Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Старое "железо"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
bpjk - offline bpjk
10-11-2004 02:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старое "железо"

Привет, камрады!
Есть у меня мат.плата с 386DX процессором. А также 1мб. видеокарта, ISAшный звук и пара ISA-контроллеров FDD+HDD+COM+LPT (на самой плате только ISA слоты да разъём DIN). AMI BIOS неизвестного поколения, но то же ещё тех времён. Да, и ещё два HDD: Courier 167Mb и Фуджик на 300мб.
Так вот, задумал я это дело всё составить, да так, что бы ещё и работало.
Но возникли проблеммы:
- видится только один из винтов (потому что, наверное, каждый контроллер работает только на 13 прерывании, а два винта на одном шлейфе та техника ещё не понимала )
- в биосе, в принципе, есть поля "Hard С" и "Hard D", но вот как заставить понимать его два винта, каким образом на ту технику они ставились - сие мне без мануалов неизвестно.
Биосу CD неизвестен, но через второй контроллер с IDE и с загрузочной дискеты сидюк видится.

Вопрос: как на 386 сделать так, что бы работали оба жёстких диска?


__________________
Никогда не оставляй на завтра то, что можно сделать послезавтра.

Изменено: bpjk, 10-11-2004 в 03:03

N30D - offline N30D
10-11-2004 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты сам ответил на свой вопрос
"а два винта на одном шлейфе та техника ещё не понимала"
Если ты хочешь не стандартный ответ, то пояльник тебе в руки.

bpjk - offline bpjk
10-11-2004 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не знаю точно, это всего лишь предположение, потому и спрашиваю. Вариант с паяльником давайте, у меня ещё два таких же контроллера есть


__________________
Никогда не оставляй на завтра то, что можно сделать послезавтра.

LazyFox - offline LazyFox
10-11-2004 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



по-моему - понимали контроллеры 2 диска на шлейф.. надо повозиться с комбинациями мастер-слэйв..

Black Russian - offline Black Russian
10-11-2004 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да все они понимаю, правильно сказали - надо перемычки нормально поставить. А так все как обычно. IDE1 -два харда на шлейф, IDE2 -сидюк можно повесить. Хотя можно его и на первый ид, чтобы меньше гемора с хардом.


__________________
LOL - Лоботомированная оборонительная личность

bpjk - offline bpjk
10-11-2004 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"надо повозиться с комбинациями мастер-слэйв.." Кстати, то же фишка: какие бы комбинации не выставлял, при двух винтах одновременно, видится только Фуджик на 300 Мб. Т.е. совершенно неважно, кто из них мастер, кто сидит на шлейфе с краю, или даже на разных контроллерах.

Текущее время: 02:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru