Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Убить драйверописателей из nVidia!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ma3ay - offline ma3ay
Angry28-03-2002 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Убить драйверописателей из nVidia!

Ну как же они задолбали! Эта несчастная ошибка с 60-герцовым рефрешем в 3Д под 2000/ХР, известная всем уже полтора года... Все заинтересованные люди уже давно найчились с ней бороться самостоятельно - либо с помощью утилит, либо ручками правя реестр. И вот я скачал свеженькую версию детонатора (28.32), поставил... И ВНОВЬ ПОЛУЧИЛ СВОИ 60 ГЕРЦ!!! Ладно, запустил nV refresh fix... Он меня обломил. Полез в реестр, но обнаружил, что эти (Бип-Бип) драйверописатели изменили структуру ключей в реестре на совершенно непонятную! МАТЬ ИХ ТРИ РАЗА В ЛЕВОЕ УХО!!! Изменять ключи - это они запросто, а вот поправить этот глюк - нет. Кто нибудь уже разобрался с этими новыми ключами? (Создатель nV refresh fix - пока не разобрался.)

P.S. Все 3D-games идут в 60 Гц - кроме игр на движке Unreal/UT в Direct3D! Те идут в рефреше 75 Гц (правда, в OpenGL они не выёжиаются и работают как все - в 60 Гц).

Monolit - offline Monolit
Talking28-03-2002 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушай, расскажы как с 23.11 исправить.

Smile - offline Smile
29-03-2002 06:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



ma3ay мой тебе совет: не мучайся ты с этими 28.32 драйверами. Почему? А всё потому, что это-оффициальные драйверы. Значит, nVIDIA решила, чтоони должны быть стабильными. Она так и сделала. При чём сделала это в ущерб скорости Ход этот правильный, даже не буду объяснять почему, сам поймёшь. Не мучайся, да поставь более старые дрова, они быстрее будут. А ещё лучше, поставь 23.11 Имхо, самые надёжные и скоростные дрова

ma3ay - offline ma3ay
29-03-2002 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Monolit: С 23.11 - скачай утилиту, называемую nVidia refresh rate fix. Страничка автора - http://www.planetquake.com/ztn/nvreffix/
Smile: А мне стабильность важнее.

P.S. Всё, спасибо за помощь - разобрался. Вопрос снимается. Оригинально они там поступили...

Hawk-EYE - offline Hawk-EYE
31-03-2002 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay

Нормально! Сам разобрался, а комрады будут смотреть 60Hz!?

Smile
Старые Detonator'ы никогда не будут быстрее новых. На эту тему в конференции МИР NVIDIA туча обсуждений.
Все они и я, в том числе, могу сказать: С порядковым номером версий растет и FPS!
И это точно касается 28,32

Alexvn - offline Alexvn
31-03-2002 23:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Hawk-EYE
С порядковым номером версий растет и FPS - даже теоретически недоказуемое и легко опровергаемое на практике заявление.

Старые Detonator'ы никогда не будут быстрее новых - почему это, интересно?

Hawk-EYE - offline Hawk-EYE
01-04-2002 03:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

> Старые Detonator'ы никогда не будут быстрее новых - почему это, интересно?

Яркий пример: программеры пишут новый детонатор, например медленнее более раннего, юзвера на всей планете его ставят, видят эти тормоза и тут же (кто хоть сколько-нть знает буржуйский язык) заваливают их мыло всяческими жалобами. (даже не смотря на то, что NVIDIA дрова эти официально не поддерживает)
Надо сказать, что молчать, ждать и надеятся на лучшее - это исключительно русский менталитет. Буржуи же по каждому поводу пытаются выступать.
Так что, чисто по человечески, програмер написавший сильно тормозной детонатор, спать спокойно не будет.

> С порядковым номером версий растет и FPS - даже теоретически недоказуемое и легко опровергаемое на практике заявление.

Ну не знаю... Я эти дрова юзаю с версии 22.xx (не так много), но с тех пор, каждый раз когда я ставлю новую версию, я тут же запускаю 3DMark. Результат: либо столько же, либо быстрее.

P.S. Надо сделать поправку на то, что все настройки карточки у меня выставлены на качество, включая и жестокий AA и анизотропную фильтрацию. Возможно дело в этом.

Alexvn - offline Alexvn
01-04-2002 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Яркий пример: программеры пишут новый детонатор, например медленнее более раннего, юзвера на всей планете его ставят, видят эти тормоза и тут же (кто хоть сколько-нть знает буржуйский язык) заваливают их мыло всяческими жалобами - полная чушь! Потому что тормоза в новой версии драйвера объясняются новой функциональностью и поддержкой новых фич. Чем детонатор отличается от операционной системы Windows в данном контексте? Винды от версии к версии работают все медленней и медленней, однако все по прежнему пользуются ими. С драйверами то же самое.

Так что, чисто по человечески, програмер написавший сильно тормозной детонатор, спать спокойно не будет - чисто по человечески, такой программер будет спать в два раза спокойней, чем раньше - он надолго обеспечил себя работой по оптимизации собственных драйверов.

Возможно дело в этом - возможно дело в том, что тестировать нужно не на синтетическом 3DMark, а на реальных приложениях.

ma3ay - offline ma3ay
01-04-2002 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто сказал, что новые детонаторы - стабильнее? Мой любимый Unreal стал выпадать в синий экран, что с ним не было уже год. Да и всё остальное тоже не особо стабильно идёт.
Hawk-EYE А по поводу рефреша(ХР)... В реестре - HKLM-System-CurrentControlSet-Control-Video... Там есть несколько ключей, находишь тот, где есть строчки NVx(x)_Refresh_Delta (или что-то очень похожее - точнее сказать не могу - водка влияет...), находишь свою карту (в моём случае GF2MX - NV11) и добавляешь в начале (пример) 640,480,-32,-85; (расшифровка - для режима 640х480 и цветности, равной или меньшей 32 битам установить рефреш больше 85Гц). Соответственно строка 800,600,-32,-75 устанавливает минимальный рефреш для 800х600 при цветности 32 бит в 85Гц. Остальное - аналогично...

Anker - offline Anker
01-04-2002 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вышел новый Riva Tuner, который правит refresh rate в новых детонаторах.

Hedge - offline Hedge
08-04-2002 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Вышел новый Riva Tuner, который правит refresh rate в новых детонаторах.
После этой правки у меня BG2 вообще не идет - по экрану ползут серые пятна...
Так что Riva Tuner отправлен в отставку, придется играть на 75Gz, ну хоть не 60 и на том спасибо.

ma3ay - offline ma3ay
09-04-2002 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hedge - Странно, у меня как раз при старых дровах и их исправлениях на предмет нормализации рефрешей BG2/IWD-HoW в OpenGL в разрешениях выше, чем 640х480 переходили в 16-ти цветный режим (те самые серые пятна). Новые драйвера и их ручное исправление в реестре (см. мой пост выше) такого глюка не вызывают, т.е. OpenGL-режим в высоких разрешениях работает нормально.

Seg - offline Seg
10-04-2002 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



ma3ay Hedge давно уже выяснено, что подборка детонаторов для стабильной работы системы в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНА!!!

Hedge - offline Hedge
10-04-2002 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



ma3ay
Пока с новыми дровами в реестре не копался, попробую.
Стоят сейчас 27.42, т.к. 28.32 почему-то "размывают" шрифты в BG. Что это может быть?

Seg
Ну... ДА! Зависит от ОС, видеоадаптера и т.п. Америки не открыл.

Zental - offline Zental
20-04-2002 00:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay Вася, в такой фне виноваты не НВидиа... А Мелкософт.
Дело в том, что просто ядро НТ по другому работает с видюхой.

P.S.
Не правильно ты Вася мухоморы варишь...

ma3ay - offline ma3ay
22-04-2002 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zental - вот только не надо опять во всём обвинять Microstuff. Я так полагаю, что те самые драйверописатели из нВидия ДОЛЖНЫ знать, как ядро НТ работает с драйверами. Кстати, раньше они это знали, т.е. в очень старых детонаторах под 2К (версии ниже 6.хх) таких траблов с изменениями рефрешей не было. Там было просто: как установил рефреш в 2Д, таким он в 3Д и останется. А начиная с 7.хх - началось...

P.S. Какие мухоморы??? Нафиг, нафиг! Только чистый спирт - без добавок!

Текущее время: 02:29
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru