Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ошибки, переходящие в нормы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
JimmyM - offline JimmyM
10-11-2003 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Понял.

...это бред, у меня перед глазами носители языка.
back to the eggs. Назад, к холодильнику. А вот это как раз и есть тема, как я её понимаю. Существует некоторое кол-во диалектов + неграмотность самих "носителей языка", которая, как я подозреваю, в некоторый момент может родить новый диалект. Вот этот момент, вероятно, и есть переход ошибки в "норму". Вопрос, каковы те критерии разделяющие диалект и ошибку в произношении, неправильно поставленное ударение etc ?...

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-11-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
Just don't start it all again.
1) Новые диалекты не рождаются из ошибок. Во-первых развитие языка - вовсе не есть просто накопление ошибок
Во-вторых Не путайте диалекты с профжаргонами и пр. подъящзыками языка.

2) неграмотность самих "носителей языка" (мой носитель языка - театровед, вполне образованная, хотя и скандальная дама).
А откуда может взяться "Негармотность" носителей, если они говорят так, как говорили их предки? Приходит кто-то и говорит, что ша! самозванцев нам не надо командиром буду я?
Мне больше в данном случае нравится слово "Образованность". Речь ОБРАЗОВАННЫХ людей - т.е. не настоящая речь, а ими образованная. А человек не может образовывать речь так же правильно, как это делают естественные процессы, он всегда что-то упускает.

3) копятся ошибки... Если ошибка у сотни тысяч носителей одна и та же - наверно, это уже не ошибка. А иначе как явление она будет незаметна.

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
11-11-2003 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
копятся ошибки... Если ошибка у сотни тысяч носителей одна и та же - наверно, это уже не ошибка.
Так об этом ведь уже упоминалось в предыдущих постах...Массовая неосознання эволюция языка..
Кстати о бантиках,то есть о диалектах..Они-то образуются не только от изменения написания слова,а ещё от его произношения теми или иными группами.Так вот баварцы совершенно не разумеют речь северных немцев или австрийцев и наоборот.
А вот как формируются диалекты?! По такому же принципу как трансформируется язык?! Каковы предпосылки?

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-11-2003 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши Так об этом ведь уже упоминалось в предыдущих постах...
Да. Но тут пришел Джимми.

А вот как формируются диалекты?! По такому же принципу как трансформируется язык?! Каковы предпосылки?
Возможны два варианта ответа.
Вар.1 (по дороге на прогулку с 5летним сыном) Вот жило племя и поссорились они между собой. И ушли в другое место жить. И получилось два племени. Понимаешь да? А слова-то новые они выдумывают... ты-то вот вчера бабушку как обозвал? А некоторые слова и забывают. И встретились они через тысячу лет, а оказывается одно племя другого уже не понимает!

Вар.2 У тебя еще есть время профессию поменять? Тогда будут шансы кое-что узнать об образовании диалектов. Это все очень интересно.

Вот вчера вычитала: считалось, что раньше северных древнерусских диалектов было мало-мало (наверно, потому что людей было мало). Северных - в смысле северо-западных (Новгород, Ладога), не полярных. А с нахождением все новых грамот берестяных оказывается, что наоборот, раньше этих диалектов было больше. И намного. Как в Австралии, наверно: у каждой деревни свой язык.

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
11-11-2003 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
М,а мне вот недавно приводили пример наподобие того варианта с племенем.Только немного по-другому,но суть та же,а мне вот интересно залезть в дебри и покопаться,привычка такая дурная
Хотела просто узнать ещё мнения,но как оказалось,мысли умных людей сходятся.
Мне как раз в плане диалектов удобней опять же взять в пример Германию.Народ единый,а разделились по разным землям,каждая земля--гос-во,потом хоп,объеденились,а теперь мучаются,друг дружку не понимают совершенно.А ещё интересно,что есть диалект присущий только тому или иному городу,тоже очень отличается от повседневного немецкого.Приплюсовывается ещё диалектик,на котором говорят наши переселенцы,то есть немцы в былое время выселенные из Германии,которые сохраняли родной язык,а теперь приехали обратно.

Я согласна,что всё это очень интересно и шансы поменять профессию ещё есть,но в принципе не очень перспективные те шансы-)

Syleiman - offline Syleiman
21-11-2003 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажите пожалуйста, который час? - так спрашиваю я.

Romeo4755 - offline Romeo4755
21-11-2003 22:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я иду по парку и спрашиваю "Котрый час? Который час" (мне все говорят "нету часов". потом для разнообразия говорю "сколько времени" или "время не скажете"

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
23-11-2003 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
И как,помогает?)

JimmyM - offline JimmyM
24-11-2003 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r45*Storm Уже было здесь и никакого отношения к "Ошибкам..." не имеет.

r45*Storm - offline r45*Storm
24-11-2003 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



JimmyM и впрямь=) да ладно это же шутка че напрягаешься

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-11-2003 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши И как,помогает?)
Ага. В нашем парке тигры больше не водятся.

Текущее время: 10:32 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru