Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » 33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile27-03-2001 01:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Korvin ) А давай я тебя озадачу )) Выдай свой список

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 01:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



Мaрцелл мой список - он мой, и я вам его на растерзание не отдам! Вот так!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile27-03-2001 04:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Дурацкий список, как и большинство ему подобных. Отражает весьма спорные (и даже странные)предпочтения составителя и ничего больше.

Изменено: Mikki Okkolo, 19-08-2004 в 09:25

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Smile27-03-2001 05:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Согласен с Mikki Okkolo, я прочитал только 2 книги из списка (ну, может, три), они мне понравились. А остальные... "Божественную комедию" я читать не могу - плохеет сразу.
Вообще, у каждого должен быть свой список!

Men Ar - offline Men Ar
Exclamation27-03-2001 05:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Оруэл для жителей нашей славной Родинки к прочтению обязателен!!!

Romsan - offline Romsan
Wink27-03-2001 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Кто нибудь читал Ричарда Баха ???

Винт Локо - offline Винт Локо
Smile27-03-2001 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Да и вообще читать здорово ...
Вот только дедушка Флейма - Фрейда, я не хочу читать, и не буду. Бе-бе ...
А все остальное , а также Ленинскую Библиотеку прочитать обязательно !!!
Но Самое важное это Букварь, а то без него никак понимаишь ....
Корвин, что ты так на Марцела, он же просто шутил, прям врагом его заделал ...

McFris - offline McFris
Smile27-03-2001 07:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю не знаю... Читал большинство. Толку? Многое настолько притянуто за уши, что даже скучно. А для меня 33 книги - это 33 тома Хайнлайна, во главе с тем самым Чужаком и Луной, и 33 книги Кинга во главе с Долгим путём. Но я не навязываюсь.
ЗЫ: Всё это обсуждается здесь, в разделе Sci-fi. Просьба неотметившихся в теме про "Книгу - после которой вы плакали" зайти и отметиться.

TV-J - offline TV-J
Smile27-03-2001 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если уж список таким должен быть, то я бы отредактировала в соответствии со своими предпочтениями.
Вместо "Превращения" - "Процесс", вместо Чехова - Лесков, вместо Монтеня - Паскаль, он и глубже и тоньше..
Фукидид и Геродот - тоже непонятно, почему уж так обязательны. Лучше бы Платон. Фрейд - вообще не нужен, а вместо Оруэлла лучше Платонова почитать. Вот Свифт - это да, только в полном издании. Еще нужны "Алиса",
"Винни-Пух", стихотворение "Сыну" Киплинга и биография Шлимана

Зереша - offline Зереша
Question27-03-2001 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А вот мы счас спросим у интеллектуалов: "не мечите бисер перед свиньями" -- откуда эта фраза и почему, собственно, этого томика нет в списке...

Che - offline Che
Smile27-03-2001 10:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Пароход и человек



Из Евагелие "Притча о свиньях"

TV-J - offline TV-J
Smile27-03-2001 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И не только его здесь, видимо, такое, не боговдохновенное..

Che - offline Che
Wink27-03-2001 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Пароход и человек



2TV
Да я понял, но решил указать только первоисточник.

PS Забыл добавить "Евангелие от Матфея"

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



2 Мaрцелл не убоюсь я зла, одна из моих любимейших книг Хайнлайна

Эвенгар - offline Эвенгар
Smile27-03-2001 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо хоть библию читать не надо

Шмардак - offline Шмардак
Smile27-03-2001 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



2 Марцелл
"Не убоюсь я зла" мне при первых прочтениях-перечтениях в юности очень нравилась, но с какого-то момента слюни в книге стали меня раздражать (не жена ли Роберта там руку приложила? ).
А Подкейн и Гражданин - по прежнему нравятся.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile27-03-2001 20:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan я читал... все, что издавалось на русском...
Men Ar - фи, уж лучше Скотный Двор прочитать, интереснее, да и точнее отражает реалии... а 1984 - обычная страшилка для толстого бюргера

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile27-03-2001 20:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McFris - ну Хайнлайна я тоже люблю - но не все подряд же )) Гражданин Галактики, Марсианка Подкейн, Ракетный корабль Галилео - это же ужас просто, а не книги.... и я еще не встречал человека (кроме себя, любимого), которому бы понравилась "Не убоюсь я зла"

McFris - offline McFris
Smile27-03-2001 20:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Мaрцелл:
Моя жена прочитала "Не убоюсь я зла" и очень довольна. А больше она ничего не смогла прочитать...
А остальное до сих пор люблю. Ребёнок я, что с меня взять!

TV-J - offline TV-J
Smile27-03-2001 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я из списка не читала, кажется, Марко Поло, и точно не читала Рассела - История западной философии и Кьеркегора - Дневник обольстителя.
Меня порадовал в списке "Кандид" - любимая книга с детства и удивил "Портрет художника в юности". Что в нем такого уж.. вот если бы "Улисс" Джойса, это было бы понятнее.. Данте - тоже предпочитаю многим.
Кто-то говорил, что надо за жизнь прочитать всего 100 книг, но чтобы узнать, какие это книги, надо прочитать несколько тысяч. У каждого есть, наверное, "золотая полочка", и книги на ней меняются со временем.
Я бы в список включила, например, "Что такое жизнь" Шредингера

Men Ar - offline Men Ar
Exclamation27-03-2001 23:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Мaрцелл Это сейчас 1984 возможно и выглядит, как страшилка, а тогда, когда я ее читал (~88-89г.) это было ого-го...
Ну а к списку-бы я добавил "Тома сойера"; "Белый клык" (да и всего Лондона вообще); "Маленький принц"; "Старик и море" (и опять-таки остального Хемингуэя) ; "Мастера и Маргариту"; Ремарка в любом количестве... Да! Из детских еще обязательно чего-нибудь Сетона-Томпсона, Карлсона, Таинственный остров (ну про остального Верна, понятно... ) и... В общем читать НАДО!!! Надо, что-бы думать!!!

Bocha Grumbler - offline Bocha Grumbler
Smile28-03-2001 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



33 книги, которые НУЖНО прочитать... Не может такого быть! Нет книг, которые НУЖНО прочитать КАЖДОМУ. Вот я читал из этого списка 3 или 4 книги. Да, возможно я не смогу поддержать особо умный разговор. Ну и что? Я с ужасом вспоминаю книги, которые НУЖНО было прочитать, скажем, по школьной программе. Например, от "Обломова" я просто плевался. Но стоило мне из любопытства взять "Униженных и оскорбленных" Достоевского -- и я не смог оторваться, это был почти шок. Каждая книга ПРОЧИТАНА только тогда, когда ее содержание совпало с моими мыслями и ощущениями, что-то затронуло в душе. Если я прочел и не понял, ничего не почувствовал(кроме скуки, неприятия), то я зря потратил время. Пусть у каждого, как было справедливо замечено, будет свой список КНИГ. Советуйте, что читать, смотреть, во что играть... но не говорите мне "нужно". Вот.

Demeter - offline Demeter
Smile28-03-2001 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мда, интересный список. Непонятно - по какому принципу собрано !
Из "Юности художника":
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>
Et ignotas animum dimittil in artes.
[И к ремеслу незнакомому дух устремил (лат.)]
Овидий. Метаморфозы, VIII, 18
[/quote]
И что это они друг на друга ссылаются ?

А серьёзно - бред. Чтоб понять культуру нации читать надо совсем не то, а культуру человечества понять невозможно т.к. её просто нет, как таковой - общей.

2 TV
Геродот и Фукидит читается с совершенно другими целями, нежели скажем Платонов. У меня от его Котлована очень нехорошее впечатление осталось.
Что тоньше - вопрос тоже спорный, философия - она не оценима, Ницше, так вообще по всем параметрам - ненормальный.
Считать что человек познакомиться с латинской/римской/античной культурой через метаморфозы глупо. (Я его переводил - Брр)

Одно достоинство у подобных списков есть - в них включают книги выше среднего уровня, и если хоть кто-то вместо очередного детектива прочитает одну из этих книг (даже Ницше) смысл в этих списках есть.

ЗЫ На засыпку: А почему ни в одной китайской мудрости ничего не говорится о чтении ?
ЗЗЫ 2 McFris СОЛИДАРЕН ! Правда "Жизни Лазаруса.." у Хайнлайна тоже скучны...
ЗЗЗЫ +2 Alexvn
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>
-- Бывали вы когда-нибудь во Франции? -- спросил Кандид.
-- Да, -- сказал Мартен, -- я объехал несколько французских провинций.
В иных половина жителей безумны, в других чересчур хитры, кое-где
добродушны, но туповаты, а есть места, где все сплошь остряки; но повсюду
главное занятие -- любовь, второе -- злословие и третье -- болтовня.
2 -- Но, господин Мартен, а в Париже вы жили?
-- Да, я жил в Париже. В нем средоточие всех этих качеств. Париж -- это
всесветная толчея, где всякий ищет удовольствий и почти никто их не находит,
-- так, по крайней мере, мне показалось. Я пробыл там недолго: едва я туда
приехал, как меня обчистили жулики на Сен-Жерменской ярмарке. Притом меня
самого приняли за вора, и я неделю отсидел в тюрьме; потом я поступил
правщиком в типографию, чтобы было на что вернуться в Голландию хоть пешком.
Навидался я всякой сволочи -- писак, проныр и конвульсионеров. Говорят, в
Париже есть вполне порядочные люди; хотелось бы этому верить.
[/quote]

Demeter - offline Demeter
Smile28-03-2001 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Men Ar
Ремарк то тут причём ?
ЗЫ В остальном совершенно согласен.

Men Ar - offline Men Ar
Smile28-03-2001 19:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Demeter Ну на меня, например, он сильное действие произвел Хотя, конечно, не факт, что это необходимо читать всем.

Текущее время: 08:52 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru