (уважительность в основном принимаем на веру).

а, или оставшуюся неиспользованной машину закреплять за тем, кто не явился, пока он не появится на гонку.

Kokka - offline Kokka
20-10-2006 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если эту "супер-идею" толканут в чемп, он лично для меня станет неинтересен.

Meg - offline Meg
20-10-2006 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понимаю... нафег уравнивать участников?... нафег принудительно рассаживать по пепелацам?... и вобще много чего нафег...

Мб пусть каждый едет на чем хочет?.. Мб пусть инциденты рассматривает "судья" выбираемый перед гонкой (как вариант победитель прошлой гонки)?.. Мб поменьше ограничений и мозго**ства?!..

Kokka - offline Kokka
20-10-2006 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Meg
Мб поменьше ограничений и мозго**ства?!..
Юра пытается тем самым сделать Чемпионат интереснее. А получается, что лучшее как обычно враг хорошего.

Tsar - offline Tsar
20-10-2006 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я давно уже не езжу в ГПЛ, но на правах ex-участника позволю себе тоже высказать мнение.

Самое главное - эти сложные системы с ограничениями, рассаживаниями-пересаживаниями по машинам - лишнее. Дайте людям ездить кто на чем хочет, не нужно искусственно создавать борьбу.

Я в свое время рисовал таблички - смотрел МР и выяснял разницу в скорости машин. Если кто помнит, в итоге вышло что разница в чистой скорости даже между BRM и Lotus была меньше 3%.


Я периодически заглядываю в ветки по ГПЛ, но вместо обсудений гонок, часто вижу обсуждение регламента. Ребята, вам не лень заниматся всем этим? Мне кажется, все должно быть просто и прозрачно - и участникам и администрации от этого будет только лучше. Пришел - сел - поехал. Наказывать только за грубость на трассе, а остальное сделать максимально простым.

Boy Serge - offline Boy Serge
20-10-2006 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
не в обиду, но это.., кхм.., ещё одна условность, под грудой которых бедный РУГПЛ уже прогибается, прогибается и скоро рухнет. Как же приятно было покататься на 65м - плаг энд плей, если так можно выразиться, в чистом виде
Если бы в чампе было полдюжины активных команд по 2-3 пилота в каждой, если б между ними кипело реальное соперничество, то можно было бы обмозговать что-то подобное, к примеру - в RCM3 замечательно работает денежная система и многие неосторожные команды уже стали ее жертвой. А так что это будет? лишний геморой админу?

Lookeron - offline Lookeron
20-10-2006 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это... а кто-нибудь вообще читал о чем речь или только пункты пересчитали?..

Kokka - offline Kokka
20-10-2006 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, мнять за это и весь лай. За постоянные непонятные и никому не нужные усложнения блин езды.

Скоро Лук будет выяснять, достоин ли пилот ехать на этой трассе, должен ли он стартовать из боксов или нет (в зависимости от ранка). А все эти условия будут вычисляться с помощью уравнения, где будет 45 неизвестных, плюс бросок монетки...

Kokka - offline Kokka
20-10-2006 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Один только плюс будет у этой системы: Лук все это будет сам считать

Lookeron - offline Lookeron
20-10-2006 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, в данном случае речь совсем не про гандикап, но не уджержусь, отвечу.

Дайте людям ездить кто на чем хочет, не нужно искусственно создавать борьбу.

Между тем на autosim.ru в rF используется весовой гандикап, а в GTR и GTL отсекаются наиболее сильные машины, чтобы не превращать чемпионаты в монокласс. Мне кажется, делая такие призывы, стоит иметь за спиной и подкрепляющую их успешную практику...

разница в чистой скорости даже между BRM и Lotus была меньше 3%.

Ну вообще-то у нас гандикап строится на основании гораздо более скромных оценок - чуть больше процента или порядка секунды на круге. Это в районе мировых рекордов так катастрофически сказывается разница между возможностями машин, но и наша секунда на круге позволяет сократить разницу между алиеном и новичком более чем на треть, а между способным новичком и середнячком - и вовсе до минимума, при котором середнячки выигрывают только за счет большей стабильности.

Пришел - сел - поехал. Наказывать только за грубость на трассе, а остальное сделать максимально простым.

Постоянно обеспечивать такую простоту - вещь трудоемкая, а если поставить задачу чтоб и Kokka не верещал, то пожалуй и уголовно наказуемая... Возьмешься? А то у нас некому...

Tsar - offline Tsar
21-10-2006 00:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я не знаю что подразумевается под "успешной практикой". Могу поделиться просто практикой.

Что касается регламента - настолько нетривиального, как практикуется в Ру ГПЛ последнее время, я не видел Возможно, где-то есть, но мне не встречалось.


Насчет принудительной рассадки по машинам - тоже нечастое явление.

- Ру ГПЛ до его "новой эры" был без принудительной рассадки.

- На автосиме в ГТЛ, когда я его ездил, ограничений на машины и принудительной рассадки не было, ни для победителей этапа, ни для лидеров чемпионата. Да, там получился почти монокубок, но мне кажется что это лучше, чем насильная расссадка по машинам. Впрочем, монокубку есть частичное объяснение - борьба в чемпионате была плотная, никто не набирал очков "на доезде".

- В следующем чемпионате, когдя я уже не ездил - запретили ездить на 2 машинах из 12. Но это, опять-таки, не то же самое что кому-то запрещать ездить на быстрых машинах, а кому-то нет, для искусственного поднятия плотности борьбы.

- На автосиме в rF F1 2005 принудительной рассадки нет. Единственное, что сделали, это повесили балласт на 2 слишком заметно выделяющиеся машины. Но стремление обеспечить равенство техники - это не то же самое, что попытка обеспечить равенство времени круга между пилотами, как получается в Ру ГПЛ сейчас. И опять-таки, имеет место быть довольно плотная борьба.

В ГПЛ проблема потенциального превращения в монокубок, насколько я могу судить по результатам гонок, стоит не очень остро - гораздо остреестоит прблема простого доезда, поэтому и непонятно зачем вкладывать столько сил на придумывание каких-то рейтингов, ограничение машин, и усложнение регламента.

Это все субъективно, но дискутировать желания нет, поэтому возвращаюсь обратно в "читатели".

Lookeron - offline Lookeron
21-10-2006 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Что касается регламента

Так все-таки, "пришел-сел-поехал" или - "простой регламент" (под 8-летний симулятор при 18-ти участниках несопоставимых уровней и доезжаемостью от 60 до 10%)? Или под "поехал" понимается только старт? Так тогда зачем Лига, зачем чемпионат? Все три вещи в чистом виде обеспечивает VROC...

- Ру ГПЛ до его "новой эры" был без принудительной рассадки.
- На автосиме в ГТЛ, когда я его ездил, ограничений на машины и принудительной рассадки не было


Люди обычно пытаются улучшать, а не ухудшать используемые ими системы. Мне кажется, здесь уместнее были бы примеры когда чемпионаты наоборот отказывались от каких-либо связанных с машинами регламентаций, а не вводили их... (в RUGPL пересадки первоначально были введены без моего участия, поэтому я вправе рассматривать этот пример как независимый)

И мы пока видим, что тот или иной вид регламентации, касающийся выбора машин, пристствует во всех из уже рассмотренных примеров, где они достаточно явно различаются по возможностям. Было бы глупо ожидать, что ничего подобного не потребуется в GPL, где разница между машинами наиболее явная (в любом невырожденном наборе машин одна или две из них обязательно будут доминировать над остальными - такого нет ни в одном другом симуляторе, включая моды GPL).

Гандикап, построенный на распределении машин, решает связанные с этим проблемы достаточно системно, неизбежные для любой системы отрицательные побочные эффекты при этом сколько-нибудь существенно задевают только манчкинские интересы, за которыми не стоит ничего ценного для гонок.

попытка обеспечить равенство времени круга между пилотами, как получается в Ру ГПЛ сейчас.

Чушь и ложь. Я всегда говорил, что гандикап приемлем только до тех пор, пока он не меняет местами разных по силе соперников. И если это все же случается на стартовой решетке, то терпимо лишь постольку, поскольку в конечно счете не сказывается на распределении мест в личном зачете чемпионата.

Тем не менее, я предложил систему, которая позволяет каждому ехать на чем он хочет, не херя то, за что почему-то держатся очень многие организаторы чемпионатов, в том числе и на autosim.ru, и при этом имеет по-моему очень интересные и реалистичные свойства.
Против чего и за что сейчас воюем?
Не хотел этого говорить, но такая система, вероятно, позволит в порядке компромисса отказаться и от второго дивизиона, так как необходимость беречь свою основную машину должна по идее оказывать не меньшее положительное влияние на уровень подготовки, а если система действительно получится достаточно интересной, то это будет привлекать и удерживать новичков не хуже чем собственная гонка. В результате можем получить и упрощение регламента, за которое здесь некоторые столь горячо но как-то абстрактно ратуют.
Так против чего воюем-то?

Я прошу вас все-таки разок прочитать, что я предлагаю, и попробовать вдуматься, что из этого может получиться. А то пока я видел только одну реакцию, в которой есть признак того что ее автор в самом деле читал то, что рецензирует, и эта реакция по странному совпадению оказалась положительной. Может вы сейчас свое симрейсерское счастье отвергаете. Или вам лишний раз полаяться на форуме интереснее, чем иметь интересный чемпионат?

Изменено: Lookeron, 21-10-2006 в 21:14

Nicodim99 - offline Nicodim99
23-10-2006 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я устал от сложностей. Да и лига уже не та. wallace прав.

Lookeron - offline Lookeron
24-10-2006 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сложным все становится из-за попыток считаться с капризами тех, кому трепаться интереснее чем ездить. Кому интереснее ездить, приходит-садится-едет, - и никаких пробем с этим не испытывает... может быть если не считать усталости из-за шума вокруг...

Kokka - offline Kokka
24-10-2006 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кому интереснее ездить, приходит-садится-едет,
Во-во... Только одна поправочка "Кому интереснее ездить пофиг на чем".

Текущее время: 18:54 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru