Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Emperor of the Fading Suns
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
VDmitry - offline VDmitry
03-08-2002 03:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Emperor of the Fading Suns

Собственно хочу узнать, не знаком ли кто из комрадов с сабжем, чтобы немножко рассказать про него. А заодно - как обстоят дела с Noble Armada?

White3D - offline White3D
03-08-2002 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



EotFS к сожалению по сей день не могу найти. Буквально локти грызу...
Может знаешь, где в сети есть ?

А с Noble Armada дела обстоят неважно, чтобы не сказать хуже
Как бы на переработку отправлена. Или вообще уже тихо умерщвлена издателями

Crazer - offline Crazer
03-08-2002 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скачать можно здесь:

http://www.the-underdogs.org/game.p...The+Fading+Suns

(качать одним потоком, иначе забанят).

Сам качал оттуда, с полгода назад ради ознакомления, видно, что у игрушки большой потенциал, много наворотов, настолько, что я со всеми так и не разобрался (хотя там же скачал мануал). Потом вышло что-то из новинок, и я забросил Emperora, но задумка там крайне интересная.

VDmitry - offline VDmitry
03-08-2002 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, я тоже оттудава брал. Причем она вместе с последним (вроде) оф. патчем 1.4

Но дело в том, что я уже второй раз к ней вернулся. С первого (как помню) я ее не смог переварить вообще. Сейчас вроде процесс пошел. Вначале сидел час-два и тыкал на все да читал, а теперь уже даже и с повстанцами разобрался (наверно).

А работы непочатый край. Да тут еще к ней несколько неоф. патчей есть. Причем народ играется и по сей день. Во всяком случае я нашел спец. форум (англ.), который активен и сейчас. (Надобно сказать, что это показатель - для игры 96 года). Доберусь до дома дам ссылку на него.

А пока будува дальше экспериментальным путем.

Насколько я понял - Noble Armada это не совсем сиквел. Мир то он тот же, но играешь уже непонятно за кого. Не за Великий Дом. Вобщем мир сам по себе, а ты неизвестно когда сможешь хоть как-то на него повлиять.

VDmitry - offline VDmitry
04-08-2002 04:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот значит ссылка http://www.kborek.cz/cgi-bin/ultimatebb.cgi

Читая мануалы да факи разобрался например с ходом баталий. Помню был прикол - взял я танковую группу и нобеля в придачу да наехал на повстанцев (пехота всякая). Бой идет чудненько, доходит до фазы Close и моего небеля славненько убивают. Оказывается его в Close фазе может прикрыть только пехота...

Одна из нехороших фич - комп не подвержен необходимости снабжения. Тоесть для человека можно выставить Universal Warehouse off, и ему понадобиться возить грузы с планету на планету (в рамках планеты тем не менее снабжение гарантировано), а вот на компа эта опция не действует. Отсюда вывод - скорейший переход на PBEM (хот-сит на 5-х выглядит сомнительно).

Так же пока не ясна необходимость снабжения флота. Предварительно - таковой нет, что наверное печально. Но возможно не критично, так как наземные операции снабжения требуют. Вот это пожалуй самый интересный момент Сразу нужно захватывать склады с продовольствием.

А число исправленых багов до версии 1.4 уступает (на моей памяти) разве что Европе.

Phantom - offline Phantom
04-08-2002 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я например уже больше года гоняю сабж с патч-аддоном Гиперион и очень даже нравится. Есть правда трудность уследить за всеми событиями по мере продвижения. Чем дальше тем больше планет и юнитов приходится контролировать.

VDmitry - offline VDmitry
05-08-2002 02:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom Вот-вот. Поделись плз инфой про аддоны. Их ведь несколько, и не ясно нужны ли вообще.

Я например читал мнение создателя Гипериона. Он видите ли считает, что все нужно арифметически расчитать, сбалансировать чтоб все чем дальше и дороже - было обязательно круче и никак иначе. (А то понимаешь исходя из боевых характеристик, можно вообще ничего не строить кроме артилерии да противотанковых пушек). А вот я в таком подходе крайне сомневаюсь. Как раз оригинальный подход очень неплох. Как известно побеждают (и победа приносит плоды) не числом и разрушительной мощью, а качеством армии и командования. Разве этого нет в сабже?

Конечно я еще не знаком толком со всем этим разнообразием и не могу этого утверждать с уверенностью.

И еще такой вопросец возник. Это что получается, что Militia вообще (абсолютно) беззащитен перед танком или артилерией?

Чем дальше тем больше планет и юнитов приходится контролировать.
Ага. Я слышал мнение создателей на эту тему - что мол сами игроки просто нуждаются в апгрейде, для того чтобы не затягивали игру слишком сильно.

Phantom - offline Phantom
05-08-2002 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сразу скажу, что я практически не играл в чистую EFS, а по совету друга поставил Гиперион. Он добавляет\изменяет изобретения и юниты. Мне например понравилось, что инженер стал требовать кучу ресурсов на создание и уже не получается все строить самому, а приходится захватывать и торговать.
Далее про милицию. Она полезна только как юнит охраны первого времени на планете от повстанцев. Тратит ресурсы на поддержку и лучше со временем менять на более мощные, а милицию расформировывать или использовать как пушечное мясо для разделения сил врага(Часто при атаке некоторые юниты отступают).
О юнитах. Самые ценные не те которые ты строишь, а те которые находишь в руинах(жилищах алиенов) и захватываешь. Этих надо беречь.
О флоте. Вначале расвормировать все кроме транспортов(1-2) и одного крейсера. Флот тратит кучу ресурсов, а мощи никакой.(в руинах будут более крутые). Транспорты использовать для переброски юнитов на своей планете для быстрого захвата.(забрал-орбита-посадка.) Крейсер использовать для разведки ближайших планет.
О строениях: Как говорил приходится захватывать. Строить только исследовательские центры на родной планете и окружать их другими строениями для защиты от инквизиции.

Про не затягивать игру ты прав. Со временем у меня появилась стратегия которая позволяет победить уже ко вторым выборам(20 лет), но за это время успеваешь исследовать только 20-30% территорий и изобретений. А хочется все исследовать и еще намылить шею злым алиенам. А кто будет рад игре, когда на тур будет уходить по пол часа перебора юнитов по надцати планетам и выискиванеем важных событий. А если учесть, что подготовка атаки на гнездо алиенов с целью захвата клевых юнитов отнимает 5-6 туров, то можно представить получаемый кайф.

Ну вот несколько сумбурно, но чето написал

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 02:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom
О флоте. Вначале расвормировать все кроме транспортов(1-2) и одного крейсера. Флот тратит кучу ресурсов, а мощи никакой.(в руинах будут более крутые). Транспорты использовать для переброски юнитов на своей планете для быстрого захвата.(забрал-орбита-посадка.) Крейсер использовать для разведки ближайших планет.

Да ну? Наверное речь про игру с компом? А то я представляю, как при игре впятером расформирую свои фригаты, а крейсер пущу на разведку... Угу. Крейсер кстати я очень активно использую уже для поддержки наступления на повстанцев и руины. Он прекрасно выносит все кроме пехоты, а пехоту уже вкатывают в землю танки. Про возможность их быстрой транспортировки по планете я вот догнал только со второго захода. Тогда с повстанцами разобрался на 3-й ход, а не как раньше, может на 10-й.

О строениях: Как говорил приходится захватывать. Строить только исследовательские центры на родной планете и окружать их другими строениями для защиты от инквизиции.

Ну вот это похоже на крайность. Причем я плохо представляю как жить при таком подходе (не строить). Транспортов же не напасешься. У меня сейчас войска только на трех планетах (первую только зачистил, на второй только гарнизон, а на третьей только десант высадил) - и мне уже довелось прочувствоать перспективу возить все. Я уже полностью согласился с тем, что вводить мануал-снабжение на планетах - было бы перебором.

На вскидку - одна развитая/застроенная планета не является слишком мощной в экономическом плане. Тоесть необходимость в захвате еще нескольких всегда остается даже при совсем даровых инженерах (а это не так). А вот на что похожа игра в Гиперион, с недоразвитыми планетами, я не понимаю. И так - шпиона одного создать - и то никак вот не получается. Разве что ради него отказаться от всего остального.

В таком свете у меня еще больше сомнений в актуальности неоф. патчей.

Есть правда один момент, который смущает. У меня например запасов одних алмазов - никак не меньше, чем на 50`000. Ведь на них можно было бы ускорить развитие экономики. Эти "дешевые" инженеры стоят не так уж дешево, чтобы не торгуя с Лигой их создавать. Но только на алмазах я могу иметь 6000 в ход, за которые можно устроить 2 инженера. Что меня останавливает торговать - да сам не знаю. Наверное - не желание допустить Лигу к созданию Третьей Республики, а также - на всякий случай, а вдруг эти алмазы потом понадобятся - на земле они не валяются. Еще вариант - если вдруг задумаю "купить" Императорство.

Со временем у меня появилась стратегия которая позволяет победить уже ко вторым выборам(20 лет),

Она также работает при игре с людьми?

Кстати, насчет выборов. Я так и не понял фишки. В чем состоит процесс?Вначале тебя выбирают (ну например подкупил несколько человек). Затем нужно пробыть регентом 10 лет (а что может мне помешать я не представляю). И все? Или нужно пройти еще вторые выборы? Или продержаться еще 10 лет после объявления себя императором? Раскрой плиз, проблему. Особенно интересно понять на что это похоже в мультике.

Впрочем, наверное представляю, что может помешать. Согласованная атака двух и более домов, не желающих отдавать победу. Но тут есть две заковыки - а десять лет им хватит? Да стоит мне разогнать своих нобелей из дворца по окрестностям - это ж замучаться можно - искаючи. Вторая - не ведет ли регенство к высокому риску аннигиляции Великого Дома? Представляю себе типичную картину - кто выбился в регенты - не жилец, а побеждает в итоге - один из двух, которые никогда не стремились на этот пост.

А если учесть, что подготовка атаки на гнездо алиенов с целью захвата клевых юнитов отнимает 5-6 туров, то можно представить получаемый кайф.

Ага, я сейчас начинаю только представлять на что похож захват планеты у неорганизованых повстанцев (только что наткнулся на PTS оборону и чуть не потерял крейсер). На что похож захват планеты с дворцом и более-менее развитой инфраструктурой - пока не представляю. А на что похож захват развитой планеты Великого Дома (или Церкви, или Торговой Лиги и т.д.) - даже представить боюсь.

Тут еще вопросы созрели:

* Неужели партизан нельзя формировать Великому Дому? Войска эти могли бы быть весьма эффективны, если бы давали их строительство например при наличии Нобеля (на планете) во время окупации (планеты/дворца).
Только ни кем не контролируемые повстанцы - это не столь интересно.

* Как вообще может опуститься лояльность настолько, чтобы начались восстания? Не теоретически, а на практике. (Впрочем - теоретически тоже полезно знать)

* Почему атака Close Space действует на все space-юниты? В чем тогда разница между Space Fighter и Torpedo-Bomber? У них переставлена эффективность атак Close и Direct. Я вижу смысл только в том, что Direct происходит раньше, но чуть слабее (по 3 выстрела), а Close - позже, но сильнее (по 4 выстрела). Странный выбор.

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 02:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom Она полезна только как юнит охраны первого времени на планете от повстанцев

Тут еще такое дело, что и более продвинутая Infantry, которая к тому же создается не где-нибудь, а только в форту, тоже против танков - абсолютный ноль. Меня смущает не низкая эффективность (допустим хотя бы 1-2%), а именно нулевая. Это особенно интересно видеть на фоне того, что против авиации - горазд любой пехотинец, пушка или танк. А вот пехота против танков - ноль и все. Секрет зажигательных бутылок давно утерян? Или танки уже не горят? Продвинутой пехоты - ведь не напасешься на всю планету. В итоге - один крейсер и один танк возьмут любой переферийный город с кучей ополчения и несколькими противотанковыми пушками. И нет даже 1% на неудачу.

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 05:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возникла проблема. Десантная группа без проблем взяла две фермы на ближайшей планетке. А далее наткнулась на серьезную (на мой взгляд) оборону форта (кстати, а какой бонус он дает?). Помимо пехоты, там отличная противовоздушная оборона, 3 артиллерии, противотанковая пушка и PTS. Я вот думаю, а нельзя ли лишить ребят еды, вместо тупого штурма укрепленной позиции? Еще далеко не всю планету исследовал, но наверное у них осталось не более одной фермы. Но вот подействует ли сие на повстанцев?

В мультике против другого Великого Дома - такой метод подействует точно. На Церковь наверное подействует (при захвате Holy Terra, просто потому, что планета у них одна). На Лигу если и подействует то не так сильно, благодаря запасам по всем планетам и торговле. На Великий Дом в руках компа - только в рамках наличия ферм на одной планете и боев именно на ней. Но вот на повстанцев - понятия не имею. Рассматриваются ли повстанцы отдельно на каждой планете, или у них общие ресурсы, или они (ресурсы) им вообще до лампочки (такое тоже допускаю)?

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom А кто будет рад игре, когда на тур будет уходить по пол часа перебора юнитов по надцати планетам и выискиванеем важных событий.

Кстати, а ты пробовал PBEM?

AIP_5000 - offline AIP_5000
06-08-2002 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще о модах, когда я играл в неё (очень давно) был очень популярен Nova.

Phantom - offline Phantom
06-08-2002 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry Я в мульки не играю, и тут ничем помочь не могу.
В Гиперионе переделаны все юниты и с боем там все впорядке. Последовательные стадии: psi-air-antiair-direct-close. Все проходит нормально и логично.
Строения в наземном бою не несут никакой боевой(защитной) нагрузки.
С пищей может получится только против великих Домов.
Цель игры захватить императорский дворец и удержать его в течении 10 лет(в сроке я не уверен) не потеряв нобиля на планете.

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom Да, против повстанцев метод не работает. А против Великого Дома управляемого компом - этот метод тоже весьма проблематичен на практике. Например чтобы лишить провизии гарнизон на Византии, нужно отобрать у компа продовольственные склады/фермы на других его планетах. Никакая космическая блокада например Византии этого не сделает (хотя против человека сие приятно проделать). В мануале на этот счет ясно сказано - опция Universal Warehouse для компа всегда включена и ресурсы у него общие для всех планет. Уже только поэтому я нахожу игру с компом слишком неполной. По адресу, что я привел, вроде даже сейчас можно найти людей в партию. Это не накладно - скажем один ход в день. Возможно я после тренировки даже сам попробую.

AIP_5000 Да, Гиперион был позже вроде. Но кроме этих есть еще целая куча, в т.ч. сценариев. Но серьезно оценить/сравнить их похоже никто не может.

Phantom
Последовательные стадии: psi-air-antiair-direct-close

Ммм... А куда делась фаза Indirect? Была заменена на Anti-Air? А Psi перенесена с конца в начало? Собственно это как раз вопрос мелкий. Самому добавить той же пехоте возможность поражать танки - дело 10 минут.

Строения в наземном бою не несут никакой боевой(защитной) нагрузки.

И в мануале и в факе сказано: "Учитывается ли местность в сражениях? Города дают бонус защитнику", а также "Форт дает дополнительный бонус защитнику". К сожалению, значения не приведены.

Цель игры захватить императорский дворец и удержать его в течении 10 лет(в сроке я не уверен) не потеряв нобиля на планете.

Мне даже в голову не приходило. А как же регенство? Нужно быть регентом? Все 10 лет? В момент захвата? По истечении 10 лет? Нобиль должен находится во дворце? Все время? (если выйдет то Императорство не засчитывается?).

Ну оно конечно хорошо. Захватить/отбить один дворец более чем реально, и вопросов полного уничтожения Великого Дома тоже не ставится.

Ну и ладно мультик, а как с остальными вопросами? (лояльность, партизаны...) У меня уже новые появились.

1) Святая Инквизиция методически перерезала ученых уже 4-х соседних ВД. Я что - следующий? И я не заметил, чтобы ребята владели запрещенными знаниями (или я не могу этого увидеть?). Также не заметил чтобы посещение инквизицией лабораторий противника снизила их научный уровень. (Может у них просто несколько лабораторий? Или на компа сие не действует?)

2) Церковь что, со временем просто запретит все науки? 8-)

На первый взгляд могу сказать, что игра, как это обычно, могла бы быть и получше. Например снабжение можно было бы реализовать и на планетах. Возить ессно не надо - можно умереть было бы от тоски. Но ввести простые правила - например необходимости наличия (свободного) дорожного маршрута к ресурсу для доступа к нему - вполне реально (и просто). Тогда возможность перерезать линию снабжения - была бы приятным дополнением к возможности непосредственного захвата склада.

Потом сами баталии - с одной стороны очень "комплексные", а с другой тянет большим примитивизмом. Нельзя например провести совместную атаку с орбиты и с земли, или с двух противоположных направлений. То, что комбат идет обязательно до победного конца - тоже не самый удачный выбор. (можно было бы отступить, подвести подкрепление, утойти, провести наступление в несколько расчитанных волн). Также нет никакого различия между обороной и наступлением. Та же пехота - типа всегда в окопах, даже когда на марше. Никак не учитывается местность в сражении.

Так же убивает интерфейс в некоторых вопросах. Например я нигде еще не встречал, чтобы к технологиям не было описания, что они позволяют делать. Особенно это приятно в переговорах, когда тебе что-то предлагают, а ты не понимаешь чего это или сколько стоит (пришлось вырезать из игры таблицу, но пользоваться ей не очень удобно). А что за перл в начале хода? При появлении сообщения "я (не)согласна на ваше предложение" как-то с трудом вспоминается, а в чем собственно заключалось мое предложение, которое я сформулировал где-то в прошлый ход. Особенно интересно это при активных переговорах сразу с несколькими участниками.

Ну и для игры расчитанной на PBEM, странно видеть неодновременную систему ходов. Которая кстати, естественно бы привела к разрешению некоторых неприятных моментов сражений.

Но посмотрим что будет дальше.

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и раз такая малина - а что вообще дает регенство? Кстати, к министерствам этот вопрос тоже относится. Например управление Секретной Службой - оно совершенно понятно что дает. А вот командование Имперским Гарнизоном - не очевидно. Неужели можно снять этот гарнизон и использовать его в личных целях? А симбиоты пускай делают что хотят и "кто не спрятался - я не виноват"? Странно это.

Кстати, для тех кто не вкурсе сабжа - вот по этой ссылке можно ознакомится легко, быстро и непринужденно. http://ed.rk.tusur.ru/Game97/1997/02/efs.htm

VDmitry - offline VDmitry
06-08-2002 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ааа... кажется кое что понял. Регент раздает министерские портфели. И хотя реально вроде ничего не имеет, но всегда может сместить неугодных, а это уже само по себе (наверное) хороший инструмент.

Вообще странно получается, что только один из пяти ВД не получает ничего.

Нет, что ни говори, а мир и атмосфера игры - бесподобные. Число удачных решений нетипично большое, не смотря на наличие казусов. И это уже риторический вопрос - а где их нет.

А вот вчера глянул одним глазком на демку Noble Armada и не был особенно впечатлен. Действительно могли отправить на доработку. Хотя бы по причине "удобного" интерфейса. Нет, он может и не плох, но в демке вообще не было прозрачности понимания чего делать. С ходу не врубишься - а это конечно минус. Не знаю даже буду ли разбираться - вроде бы ясно, что это уже будет совсем другая игра.

Phantom - offline Phantom
06-08-2002 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С партизанами я вроде не сталкивался, возможно их заменили на другой юнит.
О лояльности юнитов: Что касается лояльности, то в первую очередь она зависит от з\п войскам. Если казна пуста, либо если дохода не хватает выплатить всю з\п полностью, то она падает и через тур-другой будут уходить. До 0% лояльность падает при отступлении юнита из боя(поэтому он легко захватывается), а начиная со следующего тура начинает рости в зависимости от лояльности планеты и з\п.
О лояльности планеты: Тут как я понял проще. Низко лояльная если нет дворца или он не занят тобой. Средне лояльная - дворец твой. Высоко лояльная - дворец и нобель. От этого как я понял зависит производство, налоги и тд. Кроме того влияет наличие пищи на планете и чума.
Что касается инквизиции, то тут следующая ситуевина(я вроде писал о защите лабораторий ) Часть ресурсов лабораторий идет на поддержку сохранения знаний, таким образом при их уничтожении со начинается утеря изобретений.
Сама инквизиция стирает только запрещенные текущим епископом знания, ну и ученых заодно. Раз гдето в 25 лет епископ умирает и все знания становятся открытыми и новый епископ начинает сначала, но может запрещать уже другие. Тоесть как только епископ запретил чтото, то ты должен стереть(забыть) это.
Лабораторий вполне может быть несколько.
О регенстве: регент назначает кому из Домов управлять какими из имперских сил. Соответственно себе можно урвать лучшее.
Как только ты получаешь управление одной из сил, все ее ресурсы твои. Я не знаю, можно ли использовать из против Домов(не пробовал), но против повстанцев, алиенов, руин и тд без сомнения. Ты можешь построить на ресурсы силы здания и они будут твоими и выпускать твои юниты и на тебя работать. НО!!! К концу регенства в них не должно быть юнитов силы, иначе ты их потеряешь.
ЗЫ к цели: нобиль должен быть на этой планете, а не обязательно во дворце. Но дворец должен постоянно быть твоим.

Phantom - offline Phantom
06-08-2002 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну уморил Я столько о всякий нюансах не думал за все время пока играл.

Phantom - offline Phantom
06-08-2002 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается psi-air-antiair(indirect)-direct-close последотательности, то ее я написал исходя целиком из своих наблюдений. Может она и не правильная, но моя шкура подсказывает обратное.

VDmitry - offline VDmitry
07-08-2002 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom Ну уморил Я столько о всякий нюансах не думал за все время пока играл.
Ну так а что делать Мои вопросы поглубже будут чем сведения из мануалов, которые я кстати прочел и уже не один раз.

Например про лояльность вопрос стоял совсем не так. Ну и что, что у войск может быт некая лояльность - у меня она всегда 100%. Что может случится такого, что она станет меньше. Ну я этого не понимаю. Тоже и с лояльностью городов. Тоже все стоят на 100%, и меньше просто не выгодно. Что может случится такого, что она у меня упадет, да еще ниже чем 25%, когда могут начаться восстания? Даже отлучение от церкви снимает только 30 вроде. Короче что может меня так прищемить, что деваться будет некуда?

И про инквизицию тоже. Мануал я уже давно прочитал и чего она делает знаю. Вопросы следующие. Я не заметил, чтобы соседи развили запрещенные техи, а инквизиция их побила. В чем дело? И после наезда, я также по графикам не заметил, чтобы тех-уровень этих соседей упал. В чем дело?

А про сброс запретов после смерти патриарха - это хорошая новость

Оу, регент может взять себе одно министерство? Ну тогда два дома останется не у дел. Хорошо.

А вот насчет владения имперскими силами новый вопрос. У тебя есть последний патч 1.4? Там уже имперские города создают юниты и города не твоего Дома, а имперские. Мешать юниты свои и имперские уже нельзя. и т.д. Что скажешь?

К понятию планеты, я так понимаю относится еще и ее орбита?

VDmitry - offline VDmitry
07-08-2002 05:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



После знакомства с патчами Нова и Гиперион (в виде чтения авторских
пояснений) - впечатление сложилось неоднозначное.

По многим изменениям я просто не уверен в их необходимости (хотя возможно что прозрение у меня еще впереди). Например не очевидным выглядит мнение о том, что доходы игрока нужно уменьшить. Больших доходов ИМХО быть не может. Ведь все можно тратить при любых их суммах. Это просто вопрос скорости развития. Если уменьшить их - то игра просто растянется и все. Туда же ведет и удорожание наук. Единственная польза какая может быть - это поставить игрока в условия, при которых даже восстания были бы реальностью, на фоне четкого противоречия необходимости повышать налоги и недовольства населения. Но я не думаю, что восстания вообще реально возможны и их можно было бы добиться таким способом. Есть предположение, что восстания в этой игре - не более чем мираж. Условное требование авторов и о поддержании лояльности армии на уровне 75% вместо 100%, к сожалению также выглядит нелепо. Если механизм в игре не работает, а просто "числится", то нефиг к нему цеплятся, как за травку у края пропасти.

Неясна и необходимость пересмотра цен на товары с точки зрения их "реальной" стоимости. Чем плохо наличие "неоправданно" дорогих товаров? Тем более что цены на них быстро упадут при росте продаж. Это вообще естественно - цена зависит от спроса и предложения, а не только от себестоимости. Вообще приведение всей игры под некую "нормированную" и "правильную" гребенку ИМХО убивает множество интересных и естественных вещей. В "правильном" (расчитанном по формулам эффективности вдоль и поперек) мире жить не так интересно. Баланс строится на разнообразии ситуаций (тогда все юниты нужны, все юниты важны), а не на
их надуманной эффективности. И это разнообразие убивают. Я могу только допустить, что использование немобильной но очень эффективной и очень дешевой артиллерии в купе с десантированием их на транспортах прямо к месту боя - это дырка в игре. И борьба с этим (наверное) оправдана.

С другой стороны некоторые изменения в той же Нове интересны. Но
нередко я не согласен уже с реализацией. Например новый вариант талицы урона нейтрализует недостаток ранее неравномерной зависимости повреждений от соотношения силы удара к силе брони, но распределение осталось все таким же случайным. (Например столбец урона со значениями 10, 20,..,100 имеет одинаковую вероятность для каждого значения, что делает результат битвы по прежнему неоправданно случайным). Также при попытке решить пехотно-танковый парадокс, были потеряны специализации "противотанковых" и "противопехотных" войск, а есть
ИМХО решение и без этого недостатка.

Пожалуй с чем я бы мог не споря согласится в Нове, так это только с изменением эффектов местности, параметров скрытности/обнаружения войск, введение аналогии "первого удара" для спецподразделений и отсутствие необходимости их снабжения, исправление возможностей ховер-юнитов в соответствие с мануалом. Тоесть наиболее незначительная часть от всего.

Гиперион - это вообще что-то. Если в Нове стремились только сгладить "проколы", то в этом решили все сделать по-своему.

Выравнивание всего под одну гребенку проделано просто поразительно серьезно, я бы даже сказал - маниакально дотошно. Возможно в этом автор действительно преуспел - если не в результате, то как минимум в процессе. (Наверное надо будет глянуть на это в игре)

Очень уже было хотел обрадоватся и от внесения изменений в фазы космических баталий (я уже замечал, что фазы в оригинале по сути ничего умного не делают, в отличие скажем от наземных битв). Но если начало было хорошее, и дальним атакам стало предназначением поражать только крупные корабли, то концовка идеи - простите, как мордой в грязь. Фазы прямой и близкой атак остались без изменений, а из неловкого положения о непонятной разнице между файтерами и бомберами автор выходит непревзойденным трюком - заменяет атаку бомберов на дальнюю со средней. Короче мелкие корабли так и не выделены из общей массы, а фаза "ближняя" осталась просто повторением "средней". И с дальней дистанции, а следовательно даже бомберами нельзя атаковать Старбазу. Но надобно признать,
что должно стать хоть чуточку лучше. Я бы например разделил эти две фазы по параметрам точности и силы. Прямая - менее точная, но сильная, а близкая -
наоборот. В результате файтеры выделяются из общей массы, а у юнитов имеем три принципиально различных вида вооружения, вместо одного в оригинале, и двух в Гиперионе. Бомберы не смогут атаковать корабли, пока у противника есть файтеры и т.д.

Странно, что автор не согласился со всеми идеями Новы по новому виду таблицы
урона. Часть их доводов он принял, а часть - нет. В результате получился новый взгляд в виде гибрида мнений, спустя два года после Новы. Тоесть ИМХО - ни то, ни се.

Ну и в итоге я не вижу другого выхода, кроме как делать свой патч. Пожалуй
только даже более консервативный чем Нова. Надобно только больше освоиться.

Вот как раз и серьезный вопрос - если кто поможет. К сожалению, только спэйс-баталии ограничены по длительности одним раундом в ход (а наземные идут "до победы"). И возможности сделать так же и для наземных - я не заметил. Теряется ИМХО ряд интересных возможностей. А вдруг кто подскажет - как это сделать. Хотя почти наверняка это нужно сам экзешник трогать.

VDmitry - offline VDmitry
07-08-2002 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom Что касается psi-air-antiair(indirect)-direct-close последотательности, то ее я написал исходя целиком из своих наблюдений. Может она и не правильная, но моя шкура подсказывает обратное.

Psi атака - в Гиперионе, как и в оригинале, идет в самом конце а не в начале.
Air - это фаза собственно по уничтожению авиации (а не наоборот).
Indirect - не имеет никакого отношения к уничтожению авиации по крайней мере в оригинале, и уж точно
не имеет ничего общего с Anti-Air - таковой нет в игре вообще.

А более подробно:

* Air - фаза в которой "стреляют" все юниты у которых есть Air Attack. Каждому дается по 2 выстрела. Стрельба ведется только по целям класса Air

* Indirect - фаза в которой "стреляют" все юниты у которых есть Indirect Attack. Каждому дается по 2 выстрела. Стрельба ведется по различным целям. (В оригинале - по юнитам класса foot, tread, wheel, crawler - тоесть по всем сухопутным. В патчах наверное также, но не помню)

* Direct - фаза в которой "стреляют" все юниты у которых есть Direct Attack. Каждому дается по 3 выстрела. Стрельба ведется по различным целям и по-разному в разных патчах. (В оригинале - по юнитам класса tread, wheel, crawler - тоесть по всем сухопутным кроме foot)

* Close - фаза в которой "стреляют" все юниты у которых есть Close Attack. Каждому дается по 4 выстрела. Стрельба ведется по различным целям и по-разному в разных патчах. (В оригинале - только по юнитам класса foot)

* Psi - фаза в которой "стреляют" все юниты у которых есть Psi Attack. Каждому дается по 2 выстрела. Стрельба ведется по любым целям. (В т.ч. космическим, однако кажется в Нове пси-защита кораблей слишком высока)

* Ranged Space, Direct Space, Close Space - в оригинале почти идентичны. Все поражают все космические юниты. Разница в последовательности (точно по порядку) и в числе выстрелов (2/3/4). В Гиперионе Ranged Space поражает только цели классов Jump и Lander (тоесть не поражает файтеры, бомберы и старбазу). Ну и есть еще парочка изменений по классу Lander - его могут поражать наземные силы, причем это не столько особенность патча, сколько недокументированная особенность в игре.

Добавлю, что все юниты сведены в "табель о рангах" - тоесть имеют разный приоритет по уничтожению в бою. Например Нобель имеет почти максимальный ранг и при наличии в стеке пехоты - последняя его прикроет собой. (Это в оригинале. В Нове Нобеля прикрывают и танки, но суть фичи не меняется). По этой причине например файтеры становятся первой жертвой/прикрытием в космических боях, так как они имеют самый низкий ранг. Затем идут бомберы и т.д., а где-то к концу транспорты.

Таким образом в каждой фазе последовательно выбирается подходящий атакующий юнит (один за другим), затем цель (с минимальным рангом из тех, что может быть повреждена данным типом атаки). Затем получают разницу между Attacker Weapon Accuracy и Defender Unit Agility и добавляют ее к случайному числу от 1 до 20. Если результат больше 10, то наносится урон. (Таким образом при равенстве точности и подвижности шанс 50%, а при точности выше на 2 - шанс уже 60% и т.д.). При расчете величины урона сравниваются занчения Attacker Unit Strength и Defender Unit Armor (в случае пси-атаки, вместо брони защитника берется значение пси-защиты). В зависимости от их соотношения выбирается нужный столбец из файла damage.dat, а в нем случайным образом одна строка (со значением от 0 до 100). Выбранное значение отнимается от защитника. Если цель уничтожена, а выстрелы остались - выбирается следующая подходящая и т.д.

По истечение всех фаз (тоесть раунда) - для каждого юнита, который был поврежден бросается случайное число от 1 до 100. Если значение больше чем лояльность юнита - он отступает из боя. После этого начинается новый раунд в наземном сражении, а в космическом - бой заканчивается.

VDmitry - offline VDmitry
09-08-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Однако у рекоменадции захватывать дворец на Византии есть противоречние с мануалом. В нем сказано, что вначале нужно быть избранным в регенты (больше половины голосов - это я прошел), после этого можно объявлять себя императором (есть такая кнопочка - этап пройден). Сразу (не дожидаясь срока) после этого события собирается новое голосование по поводу легитимности обряда, в котором нужно также победить (набрать более половины голосов, а не просто сохранить пост регента - этап также пройден). Ну и по истечении 10 лет на очередных (уже третьих) "выборах" нужно добиться еще одной - заключительной победы. (вот с этим возникли проблемы - на два предыдущих "тура" ушла казна со всем резервом, а отношения со всеми испортились окончательно).

Неужели захват дворца силой - это недокументированная альтернатива? Хотя я не представляю как его захватить к 10-му ходу. (Да и удержать 10 лет тоже - похоже на проблему)

Но похоже что дипломатическаий вариант в мультике будет крайне сложным вариантом. Впрочем как и силовой. Победа в этой игре практически невозможна

Однако тема видно ни кому не интересна

RA-Menmare - offline RA-Menmare
20-08-2004 03:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если еще живы поклонники EFS, то предлагаю устроить "замес" по PBEM в EFS Hyperion

Текущее время: 15:08
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru