Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Проклятые земли? Ниваловцам:)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Zarus
Smile05-10-2000 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Сатарос: В Аллодах 1-2 ландшафт был 3д, как и в ПЗ. Он точно также базировался на регулярной сетке полигонов, на которые были натянуты текстуры травы. Единственное чем он был лучше - так это тем, что в А1/2 положение камеры было фиксировано, - причем так, чтобы ландшафт изображался с максимальным качеством.

2 Марцелл: ты почему-то когда говоришь о том как игра выглядит, говоришь только о статичной картинке. Да, статичная каринка когда она 2д и пиксель-в-пиксель выводится на экран - очевидно лучше. Afair, чтобы нормально (сохранив все формы) отобразить среднестатистическую 3д сцену нужно иметь в ней 70 млн треугольников (и желательно не 1 кадр в секунду). Однако подумай и о других аспектах. Во-первых анимации. 3д - плавные повороты, движения под любым углом и наклоном, интерполяции всех движений. А в 2д - несколько направлений, все анимации очень ограничены по кадрам - память-то не бесконечная. Анимации там явно хуже. Далее - возможность крутить камеру. Это - не только бонус к визуализации, но и к гэймплею. Дальше - партиклы которые могут грамотно пересекатся с объектами и подчинятся физике мира. В 2д такое невозможно. Еще дальше - поддержка любых разрешений без лишней головной боли. В 2д это нехалява, поэтому приходится играть в ту же Диабло в совершенно дурацких разрешениях. Можно много еще чего придумать.. Вообщем при том, что отдельно взятая статическая картинка в 2д может быть и красивее, но сама игра, в динамике, и степень погружения в нее - несравнимо хуже чем в 3д.

Марцелл
Smile05-10-2000 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Zarus: я уже приводил пример, когда Зак вместо того, чтобы ползти, скользит на брюхе. И это пример не единственный, просто он мне больше всего запомнился. Если это "несравненно лучшая анимация", то я чего-то в этой жизни не понимаю. Что до требуемой мощности компов - так ведь с этого и началось все, я в первой же мессаге сказал, что _рано_ еще переходить на 3Д... потенциал у нее несравненно больше, но текущая реализация не оставляет приятных впечатлений.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Zarus
Smile05-10-2000 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл, я понимаю что у тебя полемический задор, но совсем уж дезинформацию писать наверное не стоит. В ПЗ ползущие руками-ногами шевелят. А вот в Коммандос анимация, скажем, гребли на лодке состоит из 2х кадров - весла впереди и весла сзади. У кого анимации лучше - я, думаю, очевидно.

Если же говорить не на уровне "а вот у них слева на ботинке пятно, значит 3д движки - отстой", а более аргументировано, то все можно объяснить. Повторюсь, проблема в том же Комманосе не в том, что они ленивые, а в том что 2д технологии не позволяют держать в оперативке одновременно много многокадровых анимаций в несколько направлений. Посчитай: картинка 100x100x16, это 20к (заметь, у нас не только не true color, у нас даже полупрозрачности не поддерживается). 30 анимаций по 3 секунды, скажем по 15 кадров - это 1350 кадров. 8 направлений (надеюсь очевидно что анимации по 8 направлениям - это уже не блеск) - итого будет 20к * 1350 * 8 = 216 мегабайт оперативной памяти. На одного персонажа! И не думай что 30 анимаций это много, учти что требуется туча переходов например из сидя в ходьбу, из сидя - в бег, из сидя - в лежа, проч. Да еще полно всяких фичей типа "получение вреда во время бега", "смерть во время ползания", и так далее. 30 анимаций - это очень мало...

COOLMAN
Thumbs up05-10-2000 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я полностью согласен с Марцеллом
Он мыслит так же как и я только в отличие от меня он может енто выразить в словах хорошо
Все поддерживаем Марцелла!

------------------
DCM

Марцелл
Smile05-10-2000 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Zarus: большая просьба - отвечать на то, что написано, а не на то, что показалось/подумалось. Я сказал, что БЫЛ МОМЕНТ, когда руки-ноги не шевелились, и точно описал место и время. Если очень желаете - можете проверить сами или позвать меня - я продемонстрирую. Или придумайте способ, как сделать ролик - обещаю сделать и выслать мылом )
Касательно Коммандос. В лодке - возможно, два кадра. Когда вышли Коммандос? А сейчас какой год? Да и потом - давайте дождемся Коммандос-2 - это будет более честное сравнение - игры выходят практически одновременно. Пока то, что я видел в демо-ролике, неизмеримо превосходит ПЗ. Единственный минус - движение техники, анимация же людей сделана превосходно.
И не надо мне доказывать преимущества полигонной технологии - я их прекрасно знаю Повторюсь в третий - и последний - раз: потенциал полигонной технологии значительно выше, но ее время еще не пришло.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Amigo
Smile05-10-2000 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот заменил GF на GF2... На следующей конфигурации PIII600/133/GF2/128/VIAAP133A (drv 5.33 от ASUS) получил следующие результаты в ПЗ:
1. Все по минимуму 640*480*16 без фильтрации!!! -&gt; 28 FPS
2. Все по максимуму 800*600*32 -&gt; 16 FPS
FPS на статичной картинке в самом начале демо... а что происходит, когда появляются враги или вертишь карту пояснять думаю не стоит...

Теперь по поводу кривых рук (2 САТАРОС & ZARUS & ...):
1. Допускаю, что покавырявшись в настройках и поставив 3 детонаторы прибавим порядка 10 кадров по максимуму: ну и что это меняет?
2. Похожие движки: DarkStone, Vampire (на порядки красивее ПЗ) -&gt; идут плавно в максимальных настройках.
3. Для примера: MDK2 в 1024*768*32 MAX без оптимизации выдает 65 кадров в динамике (надеюсь размеры текстур и детализацию уровней в этой игре вы видели).
4. Допускаю, что в QuakeIII можно получить 100 FPS в 1024*768*32 в такой конфигурации, выключив синхронизацию кадров, звук, анизотропную фильтрацию, поставив новые детонаторы, заменив пару DLL как в игре, так и в новых детонаторах... Кто, правда, после этого в него играться будет? Разве, что маньяк... Но даже все выше перечисленное ПЗ мало помогает...

ss7877
Smile06-10-2000 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Amigo

Да забей ты на обсуждение скоростей - и так ясно, что проблемы есть и так же ясно что Nival (вместе с рядом фанатичных поклонников) в этом никогда не признается, а то при обсуждении этой темы всякий раз встает разговор о "кривых ручках", а это уже сильно начало бесить .

К тому же никто из этих поклонников так и не привел пример, дескать запускает он дему на компе аналогичном нашим , а там &gt;45fps и т.д ( заявления Zarus'а о полной версии мы пока проверить не можем).
Я говорю про "комп, аналогичный нашим", т.к. дема ПЗ довольно много параметров автодетектируют в зависимости от компа и прописывает в реестр (не дает изменять в опция), поэтому то что получает народ на PII-400 128 и tnt2 меня не интересует.

Silver
Smile06-10-2000 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец-то Вы горячие финские парни успокоились...
Да...(выдох) чувствую мне с моей вуду 3 3000 пантобосы покупать ПЗ, а Нивал говорил, что все ништяк. А я не хочу 15 фпс, хотя бы 30

------------------
Жисть одна, неправда ли...

Марцелл
Smile06-10-2000 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Zarus: кинул... но раз пошел разговор в таком тоне - ты в случае подтверждения факта публично это подтвердишь. За базар действительно надо отвечать.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Марцелл
Smile06-10-2000 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Zarus: Так вы из Нивала, батенька? Ну спроси у Чеботарева, гоню я когда-нибудь или нет. Он имел возможность в этом убедиться. Заодно спроси его, что такое gamefever.da.ru и подумай о том, что если я не услышу публичных извинений, на этом сайте может появиться новое обновление.

P.S. Не люблю опускаться до угроз, но разговоры в стиле братков на стрелке не люблю еще больше.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

ss7877
Smile06-10-2000 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Zarus

&gt;2ss7877: Мы уже знаем, как ты умеешь мерять fps, "умело" настраивая драйвера. Не хочешь и здесь опубликовать несколько подтасованных замеров fps?

&gt;PS. 10 лет назад я не мог представить себе гэймера, который бравировал бы своим неумением настроить себе компьютер.
________________________________


Вообще то как я и писал на форуме Nival'а замеры я проводил сначала с FSAA по умолчанию - 2х2 low detail, а затем с выключенным. Результаты улучшались не намного (1-3 кадра).
Насчет настраивания драйверов - единственно, что способно было существенно затормозить скорость - FSAA, как раз и было выключено.
Кстати ты кричал, что я ставил FSAA 16x16 (на GeForce 2 GTS)!!!, чего не может быть в принципе - max 4x4 (иногда обозначают 16x).
Опубликовать FPS я не хочу (дема стерта) - посмотри архив вашего форума, все и так знают, что их мало.

P.S. 10 минут назад, я не мог себе представить представителя Нивала, который бы НАГЛО ВРАЛ (мои настройки драйверов, подтасованные FPS) и ОСКОРБЛЯЛ учатников форума. Теперь я его представляю - zARUS .

Если хочешь - можешь встретиться со мной, снова установим дему, покажу настройки, FPS - потом ответишь за базар.

Добра Желатель
Smile06-10-2000 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Знаете, господин Марцелл, вы сейчас похожи на шантажиста-журналиста из бульварного детектива - знаете, есть там такой жанровый персонаж, издатель желтой газеты.
"спроси, что такое gamefever.da.ru и подумай о том, что если я не услышу публичных извинений, на этом сайте может появиться новое обновление..."
Тьфу.

Марцелл
Smile06-10-2000 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



А на кого похожи ваши сотрудники, а, Добра желатель? На трамвайных хамов? Нормальные люди за найденный до выпуска игры глюк говорят "спасибо" и стараются его исправить, ваши же "гении" начинают гнуть пальцы, обвинять всех вокруг во лжи и прочее в том же духе. А с хамами надо поступать точно так же, как действуют они - может, хоть чему-то их научит подобное обращение. Лично я не привык прощать безосновательные обвинения в свой адрес.
Всего хорошего.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Сергей Лосев
Question06-10-2000 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Куда-то не в ту сторону свернули ;-) Оптимизировать в Нивале, действительно, не умеют. Проблема не только в завышенных требованиях, проблема еще и в том, что даже на самой оптимальной и оптимизированной конфигурации (я вот специально смотрел в самой крутой на сегодня карточке ати радеон) случаются провалы в fps. а зачем они? Предлагаю всем подождать несколько месяцев и дождаться выхода black&white, а после сравнить... Имхо именно с этой игры начнется расцвет жанра "ролевая стратегия".
Ну вот... я тоже куда-то в сторону свернул...

Добра Желатель
Smile06-10-2000 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы меня с кем-то путаете, сударь Марцелл.
"Ваши сотрудники"...
Под моим началом нет каких бы-то ни было сотрудников. Ни вежливых, ни грубых.
Что же касается "хамства" Нивала - я бы предложил (в том числе и вам) подождать с обвинениями... Хотя бы до исхода вашего с Зарусом "следственного эксперимента". Тогда, по крайней мере, будет понятно, кто тут ху.

Добра Желатель
Smile06-10-2000 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы меня с кем-то путаете, сударь Марцелл.
"Ваши сотрудники"...
Под моим началом нет каких бы-то ни было сотрудников. Ни вежливых, ни грубых.
Что же касается "хамства" Нивала - я бы предложил (в том числе и вам) подождать с обвинениями... Хотя бы до исхода вашего с Зарусом "следственного эксперимента". Тогда, по крайней мере, будет понятно, кто тут ху.

Zarus
Smile06-10-2000 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wow.. Вот как надо траффик поднимать! Flame war - rulez forever

2Марцелл: Ну значем ты меня так напугал.. Я же теперь спать не смогу, все выходные насмарку Сказал бы сразу что ты такой крутой, я бы сразу согласился что персонажи, ползая, руками не двигают Правда теперь ты можешь завести новый сайт - "Позор Зарусу", и прославится на весь мир!

По указанному телефону тебя нет, так что я тебе свой оставил - звони, обсудим новый сайт!

2Лосев: к сожалению все русские программисты хорошо разбирающиеся в 3д движках и их оптимизации не пошли работать в Нивал: слишком заняты - в форумы пишут.. Пришлось плохих, криворуких брать

Сергей Лосев
Smile06-10-2000 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И не просто криворуких ;-), а еще игнорирующих все, что им говорилось во время бета-тестирования. Но шутки шутками, а проблема осталась. Игра скоро выходит (вроде бы). Надеюсь, патчи-то уже готовы?

Nyle
Lightbulb06-10-2000 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всю жизнь мучаюсь духовным одиночеством..
А оказывается ввот где все(нет, пожалуй половина)мои родственные души.

И почемуже мне кажется, что рановато вы взялись за обсуждения того,что ещё на свет не раждено.Все постукивают по чреву МАМЫ(не той что в компе)и думают: А ВДРУГ ОН С КРИВОЙ НОЖКОЙ РАДИТЬСЯ, какая будет жалость.

А движки надо неругать, а вникать в их суть.Я ничего не имею против замечаний, но если откровенно нарываешся потом не обижайся.

Но всё же НИВАЛ-овцы(прошу обратить внимание на приставку "овцы")лапухнулись со сквозными тенями и ударами по остаточному астральному следу убегающего персонажа, НА ПРЯМУЮ СВЯЗАННОГО С ДАЛЕКО НЕ АСТРАЛЬНЫМ УРОНОМ.

Nyle
Cool06-10-2000 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Лосев:да какие патчи!!!!!!!!!
Продукт ориентирован на массы, а тем, у кго нет ин-ета, тем лапу сосать????Игра должа выпускаться максималь полной,хотя бы для сингла.
да и смешно готовить сырую игру паралельно с патчамя для её готовки.


У нас прям CHAT получается.

Сергей Лосев
Smile06-10-2000 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я про то и говорю - игра сырая (причем, говорил с самого первого бета-тестирования). Ее еще годик разрабатывать надо ;-)
В офисе Нивала услышал очень странную весчь от хозяев - мол, что бы вы не предлагали с гейплеем, движком и так далее мы изменим только 30%, а 70% это наши проблемы. Вот и пришли к такой ситуации, когда с "нашими-то проблемами" в Нивале и не справились (игра-то 25 августа была обещана к выходу). И предложили очень и очень странную стратегическую модель (ролевую сейчас оставлю в покое, но тоже не фонтан, если честно) - отвлекайте, мол, сильных монстров магией!!! Мания преследования монстрами главного героя и упомянутая проблема об астральном следе - это было еще в первой бета-версии (и об этом говорилось, очень настойчиво!!!), но видимо, не попало в те самые 30%. Или чутье подвело...
p.s.Забегая вперед скажу, я очень надеюсь, что следующая игра (стратегия etherlords) лучше и качественнее, и оригинальнее что-ли... Очень хочется !!!

Марцелл
Smile06-10-2000 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Zarus: смотря во сколько звонить, конечно... в 7 вечера пятницы меня на работе может и не быть. Семья, знаешь kи, другие дела... где ты мне свой телефон оставил, я не знаю - в почте его нет, в K-mail - тоже... так что пиши письма, звони в _нормальное_ рабочее время - и поговорим, кто пришел, зачем пришел.... с саqтом, признаюсь - сорвался... просто уж очень ты меня разозлил своими наездами... так что ждем-с известий...

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Amigo
Question06-10-2000 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Zarus & Nival в одном лице, ну и конечно Cатарос:
Ну вот, пошли и оскорбления! Стыдно, господа... Начнем с того, что на поставленные вопросы не было дано ни одного конкретного ответа, все выдержано в заданном в начале стиле:
1. =&gt; Почему такие высокие требования у Проклятых земель?
==&gt; Все относительно... Были случаи...
2. =&gt; И что за движок использован в этой игре?
==&gt; Некий самостоятельно разработанный...
3. =&gt; Почему нельзя было сделать движок с наименьшими требованиями?
==&gt; Наверное, на то есть свои причины...
, а когда нет аргументов начинаются оскорбления!

Очередной раз о кривых руках (Можете, не верить, но они у меня прямые):
1. Чего то я не пойму по поводу не умения настроить свой комп... Выбранная мною конфигурация основана на стабильности и наибольшей совместимости, что уважаю больше, чем экстремальный разгон - а он кажется и ассоциируется у вас с оптимизацией... Но при этой конфигурации почему-то 99% игр, в том числе с похожими движками, идут на ура, в отличии от ПЗ...
2. Хотя и не хочется (не люблю я его), но по поводу QUAKE:
=&gt; "Человек который меряет fps в квэйке с включенной синхронизацией кадров и звуком - идиот по определению и разговаривать с ним не имеет смысла"
==&gt; Ну и что мне с этими FPS при таких настройках делать? В табличку записать и кричать какая у меня крутая видеокарта и какой я крутой оптимизатор? Моя цель получить удовольствие от игры, играть со всеми наворотами, которые внесли в игру разработчики, и чувствовать себя при этом комфортно...
3. Я не пытаюсь задеть высокие чувства ниваловских программистов, а понять на какой конфигурации можно играть в сей шедевр (&lt;= стоило бы кавычки поставить, но подождем релиза...) с нормальным FPS (хотя бы около 40-50 в 800*600) или что для этого нужно сделать.

Удачи в поисках ответов...

Рональдо
Post06-10-2000 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди а чем вас 15fps не устраивают ? У меня при 1024*768*32 игруха выдает от 15 до 25 fps и тормозов я не замечаю...

Ведь важно не только средний fps а важно насколько он стабилен, для РПГ вполне хватает fps не ниже 15, ведь можно получить 40fps но игра все равно иногда будет тормозить, такое бывает на видео картах типа ATI RAGE MAXX тот что с двумя чипами... там fps прыгает от 0 до 100

Требования вполне отвечают реалиям сегодняшней жизни. А вот 3D да еще в таком качестве нам действительно не нужно, лучше бы переделали А2 под хорошую сетевую игру и сделали абоненсткую плату за пользование серваками а инете... А 3D в интернете получится полной туфтой, особенно на таком движке (в требованиях указываются последние видео карты от nVidia но где же тогда поддежрка T&L), вообщем мне стыдно, Нивал погнался за новизной не расчитав своих сил, слабоваты еще они делать грамотные 3D движки...

Я так и не понял как можно будет играть в ПЗ по инету, ведь паузы то не будет а четко попасть мышкой по персонажу редко удается с первого раза... Вообщем я очень недоволен.

------------------
i love this game

Zarus
Smile06-10-2000 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Марцелл: Мне в прайват - кинь свой емэйл или телефон. Встретимся, поставим демку и ты мне покажешь ползание без рук. За базар отвечать надо.

2Амиго: Человек который меряет fps в квэйке с включенной синхронизацией кадров и звуком - идиот по определению и разговаривать с ним не имеет смысла.

2ss7877: Мы уже знаем, как ты умеешь мерять fps, "умело" настраивая драйвера. Не хочешь и здесь опубликовать несколько подтасованных замеров fps?

PS. 10 лет назад я не мог представить себе гэймера, который бравировал бы своим неумением настроить себе компьютер.

Текущее время: 23:32 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru