Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ошибки, переходящие в нормы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Джей - offline Джей
12-09-2003 12:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Как Вас звать, Джей?
Зовите меня Джей.
Hogart
СвеклА и мОрковь?
Вот в слове творОг разрешаются, кажется, оба ударения, и твОрог тоже.
Но у меня они - свёкла, моркОвь, творОг.
Зереша
баловнИк -- тот, кто балует.
Не, баловник - тот, кто балуется. В слове "балуется", кстати, вы где ставите ударение?

Nessy - offline Nessy
16-09-2003 08:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей В слове "балуется", кстати, вы где ставите ударение? На "У".
А вот попробуй все-таки в слове "предвосхитить" поставить ударение на "ХИ". Оно от слова "восхИтить"?

Джей - offline Джей
16-09-2003 18:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
ПредвосхИтить - запросто. Мне это кажется старой формой, с сопутствующей изысканностью.

vvod - offline vvod
17-09-2003 03:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правила языка не в словарях. Если большая часть носителей языка, будет говорить "ложить", то всем остальным придется признать это нормой, что бы они об этом ни думали.

Зереша - offline Зереша
Talking17-09-2003 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



vvod
Ну очень интересная теория...

Nessy - offline Nessy
17-09-2003 07:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А мне вот трудно говорить "предвосхИтить", так же как и, к примеру, закУток.
В ночном эфире Первого канала только что прошла передача о знаменитом
дикторе. Рассказывали там, в частности, и о том, как в 1943 году, читая
приказ о первом салюте, Левитан ошибся и прочел "салютовАть", в то время как
тогдашняя норма требовала говорить "салЮтовать". В результате оговорки не
диктор был наказан, но норма была изменена.
(с) из ФИДО
Дело в том, что в русском языке нет правил ударения, но есть закономерности, подчас очень строгие и точные. Овладение русским ударением во многом основывается на интуитивном знании таких вещей, которые, будучи сформулированными в явном виде, поражают своей сложностью. А поэтому ударение в русском языке следует проверять в словарном порядке (по словарям: фиксирующим и рекомендательным).(с) справочная служба русского языка

Но существуют просто неграмотные, но распространенные формы произношения слов:
во всех кулинарных телепередачах можно услышать - "на протвине", а надо - "на противне", "порезать мясо", а правильно - "НАрезать" (поскольку "порезать" можно палец, а "нарезать" - салат, рыбу, мясо и проч.) Или говорят "брелки" вместо "брелоки"...да много чего.

GRRR - offline GRRR
17-09-2003 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Зовите меня Джей.
судя по написанию, ударение на Д...

Dimdim - offline Dimdim
17-09-2003 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем резюме.

... Злая реальность... Вашетшие, аплачиваим проезт, а то зайдут кондуктора и вы опаздаити на сваи парохада и не успеити выпийть ваши утреннии кофи. ...

Джей - offline Джей
17-09-2003 15:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Еще бюлетни вместо бюллетеней.
GRRR
ударение на Д...
vvod
Если большая часть носителей языка, будет говорить "ложить", то всем остальным придется признать это нормой, что бы они об этом ни думали.
Норма всё же не статистически определяется, хотя некоторые филологи мне говорили примерно то же, что и ты.
Но люди, которые не употребляют слово "ложить", вряд ли добровольно признают его нормой без применения силы - например, без изменения словарей.

vvod - offline vvod
18-09-2003 02:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В моей специальности есть такой термин - подыоносферная точка. Это от слова "ионосфера", если кто не понял. Очень редко его пишут правильно.

Джей - offline Джей
18-09-2003 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
В моей специальности тоже есть - "подынтегральная функция".

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
28-09-2003 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в принципе все правила с русским языком люди создавали,так что,имхо,место ударения в слове определяется да и определялось в зависимости от того,насколько мелодично будет звучать сие слово с той или иной постановкой оного....то есть,если слово не режет слух,значит нормал,мона и правило создать и в словарь соответственно поправку ввести...
некоторые слова просто большинством людей каверкаются,тобишь люди не придерживаются по той или иной причине правил произношения,может,кому-то так просто легче выговаривать,кто-то неверно услышал и продолжает употреблять вследствии "испорченного телефона",кто-то правил не знает,а у иных просто своя мелодия...и вот если то или иное слово в своём трансформированном виде употребляется большинством,то есть оно комфортно для основной массы и прижилось,то сие буквосочетание становится нормой жизни..а уж потом и правило подгоняют и поправки в словарях,может,из чистой формальности,а,может,просто чтобы не обвиняли кого-попало в непросвещённости....иначе как объяснить те же двойственные ударения в словарях?
короче, в нескольких словах: люди пытаются сделать язык таким,чтобы им было удобно пользоваться)
кто-то несогласен?)


__________________
ничто не истина.всё дозволено...

Изменено: Зелёные Уши, 28-09-2003 в 04:10

Джей - offline Джей
28-09-2003 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
в принципе все правила с русским языком люди создавали
Правила - да. Но в правилах записано то, что уже возникло в языке.
некоторые слова просто большинством людей каверкаются,тобишь люди не придерживаются по той или иной причине правил произношения,может,кому-то так просто легче выговаривать,кто-то неверно услышал и продолжает употреблять вследствии "испорченного телефона",кто-то правил не знает,а у иных просто своя мелодия...и вот если то или иное слово в своём трансформированном виде употребляется большинством,то есть оно комфортно для основной массы и прижилось,то сие буквосочетание становится нормой жизни..а уж потом и правило подгоняют и поправки в словарях
Мне так же кажется. Но на самом деле, наверное, сложнее, есть же законы языка. И если новая трансформация противоречит старым законам, то ее можно принять только как исключение, а на это филологи не очень охотно идут.

если то или иное слово в своём трансформированном виде употребляется большинством,то есть оно комфортно для основной массы
А что такое основная масса? Опросы всех поголовно не проводят. Среди пишущих в форумах масса одна, пишущих в газетах - другая.
Скажем, повсеместно в форумах употребляется "лана" вместо "ладно".
Вы хотели бы, чтобы это ввели в норму?

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
Lightbulb28-09-2003 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
а на что вообще охотно идут филологи?!
это вообще вопрос времени....через несколько поколений новая трансформация уже не будет ничему и никому противоречить,ибо забудется и подотрётся старое,а на смену ему придёт новое и свежее..старое постепенно изживётся и уйдёт из обихода,оставивши след в словаре..но словари тоже переиздаются....


А что такое основная масса? Опросы всех поголовно не проводят. Среди пишущих в форумах масса одна, пишущих в газетах - другая.
Скажем, повсеместно в форумах употребляется "лана" вместо "ладно".
Вы хотели бы, чтобы это ввели в норму?

естественно,что вопросы всех не проводят поголовно,но статистика-то ведётся...основная масса--это большинство людей..но большинство людей не принадлежащих к какой-то определённой среде,тобишь журналисты или камрадовцы.....а в общем население русскоговорящих стран....а уж если дойдёт до того,что большинство русскоговорящих стран будут составлять камрадовцы,то в словаре появится не тока "лана",но и "имхо" и "мона"....
вообще,человеку свойственно убирать труднопроизносимые буквы из частоупотребляемых слов....уж примеров этому явлению есть немееряно..мне правдо пока что по некоторым причинам пришло только 2 в голову,которые я не упущу возможности здесь привести:
возьмём соседей из ближнего зарубежья....есть в некоторой стране город,который называется Krefeld....ранее назывался он Kraehefeld,что в переводе означает воронье поле...а потом вот трансформировался,так удобней ведь)другое дело,что дословно теперь название этого города не переведёшь..
или иной,но подобный пример....есть римские раскопки..во времена римлян некое место называлось Gelduba,а по истечении времени трансформировалось в Gellep,ну как,разница заметна?! так почему же слову ладно не стать словом лана?!
кто-то что-то в общественном месте написал не посоответствовав правилам,ошибка или опечатка.....кто-то последовал примеру,не обладаючи знаниями в грамматике,ну,думаю,что далее ход действий описывать нужды нет)
а как насчёт того,что русский язык,наверное,более,чем наполовину состоит из иностранных слов...то есть не то,что трансформированных и какой-то буквой или неправильным ударением несоответствующих правилам,а вообще чужих....ни под какие правила не подходящих......вот истинно руские слова:тумбочка,табуретка,галоши.....а даже то же слово базар,которое довольно-таки,имхо,по-русски звучит,имеет явно нерусское гражданство...ибо пристутствует в языках,принадлежащих романо-германской группе,а они типа на латинском основываются,а уж латина явно ранее русского возникла)
да и вообще ещё ж есть понятие слэнга....вот,не знаю,когда инэтовский слэнг сделают правилом))наверное,когда большая часть землян наконец-то станет хоть как-то причастной к нэту...

ну шо,более не менее убедительно?


__________________
ничто не истина.всё дозволено...

GRRR - offline GRRR
29-09-2003 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну шо,более не менее убедительно

ненаю, ненаю...
по-моему, сначала надо освоить "академическое" образование (в любом доступном объеме) а потом уже чудить, а не оправдывать серость...
т.е. "надо делать хорошо, а плохо само получиться"

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
30-09-2003 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
а если бушь всё время намереваться делать плохо,то будет хронически получаться хорошо)

вот по сабжу...в начале топика запостили,что мол неправильная постановка вопроса по поводу времени..а как насчёт нелогичных ответов?! вот привожу яркий пример:
разговорилась сёня с одной дамой..она рассказывала про свою доцю,что она мол в гимназию некую перешла..а у меня в той гимназии много знакомых,я ентой женсчине вопрос ставлю ясно: "Как вашу доцю звать?" на что она мне с полной уверенностью в том,что ОТВЕЧАЕТ на мой вопрос с ангельской невозмутимостью заявляет:"Она в 9-ом классе"
так о чём уж тут грить?)

GRRR - offline GRRR
01-10-2003 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
может, это она с тобой кокетничает и загадки загадывает, чтоб ты запарился и начал подробности выпытывать... а может (скорее всего) "дискретность мышления"

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
01-10-2003 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
неее....ну нсчёт кокетства я глубоко сомневаюсь))! разве что у неё ориентация не совсем впоряде)
дискретность мышления..имхо,она ничего не проверяла)
ещё предложения будут?

Джей - offline Джей
01-10-2003 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши
У нее некоторые этапы размышления остались неозвученными. Например, она решила облегчить тебе задачу распознавания и сузить область, если у тебя нет знакомых девятиклассниц, то поиск завершен.

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
01-10-2003 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
да вот просто интересен сам мыслительный процесс,что человек необязательно стремиться дать точный ответ на задаваемый вопрос,а прокручивает в голове возможные ситуации.
так же само и с первоначальным вопросом о времени....то есть,даже если человеку неправильно ставят вопрос,он всё равно анализирует сказанное и даёт ответ,который от него ожидают....
вот поентому и становятся ошибки речи нормой,имхо)

Emptyness - offline Emptyness
02-10-2003 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы все про произношение, ударения... А написание? Вас не бесит количество орфографических ошибок? Это же кошмаааар!!! Вот в аське, например, общаешься с человеком, терпишь, терпишь, а потом он как выдаст что-то в очередной раз - не выдержишь, поправишь, а он - в обиду сразу...
Я вот, например, связываю неграмотность с неначитанностью... А неначитанность, в свою очередь, с происхождением и т.д. Или я не права?

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
06-10-2003 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Emptyness
смотря,на каком языке кто читает)
вообще по аське судить сложно,поскольку там не сильно уж и обращаешь внимания на орфографию,печатаешь просто быстро и можешь делать механические ошибки....ведь не сидеть же всё время и не проверять написанные тексты....
хотя,ошибки конечно бывают разные....
и ещё,наверное,надо стараться так повторять,чтобы впоследствии не было обид...

Dark Raven - offline Dark Raven
06-10-2003 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Emptyness а какая связь "неначитанности" с происхождением?
это в том смысле, от обезьяны человек произошел или нет?

Emptyness - offline Emptyness
06-10-2003 19:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зелёные Уши, да, в аське много ошибок, но это не совсем ошибки - это очепятки ) (Как раз те, что ты назвал(а) "механическими") А это - две бааальших разницы )
Dark Raven, это в том смысле... Ну, например, ворон или воробьишка )

Зелёные Уши - offline Зелёные Уши
06-10-2003 22:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Emptyness
не,я как раз имела в виду обшибки....очепятки,это когда,например,вместо "я полетело" пишется " я плтое"...ну что-то в этом роде....типа,буквы местами поменялись или некоторых вообще не хватает....
а бывают именно ошибки,но обусловленные не безграмотностью,а к примеру,невнимательностью или спешкой..то есмь,в теории правила знаешь,но автоматом пишешь неправильно..(енто частные случаи)

Текущее время: 07:39 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru