Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Кто что думает о Проклятых землях, демиургах и ПЗ 2?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Skyhog - offline Skyhog
15-10-2001 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Много" - это не ответ. Списочек, плиз. И мне казалось, что я в своих постах подчёркивал РАЗЛИЧИЯ между настольными и компьютерными РПГ. Где это я их "сваливал в кучу"?

Darkiarch - offline Darkiarch
16-10-2001 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skyhog Я хочу несколько поправиться - я тоже не брал наёмников, проходя силами партии - так опыт не тратиться. А моя фраза имела тот контекст, что РОЛЬ, именно РОЛЬ персонажей была очень велика. Он же личность, индивид!!! И он может (и должен!!!) ВЛИЯТЬ на мир (в данном случае на бой).
Теперь о навыках. Тот же бэкстэб и огонь. Я поднимал быкстэб, и вот недавно, пробовал поднять огонь. И то, и другое бесполезно. Но ведь я в этом искусстве мастер!!! И должно же это уважаться!!! Вот, если взять, к примеру, Арканум, то там мастер по ЛЮБОМУ искусству (даже REPAIR) значительно облегчит себе жизнь, просто МЕТОД (в случае REPAIR - постоянный ремонт механических помошников, и, как следствие, использование их по любому поводу) будет различым, не распыляйся только и не пытайся выучить всё. А в ПЗ, похоже, существует несколько самых-самых навыков/стилей развития, которые очень резко облегчают игру. А мастер, скажем, ночного зрения, скрытности, бэкстэба и огня (нехило, по-моему) в итоге будет полным отстоем. Насчёт стратегичности - когда неважно, сколько вас участвует, это не стратегия. Да и населённость ПЗ, как это ни странно, слишком низка, чтобы создать стратегию...

С уважением, Darkiarch

Skyhog - offline Skyhog
16-10-2001 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darkiarch

Все соображения, конечно, правильные (кроме замечания о "стратегии" - тут дело в том, что жанра "тактика" не существует, вот и приходится применять первый термин с многочисленными оговорками и извинениями).
Но насчёт сравнения с "Арканумом" - его форум так и пестрит сообщениями: "я прокачал себе ХХХХХХ, взял УУУУУУ, и теперь хожу, как танк", "а я выбрал ZZZZZZZ, потом нашёл RRRRRR, сделал себе NNNNNN, и все в джунглях теперь боятся Маугли" (и это когда и трети игры не пройдено). Ну и что, интересно теперь играть? Игра превратилась в квест, только одним из заданий является прокачка для схватки с боссами, из-за чего многие её бросают на середине. То есть много- или маломиллионность бюджета ещё не определяет автоматически качества игры, в том числе её сбалансированности. К чему это я? Да к тому, что птица по имени "баланс" такая неуловимая, что ради неё приходится идти на те или иные жертвы. И решения "Нивала" на мой субъективный взгляд далеко не самые тупые. Пусть блюстители чистоты РПГ не признают ПЗ - в конце концов "вам шашечки, или ехать?"

Марцелл - offline Марцелл
16-10-2001 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Skyhog - я в соседней теме называл РПГ, в которые играл - можешь этор список считать примером (кроме Нокса, конечно )

Darkiarch - offline Darkiarch
Smile18-10-2001 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skyhog

Вообще, должен признать, дискуссия получилась интересная и приятная, пусть мнения и противоположные. Арканум я привёл как наилучший (из мне известных) пример уважения к мастерству, к опыту. На мой взгляд, если умением, или навыком никто не пульзуется, если он не приносит ощутимой пользы, то он, мягко говоря, не нужен. Ты же не будешь в реальной жизни тренировать умение биться головой об стол, оно просто не нужно. И с этой точки зрения решения Нивала нельзя назвать хорошими. "Не самые тупые" - это да. Кстати, набор навыков (в том числе и тех, которыми пользовался я), весьма интересен. Но!!! Эти проклятые цифры!!! С ними у Нивала явные проблемы. Нуждается в переделке только система навыков ( вернее, её математическая часть). А дальше... Я с тобой с радостью соглашусь, что "ПЗ" вышли "ролевее" и интереснее Аллодов. Сам факт, что я развёл тут такой трёп (это к вопросу о "шашечках") уже указывает, что эта игра мне не безразлична. И прошёл до конца... Но в процессе мешал мат со восторженными воплями, и неизвестно, чего больше. "ПЗ" - это не середнячок. Но, блин, это смесь "Как же круто" с "невыразимыё отстой". А за такое ставят оценку 4 из 10. (А не 10, как делали большинство купленных изданий).

С уважением к сильному противнику, Darkiarch.

Skyhog - offline Skyhog
18-10-2001 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darkiarch

В реальной жизни тебе и бэкстэб не особенно будет нужен (если только ты не принадлежишь к очень узкому классу крутых ассассинов, предпочитающих нож снайперке). А битьё головой об стол может вдруг даже пригодиться (если ты - промышленный шпион).

А если серьёзно - неужели ты действительно думаешь, что все издания были куплены? А ты прикинул экономическую сторону этого дела? В России, с её продажей игр в джевелах. Каким должен быть прирост продаж от "покупки", чтобы оправдать затраты на акцию? Кто ждал игру - и так её купил. Кто не ждал - тому ролёвки до фонаря. Да ещё учти традиционное для России скептическое отношение к такой форме рекламы. Не стоит оно того - авторитеты дёшево не продаются.
Реальнее выглядит ситуация, когда журналисты - агенты влияния, искренне радующиеся за выход у нас игры, которая может конкурировать с забугорными образцами по гамбургскому счёту, без скидок на "сами мы не местные". Причём конкурировать не с поделками криворуких умельцев, которых и у нас полно, а с лучшими образцами. Я далёк (к большому сожалению) от игровой индустрии, и вряд ли моё мнение стоит покупать, но мой персональный элайнмент к ПЗ - не менее 9 из 10, а объективная оценка - 7 по самому строгому счёту (по которому вообще ни одна игра не тянет на 10 из 10).

Darkiarch - offline Darkiarch
23-10-2001 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skyhog

Насколько я понимаю ролевую игру - это определённое приближенное описание законов того мира, который хотят создать авторы игры, и самого этого мира. Описание законов включает в себя если не все (когда это невозможно), то самые характерные и применяемые законы мира. То есть в описании нашего, реального мира не будет бэкстэба, т.к. самородков, и самовыродков, его использующих, очень мало. Но "приближение" подразумевает - то, что используется достаточно часто. А засорять бедную систему ради придания ей солидности всякой ерундой - сродни мошенничеству. Ты играл во всякую стратегическую дребедень, на сайте которой каждую неделю появляется новый юнит? А как тебе понравиться сообщение "Новый скилл каждый вторник?" Этого хотим? В связи со всем вышесказанным РОЛЕВАЯ СИСТЕМА игры "Проклятые Земли" не может называться достойной уважения, являясь чуть ли не "Пятым колесом в телеге", а данная игра не имеет морального права обсуждаться в эхе РПГ. Насчёт оценок и вкусов - спорить не буду, многим нравяться эрзацы, стоит ли их за это обвинять...

Saa1 - offline Saa1
24-10-2001 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тов. камрады.
Отнести к класическим RPG нельзя (хотя бы потому, что проходится за день), да и от первых Алойдов сильно отличается...
Сам Нивал, говорил, что это эксперимент.
Лучшая демка из всего, что я видел.
Очень понравился первый остров. Там ещё можно было весьма вольно обращатся с сюжетом.
Второй - так себе, но что-то ещё можно.
Третий ... (хотя можно выразится гораздо круче)
Любимое оружие:
Топор потяжелее (для драки, изредка для бекстаба)
Копьё поострее (для бекстаба, изредка для драки)

В общёма иногда, просто беру и прохожу первый остров, чтоб время убить...

Vereshch - offline Vereshch
01-11-2001 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



позвольте выссказать свои заключения:
1. графика действительно на уровне
2. напарников я исспользовал только для двух вариантов - раздеть до трусов, или в сложных моментах для отвлечения, ну какой смысл делить опыт, если на новый Аллод в гордом одиночестве.
3. конструктор предметов - вещь заслуживающая уважения, но господа-создатели.... побольше чертежей - 1,2 на каждый вид - это недостаточно...
4. магия тоже отстой!!!!
___________________________________________________
ИТОГО:
Да убил Нивал Проклятыми Землями своих предшественников
просто Дьяблу из них сделал и все тут.

SerGEAnt - offline SerGEAnt
11-11-2001 00:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Серьезный камрад



Графика у ПЗ просто превосходная, правда тормозила слишком год назад на Ванте.
Сюжет не идеальный, но идеала ведь не существует
Оружие и магия - на уровне, но могли быть и лучше.
Конструктор - мало чертежей, а так неплохо.

В итоге - Добротная игра с хорошим геймплеем.

ПЗ 2 должны быть лучше, красивее, интереснее ну и т. д.

Демиурги - это просто другая вещь. Ее сравнивать с Землями просто невозможно.

Текущее время: 03:49 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru