Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » NWN пройден - целостные впечатления
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mindflayer - offline Mindflayer
01-07-2002 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NWN пройден - целостные впечатления

Сегодня прошёл NWN, и ниже мои целостные впечатления.

Не стоит, пожалуй, сравнивать NWN со старым добрым Балдурсом - и вовсе не по причине нежелания критиковать игру, что, без сомнения, придётся делать. Просто это две совершенно разные вещи...

Впечатления от целостного восприятия NWN в общем положительные. Трёхмерность, наверно, всё-таки погубила атмосферу Baldur’s Gate, Icewind Dale и иже с ними, но дала возможность увидеть мир Forgotten Realms в полном 3D, насладиться интерактивностью пространства и его красками.

Графика проработана выше всяческих похвал, разумеется, это лучшая трёхмерная РПГ’эшка, которая когда-либо была произведена на свет. Но и за это трёхмерное великолепие надо платить сполна:

1. Сюжет оставляет желать лучшего. Сам по себе он не плох (для RPG средней руки), но слишком примитивен и линеен. Такое положение дел по большей части «заслуга» направленности игры на мультиплеер, а не на сингл.

2. Игра слишком коротка - всего 4 главы, довольно разнообразные, впрочем.

3. Огромное количество маленьких, но очень неприятных глюков и багов. Например, вор-NPC Tomi Undergallows у меня однажды застрял в сундуке, который только что открыл. Лечится перезагрузкой.

4. !!! Безобразная система взаимодействия с партийцем. Не слушается команд, а при виде врага бросает всё и бежит к нему.

5. Небольшое количество всего, что мы так любили и смаковали в BG, ID и P:T. Предметов интересных почти нет, монстров - раз два и обчёлся.

6. Из рук вон плохая система pathfinding. Если на пути героя встречает бочка, то чаще всего это заканчивается тупиком или фразой “unable to reach...”

Но при этом при всём играется в NWN легко и непринуждённо. Удовольствие для всех любителей D&D обеспечено. Кроме всего прочего:

1. Системные требования минимальны - при отсутствии огромного скопления монстров не тормозит на !!! PII-350/320 Mb ОЗУ/Ge-ForceII-MX.

2. Музыка хороша и исключительна, а главное атмосферна как обычно.

3. Легкое и безболезненное построение модулей. Можно хоть создать собственную игру на базе NWN.

Теперь деинсталирую игру, и начну заново BG II...


__________________
Mindflayer

Duke - offline Duke
01-07-2002 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Гм.. согласен... BG II круче в 100 раз...

Crazer - offline Crazer
01-07-2002 09:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mindflayer

Не соглашусь по некоторым моментам (разумеется это субъективное мнение):

2. Слишком короткой игра мне не показалась. Сингл достаточно долгий, для меня к концу он уже был на грани с затянутым.
5. Из предметов недостаток нашел только в оружии (поскольку воин)--не просто плюсовом, а именно с магическими свойствами. Прошел игру фактически с тремя мечами (два из который изготовил сам из компонентов). Остальных шмоток на мой взгляд хватает. И уж точно не соглашусь с однообразием монстров--может быть видов не так и много, но благодаря подвидам, которые выделяются и визуально и по способностям, ощущения однообразия не возникает, скорее наоборот.

По остальному в принципе согласен, разве что графика в Dungeon Siege была во многом покруче, особенно в реализации природы и леса в частности. Хотелось бы иметь такой лес в NWN.

operf1 - offline operf1
01-07-2002 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где в этом БГ2 зависимость диалогов от характеристик? Это меня огорчало больше всего. Можно играть полуорком с интелектом 3, можно гномом с 19. Ни один диалог не изменится. В отмороженном Айсвинде и то такие возможности были. Опять же, развитие персонажа стало куда менее линейно. В Балде нажал кнопку Done, хитов прибавилось, и все. Здесь даже простого файтера можно развивать разными путями, хочешь, делай упор на грубую силу, хочешь, качай парирование и бой двумя руками. Причем если в БГ рано или поздно все стили были забиты звездочками, здесь еще при генерации приходиться решать, делать упор на проворство либо на кучу хитпойнтов. Да всего так и не упомнишь. Просто Балдур-это вчерашний день.
А в DS графика всеж получше.

Boоjum - offline Boоjum
01-07-2002 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, не знаю.. Играть в НВН только начал, но меня уже убили Stone Of Recall, respawn и возможность сохраняться везде и всегда, даже во время боя..
Они б ещё в меню вделали неуязвимость..
Да и движок для такого типа игрух неподходящий совершенно. В DS он и покруче, да и как такового интерактива раз-два и обчёлся. Здесь же интерактивка на каждом шагу, и движок напрягает неслабо..

layka - offline layka
01-07-2002 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



Boоjum, а ты поставь "очень трудно" и дай себе зарок ползунок больше _никогда_ не трогать и наемников не брать.
я бы про неуязвимость-то не говорил.

operf1 - offline operf1
01-07-2002 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, если не сейвиться, то да, а так... Поначалу еще сложно, а уровня с 5 фигня полная. Ну хоть дерутся красиво.

Boоjum - offline Boоjum
01-07-2002 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наёмника я и так уже бросил, эту дурацкую пристессу. Уровень сложности пока поднимать не буду, всё-таки первый проход, ничего не знаю и всё такое.. Мож дальше посложнее будет. В БГ2 (не говоря уже про БГ1) в первый проход меня много кто обижал..

operf1 - offline operf1
01-07-2002 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только не надо про БГ2! Турпоход, а не бои. Особенно со своей партией.

Boоjum - offline Boоjum
01-07-2002 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НВН сложнее?

Fallen Paladin - offline Fallen Paladin
01-07-2002 18:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем испоганили игру до уровня тупого D2 .... графика после Morrowind кажется довольно примитивной...

adap - offline adap
01-07-2002 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин когда же придет мне НВН......уже устал ждать....А ДС полное Г..купил его думал нормальная гейма, а оказалось полный отстой..просто какой то Д2 идешь себе валишь всех и валишь..Думаю НВН покруче будет да и по скринам графика из НВН мне больше нравиться чем ДС....
Так за скока проходится игра??

Ironfoot - offline Ironfoot
01-07-2002 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотя игру полностью еще не осилил (пока в третьей главе), но кое-какие выводы, думаю, уже сделать могу:
Во-первых согласен на 80% с камрадом Mindflayer, разве что игру короткой назвать не могу - по мне весьма и весьма длинная (если конечно сутками за ней не сидеть безвылазно ).
Во-вторых, есть две вещи которые меня бесят неимоверно - абсолютно безобразный pathfinding (как, опять-таки, было замечено ранее) и размер шрифта в диалоговых окнах. Ну зачем его надо делать таким мелким? Крайне напрягает вглядываться в эти крошечные буквы. Ловлю себя на мысле, что начинаю избегать квестов - уж больно глаза жалко...
Короче, игра крепкий такой серядничок, что-то между Балдуром и Дьяблой. Я ждал большего.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
02-07-2002 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играю в среднем по 3 часа в день, больше не могу, начинает голова болеть от изобилия текстов, да еще переводить всё это надо, чтобы понять суть задания, проникнуться атмосферой игры. была бы русская версия было бы легче. Кста кто-нибудь книжки то читал, я уже нашел штук 20 разных!

operf1 - offline operf1
02-07-2002 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boоjum
Сложная игра - это тетрис на девятой скорости. А это всё так, для удовольствия. Если игру можно пройти не напрягаясь одним файтером, да еще и прегенерейт, значит, ничего сложного. Конечно, менее интересной она не станет, но тупое мочилово все таки утомляет.

Boоjum - offline Boоjum
02-07-2002 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Я просил сравнительной оценки БГ и НВН
На мой взгляд, БГ сложнее. При этом я не утверждал, что она сложная

operf1 - offline operf1
02-07-2002 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boоjum
Ну если так, то НВН сложнее, потому как в одиночку. Очень трудно добиться баланса с всего одним напарником. Приходиться мультикласситься, вообщем, напрягает. Если бы нельзя было отдыхать где угодно, было б на порядок сложнее. А так и клерик не нужен.

Duke - offline Duke
02-07-2002 15:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



ИМХО, игра - дерьмо
100% дьябла ......

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
02-07-2002 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я всегда любил мультикласс, если в NWN это приветствуется то я всеми руками и ногами ЗА!

Crim - offline Crim
02-07-2002 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



а можно тех, кто говорит, что д2 гуано ногами побить?

Duke - offline Duke
02-07-2002 18:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Crim, это тогда что получится, пара человек будет ВСЕХ геймеров бить?

Legolas - offline Legolas
02-07-2002 19:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор во хмелю



Crim
Ой, блин, я думаю с тобой согласяться мои сородичи полу-эльфы

Duke
Братец, позвольте спросить, НВН вы на какой сложности прошли? А если не прошли хотя бы 2/3, умоляю, молчите в тряпочку.

Lord_Thor - offline Lord_Thor
02-07-2002 21:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не знаю пацыки. Вот почитал ваши ответы и скажу вам, что я с вами не совсем согласен... НВН это игруха нового поколения РПГ, в ней реализованы дофига фич доселе никем не использованых или использованых не полностью. Например бои, где вы видели так качественно проработаные бои, когда каждым оружием перс бьёт по-разному??? Когда в бою перс наносит удары с разных сторон крюками и прочим... даже в клоне диаблы -Данж. Си.- такого не было. Где вы видели чтоб в РПГ было парирование, уклон от ударов отходы??? А как прорисованы заклинания, заглядется можно!!!! Нигде больше такого не видал!!! Графика отпад, пускай даже Данж С. где-то лучше, но и у НВН есть свои плюсы. Не спорю сюжетец немного плоховат, но камрады это же первая игра на новом движке, можно даже сказать первая в своём роде... Я считаю, что игруха революционная. А то что есть где-то недороботки, так это ж все знают, что первый блин всегда комом.

Ironfoot - offline Ironfoot
02-07-2002 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Thor
В ней реализованы дофига фич доселе никем не использованых или использованых не полностью. Например бои, где вы видели так качественно проработаные бои, когда каждым оружием перс бьёт по-разному
Ну и? Ну бьет он по разному, а смысл от этого меняется? Графика игры, конечно, спору нет, реализована на весьма высоком уровне, но разве это фичи? Так называемые "фичи" должны реализовыватьзя в геймплее, а не в графике. Графика со временем приедается, а геймплей остается. Скажу по секрету, что первые две части игры прошел воином "аля кенсай", и поначалу казалось интересно, битвы с использованием двух катан, критикал хиты, и всякая такая фигня... Но постепенно становилось все скучнее и скучнее: партийцев, как таковых, нет, микроменеджмента, так любимого любым РПГшником, тоже по сути нет... Битвы красивы и бестолковы, - ломишся вперед и смотришь кино - как красиво твой чар машет мечами. Стал повышать уровень сложности, хотелось адреналина, интереса... А его все равно нет! Красиво, - да; интересно, затягивающе, - нет! Единственное, кое-как еще спасали квесты, - многие из них весьма интересны.
Начал заново, - на этот раз чистым Wizard'ом. Обычно, чистый маг, без прикрытия - один из самах сложных чаров для отыгрыша, особенно в начале, пока он очень слаб. Стало интересней, но не из-за сложности, а из-за разнообразия: спеллов у мага дофига, но и монстры встречаются достаточно часто иммунитетные к разнообразным заклинаниям и приходится грамотно составлять список заученных заклинаний, чтобы в нужный момент не остаться с голой жопой, а точнее - со спеллами которые тебе в данный момент ничем помочь не могут, а нужных у тебя, как обычно бывает - нет!
Ладно, я несколько отвлекся, даже с мысли сбился... Короче, не в графике счастье, главное чтобы игра затягивала. Хотелось бы в нее переиграть, или правильней сказать - прожить в этом мире еще жизнь - вот настоящая РПГ. А если мне захочется посмотреть как мечами красиво машут - я лучше "Гладиатора" еще раз посмотрю (мне в целом фильм понравился). Причем, при просмотре фильма думать особо не надо - просто смотри как красиво мечами машут, ну чем не счастье?

Bupb - offline Bupb
03-07-2002 00:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотелось бы в нее переиграть, или правильней сказать - прожить в этом мире еще жизнь - вот настоящая РПГ.
а в НВН именно ентого и хочется...
особенно хочется попробовать новые моды... а птом и свой наваять... енто бездонный колодец удовольствий
а ща если еще люди замутят большой мод по DragonLance, то енто ваще бует как в Ультиме... просто жизнь в этом мире! енто же супер!

Текущее время: 07:13 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru