Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » F-1 2005 ГП США
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
gedmax - offline gedmax
20-06-2005 03:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зато Минарди с Джорданом рвали от души. По сути единственная возможность получить очки в этом сезоне, так что можно порадоваться хоть за них. А если бы при выезде с боксов Шумахер с Баррикелло все-таки столкнулись бы, то вообще Минарди на подиуме была бы. Кстати у кого какое мнение по поводу инцидента на выезде с боксов?

Про шины: согласен, если шины не выдерживают больших скоростей, то нужно ехать медленно, а не бойкотировать. Поэтому Феры в своем праве. Другое дело, что это все-таки не спортивно. Попов сказал, что если бы все команды согласились, то ФИА может быть и уступила бы. Да и на лица Баррикелло с Шумом грустно было смотреть в конце.

А вообще, обе стороны правы. И кто "правее" неизвестно.

Jazz - offline Jazz
20-06-2005 04:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Как можно ехать медленно? Это гонки. Вы представьте, что в хоккее выясняется, что новые шлемы не выдерживают обычного удара шайбой и тут все решают не поднимать шайбу в воздух и вообще бить в пол силы. На что это будет похоже?

И я лично полностью согласен с тем, что нельзя было Мишленам выходить на старт. Имея реальный риск жизни пилотов и гарантию почти 100% вылета и взрыва покрышки рано или поздно, нельзя устраивать из ф1 гонок на выживание на скоростях под 300. А что бы вы потом сказали если бы действительно кто-то попал в очень серьезнубю аварию и лишился здоровья, а то и того хуже?

Сравнивать с гонками времен Фанхио считаю некорректным, потому что мы не там, а они не тут. Ситуация изменилась и мы не на заре ф1, когда многое было допустимо.

Но и Феррари винить я не намерян. Они вышли гоняться и проблемы Мишлена их в принципе не касаются. Можно сказать, что это итог конкурентной борьбы.

А вот ФИА могли бы и понять, что это все таки форс-мажор и можно было бы не воротить нос. Не зря же говорят, что умение находить компромисс одно из самых важных в бизнесе.

Riskoff - offline Riskoff
20-06-2005 04:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alg
Я хоть и являюсь большим не поклонником Феррари, в данном случае считаю что они поступили правильно.

Разумеется, они поступили правильно. Вопрос в том, насколько спортивно?

даже если бы Феррари тоже согласились на это условие, трасса не была бы изменена.

Ну, если бы... Об этом уже нельзя судить.


Роланд
9 команд заявили, что не выйдут на старт гонки, если не будет построена шикана

Нет смысла винить Jordan и Minardi. С их-то резиной было всё в порядке...

договориться ехать всю гонку с одним комплектом, но бэнкинг проходить на мЕньшей скорости

Это полная чушь, да к тому же и опасная. Для обоснования ехать там на меньшей скорости, нужна была шикана. А за самостоятельно торможение посреди прямой, в нынешней Ф-1 сурово наказывают (см. тренировки Монако сего года).

договориться менять резину каждые 10 кругов - на это расстояние Мишлен более-менее гарантировал работу покрышек.

Где взять 8 комплектов резины, когда по регламенту их не больше двух-трёх? Да и вообще - это унижение ездить в боксы 10 раз. Что так, что эдак велик риск намучиться, но даже не попасть в классификацию.


aiilex_e
Не считаю. Но разве пилоты Феррари в этом виноваты?

Кто винит пилотов Ferrari?

С одной стороны почему бы наскоряк не накидать шикану на трассе или проехать гонку на другой резине? С другой стороны существуют правила игры и они одинаковы для всех

Как видишь, не для всех. Для тех, кто остался в 1994-м эти правила с шиканами (для обеспечения безопасности) работали. Для тех, кто в 2005-м - нет.


gedmax
Кстати у кого какое мнение по поводу инцидента на выезде с боксов?

Какого инцидента? Не было там ничего. Один поехал в поворот, другой - по прямой. Баррикелло переоценил свои возможности по входу в поворот - вот и весь инцидент. Единственным инцидентом у Ferrari вновь стал запрет на борьбу... Очень жаль. Была убита последняя интрига в гонке.

Javl - offline Javl
20-06-2005 05:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff

По поводу интриги не известно, мне кажется когда тимрадио включили у М.Ш. Попово опять ни чего не понял и сморозил что ему на ум пришло, так как я не расслышал слов "Что нужно довести оба болида до финиша". И почему это сказали ему, вроде Барикелло его атаковал ? Да и тимрадио Барика мы не слышали, хотя если бы с ним разговаривали его бы включили, а на прессконференции Р.Б. сказал что радио практически не работало.

SYBASTIK - offline SYBASTIK
20-06-2005 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren F1 FAN



Я вообще долго смеялся, когда режиссёр показал челловека с табличкой "$ back", и Попов увидев это, сказал, что тот хочет более равного распределения дохода в Ф1 или что-то типа такого....

LICH_klava - offline LICH_klava
20-06-2005 06:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff

мне кажется в такой ситуации все же возлагть вину на феррари несколько неэтично. В этой ситуации почти все действующие лица могли положительно повлиять на конечный результат-не повлиял никто. Для начала Мишлену не нужно делать таких подстав своим клиентам, потом сами клиенты вполне могли бы скажем делать питстопы для замены покрышек в гонке, питов бы тогда получилось в 2 раза больше, но учитывая кол-во мишеленцев борьба все-равно бы шла за очки и воможно за подиум, или накачать покрышки раза в 2 сильнее и ехать на уровне минарди. А то такое ощущение вообще сложилось, что они проехали квалу с обычными настройками уже держа в уме, что нас типа больше и ради нас пойдут на уступки. ФИА тоже могла повлиять со своей стороны, причем уж у нее то, как у властной структуры было больше всего вариантов решения этого вопроса-не захотели. И теперь феррари, после всех остальных, могли что то сделать-не сделали, и не обязаны, раз остальные делать не захотели. По сути феррари поставили в положение, что либо вы будете "героями", либо вас смешают с г...м, как последнюю грань цепочки, которая могла что то исправить. Наверно тут можно говорить о неспортивном поведении с их стороны, наскоко это вообще применимо к современной Ф1, но "неспортивно" в данном случае поступали не токо ферры. Ну а потеряли от всего этого не стоко клиенты мишей, скоко зрители на инди

nibo - offline nibo
20-06-2005 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где это в 94-м строили шиканы в ночь с субботы на воскресенье? я такого не помню что-то....

И кто волновался за безопасность Кими в Нюрбурге? Когда ясно было видно, что покрышка (подвеска) долго не протянет. Хорошо, что это случилось на торможении, а если бы разорвало в скоростном повороте?

bigol - offline bigol
20-06-2005 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gedmax Кстати у кого какое мнение по поводу инцидента на выезде с боксов?
При повторе с разных ракурсов прекрасно видно, что там была куча места. МШ оставался строго на внутренней части трассы, А Баррик похоже переволновался и перетормозил, после чего был вынужден проехать по траве. Хотя в первый момент все выглядело весьма опасно.
И кто волновался за безопасность Кими в Нюрбурге?
В том-то и дело - мишлен изначально выбрал очень рискованную стратегию построения шин на этот сезон. Где-то риск оправдывается, где-то нет. Мишленовские клиенты участвовали в нескольких практиках, намотали десятки кругов, кроме тойоты вроде аварий ни у кого не было - неужели нельзя было более спортивно выйти из трудной ситуации? Не думаю, что был 100% риск, как здесь пишут. Небольшое снижение скорости, изменение настроек, посещение боксов и т.д. - все это могло решить проблему. Да и остановка гонки было вполне возможна, если что.

Кщьфт - offline Кщьфт
20-06-2005 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полный позор для ф-1 и всех кто в ней завязан. Позор для ФИА, которое не смогла найти правильное решение. Бутылки на трассу кидать не надо было - надо было кидать тухлые яйца и помидоры в руководство ФИА, Берни, Макса,затем в руководителей команд, в пилотов на подиуме вместо шампанского и т.д.
Мишлен безусловно облажался по полной - это же надо не учесть столь сильные боковые перегрузки не впервый раз в индианаполисе - даже в прошлом году шин хватало больше чем на 10 кругов. Ладно они хоть были честны перед своими командами и пилотами и сказали им правду. Хорошо что обошлось без жертв.
На счет феррари - они как всегда действовали в рамках правил, этакий эталон "формализма в формулизме". Читая посты на формульных форумах (не здесь), я обнаружил (не скрою с удивлением), что многие не просто поддерживают феррари и считают ее позицию абсолютно правильной, а даже рады такому повороту событий. Что ж мои поздравления данным болельщикам с великолепным дублем, с первой победой их любимацев в сезоне. Более того почему бы им не подать протест в ФИА на всех клиентов мишлен, за то что они чуть не сорвали им победу, попросить дисквалифицировать их на 2 гонки и отобрать все очки - уверен это найдет поддержку в ФИА.
PS. даже такой гонщик титулованный гонщик, такая личность как МШ не может отказаться от участия в фарсе. Вот она роль личности в истории - нет ее оказывается.
PPS. Все это конечно ИМХО, но не могу молчать -такого шоу за свою жизнь еще не видел

nibo - offline nibo
20-06-2005 06:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот как раз дисквалифицировать мишлен по статье 151c очень даже можно

bigol - offline bigol
20-06-2005 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В командах-клиентах Michelin подозревают, что проблемы Toyota, в результате которых дважды взрывались покрышки, были вызваны экспериментами с давлением в шинах. Низкое (по сравнению с рекомендуемым) давление стало причиной серьезной аварии Ральфа Шумахера.
Как признались в McLaren, во время субботней практики инженеры команды опробовали более высокое давление в шинах, подобрав соответствующие настройки для шасси, и остались довольны результатом. Если ФИА не разрешит поменять резину перед гонкой, то придется выходить на старт с “перекаченной” резиной.


«Нам будет трудно это сделать, это связано с проблемами с шинами Michelin. Представители Michelin советуют нам отказаться от этой гонки, но мы собираемся принять участие в Гран-При США и выиграть гонку» - закончил Кими.
Т.е. похоже первоначально ничто не выглядело так уж безнадежно. Но потом, как мне кажется, сработал "стадный инстинкт". Типа " а зумутим-ка мы какую-нибудь бодягу, и поскольку мы будем все вместе - никуда они не денутся".

Prokl - offline Prokl
20-06-2005 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>Скоростных поворотов на других трассах хватает, Бланшимон и Курва гранде, например
Но не 300-320 с уклоном внутрь.
>договориться менять резину каждые 10 кругов - на это расстояние Мишлен более-менее гарантировал работу покрышек.
Прикинь, да, а если она на 8 или 9 долбанёт? Ясно сказано - не рекомендуют ехать.

Вообще вся история с покрышками - гон какой-то.

Роланд - offline Роланд
20-06-2005 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт
многие не просто поддерживают феррари и считают ее позицию абсолютно правильной, а даже рады такому повороту событий
это ты где радость разглядел у "многих"? ссылки и цитаты в студию, пожалуйста.

Riskoff
Нет смысла винить Jordan и Minardi. С их-то резиной было всё в порядке...
т. е. Феррари винить смысл есть, а Джордан и Минарди - нет?

Это полная чушь, да к тому же и опасная.
менять трассу потому что кому-то вот именно такая не подходит - чушь ничуть не меньшая, ИМХО.

Что так, что эдак велик риск намучиться, но даже не попасть в классификацию.
Бриаторе говорит о "гонке для болельщиках" - именно в этом ключе я и рассматриваю ситуацию. понятно, что полноценной гонки в такой ситуации в любом случае не получилось бы.

Тарантул - offline Тарантул
20-06-2005 07:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Как болельщик Макларен и человек, сильно недолюбливающий Феррари, хочу сказать, что я... целиком поддерживаю "красных".

Мишлен лоханулся дважды:
1) с дерьмовой резиной
2) с тем, что не привёз на Гран-При второго ОБЯЗАТЕЛЬНОГО типа резины, как раз на такие случаи оговорённого в регламенте.

И какой выход должен был быть в этой ситуации?

1) Команды выходят на старт на вновь привезённом типе резины, нарушая регламент, и получают всякие стоп-н-гоу. Но где ГАРАНТИИ, что даже после этого они не заработают очки на машинах, не соответствующих регламенту?

2) Команды Мишлен гоняются на новой резине без очков. Это ли был бы не фарс? Плюс только один - зрители бы на трибунах не скучали. Хотя как знать... При отсутствии интриги... А если бы одна из фактически неучаствующих машин выбила бы клиента Бриджстоун?

3)Сооружение шиканы (плюс опять-таки возможная "безочковость" мишленовцев). Все настройки Феррари, Джордана и Минарди летят к чёрту, плюс все недостатки пункта 2.

Плюс я согласен с Россом Брауном - если бы было принято подобное решение, создался бы прецедент, который мог бы быть повторён в дальнейшем. Как сказал кто-то из римских полководцев: "Позволишь оскорбить себя однажды, будешь получать оскорбления ежедневно". Т.е., будешь получать нарушения регламента ежемесячно.

Феррари всё же вышли на старт. Зрители всё же увидели довольно жёсткую борьбу за победу, чего я не ожидал от Феррари. Никто не в восторге от этого Гран-При (кроме Монтейро ), но виноват тут только Мишлен. Гран-При прошёл честно. Мишлен проиграл.

И не надо говорить о том, что пилоты "без яиц". Лопающаяся именно в бэнкинге резина - не очень хорошее зрелище. И чёрт её знает, лопнет она через 10 или через 5 кругов, а то что лопнет - практически гарантировал Мишлен. И вообще решение об участие принимали боссы, а не пилоты.

Жаль гонщиков Они тут не при чём.

Козлов, кидающих на трассу бутылки, надо убивать при рождении.

gedmax - offline gedmax
20-06-2005 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то везде где не читаю - пишут, что мишленовцы столкнулись с большим числом аварий. А на самом деле, кто-нибудь кроме Тойоты испытывал проблемы с шинами (квалификацию не смотрел - не знаю)? Или это особенность именно этой команды? Это я к тому, что насколько остальным командам было опасно учавствовать в гран-при.

По поводу инцидента на выезде с боксов: согласен, больше похоже на ошибку Баррикелло. Даже несмотря на наличие всего 6 машин, при выезде была пара опасных моментов, еще один с Минарди.

Riskoff - offline Riskoff
20-06-2005 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl
И почему это сказали ему, вроде Барикелло его атаковал ?

Наверное, потому, что Баррикелло его атаковал?


LICH_klava
мне кажется в такой ситуации все же возлагть вину на феррари несколько неэтично.

Я не возлагаю вину на Ferrari. Я лишь хочу узнать общественное мнение по поводу "спортивности" поступка Ferrari, когда они не пошли навстречу спорту, но использовали закон в своих интересах, на что имели полное право. Только и всего. Так что, вопросами этики прошу в меня не тыкать Этика, как раз, лежит за границами права.

Для начала Мишлену не нужно делать таких подстав своим клиентам

Не надо было. Michelin жестоко лоханулся. Это истинная правда. Но им хватило мужества признать это и предупредить своих клиентов об опасности.

Между тем, болиду Раценбергера тоже не стоило ставить экспериментальное заднее антикрыло... Но случилось то, что случилось. И FIA должны были проявить последовательность в политике безопасности. Для начала попытаться предотвратить возможные трагедии. В итоге они даже пальцем не пошевелили ради этого. Команды Michelin сделали единственный правильный ход в этой ситуации, после чего, кому-то хватает наглости обвинять их в том, что они не захотели рисковать жизнями пилотов.

Опять же, клиенты Michelin весьма достойно и спортивно себя повели в этой ситуации, когда могли в рамках правил уничтожить гонку (но ограничились тихим "дипломатическим" методом, ожидая появления шиканы до самого последнего возможного моменты). Например, они могли умышленно устроить 63 прогревочных круга, после чего стартовать на оставшихся "гарантированных" десяти. Или, например, во время гонки, демонстративно занять всю ширину трассы и ехать на низкой скорости в бенкинге, закрыв проход обгоняющим на круг.

потом сами клиенты вполне могли бы скажем делать питстопы для замены покрышек в гонке, питов бы тогда получилось в 2 раза больше

Если делать пит-стопов в 2 раза больше, то этого хватило бы лишь на середину дистанции, после чего все покрышки Michelin кончаются. Что дальше?


nibo
А где это в 94-м строили шиканы в ночь с субботы на воскресенье? я такого не помню что-то....

Конкретно такого не было, конечно. Строили перед пятничными квалификациями. Но опять же, после ГП Монако, после двух смертей и одной комы стало очевидно то, что машины не держаться в поворотах. В нашем случае, это стало очевидно после пятницы, но к субботе новые шины невозможно было доставить чисто физически. Налицо классический пример форс-мажора.

Здесь же, кроме прочего, есть двойной прецедент с Ральфом Шумахером. В первом случае он надолго попал в больницу, во втором случае был снят с гонки. В итоге выходит, что это место опасно само по себе. Поэтому основание на постройку шиканы было и без проблем с шинами Michelin.

Хорошо, что это случилось на торможении, а если бы разорвало в скоростном повороте?

От самого "скоростного" (около 200 км/ч) поворота Нюрбургринга до ближайшей стены, лежит не менее 20-ти метров гравия, заканчивающиеся плотными рядами покрышек у стены. Рассказать о разнице с аварией Ральфа Шумахера, или сам прикинешь?


bigol
думаю, что был 100% риск, как здесь пишут.

Если риск был не 100%, почему на трассу не выехали такие команды, как BAR и Sauber, которым очки нужны до зарезу, но они позволяют обгонять себя Minardi и Jordan'ам в КК? Для BAR'а это было особенно болезненно, между прочим. Пропустить 4 гонки в сезоне - не шутки.

Людям была очевидна опасность страта в Сан-Марино-94, но даже после второй смерти все вышли на старт. А в Индианаполисе-05 не вышли. Почему? Подумай над этим.

Небольшое снижение скорости, изменение настроек, посещение боксов и т.д. - все это могло решить проблему.

Небольшое снижение скорости снижает давление в шинах, что приводит к их износу и взрыву покрышки. О проблеме пейс-кара Попов уже рассказывал. Посещение боксов – нету для этого 8-ми комплектов резины. Изменение настроек гарантировало прохождение не более 10 кругов.


Роланд
т. е. Феррари винить смысл есть, а Джордан и Минарди - нет?

Именно. Джордан и Минарди поддержали строительство шиканы. Упёрлась лишь одна команда.

менять трассу потому что кому-то вот именно такая не подходит - чушь ничуть не меньшая, ИМХО.

Не потому что не подходит, а потому, что опасна. И эта опасность очевидна. Это вам не первый поворот Аделаиды, который Шумахер прозвал "смертельно опасным" и просил переделать, после неудачной попытки пройти его в пол. Тут дело дважды закончилось больницей и отстранением от гонок.


Тарантул
Команды выходят на старт на вновь привезённом типе резины, нарушая регламент, и получают всякие стоп-н-гоу.

Нет. По правилам они получают дисквалификацию. Поэтому нет никакого смысла в старте на другом типе резины.

Команды Мишлен гоняются на новой резине без очков.

Такого тоже не могло быть в принципе и никогда.

Сооружение шиканы (плюс опять-таки возможная "безочковость" мишленовцев). Все настройки Феррари, Джордана и Минарди летят к чёрту, плюс все недостатки пункта 2.

Не только этих трёх, но и остальных семи. Можно было построить шикану и провести зачётную гонку. Гонщики и команды остались бы в равных условиях.

gat - offline gat
20-06-2005 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне вот итересно что будет мишлену за отсутствие запасного обязательного комлекта резины, и как они обьяснят его отсутствие.

может в маникуре все бриджстоунах поедут, таких подстав еще никогда небыло в f1.

и вообще почему то мне кажется, что кто-то из сотрудников мишлена сечас получает крупный барыш у букмекиров

я фан феррари и считаю что они поступили правильно

например в боксе один из соперников не выходит на ринг потопму что врач ему сказал что это опасно, ему засчитают поражение здесь тоже самое, что другой боксер виноват в том что он выграл без боя

Jazz - offline Jazz
20-06-2005 08:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Роланд
А ты загляни в ru_f1 на ЖЖ. Там очень сильные настроения "за-феррари".

А вообще по-моему в таких ситуациях управляющей организации надо брать ответственность на себя и решать вопрос, а не строить из себя гордых мачо и фактически срывать гонку. Все ведь могли решить на самом деле. А Мишлен подвергнув штрафу за срыв гонки. Но не захотели и сделали из клиентов Бриджей козлов отпущения. Не красиво

Tigrat - offline Tigrat
20-06-2005 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В гонке 6-ти машин виновата ТОЛЬКО FIA и Берни ! Итак:
1. Мишлен сильно лажанулись. И не было никаких форс-мажорных обстоятельств.
2. Командам кажется, что они находят решение проблемы, но Мишлен это не убеждает и они рекомендуют на этих шинах не ехать, а ждать новых.
3. Для команд остается ТОЛЬКО одно разумное решение - смена шин.
4. Что здесь делает ФИА - они говорят, что команды будут наказаны так, что "мало не покажется".
Итог - команды не меняют шины, потому что только хуже будет.
А что они должны были сделать ФИА ? А вот что:
предствители ФИА должны было срочно собраться с представителями команд и предложить ДОПОЛНИТЬ (именно дополнить, а не изменить!) регламент, в плане описания наказания за смену шин перед гонкой. Ведь есть же наказание за смену мотора и.т.д. В этом сезоне уже был изменен регламент по квалификации, можно и еще изменить раз он не учитывает такие случаи. Наказание не должно лишать команды, сменившие резину очков, это не должен быть черный флаг. Пусть старт из боксов, что угодно, но лишь бы это не лишало команды смысла ехать гонку, а зрителей не лишало бы Праздника!

Udar - offline Udar
20-06-2005 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа! Я, конечно, парень из глубинки, что бы с зубрами спорить, но, по-моему, резину по ходу гонки менять запрещено в этом сезоне. О чем тогда речь идет, когда здесь обсуждается кол-во питстопов для Мишлена и на сколько кругов хватит ее резины? Или я чего опять прошелкал?

Кщьфт - offline Кщьфт
20-06-2005 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Роланд
ну вот, например, цитата с форума сайта f1news.ru
Виноваты Мишлены. Первые кашу заварили. Как бы там ни было, а налицо сговор французов: Мишлен и Рено. Они до последнего надеялись, что у Бриджстоуновцев просто не хватит духу, и гран-при отменят. Не вышло...
Почему я так уверен спросите вы? А какие могут быть сомнения, когда люди, совершившие ошибку, выдвигают ультиматум и притом на совершенно невыполнимых условиях! В конце концов ведь всё свелось к постройке шиканы. У нас тут на форуме кричали, что, мол, чего тут такого, подумаешь, шикану построить, плёвое дело! А теперь остыньте и подумайте хорошенько: каким образом за 1 час можно построить шикану? В совершенно не приспособленном для этого месте. На наклонной поверхности! За это время даже проект-то нормальный нарисовать нельзя! Хорошо, Мишлен и из этой ситуации нашёл выход. Давайте, говорят, сделаем шикану из отработанных покрышек! Без бордюров, без ничего. Просто покрышки. За час успеть можно! Ну уж, господа, извините, но тут у нас не кубколадовские соревнования, тут у нас Формула 1! Очень велика вероятность, что кто-нибудь по ходу гонки в них бы вписался... И куда бы тогда вся резина полетела? В разные стороны? Скатилась бы с бенкинга вниз, на травку? Смешно.
Мишлен дёшево пытался взять всех на понт. Болельщики, к сожалению, в большинстве своём повелись. Феррари - нет. Спасибо им за это.


хотя в большей части народ-то недоволен гонкой.

Роланд - offline Роланд
20-06-2005 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Упёрлась лишь одна команда.
по-твоему объяснить всем очевидную вещь (такие вопросы решают не команды, а комиссары ГП и представители FIA) - это значит "упёрлась"? что ж ей теперь - изначально соглашаться со всем бредом, который будут предлагать время от времени другие команды?
а вообще Тарантул хорошо все расписал (и про очки, и про возможные инциденты), я с ним полностью согласен и повторяться смысла не имеет ИМХО.

Например, они могли умышленно устроить 63 прогревочных круга
Каким образом?
я-то думал вариант с шиканой - самый бредовый, оказывается - нет, еще есть к чему стремиться

Или, например, во время гонки, демонстративно занять всю ширину трассы и ехать на низкой скорости в бенкинге, закрыв проход обгоняющим на круг.
маразм крепчал
за такое поведение гонщики получили бы вначале штраф "проезд по пит-лейн" или стоп-н-гоу, потом дисквал.

Я лишь хочу узнать общественное мнение по поводу "спортивности" поступка Ferrari, когда они не пошли навстречу спорту, но использовали закон в своих интересах
ИМХО, налицо подмена понятий. спорт как раз и характерен тем, что каждый вид имеет свои жесткие законы. поэтому Костя Цзю не влупил коленом Хаттону, когда тот вис на нем как тряпка, и именно поэтому футболисты не закатывают мяч в ворота руками.
каким образом по-твоему Феррари должна была пойти навстречу спорту? Шикану запретила FIA, единственным вариантом оставалось вообще не выходить на старт (хотя Минарди и Джордан, наверно, все равно бы вышли......), но почему Феррари должна лишаться очков и наживать себе большие проблемы со спонсорами (перед которыми есть определенные контрактные обязательства) из-за чужих ошибок и проблем?! это спорт, изрядно замешанный на бизнесе, а не сборище людей, больных альтруизмом в крайней форме.

VIP - offline VIP
20-06-2005 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обсуждать этот бред даже не хочется, но при видимой успешности F1, похоже кончина неминуема. По самой гонке, жаль, что Шумахеру в этом сезоне досталась первая победа в таком виде. Это унизительно. С другой стороны я не скрываю своего злорадства, что все это случилось в америке и возможно будет даже стоить потери этого ГП. Лично я буду этому только рад. Тем более и трасса совершенно не интересная.
ps. Гонку, слава богу не смотрел в прямой трансляции, а промотал на ускоренной записи на кассете.

Роланд - offline Роланд
20-06-2005 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
А ты загляни в ru_f1 на ЖЖ. Там очень сильные настроения "за-феррари".
идиотов в любых областях жизни хватает

Кщьфт
сори, неправильно понял. подумал, что ты о местных камрадах, специально перечитал топик, моря радости не увидел, потому попросил цитаты.
спасибо за разъяснение.

Riskoff - offline Riskoff
20-06-2005 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tigrat
Мишлен сильно лажанулись. И не было никаких форс-мажорных обстоятельств.

Как же не было, если было?

они рекомендуют на этих шинах не ехать

Не совсем так. Они не рекомендуют. Они говорят о том, что шины к гонке не годятся. Если кто-то на нах поедет, то Michelin снимает с себя ответственность по безопасности.

В этом сезоне уже был изменен регламент по квалификации, можно и еще изменить раз он не учитывает такие случаи.

Можно. Но для этого необходимо согласие всех 10-ти команд. В данном случае же, Ferrari не были заинтересованы в том, чтобы их конкуренты выходили на старт. Следовательно, регламент не мог быть изменён/дополнен в пределах уик-энда. Ferrari не допустили бы этого.


Udar
О чем тогда речь идет, когда здесь обсуждается кол-во питстопов для Мишлена

Если "гарантия" резины - 10 кругов, то пит-стопы будут так, или иначе.

Текущее время: 01:27 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru