Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Супер-статья о... GPL
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Grosser Preis - offline Grosser Preis
25-06-2005 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В основном мне не нравится как машина ведёт себя в заносах..

Fox 2 - offline Fox 2
26-06-2005 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grosser Preis, а нормально, когда в затяжном заносе, машина на пределе, я дожимаю полностью газ (руль в сторону заноса), а она только выравнивается.. Это нормально по-твоему? Мне хватает неотклюемых хелперов, чтоб не быть фанатом GPL.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
27-06-2005 03:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а нормально, когда в затяжном заносе, машина на пределе, я дожимаю полностью газ (руль в сторону заноса), а она только выравнивается.. Это нормально по-твоему?

Это нормально,и не "по-моему",а по здравому смыслу и законам физики

Мне хватает неотклюемых хелперов

Вопросов больше не имею Если ты не удосужился полазить по меню и/или ездишь на клаве - это проблема в тебе,а не в ГПЛ.


чтоб не быть фанатом GPL


Фанатом чего-либо быть не нужно.

Fox 2 - offline Fox 2
27-06-2005 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grosser Preis, не хочется с тобой разговаривать вобще-то. Но я упорный. Хелперы, что из этого меню, у меня естественно выключены. Но ты не замечал что руль машины не точно повторяет положение контроллера скажем при заносе. То есть в реале руль ровно по центру, а в GPL он уже в сторону против заноса.

Tsar - offline Tsar
27-06-2005 05:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Fox 2
а нормально, когда в затяжном заносе, машина на пределе, я дожимаю полностью газ (руль в сторону заноса), а она только выравнивается..

Смотреть конкретно надо. Реплей в студию. Именно во время скольжения такого быть не должно и в ГПЛ я не замечал.
А вообще - зависит от настроек и поворота. Если, например, высокая передача и не очень крутой поворот, то зажатая "в пол" педаль колеса не сорвет , а вот передок разгрузит, что и приведет.

Насчет руля... У меня тоже такое наблюдалось когда я гонял в ГПЛ. Не знаю что это и как отключается, но у остальных, у кого я спрашивал, такого нет.

Freddie - offline Freddie
27-06-2005 05:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2 То есть в реале руль ровно по центру, а в GPL он уже в сторону против заноса.

Ты первый, кто об этом пишет. Говорилось о разном, например, что обороты двигателя себя странно ведут при переключениях, но того, что руль сам отруливает заносы за 6 лет почему-то никто не заметил.

Lookeron - offline Lookeron
27-06-2005 05:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, ну что вы как дети ей богу - ведетесь на каждую дешевую провокацию? GPL уже семь лет доходит, а фанаты самого свежего и перспективного в смысле физики сима до сих не могут упустить ни одного повода потявкать именно на GPL. Какие еще признаки признания вам нужны?

Изменено: Lookeron, 27-06-2005 в 08:43

Lookeron - offline Lookeron
27-06-2005 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
но того, что руль сам отруливает заносы за 6 лет почему-то никто не заметил

Насчет прям отруливания не знаю, а сейчас проверил - небольшой эффект есть. Газуем на первой передаче со срывом задней оси, руль держим прямо - на экране он чуть поворачивается, через долю секунды выравнивается. Со сносом в другую сторону отследить чуть сложнее (приходится сначала крутить руль влево), но эффект вроде тоже есть. Только не думаю что это сделано именно в порядке хелпера. Либо авторы воспроизводили какой-то реальный эффект, либо для них почему-либо оказался наиболее подходящим именно такой механизм восстановления реалистичности поведения машины в данной ситуации. А я как не специалист, склонен думать что пожалуй первое: сначала начинает вести заднюю ось, а потом уже передние колеса узнают, что положение машины относительно направления их движения изменилось.

В любом случае, симов без недочетов не бывает и еще лет 10-20 не будет. Пока же от них требуется только адекватность в целом - чтобы до какого-то не слишком низкого, но пока заведомо ограниченного, уровня узнавались приемы вождения: как реальные - в симе, так и приобретенные в симе - в реальности. GPL в этот критерий прекрасно укладывается и для подавляющего большинства не только игроков, но и реальных водителей, быть симом в этом смысле уже никогда не перестанет. А если кто-то решит объявить (неизбежные) недочеты какого-то конкретного хорошего сима абсолютно недопустимыми и превращающими его в аркаду - то это не более чем личная проблема такого человека, который из-за своих комплексов теряет хорший симулятор.

Изменено: Lookeron, 27-06-2005 в 11:25

Grosser Preis - offline Grosser Preis
27-06-2005 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2
не хочется с тобой разговаривать вобще-то

"Ёжики кололись,плакали,но продолжали жрать кактусы..."

Lookeron

Насчет прям отруливания не знаю, а сейчас проверил - небольшой эффект есть. Газуем на первой передаче со срывом задней оси, руль держим прямо - на экране он чуть поворачивается, через долю секунды выравнивается

Сейчас проверил.Покачивается на 1 пиксел(с трудом заметил).Скорее всего,эффект для ФФ,а вовсе не неотклюемый хелпер.

Ребята, ну что вы как дети ей богу - ведетесь на каждую дешевую провокацию?

Действительно.Не стОит,пожалуй.

Fox 2 - offline Fox 2
27-06-2005 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grosser Preis,

Вообще-то я не хотел никого провоцировать, просто высказал своё мнение о GPL (Dewrat кстати так и не показал мне отзывы рулистов ).

Tsar, конечно не сорвет, если там и так всё сорвано Просто в большинстве симов во время заноса (любого) если хоть чуть перенажать на газ, занос становится неуправляемым. В GPL такое случается редко.

Freddie - offline Freddie
28-06-2005 05:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2 Просто в большинстве симов во время заноса (любого) если хоть чуть перенажать на газ, занос становится неуправляемым. В GPL такое случается редко.

1. О каких конкретно симах (формулы, кузовные кольцевые гонки, ралли, стрит-сракинг) идет речь?
2. Или много приходилось видеть симуляторов, где машины ездят на старой диагональной резине?

LICH_klava - offline LICH_klava
28-06-2005 05:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2
репу было бы все-таки неплохо, не совсем понятно по поводу заноса... может просто сет ундерный? Или машина-БРМ? И на какой скорости?

Tsar - offline Tsar
28-06-2005 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Да, реплея в студию все еще ждем. Лучше сразу с сетапом

Кщьфт - offline Кщьфт
28-06-2005 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто в большинстве симов во время заноса (любого) если хоть чуть перенажать на газ, занос становится неуправляемым. В GPL такое случается редко.
Это из-за того, что в 67 аэродинамика вносила не такой большой вклад в прижимную силу,как теперь. Антикрылья и другие элементы аэродинамики при движении автомобиля под углом (т.е. в заносе) создают меньшую прижимную силу, чем без заноса , как следствие этого занос на машинах с сильной аэродинамикой очень череват, т.к. процесс расходится. больше занос - меньше прижимная сила-еще больший занос и.т.д.
И второе не менее важное. двигатели 67 года были менее мощными, в современной машине ф-1 без хелпов, естесственно проще пустить колеса в букс, а в повороте это черевато заносом, усугубляемым выше указанным фактом. Правда сейчас резина получше, чем тогда.
Все это физика почти школьная...

Lookeron - offline Lookeron
28-06-2005 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В GPL действительно можно сетапом сделать заносы практически неловящимися. И я встречал сетапы с явной ставкой на грип, на которых заносы ловились намного труднее. В сериях с аэродинамикой грип играет гораздо большую роль, логично предположить что и настройки сдвинулись в соответствующую сторону. В RBR, BTW, заносы ловятся очень похожим с GPL образом. Как-то долго гонял по Англии на Ситроене, потом совсем без паузы и как-то рассеянно пересел в GPL - и только после первого круга в Монце осознал, что момента переключения и перенастройки на другую физику просто не было.

Fox 2 - offline Fox 2
28-06-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie, GTR, NK, LFS.
Lookeron, BTW - это что такое?

Реплей уже есть (3 порезаных куска), только вот в 25kb это никак ни сжать.

Fox 2 - offline Fox 2
28-06-2005 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот и реплей.

http://fox2files.narod.ru/2under.rar

Palich - offline Palich
28-06-2005 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто в большинстве симов во время заноса (любого) если хоть чуть перенажать на газ, занос становится неуправляемым. В GPL такое случается редко.

Cтранно. Где где, но только не в GPL...

А вот и реплей

Ничего сверхестественного. Т.к. у тебя там степень скольжения передних колес (за счет плужения ими,
при перекрученном руле), видммо, больлше чем задних.
Вот оно и выравнивает...

Сдается мне, газ далеко не до конца там был нажат(что наоборот "успакаивает" зад т.к. скорость вращения колес уравнивается с той что была бы без пробуксовки/проскальзывания из за торможения двигателем).

Fox 2 - offline Fox 2
28-06-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich,

Cтранно. Где где, но только не в GPL...

Не очень понял, у тебя такое же мнение или нет.

Газ не полностью, это да. Но я всё-равно нигде кроме GPL с таким поведением машины не сталкивался. Плюс такое ощущение, будто центр тяжести в GPL где-то в цетре, когда сам двигатель над задней осью.

Freddie - offline Freddie
28-06-2005 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2 Плюс такое ощущение, будто центр тяжести в GPL где-то в цетре, когда сам двигатель над задней осью.

Не знаю, насколько точно воспроизвели развесовку в игре, но у машин тогдашних баки находились по обе стороны от кокпита, такшта центр тяжести действительно близко к середине машины. Возьми Хонду (aka Мурасама), там точно поймешь, что двигатель сзади.

Lookeron - offline Lookeron
28-06-2005 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2
BTW - это что такое?

By the way - между прочим. Sorry, видел что начало предложения перегружено аббревиатурами, но поленился написать длиннее или еще как-нибудь исправить...

Но я всё-равно нигде кроме GPL с таким поведением машины не сталкивался

А где ты еще сталкивался с таким сочетанием: повышенная эффективность перераспределения веса из-за большой мощности на единицу массы, отсутствие аэродинамики, сдвинутая в дрифт вместо (все равно недостижимого) сцепления балансировка машины и очень жесткая резина? Откуда ты настолько точно знаешь, что в данных условиях разгрузка передних колес все еще не может привести к увеличению недостаточной поворачиваемости из-за их проскальзывания?
Физика GPL делалась достаточно честной, разработчиками, которые еще за шесть лет до этого принципиально поставили своей целью раздельный просчет каждого колеса. И если эта физика дает правдоподобные результаты в других ситуациях, то лично я склонен ей верить и в этой.

Dewrat кстати так и не показал мне отзывы рулистов

Меня вообще-то удивляет, что он не поленился взять на себя обязательство доказвать что GPL не верблюд. Может сначала ты покажешь пример и приведешь ну пусть восемь оснований не считать верблюдом тебя?
В RUGPL я уверен за приблизительно восторженные впечатления минимум человек пяти рулистов (включая себя). Но я знаю лишь мЕньшую часть тех, кто прошел через RUGPL. А RUGPL составляет очень незначительную часть от всего GPL-комьюнити. Просто сам не поленись, почитай, скажем, соответствующие ветки на форумах RSC.

Изменено: Lookeron, 28-06-2005 в 19:09

Fox 2 - offline Fox 2
28-06-2005 22:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно, десятком постов вы меня убедили, что физика в GPL нормальная. Моё отношение к GPL улучшилось

Lookeron - offline Lookeron
29-06-2005 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2
вы меня убедили

Respect. Очень немногие так могут. (Надеюсь что иронии здесь не было. В конце концов первое впечатление победить очень сложно, даже если потом, из теории, выясняется что оно было ошибочным)

Serega_GTua - offline Serega_GTua
01-07-2005 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fox 2
Я в свое время тоже на клаве пытался в автосимы гонятся, в Наскар даже с хелпами не ощутил того фана, что с рулем, тоже самое и в ГПЛ.Руль купил чисто случайно, и то думал стоит ли выкидывать 300 грн. или лучше прогулять их, теперь не жалею, более того хочу купить уже нормальный руль и думаю не пожалею...для автосимов руль нужен однозначно, без руля быстро не поедеш, это все равно, что в квейк на клаве играть. Думаю прежде чем даже говорить о физике игрули, стоит в нее покататься какое то время, хотя бы стабильно круг проходить и обязательно с рулем и без хелпов. Многих отпугивает сложность управления и поведения машины, все хотят сразу сесть и поехать быстро как в НФС, а на самом деле не все так просто.

Alex Novikov - offline Alex Novikov
02-07-2005 23:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто в большинстве симов во время заноса (любого) если хоть чуть перенажать на газ, занос становится неуправляемым. В GPL такое случается редко
В GTR занос тоже можно поймать при перенажатом газе, хоть и сложно, например если левой ногой томозить вместе с газом, в gpl этот прием эффективней. Хотя в gtr заносы какие то не совсем такие, хотя может меня и глючит. В LFS заносы ловятся, по крайней мере на тех авто что есть в игре. Ну про rbr не говорю, там проблем поймать авто нет.

Текущее время: 20:04 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru