Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
Smp - offline Smp
31-01-2006 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
> Если мягкая пружина будет длиннее

Согласен.
Да вот только в имеющихся симах мы задаём длину пружин ?
- нет!
А значит, решение задачи остаётся тем же.

================================================================

Мне кажется недопонимание вызвал выбранный термин "распределение веса".
-- вернее было написать "загрузка осей (в такой-то момент)".

Smp - offline Smp
31-01-2006 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
в зависимости от точности его физ. модели и некоторых других моментов (в частности, наличие возможности изменения длин пружин), результат может меняться от симулятора к симулятору и отличаться от real-life.

А я о чём !?

Как-раз о том, что -- ТАМ ГДЕ ВАМ НАДО -- ТАМ И СМОТРИТЕ, как оно ТАМ работает.
Где стоит задача - там и выясняйте.

Играете и вам нужно настраивать под себя сет в ЛФС - экспериментируйте и смотрите в ЛФС + F1PerfView.
Играете и вам нужно настраивать под себя сет в NR2003 - экспериментируйте и смотрите в NR2003 + RA.
и т.д.
---"-"--- .... ---"-"---

Tsar - offline Tsar
31-01-2006 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Smp
Да вот только в имеющихся симах мы задаём длину пружин ?

В RBR, вроде, можно А с остальным согласен?

Smp - offline Smp
31-01-2006 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С остальным ?
Про то, что Зависит от длительности торможения ?
- конечно зависит

Краткий удар по тормозу - немного присесть успеет.
Если не тормозить - то и не присядет

Я в своих экспериментах с 200км/ч до полной остановки тормозил.

Tsar - offline Tsar
31-01-2006 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Нет, про то, что если торможение длительное, то "присядет" одинаково, хоть очень мягкий амортизатор, хоть очень жеский

Freddie - offline Freddie
31-01-2006 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Друзья мои, не забывайте пожалуйста про следующие определяющие вещи:
- пружина вне зависимости от ее жесткости работает всегда;
- амортизатор работает только тогда, когда движется его шток, если достигнуто условие равновесия сил, амортизаторы не оказывают на поведение машины никакого влияния.

Smp - offline Smp
31-01-2006 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понял что ты имеешь ввиду, но тут надо оговориться, т.к. есть одна уловка!

Торможение может быть длительным, но!
1) можно тормозить долго в пол,
2) а можно слегка надавить на педаль тормоза и держа на четверть не более, тормозить...

так во втором случае еле-еле присядет.

==> Значит что? - значит, что зависит от интенсивности-резкости торможения.
А резкость крена ведь зависит ещё и от того, как задний rebound работает.

Будет он слабее (на растяжку) настроен -- нос доклюнет до какой-то величины.
А будет макс-но жёстко стянут -- так ведь может и не доклюнуть...
(если в обоих примерах торможение недостаточно резкое).

bigol - offline bigol
31-01-2006 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp
Про длины пружин и возможные наклоны стоящей машины с "перераспределением веса" я тоже подумал сразу, но писать не стал именно по причине, названной Tsar
пружина вне зависимости от ее жесткости работает всегда;
Не, не всегда Если машина сильно подпрыгнула и летит - пружины не работают
Smp
Я уже малость запутался - ты все-таки говоришь о конкретном симуляторе или формулируешь правило в целом, в том числе на реальные машины? Если последнее - то имхо здесь все сложнее.
амортизатор работает только тогда, когда движется его шток, если достигнуто условие равновесия сил, амортизаторы не оказывают на поведение машины никакого влияния.
Это понятно, здесь спор идет несколько о другом - зависит ли загрузка оси (колеса) от жесткости амортизатора или отнего зависит только скорость, с которой произойдет эта загрузка? Т.е. теоретически конечно возможна ситауция, когда время воздействия будет настолько малым, что разные амо дадут разную картину, но торможение и разгон - это точно не такие процессы. Нужно конечно еще подумать.
Кстати, по-твоему получается чем мягче амо, тем сильнее будет загружена ось? Но ведь на практике наоборот - если у тебя на торможении срывает зад или слишком быстро блокируются передние колеса - как раз нужно смягчать передний бамп и задний ребаунд, тем самым уменьшая скорость перемещения центра тяжести и загрузи\разгрузки осей...

bigol - offline bigol
31-01-2006 23:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp
Амо работает до того момента, пока премещаемый вес не уравновесится жесткостью пружины на данном колесе. И условие этого равновесия в конечном итоге от амо не зависит, а вот время, за которое оно будет достигнуто - зависит.

З.Ы. Вот еще вопрос для себя хотел бы выяснить - когда говорят и пишут, что нагрузку на колесо можно регулировать жесткостью пружины - имеется в виду банальная регулировка "крена" кузова (в динамике) и соответствующее смещение центра массы? Или что-то более интересное?

Изменено: bigol, 01-02-2006 в 08:02

Smp - offline Smp
01-02-2006 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
В перемешке моих предложений, и предложений от Фреда - нарушен ход мысли - теперь и не знаю что отвечать?..

Сейчас я говорю конкретно о моделировании сего процесса в ЛФС.
Ради интереса (есть ли отличия или полное совпадение) на досуге проверю это дело и в НР2003.
В вышеизложенных суждениях, я основываюсь на кокнретных данных экспериментов.
Именно тех, что у меня имеются.

Я с большим удовольствием бы изучил сей процесс на основе данных с телеметрии реального авто, при первой же возможности. Пока таких данных в моём распоряжении нет.
А верю я реальным фактам и экспериментам, уж звиняйте, но я не приверженец теоретического тыкания пальцем в небо.
Чтобы чему то верить - нужны факты.

============

PS
как раз нужно смягчать передний бамп и задний ребаунд!?, тем самым уменьшая скорость перемещения центра тяжести
поправочка:
ослабляя задний ребаунд - ты уменьшаешь сопротивление разжатия, тем самым облегчая задирание зада, и соответственно клювание носом. -- если ты желаешь уменьшить скорость перемещения центра тяжести, то задний rebound надо наоборот затянуть (сделать потуже).

Tsar - offline Tsar
01-02-2006 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bigol
Вот еще вопрос для себя хотел бы выяснить - когда говорят и пишут, что нагрузку на колесо можно регулировать жесткостью пружины - имеется в виду банальная регулировка "крена" кузова (в динамике) и соответствующее смещение центра массы? Или что-то более интересное?

Нет, не только. Угол с мягкой пружиной при попытке его загрузить "проседает", и часть нагрузки переходит на другую сторону.

bigol - offline bigol
01-02-2006 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp если ты желаешь уменьшить скорость перемещения центра тяжести, то задний rebound надо наоборот затянуть (сделать потуже).
Ничего подобного Критично не само по себе перемещение центра тяжести, я снятие нагрузки с данного колеса. А это произойдет тем медленнее, чем мягче ребаунд.
А верю я реальным фактам и экспериментам, уж звиняйте, но я не приверженец теоретического тыкания пальцем в небо.
Чтобы чему то верить - нужны факты.

Ты может думаешь что я прикалываюсь или издеваюсь? Вопрос действительно интересный и важный, поэтому и пытаемся докопаться до сути. И хотелось бы понять именно теоретическое обоснование процессов, а не корявую реализацию в каком-то конкретном симуляторе.
Если у меня на разгоне срывает заднюю ось - один из 100% вариантов смячение заднего бампа. Если на торможении слишком быстро блокируются колеса - верный способ бороться смягчение переднего бампа и заднего ребаунда. Это именно факты, а не мои выдумки. Правда в ЛФС я почти не ездил и телеметрии там вообще не видел, возможно к сожалению разная реализация "физики" в разных симах

bigol - offline bigol
01-02-2006 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Угол с мягкой пружиной при попытке его загрузить "проседает", и часть нагрузки переходит на другую сторону.
Хм.... Как это "на другую"? Можно конкретнее? И что значит "проседает"? Ты имеешь в виду ситуацию, когда сопротивления пружины не хватает для поддержания веса на данном колесе? Т.е. она сжата до предела и машина на "пакерсах\отбойниках"? Тогда имхо это либо ошибка настроек либо ошибка пилотирования, такого быть не должно.

Sportsmen - offline Sportsmen
03-02-2006 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я играю в F1 challenge 99-02 и хотел спросить на что влияют след. параметры:
1.1Engine brake map
1.2Differential preload
1.3differential decel.
1.4differential accel.
1.5Camber
1.6TOE IN
1.7ride hight
1.8Packers
1.9Spring rate
2.0Slow bump
2.1Fast bump
2.2Slow rebound
2.3fast rebound

EVV - offline EVV
03-02-2006 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моему, жесткость заднего амортизатора почти не влияет на величину "клевка" носа при торможении.
Что проиходит при торможении:
1. центр масс довольно сильно смещается вперед (предположим что в отсутствии продольного ускорения он находится в центре между осями)
2. Нагрузка на переднюю подвеску возрастает, и она сжимается, соответстветственно машина поворачивается вокруг _смещенного центра масс_, т.е. нос идет вниз, задняя часть машины поднимается.
3. Силы сжимающие переднюю и разжимающие заднюю подвеску соотносятся (в грубом приближении) как расстояние от центра смещенного центра тяжести до соответствующей, передней или задней оси. Причем воздействие жесткости заднего ребоунда на подъем задней части машины при торможении ограничен силой тяжести неподрессоренных частей задней подвески.

Если центр тяжести расположен довольно высоко, то картина выглядит достаточно четко, другое дело, что при низком центре тяжести все, возможно, будет выглядеть сложнее, но тем не менее качественная картина должна сохраниться.
хотя меня терзают смутные сомнения....ждем критики

п.с. рисунок рисовать не хватит времени сейчас, если возникнут вопросы, постараюсь изобразить с картинками.

bigol - offline bigol
03-02-2006 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



EVV хотя меня терзают смутные сомнения....ждем критики
А что критиковать? По-моему, вполне очевидные вещи.
Если центр тяжести расположен довольно высоко, то картина выглядит достаточно четко
И как именно выглядит картина?

Smp - offline Smp
04-02-2006 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот какая мысль пришла читая пункт 2:

> 2. Нагрузка на переднюю подвеску возрастает, и она сжимается, соответстветственно машина поворачивается вокруг _смещенного центра масс_, т.е. нос идет вниз, задняя часть машины поднимается.

А ведь корпус машины вокруг задней оси (условно: ось проходящая через центры двух задних колёс), может сам вращаться
Показательный пример - сзади нет подвески, как у карта например, - можно нос и подымать и придавить - но центр распределения веса на все колёса то смещается в этих случаях (назад или вперёд соответственно.. )
И жёсткость переднего bump влияет на характеристику этого перемещения.

А теперь возьмём случай противоположный этому:
Спереди нет подвески, а сзади есть.
И всё аналогично: задний rebound влияет на характеристику этого перемещения.

___________________________________________________________________________

Вывод: влияет.
Цель вторая: Узнать стоит ли это применять ?
- ответ: важно знать насколько влияет. (а вдруг пустяк!?)

отсюда появляется важный вопрос:
Как узнать насколько влияет ?
- ответ логичный: Экспериментировать!

EVV - offline EVV
04-02-2006 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Задний ребаунд не сможет уменьшить силу, (а следовательно и ускорение), разжатия заднего аммо на величину, большую чем масса неподрессоренных частей задней подвески.

2 bigol:
Нарисовать не смог

Tsar - offline Tsar
04-02-2006 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



EVV
Задний ребаунд не сможет уменьшить силу, (а следовательно и ускорение), разжатия заднего аммо на величину, большую чем масса неподрессоренных

Я также заблуждался, и выше написал, в чем была ошибка.
Учти, что на машинах с развитой аэродинамикой при движении задняя пружина сжата.

Tsar - offline Tsar
04-02-2006 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Smp
Вывод: влияет.Цель вторая: Узнать стоит ли это применять ? - ответ: важно знать насколько влияет. (а вдруг пустяк!?)
отсюда появляется важный вопрос:Как узнать насколько влияет ?- ответ логичный: Экспериментировать!


В случае, если задняя часть загружена, то влияет достаточно сильно (тут надо экспериментировать и смотреть каждый случай, на сколько именно - зависит от степени загруженности).

А в случае, если задняя часть разгружена (раньше я рассматривал только этот случай и из-за этого ошибался, обобщая), т.е. низкая скорость или отсутствие прижимной силы у машины, влияет действительно минимально - сила противодействия примерно равна весу неподрессоренных частей задней подвески.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
04-02-2006 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В случае, если задняя часть загружена, то влияет достаточно сильно (тут надо экспериментировать и смотреть каждый случай, на сколько именно - зависит от степени загруженности).
И это, кстати, в любом случае выполняется для формулы с соотношением веса 40:60.

Tsar - offline Tsar
04-02-2006 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



SuperDrummer
В любом случае - это ты что имеешь в виду? На малых скоростях тоже?

SuperDrummer - offline SuperDrummer
05-02-2006 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Думаю, что да. Но я имел в виду любую конфигурацию антикрыльев. Но и на малых скоростях по идее тоже должно работать. Для уверенности можно в гостевухе Арт-Лайна спросить.

Sportsmen - offline Sportsmen
05-02-2006 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет всем такая проблема.Игра F1 challenge 99-02. Мод 2005 года. Просто невозможно ездить очень сильно сносит зад просто не знаю что делать и крылья менял, и подвеску настраивал не помогает можт кто знает подскажите. И если нетрудно разъясните мне мое первое сообщение

Rubinio - offline Rubinio
05-02-2006 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может у тебя трекшен конрол отключен?

Текущее время: 22:25 << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru