Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Linux
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Arwen - offline Arwen
05-03-2003 09:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Linux

Есть большое желание поставить linux на комп. Ни разу еще этого не делала, ставила только виндовс. Посоветуйте с чего начать, что нужно прочитать, какие-нибудь линуксоидные форумы для начинающих. Прочие пожелания тоже принимаются. Может кто-то поделится опытом, как он это делал в первый раз.

MaAask - offline MaAask
05-03-2003 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



Linux для начинающих. Попробуй, может пригодиться.

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
05-03-2003 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Arwen
Linux - rulez!

В выходные буду ставить Red Hat 8.0! Весь горю от нетерпения! KDE - рулит!

Ни разу не ставил. Когда поставлю - поделюсь.

Igorvs - offline Igorvs
05-03-2003 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-=Wraith=-
Ни разу не ставил. Когда поставлю - поделюсь.
Если не ставил, откуда знаешь что Linux - rulez!???

Arwen - offline Arwen
05-03-2003 12:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего такое Red Hat и KDE? Только не смейтесь, я правда еще с этим дела не имела, говорю же с нуля начинаю. А в инете есть руководство по установке Linux?

N30D - offline N30D
05-03-2003 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arwen Конечно лучше для начала ставить либо RED HAT или MANDRAKE

ksmirnov - offline ksmirnov
06-03-2003 20:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тем, кто ни разу в жизни не видел пингвина, ставить его не советую, ибо убежден, что увидев его, они сразу же скажут: "Что за бред? Что тут рулезного??? ДОС какой-то!" Да и KDE на их новых видеокартах без скачанного GLX'а не пойдет. И выкинут они доброго пингвина (

Igorvs - offline Igorvs
07-03-2003 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ksmirnov
Все когда-то делается в первый раз

Arwen - offline Arwen
07-03-2003 09:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ставить Linux Я буду в любом случае. Я хочу увидеть, то что ни разу не видела. Может мне понравится?

MaAask - offline MaAask
07-03-2003 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



ksmirnov обьясни если не трудно преимущества Линуха перед Виндовс простым доступным языком.Увидел статистику по ОС за 2002 год, так вот, пользователей Линуха за год, по сравнению с 2оо1 увеличилось втрое.Т.е. выкрики Линух-рулез имеют под собой основание, но хочеться услышать от знающих людей, когда и зачем ставить эту ОСь.Преимущества и недостатки.
Можно и ссылкой ответить, потому что этот вопрос наверное поднимался не один раз уже.
Arwen видел сегодня в книжном магазине кучу книжек про Linux, думаю, неплохой вариант для начала.
А что бы представить Я хочу увидеть, то что ни разу не видела я ссылку уже давал.Можно первое представление составить.И с CD работать, как полноценная ОСь,или на винт установить.

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
07-03-2003 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



но хочеться услышать от знающих людей, когда и зачем ставить эту ОСь - по крайней мере не для игр точно. Кстати легенда о том, что пингвин сверхнадёжный и не виснет, в отличие от маздая - не более чем легенда Вешал я его, родного, вешал

N30D - offline N30D
08-03-2003 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Linux очень хорошая среда для хакеров, независимых программеров, и т.д. Linux-для обычного или продвинутого юзера не очень подойдет, т.к. перед юзаньем linuxa желательно знать саму сущьность компа (читай понимать его как себя) тогда естетвенно для таких людей подойдет LINUX, т.к данный чел сможет данную ось разобрать и собрать ее снова. Кстати для свободного юзанья линукса желательно еще и знать языки программинга. Так что если вы причесляете себя к таким пиплам то ставте не бойтесь.

ksmirnov - offline ksmirnov
08-03-2003 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DevilTheUndying III если собирать ядро линукса без всяких левых девайсов, то оно будет несравнимо надежнее виндузного. А вообще, если нужно надежное ядро, лучше ставить фрю.

N30D Да по тебе линукс - просто ДОС какой-то На самом деле в линуксе превосходная абстрактная модель вычислительной системы, которая позволяет полностью абстрагироваться от железа. И гораздо лучше, красивее и продуманнее, чем в виндах. Линукс - превосходный пример кроссплатформенной опереационной системы - хочешь на какой-нибудь альфе юзать - перекомпиллируй и получишь ту же самую ось. Попробуй то же сделать с виндами - это невозможно концептуально, а не только из-за отсутствия сорсов ) А что касается программинга, то и вправду для работы с пингвином очень желательно знать такие языки, как C и Perl.

MaAask Простым языком о преимуществах немного есть тут:
http://kodu.neti.ee/%7Ekd227a/linux/what_is_linux.html

Arwen Боюсь что тебе не понравится, потому что ты не cможешь даже не понять, что оно загрузилось
И, кстати, с 8 марта тебя! Больше тепла, любви и счастья!

vvod - offline vvod
08-03-2003 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksmirnov Windows - кроссплатформенная система. Jeffry Richter в своей книге Advanced Windows утверждает, что тестировал все Windows-программы из этой книги на MIPS и DEC Alpha. В идеодогии Windows нет привязки к конкретному железу.

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
09-03-2003 01:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



А никто не подскажет, где бы можно силть изошки red hat 8.0? А то жаба давит на сидюки

Timydjin - offline Timydjin
09-03-2003 02:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arwen Не стоит тебе его вобще ставить. Плюсов на копейку ,проблем полный рот. И все это чего ради. Увидеть КДЕ ,ну поставь Windows Blleinds (за точность не ручаюсь) и окна станут хоть Линуксом хоть Мак ОС .Правда только внешне. А поставить Линукс сейчас также просто как и Винду. Только отвечай на вопросы.

Arwen - offline Arwen
09-03-2003 09:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ksmirnov, а что такое фря?
Вопрос не стоит ставить Linux или нет. Ставить надо в любом случае, в большей степени из-за надежности, на сервак. Это будет Red Hat.
Камрады, а правда, что пингвин меньше загружает проц, чем винда?

Adramelek - offline Adramelek
09-03-2003 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Arwen Фря -- FreeBSD.

MaAask - offline MaAask
09-03-2003 18:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



ksmirnov спасибо.
Arwen по поводу надежности. Есть статья кстати имеено про фрю.Т.е поломать сервак на FreeBSD - не вопрос.Хотя вроде надежней Линуха.И практически там же ASPLinux 7.3 Vostok. Часть I. Установка
и Установка Mandrake Linux 9.0
Надеюсь что то полезное найдеться на форум.ру-боард и для тебя
DevilTheUndying III Red Hat Version: 8.0 (Psyche)

Изменено: MaAask, 09-03-2003 в 21:57

Arwen - offline Arwen
11-03-2003 05:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я поставила Linux. Правда не понятно чего. Мне просто дали пять дисков. Там нигде не указывается названия, бросилось в глаза слово Potato. Кто-нибудь знает как определить RedHat это или нет?
Не так страшен пингвин, как его расписывают. Возникла другая проблема: я не знаю все досовские команды. Где можно взять команды и их определение?

VGV - offline VGV
11-03-2003 06:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arwen
для списка комманд поможет HELP именно большими буквами или man имя_команды. Но для первого раза рекомендую поставить ASPLinux7.3, коротко его плюсы:
-полностью на русском (KDE, GNOME и тд)
-понятная и простая процедура установки(устанавливать можно начинать под Вин)
-комлект из 3-х СД стоит 210р(есть и однодисковый но там пакетов мало а здесь и офис разный оболочки в общем всё что нужно)
ЗЫ: ставь Midnights Commander (вроде так ) Unix клон NC.

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
11-03-2003 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Arwen
Да, кстати о быстродействии...

Говорят, вроде, что на Линухе Пенек работает на 15% больше варит.

И еще - очень полезным будет выучить C++ - ей богу поможет!

З.Ы. Поставил Линух - ессно fdisk
Но, что поделаешь? Слава богу есть второй винт

З.Ы.Ы. Кстати Linux - rulez

Igorvs
Почему рулез - я у другана узал. Вот теперь сам юзаю.

Arwen - offline Arwen
13-03-2003 08:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про HELP я в курсе, но в хелпнике прописаны только команды, а мне желательно знать бы еще их функции
Я не программер. С++ реально изучить самостоятельно?

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
13-03-2003 10:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Arwen
Реально Если не в облом

VGV - offline VGV
13-03-2003 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arwen
лучше просто "с" для начала чтоб с классами-наследованием-... не париться.
для изучения пара линков(которые мне реально помогли):
http://www.howto.ru/linux/howto/
http://linux-ve.chat.ru/
потом ещё добавлю

Текущее время: 07:01 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru