Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » FPS...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Прохожий
Smile22-09-2000 00:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FPS...

Много тут на Форуме было разговоров про "Эти чертовы FPS".
Как насчет резюмировать? Общая картина вроде как такова (говорю анализируя данные, приведенные на форуме, и по своему опыту - у меня Athlon500/256/GF Annihilator):
1) Ставим 640х480х16 - 30-10 FPS
ставим 1280х1024х32 - 25-07 FPS
--> видеосистема ни в коем случае не является узким местом.
2) Используем Celeron333 - 20-05 FPS
используем PIII-800 - 30-10 FPS
--> процессор - тоже не является узким местом.
??? Так что же остается ???
Ответ - прост. Ура! Впервые в мире! Разработчики умудрились сделать движок, зависимый от скорости обмена с основной памятью (а отнюдь не ее количество >=128)!

Выводы:
для кого - увы, а для кого - бальзам на ранее уязвленное самолюбие. Трепещите, господа Новые Русские с вашими крутыми тачками. Отныне тачка крута только тогда, когда у нее 300Mhz на системной шине! Не иначе... Если Вы - счастливый обладатель 133 шины - у вас гарантированный прирост производительности в ПЗ на 33%. Радуйтесь!

Вполне объясним становится провал TNT2 против GF - просто по-видимому в драйверах для GF немного больше использован столь дефицитный ресурс, как системная память.

Объяснимая фича: лючше использовать более ранние драйвера для GF - Detonator516 или 522 - не следует использовать новомодный 532 - он, по-видимому, "жрет" больше памяти. Установите более старый драйвер - и вы выиграете 5-6 заветных FPS (проверено - факт).

Перспективы: увы - игрушка быстрее не станет. Завязка не такие алгоритмы в движке вряд ли оптимизируется малой кровью. Откуда ноги растут - понятно - великий и могучий МОРФИНГ. Морфируем все и вся - поэтому везде примерно одинаковая нагрузка. Единственный выход - наконец использовать для этих целей T&L, что, к прискорбию, анонсировано г-ном Блажевичем (см. последний Game.EXE стр. 47) лишь на 2002 год...

Но!!: Играя на 1280х1024х32, я не испытывал особых неудобств от имеющих место 15 FPS. Все-таки это, товарищи, не шутер какой-нибудь. Но с сетевой игрой, по-видимому, возникнут неизбежные проблемы. Хотя - все практически будут находиться в одинаково хреновой ситуации - что уравняет шансы.

Игра: Товарищи, это не игра, это - сбывшаяся мечта! Сам я, признаюсь, уже практически ни во что давно не играю - сколько можно-то??? Ведь я начинал играть еще тогда, когда и IBM PC-XT не было... Но АЛЛОДЫ...!!! Купил и прошел и первых, и вторых. Обязательно, непременно куплю и пройду третьих. Изумительные идеи, баланс и управление во всей этой серии. Уже долго хожу по Демке - рассматриваю ее под разными разрешениями и в разных ситуациях. Одно удивляет - почему все твердят, что ПЗ - это де мол не Аллоды, это отход от них в сторону? Все - АБСОЛЮТНО все узнаваемо. Атмосфера игры, нечисть, интерфейс, задачи, удовольствие - оно все ТО. СПАСИБО! Это все - ВЕЛИКОЛЕПНО!

Кому интересно: Продолжая игру с реестром - очень занятно менять параметры настройки камеры, связанные с ограничениями ее свободы передвижения: CAMERADEFAULTHEIGHT, CAMERADEFAULTMAXPITCH, CAMERALIMITDISTANCETOCARRIER и т. п.. Для процесса игры это не полезно - разработчики подобрали вполне понятные и приемлемые ограничения, но для "любования" игрой, местностью, персонажами - прекрасно! Возможно пролететь наподобие планера горизонтально над самой поверхностью, осмотреть всю карту целиком, приблизиться к героям так близко, как вам заблагорассудится. Рекомендую!

Zarus
Smile22-09-2000 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот только не понял - почему 15 fps приведут к неизбежным проблемам в сетевой игре?

Прохожий
Cool22-09-2000 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Умозрительно - потому, что в сетевой игре Вы не можете нажать на пробел и подумать - важна реактивность системы. При быстрых поворотах экрана не будет возможно точное позичионирование курсора-указателя с применением действия. Общяя проблема всех 3D шутеров, начиная с DOOM.
В 3D - шутерах обладатель быстрого компьютера и шустрого коннекта оказывается в заметно более выгодном положении.
В данном же случае - заметьте, я ведь далее поправился - во-первых, не так критичны требования к FPS - не шутер ведь все-таки, а во-вторых - повторюсь - все участники будут находиться в одинаково "плохих" условиях независимо от характеристик машины.

Cardinal
Smile22-09-2000 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Прохожий:
Можно ли у тебя спросить, где ты замерял. Я пробовал раньше производить компайр таким макаром: взял и снизил частоты своего Пента 3 450 до 300 кажет........а хотя может ты и прав, тк я частоту системной шины до 66 спустил, не знаю, не знаю, Nival, откликнитесь, объясните, это же умора получаеться!!!! Кстати, посмотри мои результаты теста с FSAA и скажи, это к частоте так относиться? 16X FSAA и такое мизерное падение скорости. До твоего сообшения я был точно уверен что дело в процессоре....

Zarus
Smile22-09-2000 22:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. В FPS может скорость коннекта и количество FPS и имеют значение, но ПЗ - не FPS.
2. Даже в FPS, имеет большое значение FPS сервера, а FPS клиента - куда меньшее.

Прохожий
Smile24-09-2000 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Zarus:
Не понял терминологии. Я, когда писал "FPS", имел в виду "Frames per Second".

Прохожий
Smile24-09-2000 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Cardinal:
Честно говоря - я особо нигде не замерял. То есть замерял, конечно, на своем компе - он Athlon500/256 PC100/GF256. Но мамка для Athlon'ов - она не масштабируется. Результаты на моем компе, по крайней мере, если от чего зависят - так это от выбора драйвера от NVidia и некоторых его настроек. Но какой-то регулярной картины, увы, я не обнаружил, а то обнародовал бы.
Практически единственное, что ощутимо влияет на fps - включение/отключение теней в самой игрушке.
Выводы же я попробовал сделать по информации на форуме - тут ведь много кто измерял, и на самых разных конфигурациях. Вывод напрашивается такой: если удовлетворены некоторые минимальные системные требования (процессор - не слабее PII400, памяти не менее 128Мб) - узким местом становится скорость обмена по системной шине с памятью. Nival, отзовитесь! Объяснитесь!

P.S. Прошел всю демку соло, всех убил... Последних убивал, встроив в нож усиленное в 3 раза заклинание огненной стрелы. Теперь, наверное, пойду группой. Ну когда же выйдет релиз????

P.P.S. Хотел тут по старой памяти походить в Аллоды2. Но свою коробку я уже давно отдал. Обошел вчера всю Горбушку - нет ни у кого вторых Аллодов! А где взять?

Рональдо
Exclamation24-09-2000 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На счет шины это ты зря... у меня PIII 600->900 т.е. на шине 150Мг + GF DDR в 1024*768*32 я получаю те же 15 fps !

Дело в самом движке, он не доработан видимо еще...

------------------
i love this game

Zarus
Smile25-09-2000 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Прохожий: просто FPS - это еще и first person shooter

Текущее время: 21:25
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru