Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Вопрос к компетентным
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
21-10-2008 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Вопрос к компетентным

Стоит ли парням читать роман Джейн Эйр? Спасибо

bellking - offline bellking
22-10-2008 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Стоит ли парням читать роман Джейн Эйр? Спасибо
Только одноклассникам не говори - а то разнесут на политсобрании.

Я читал по ВУЗовской программе - переварить можно.

Раз уж зашел разговор, то и вопрос соответственный: а что, есть книги, которые парням читать не стоит?

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
23-10-2008 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



bellking Только одноклассникам не говори - а то разнесут на политсобрании.Да как вамне стыдно, мне 57 лет!

а что, есть книги, которые парням читать не стоит?можно долго перечеслять книжки Марининой, Устиновой и других женских детективщиц

bellking - offline bellking
23-10-2008 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Да как вамне стыдно, мне 57 лет! - и ты все еще в школе ?!

а что, есть книги, которые парням читать не стоит?можно долго перечеслять книжки Марининой, Устиновой и других женских детективщиц
- книги Устиновой лучше не читать независимо от пола, а Маринина, насколько я знаю, работает (-ла) в структурах МВД, так что соображает, о чем пишет. Книг ее не читал, но сериал "Каменская" довольно таки неплохо поставлен.

Вот если брать "женских" детективщиц, то не читать лучше всего Агату Кристи, а то может сложиться ложное впечатление, что преступника самое главное прилюдно изобличить, засыпав косвенными уликами, и он сам признается. Что-то не припомню, чтобы Пуаро или Марпл выстраивали линию обвинения в суде, который, следую презумпции невиновности, есть единственный орган, могущий признать человека виновным.

Джей - offline Джей
11-12-2008 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зависимость от пола есть, да. Максим Кантор, например, нравится из моих знакомых только мужчинам. А Джейн Остин и Шарлотту Бронте предпочитают женщины.
Мне вообще кажется, что женщины массовую литературу пишут лучше - потому и кажется.

Rubicon - offline Rubicon
11-12-2008 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Мне вообще кажется, что женщины массовую литературу пишут лучше - потому и кажется. - поправка: массовую литературу ДЛЯ ЖЕНЩИН женщины пишут лучше. Мужчины в среднем читают меньше.

Джей - offline Джей
11-12-2008 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rubicon
Ну да, я и написала: потому и кажется.
Хотя на самом деле мне кажется, что женщины объективно лучше пишут на среднем уровне, и я не имею в виду совсем уж уровень детективов в дорогу.
Кто по вашему мнению сейчас лучшие писатели в России?
Я могу назвать несколько, и это мужчины.
А кто пишет хорошую прозу, хотя и не относится к первой малочисленной группе?
Я тоже могу назвать, и среди них много женщин.

Гринъ - offline Гринъ
16-12-2008 21:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



Джей
Кто по вашему мнению сейчас лучшие писатели в России?
Быков, Соколов, Успенский? Я бы все же добавил сюда Линор Горалик.

А по-твоему кто?

Astrodroid - offline Astrodroid
16-12-2008 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по-твоему кто?
Это камрад ланселот бубу...

Джей - offline Джей
17-12-2008 04:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гринъ
Быков, Соколов, Успенский?
Да! И Пелевин.
Еще Лимонов и Прилепин.

А вот Горалик у меня там же, где Петрушевская, Улицкая, Толстая, Беломлинская, это и есть вторая группа.
Они может пишут даже лучше первой, но у мужчин значимее получается.

Джей - offline Джей
17-12-2008 04:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще Зинаида Славникова.
Улицкую я не любила, но после "Даниэля Штайна" выбора не осталось. А она еще потом опубликовала совершенно замечательную пьесу "Русское варенье".

Rubicon - offline Rubicon
17-12-2008 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, вопрос так и не раскрыт: стоит ли парням Джейн Эйр читать?

GRRR - offline GRRR
17-12-2008 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



думаю да. это как прививка от оспы. делов на копейку, а всю жизнь работает

Astrodroid - offline Astrodroid
17-12-2008 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rubicon
Кстати, вопрос так и не раскрыт: стоит ли парням Джейн Эйр читать?
Лучше сериал с Тимоти Далтоном в роли Рочестера посмотреть...

Skiminok - offline Skiminok
17-12-2008 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



А что - Джейн Эйр? ИМХО, очень неплохо написан роман. Это не Беатрисс Смолл и уж не Донцова по любому. Я вот его прочитал в своё время с удовольствием. Очень качественный Женский, но Роман. В смысле - роман о женщине. То, что потом его использовали как клише для производства кучи ширпотребных женских романчиков - не есть вина "Джейн Эйр". ИМХО, вполне стоит прочитать - вне зависимости от пола.
А насчет того, что женщины объективно лучше пишут на среднем уровне согласен полностью.
Я в своё время тут открывал темку под названием "А в это время женщины копали..." - о том, что, пока мужики забавлялись крутыми байками про "Косого против Хромого" и очень актуальными размышлениями: а что было бы, если бы д'Артаньян сдуру подался бы в гвардейцы кардинала, а атомный реактор первыми построили бы папуасы? - женщины их тихонько, но крепко обошли...
А если взять, к примеру, такой "средне-ширпотребный" жанр, как фентези, то сравнение, скажем, Бушкова с его супер-пупер-Сварогом и книг Элеоноры Раткевич - явно не в пользу мужика-Бушкова...

P.S. Да и Сварога, если верить красноярским сплетням, на самом деле жена Бушкова писала... Джей, по-моему это ты когда-то говорила, да?


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

Astrodroid - offline Astrodroid
17-12-2008 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



такой "средне-ширпотребный" жанр, как фентези
А что, истории про Фафхрда и Мышелова - тоже ширпотреб? Не знал, извините. Не буду больше читать...

GRRR - offline GRRR
17-12-2008 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



поздно уже извиняцца. попал

Skiminok - offline Skiminok
17-12-2008 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



GRRR
Извиняться никогда не поздно, да...

Astrodroid
Я имел в виду немного другое: жанр в котором ПРОЦЕНТ средних произведений ощутимо высок... Сейчас фентезийные саги про Васю Пупкина, заброшенного в магически-сказочное Небывалье не сочиняет только ленивый. Уж очень их легко писать такие сказки. А раскупаются они неплохо... Вот с того процент и лезет. А сам по себе жанр не может быть "дефектным" по сути своей - это очевидно. И гениальное произведение возможно в любом жанре. Просто есть жанры, в которых ширпотреба больше. Детективы, фентези... А так как мы говорили о среднем уровне произведений - я и взял для иллюстрации фентези.
По большому счету "Одиссея" - вообще-то фентези. И "Фауст"... Ладно, не фентези - мистический роман. Тоже кстати, "ширпотребный" жанр. Как и Мастер с Маргаритой - этот роман на каком-то (не помню где) ресурсе один "юный техник критик" так и "отрецензировал": Примитивненькое фентези с мистикой и эротикой. Конан-варвар круче!


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

GRRR - offline GRRR
17-12-2008 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
наоборот - извиняются только слабаки и терпилы. это же основы планирования семьи подарок пусть обществу подгонит и порядок
"тормоза для трусов", да

Astrodroid - offline Astrodroid
17-12-2008 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таак... Ещё один поддался на провокацию... Чудненько...

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
17-12-2008 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid А что, истории про Фафхрда и Мышелова - тоже ширпотреб? нет, это сатанинское фентези, очень хорошее

Astrodroid - offline Astrodroid
17-12-2008 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это сатанинское фентези
КАКОЕ???

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
17-12-2008 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid сатанинское. Фриц Лейбер - сатанист и это в его творчестве хорошо видно

Astrodroid - offline Astrodroid
17-12-2008 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Этот вывод вы сделали, отталкиваясь от рассказа "Дымный призрак"? Или...

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
18-12-2008 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid нет, этот вывод сделан из общего впечатления от прочитанной книги Мечи против колдовства. Книга хорошая, но страшная, мрачная, с каким то смакованием зла. Очевидно что писал человек ,к темным силам не равнодушный и так и есть, я почитал его биографию, он состоял в Церкви Сатаны

Текущее время: 20:52 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru