Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Старая фантастика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
27-10-2003 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто такой Орлов? Автор "Альтиста Данилова", что ли? Хороший писатель, но вроде не писал в жанре научной фантастики.

Vampire2 - offline Vampire2
27-10-2003 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда Не Аддамс(?), а Дуглас Ноэль Адамс. Симмонс - стоит читать всю тетралогию, от книги к книге только интересней. Азимов хоть и старше Гаррисона, но фантастичней не в пример. Орлова я не ставлю рядом с Азимовым, просто он мне тоже интересен. Я ещё забыл Асприна, хотя здесь науки мало, скорее, история.

Htotam - offline Htotam
28-10-2003 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2 Азимов может и фантастичней , но скучней.Меня от многих его книг в сон клонит. И в каких книгах у Асприна история? В первую очередь это фэнтези.

Vampire2 - offline Vampire2
28-10-2003 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam Ты имеешь в виду "Шутт"? Я говорю про серию "ВВ-86". Там в основном описываются приключения героев в прошлом, причём, с хорошими историческими подробностями.
Ещё один мой любимый писатель - Орсон Скотт Кард. Фантастика на грани философии.

Htotam - offline Htotam
29-10-2003 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В первую очередь я имел в виду МИФы , ну и Шутта тоже. Все остальное у Асприна , на мой взгляд, настолько слабое , что не стоит упоминания.

Vampire2 - offline Vampire2
29-10-2003 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam Слабое? Возможно. Но мне было приятно читать.

ZoMB!E III - offline ZoMB!E III
30-10-2003 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грустная нежить



Htotam нуууу... начнём с того что МИФы это не фантастика а фэнтези...

Htotam - offline Htotam
30-10-2003 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZoMB!E III А я что писал ? Если внимательнее посмотреть пост за 28.10 ?

Тарантул - offline Тарантул
04-11-2003 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Гм.
Vampire2 А тебя фантастика интересует только из-за технических описаний звездолётов и бластеров? Любая хорошая фантастика прежде всего - о людях. И время тут не действует. Неужели "Чужак в чужой стране" станет хуже от того, что на Марсе нет жизни? Пожалуй, больше, чем техника, время написания произведения выдают идеи, вложенные в него автором. Но многие писатели и в этом плане не подвержены "старению".
Вообще странный критерий. Всё равно, что забраковать все старые фильмы из-за отсутствия спецэффектов.

Skif - offline Skif
04-11-2003 16:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О старой фантастике, давным -давно прочитал рассказ (автора не помню - американец), переводится "Кто ты" (или что то в этом роде). По этому рассказу снят фильм "Нечто" (с Куртом Расселом кажется). Так вот рассказ написан до войны (38 - 40 гг), а читается вполне современно. А первый фильм по этому рассказу снят так в году 52-54. А все наверное помнят "Робинзонов космоса", опять же конец 50 тых годов.

Vampire2 - offline Vampire2
04-11-2003 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skif А "Робинзоны" - это просто строительство развитого социализма под соусом другой планеты.

Skif - offline Skif
05-11-2003 11:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю не знаю, понятие "развитой социализм" родилось гораздо позднее "Робинзонов". Написаны французом и с некоторой долей антиамериканизма. Я в свое время прочел с коллосальным интересом - неужели не понравилось??? Кстати завязку "Робинзонов" Ф. Карсак спионерил у другого француза - Ж. Верна ("Гектор Сервадак")

никто и никогда - offline никто и никогда
05-11-2003 12:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Vampire2 - ладно, читай что хочешь, только ответь на вопрос: чего ради ты. собственно, тему-то затеял? Чтобы сказать всем и каждому, что читать все, что старее 30 лет, тебе неинтересно?

Vampire2 - offline Vampire2
05-11-2003 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда Ну... да. А что?
Skif Подобный сюжетец, как у Карсака, я читал ещё в трёх-четырёх книгах.Тарантул "Хорошая фантастика - прежде всего о людях"... Исторические романы, любовные романы - вот они о людях, об их взаимоотношениях. Если уж на то пошло, фантастика - о человеческой мысли.

никто и никогда - offline никто и никогда
05-11-2003 15:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Vampire2 - да нет, ничего. Не люблю бессмысленные темы просто

Skif - offline Skif
05-11-2003 15:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только сейчас вычислил, да большинству книг Стругацких 30 и более 30 лет, а Понедельнику (страшно сказать) уже более 40 (первая часть по моему появилась в "Искателе" в 62 году(?). Неужели стали неинтересны: Трудно быть богом, Пикник, Обитаемый остров, Жук, Сказка о тройке и т.д.

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-11-2003 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2 фантастика - о человеческой мысли.
Формулировка симпатичная, но демагогическая.
Стругацкие о педагогике - это про людей или про работу мысли?

Зереша - offline Зереша
Question05-11-2003 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Кстати, о Стругацких... Что за "Бессильные мира сего" Витицкого? Стоящая ли вещь или обычный детектив о новых русских?

Джей - offline Джей
05-11-2003 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Я слышала, что очень стоящая.

Adramelek - offline Adramelek
05-11-2003 23:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



А ведь правильно Skif говорит. Скажи, Vampire2, Стругацких тебе тоже читать скучно? Наивные у них романы?

Vampire2 - offline Vampire2
07-11-2003 00:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek Ага.

Romeo4755 - offline Romeo4755
07-11-2003 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim - offline Dimdim
13-11-2003 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2

Ну ты, блин даешь (это я про 30 лет) - затер заодно и Брэдбери, и Артура Кларка. И если жестко твоему критерию следовать, то Азимов по идее тоже туфта, так как писал в то же время.
А насчет Гаррисона - почитай свежий сборничек его рассказов 50*50 - все там очень даже актуально. И вообще попробуй читать рассказы - они по-моему часто вне времени лежат.

Adramelek - offline Adramelek
13-11-2003 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Vampire2 Почему скучные? Почему наивные? Поподробнее, если можно.

ZoMB!E III - offline ZoMB!E III
13-11-2003 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грустная нежить



Dimdim ну вот Азимова, Кларка и Гаррисона не обижай...
каждый пишет по-своему, и у каждого своя основная линия которую он несёт

Текущее время: 11:24 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru