Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Старая фантастика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Vampire2 - offline Vampire2
19-10-2003 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старая фантастика

Я на на днях прочёл несколько книг, написанных очень давно. Это были батюшка Уэллс и ещё пара не очень известных писателей. И обнаружил, что мне совершенно неинтересно их читать. Теперь я поставил себе ценз: не читать фантастику, написанную более 30 лет назад.


__________________
Я - гений.

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-10-2003 21:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2 Да, Уэллса я сама чуть от хохота не умерла читать про ветряные двигатели на всех крышах (хотя не дурственно напомнить, как могло бы быть без поганой атомной энергии).
А "Дверь в стене" ты тоже перечитывать не станешь?

Vampire2 - offline Vampire2
19-10-2003 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 А мне как раз не смешно, а скучно было. Большинство научных открытий 20 века были предсказаны этими самыми фантастами, так что создаётся впечатление, будто учебник читаешь. Не люблю наивное чтиво.

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
19-10-2003 23:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2
так и напрашивается выражение: всему,как говорится, своё время....тобишь сейчас это чтиво просто осталось за рубежом фантастики перешедши в область реальности,поэтому и неинтересно читать...не фантастика это уже,а действительно учебник по историии открытий...хотя,может,если трансцендентально перенестись в тогдашнюю обстановку идентифицировавшись с героями произведений,то ещё каким-то кривым способом можно поверить в фантастичность описываемого.....просто забыть про реальность...
а фантасты,имхо,не предсказывали ничего,просто изобретатели ,начитавшиеся фантастики,включили свою инженерную мыслю и трансформировали некие эфимерные идеи писателей в реально полезные изобретения......а про авторские права и забыыылии)

Htotam - offline Htotam
20-10-2003 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2
30 лет назад, это выходит 70-е годы прошлого века , т.е. под ценз попадают, к примеру,книги Шекли ,Хайнлайна , Саймака ,Гаррисона ,Каттнера, Желязны ,Херберта. На мой взгляд срок стоит увеличить до 70-80 лет.

Adramelek - offline Adramelek
20-10-2003 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



А на мой взгляд, не должно быть такого срока. Мне, например, очень нравится иногда старую фантастику читать, в том числе и советскую.

Джей - offline Джей
20-10-2003 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я нежно люблю Жюля Верна, и никакая наивность его рассуждений о полете на Луну этому не мешает. Наоборот.

Vampire2 - offline Vampire2
21-10-2003 17:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam Да-да, перечисленных писателей я как раз и не читаю.
Джей Жюль Верн - это в большей степени приключения.

Зереша - offline Зереша
Wink21-10-2003 18:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Vampire2
перечисленных писателей я как раз и не читаю. Странное заявление. К примеру, Гаррисона читать просто интересно, несмотря на возраст.

И вообще -- произведения 70-80, даже трехсотлетней давности (ага -- у Шекспира тоже есть фэнтези ;-) читать интересно.
Разве не интересно узнать, какими качествами наделил роботов Чапек?

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
21-10-2003 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
И вообще -- произведения 70-80, даже трехсотлетней давности (ага -- у Шекспира тоже есть фэнтези ;-)
дык вообще,если брать то,что было 200-300 лет назад,то там сплошное фэнтези...попробуй сча надыбай такие события,которые происходили тогда,и людей,совершающих такие поступки,как ранее...
вообще,рано или поздно прошлое становится "фэнтези" для современности,имхо..

в мне вот в своё время Уэллсовская "машина времени" очень понравилась...наверное,потому что она не была слишком уж напичкана чрезмерно фантастическими фактами,да и по сути неплохо написана...просто со временем запросы к фантастике меняются,имхо.....

Htotam - offline Htotam
22-10-2003 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2
Да-да, перечисленных писателей я как раз и не читаю
Ну и зря , на мой взгляд многие книги этих писателей на голову выше практически всей нынешней фантастики.

Зереша - offline Зереша
Wink22-10-2003 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



попробуй сча надыбай такие события,которые происходили тогда,и людей,совершающих такие поступки,как ранее... Э... Че?.. Неужели раньше эльфийский царь Оберон с эльфийской царицей Титанией чаще ссорились?..

Adramelek - offline Adramelek
22-10-2003 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Зереша азве не интересно узнать, какими качествами наделил роботов Чапек? Кстати, у Чапека есть великолепная "Война с саламандрами". Я, помнится, раз пятнадцать её перечитывал... :] Библиотекарша офигевала.

Vampire2 - offline Vampire2
22-10-2003 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Между фэнтези и научной фантастикой огромная разница. Фэнтези я просто не перевариваю.Htotam Я готов признать, что писатели прошлого лучше по владению словом, но современная фантастика гораздо увлекательнее. Неужели читать фантазии прошлого о настоящем интереснее, чем настоящего о будущем?

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool23-10-2003 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Vampire2
Ну так и говори "Старая научная фантастика". Вот только Уэллса к этому направлению сложно отнести . Вообще говоря, фантастика - это литература © сами знаете кто, и интересность произведения определяется не количеством перечисленных в нём научных открытий.

Htotam - offline Htotam
23-10-2003 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2
Неужели читать фантазии прошлого о настоящем интереснее Разве события описанные , например,в книгах Херберта "Дюна" , Гаррисона "Смертоносный мир" стали реальностью? А как быть с книгами наподобие Эдемского цикла Гаррисона ? Там события происходит вообще за миллионы лет до н.э. Однако читать её от этого не менее интересно.

Джей - offline Джей
23-10-2003 17:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2
Неужели читать фантазии прошлого о настоящем интереснее, чем настоящего о будущем?
Фантастика совсем не обязательно - о будущем. Часто о другой реальности.

vvod - offline vvod
23-10-2003 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vampire2 Чем принципиально отличается фаербол от бластера?

Vampire2 - offline Vampire2
23-10-2003 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod Во-первых, файерболл - магический снаряд, бластер - энергетическое оружие. Во-вторых, магия и электрическая энергия - несколько разные вещи, ты не находишь? В-третьих, область применения - ну совершенно разная (эльф с лазерной винтовкой или пришелец, кастующий файерболлы).
VitalyOFF А по-моему, научная фантастика и строится на открытиях, находках, исследований будущего. Красивый сюжет, умные метафоры и т.п. - это другие жанры.
Htotam "Дюна" - это уже слишком заезженно (продолжения, экранизации, игры и т.д.). Гаррисон и компания - не в духе нашего времени.

Зереша - offline Зереша
24-10-2003 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В-третьих, область применения - ну совершенно разная (эльф с лазерной винтовкой или пришелец, кастующий файерболлы). Область применения одна и та же -- уничтожить недругов.

А по-моему, научная фантастика и строится на открытиях, находках, исследований будущего. Это только по-твоему.

Гаррисон и компания - не в духе нашего времени. Повторяешься...

никто и никогда - offline никто и никогда
24-10-2003 13:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Vampire2 - а что в духе _вашего_ времени?

Vampire2 - offline Vampire2
24-10-2003 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда Симмонс, Стил, Шеффилд, Адамс, Азимов, Орлов...

Timoty - offline Timoty
25-10-2003 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



к примеру,книги Шекли ,Хайнлайна , Саймака ,Гаррисона ,Каттнера, Желязны ,Херберта.
Да-да, перечисленных писателей я как раз и не читаю

Ну вот Интересно кто из этих писателей писал научную фантастику?
Саймак уделял больше внимания пришельцам и путешествиям во времени. Желязны и Херберт придумывали свои миры. Катнер и Шекли писали так называемые "звездные оперы". Книги Гарисона - однозначно приключенческая фантастика.
Из перечисленных только Хайнлайн уделял внимание описанию принципа действия двигателей космических кораблей, траекториям полетов и тп вещам, и описывал события в "нашем" времени.

Возможно тебе просто нравятся книги, где автор правдоподобно заглядывает в ближайшее будущее. А для меня правдоподобность вообще не имеет значения. У книг есть много других критериев, по которым можно оценить ее интересность.

Изменено: Timoty, 25-10-2003 в 15:14

Vampire2 - offline Vampire2
25-10-2003 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty Да я и не спорю. Неинтересной ни для кого литературы не существует. Пришельцы и путешествия во времени - я это тоже отношу к научной фантастике.

никто и никогда - offline никто и никогда
27-10-2003 10:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Vampire2 - не делайте мне смешно... Азимов, который якобы фантаст вашего времени - старше Гаррисона. Равно как и Аддамс. Симмонс - кроме Гипериона читать нечего. А уж Орлова поставить рядом с Азимовым - это сильно, да, после такого больше вопросов к вам не возникает в принципе...

Текущее время: 05:42 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru