Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Писательницы. Есть ли они?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
27-04-2003 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
есть то, что вдохновенно рвется на волю, и не дает спокойно жить, пока не напишешь?
Вполне вероятно - но точно могу сказать, что добрая часть всего на полках в магазине написана просто по заказу или просто в продолжение. Притом обладание внутренними мирами и образами и желание облечь их в литформу - не делает хорошего писателя. Оно делает писателя.
Но даже юный балбес, который что-то все строчит, наивное и корявое, прочитаешь вырвет, уже писатель - если действует по своей природе, а не просто сочинительствует. Почитаем раннего Чехова - нудь и глупость, признаться.

не дает спокойно жить, пока не напишешь
Это примитивизация. Можно ли сказать, что ребенок не дает спокойно жить? Или что большая любовь не дает спокойно жить? Понятно, что дело не в "спокойно жить".
И "рвется на волю" - это не то что придумал человек историю и очень хочет рассказать. Это все мысли и существование - когда каждый факт реальной жизни прорастает в нереальные планы, обрастает возможностями, толкованиями, вариантами, выводами (и это только одно из свойств физиологии писателя) - и что-то из этой внутренней работы лезет-таки наружу в виде сложившихся строчек или великой идеи. Так же педагог - коорый явления вокруг себя подгребает к моральным обоснованиям и пришедшие в голову умные мысли тут же вертит на предмет как бы объяснить это своим падаванам.

Изменено: Romeo4755, 27-04-2003 в 07:59

Джей - offline Джей
27-04-2003 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так же педагог - коорый явления вокруг себя подгребает к моральным обоснованиям и пришедшие в голову умные мысли тут же вертит на предмет как бы объяснить это своим падаванам.
Бывает и совсем по-другому. Когда человек логично и последовательно думает, и не стремится поделиться этими мыслями, поскольку он их еще не додумал, и внешнее может только помешать. Реальную жизнь с ее фактами быта, знакомых и т.д. он тоже никак не примешивает к своим мыслям. Если он учит, то не тому, что ему только что в голову пришло. Такой тип мне понятнее.
А тип, описанный тобой, мне совсем неизвестен.
когда каждый факт реальной жизни прорастает в нереальные планы
А "из космоса" тут уже не получают, это только стихи оттуда?

GamerAnt - offline GamerAnt
27-04-2003 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вернёмся ближе к теме

А вот мне думается, что стиль написания просто просто различен. Женщины пушут мягче (что мне и нравится). Нет, вы не подумайте, мне нравится Лукьяненко (хотя кое-кто его терпеть не может) у меня есть пости все его книги и многие другие писатели (Терри Праччет, например) НО! Анастасия Парфёнова, к примеру, даст тому же Лукьяненко сто очков вперёд, а ведь есть ещё многие другие (извините, лень на полку лезть). Кто не согласен, того буду резать на кусочки

Romeo4755 - offline Romeo4755
27-04-2003 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Если он учит, то не тому, что ему только что в голову пришло.
Почему "только что"? Почему недодуманные мысли? Я тебе говорю, что в природе педагога быть направленным вовне - на проповедь и толкование. А не то что он должен загружать зависимых от него студентов своими личными обстоятельствами.

каждый факт реальной жизни прорастает в нереальные планы
А "из космоса" тут уже не получают, это только стихи оттуда?

Прорастание - это, грубо (и не совсем правильно говоря) - фантазия (и плюс готовность быть ведомым ею и еще много - но остановимся на фантазии). Фантазия - качество полезное для писателя. (Я, например, не признаю писателями людей без фантазии, как Лев Толстой, но это мое скромное ИМХО).
Но опять-таки: можно быть по природе писателем, но
ни строчки не написать.
Вдозновение - акт творения, а фантазия - только условие.

Лукьяненко - графоман.

Джей - offline Джей
28-04-2003 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GamerAnt
Что именно написала Анастасия Парфёнова? Имя мне, к сожалению, незнакомо.

GamerAnt - offline GamerAnt
02-05-2003 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Танцующая с Ауте
Расплетающие сновидения
Romeo4755
Лукьяненко - графоман.
Ага, конечно.
PS. С вами Romeo4755 я ещё в теме Орки. vs. Танки поговорю.

АкулаНюся - offline АкулаНюся
06-05-2003 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю , девочки, ну не знаю...Как я смеюсь при чтении, правда ранней Хмелевской, ну не вспомню, что бы я так фыркала над мужицким писчим юмором...Донцова тоже перлы выписывает...хотя это, конечно, не тонкости пера Толстой ...
Согласитесь, что не могут даже ганиальные мужиканы -писатели понять нас , таких необыкновенных, насравненных , иногда глупых, - да верно, но хоть какой нибудь мечтатель, страдатель фантаст, глобальный пе... , ой,что то я в рифму, чуть не сказала..почувствовать , ну хотя бы что чувствует женщина при ношении ребенка и много другое..Френсуаза Саган , говорите, да да...чуждая нам российским теткам женщинка, но как здорово страдает чуственно тонко, а кто из мужичков-с может как, мы и сопли подтирать детям и им, и щи готовить и т.д. и т.п. и книжки писать ... и болеть на ногах...
Эх, девчонки , нет в нас женской солидарности, в отличии от мужчин, чувственность, она и тут нам мешает...
Да, гениальные строки..,"О одиночество, как твой характер крут, посверкивая циркулем железным!!!!!!!!!!!-Никто так гениально,как женщина, не мог описать одиночество, сравнить с непреодолимой окружностью....отсутствием дузей...
Хочу почитать нашу писательницу- Romeo4755

фаншетта - offline фаншетта
08-05-2003 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



очень долго я никак не могла узнать, чей это стих: "Неласковый город любимый, ты меня мучишь,как сон" (о Питере). Только недавно нашла. Оказывается, в начале прошлого века была такая поэтесса Поликсена Соловьёва, которая, представляете, в начале была почти так же известна, как Ахматова или Цветаева. Она была родной сестрой философа Владимира Соловьёва. Они были младшие дети ректора МГУ, у которого было 13 (!!) детей!!
Сечас моджет быть ректор универа или даже декан, у которого 13 детей?!
сорри, за офтоп.
Эта самая Поликсена после переворота очутилась в Коктебеле со своей подружкой (они лесби были) и плохо кончили.
Мне,например, ни за что не отгадать по стихам или по прозе, кто автор - женщина или мужчина. я всегда думала, что та строчка, о любимом городе, это поэт написал.

Nessy - offline Nessy
08-05-2003 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта сорри, за офтоп Почему же оффтоп?


Поликсена Соловьева (Allegro)

ПЕТЕРБУРГ

Город туманов и снов
Встает предо мною
С громадой неясною
Тяжких домов,
С цепью дворцов,
Отраженных холодной Невою.
Жизнь торопливо бредет
Здесь к цели незримой...
Я узнаю тебя с прежней тоской,
Город больной,
Неласковый город любимый!
Ты меня мучишь, как сон,
Вопросом несмелым...
Ночь, но мерцает зарей небосклон...
Ты весь побежден
Сумраком белым.
1901

Тогда уж надо вспомнить и поэта, блестящую мистификацию - Черубину де Габриак (Елизавету Дмитриеву) и подругу Цветаевой поэтессу Аделаиду Герцык, которую называли пророчицей и сивиллой.

barber - offline barber
09-05-2003 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Толстая
Петрушевская
Улицкая
Садур
Катерли

К.М. - offline К.М.
09-05-2003 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Например Эмили и Шарлотта Бронте, Маргарет Митчелл, Жорж Санд, Мария Стюарт, Мэри Шелли...Думаю, этот список уже внушителен Хотя конечно, у всех вкусы разные... и аппетиты тоже Не обижайтесь, если кого не назвала (сказочниц или фантасток)...просто всех не упомнишь
В любом случае, хорошую книгу всегда приятно читать, не важно кто автор: мужчина или женщина!

Ttei - offline Ttei
09-05-2003 16:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Маньяк-самоубийца



Я что-то пропустила, или здесь не называлась фамилия Марии Семёновой? На мой вкус, одна из лучших авторов фэнтази из того, что я читала.

Adramelek - offline Adramelek
09-05-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Ещё вспомнилась Мэри Флауэрс, которая написала "Фантазм".

К.М. Сомневаюсь я, что Мэри Шелли -- женщина... ;] Но утверждать не буду, ибо точно не знаю.

Марго - offline Марго
09-05-2003 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ttei
Ага, как-то пропустили. Игровой жанр. На мой взгляд, "Волкодав" - чуть ли не лучшее из жанра фэнтази, написанное российскими писателями. И уж точно лучшее из фэнтази, созданного на основе славянского эпоса..

Марго - offline Марго
09-05-2003 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все-таки остаюсь при своем прежнем мнении, что писательниц в России не было заметно по причинам, в прямую не связанным с полом оных. Но не потому, что женщина не может "...сконцентрироваться на мысли", "держать какую-то общую линию". Надеюсь, что скоро (согласна ждать до конца жизни) женщины подтвердят мою мысль...и какая-нибудь H.H. напишет Великий роман. Дожить бы! )))))))

Зереша - offline Зереша
Wink09-05-2003 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марго
напишет Великий роман Ага. В жанре фэнтези ;-)

Adramelek - offline Adramelek
09-05-2003 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Зереша А разве нельзя написать Великий роман в жанре фэнтези?..

Зереша - offline Зереша
09-05-2003 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Adramelek Не доживем.

Марго - offline Марго
09-05-2003 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Не доживем.
Ты видишь здесь такие дали,
Каких другие не видали.. ))

Изменено: Марго, 09-05-2003 в 21:38

Зереша - offline Зереша
Wink09-05-2003 22:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марго
Не только здесь, но и повсюду. Наступит час, я раздобуду карету с тройкой лошадей. И в даль уеду поскорей. Увижу все...

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-05-2003 01:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Например Эмили и Шарлотта Бронте, Маргарет Митчелл, Жорж Санд, Мария Стюарт, Мэри Шелли...Думаю, этот список уже внушителен
Особенно если учесть, что на каждой странице темы его по два раза повторяем. Мало писательниц, мало - и условий пока нету, чтобы их больше было.

да еще мужикам неинтересно про себя читать - а в женской литературе это важная тема (мужская психология). А у мучжины психика так устроена, что даже прочтя про себя неожиданную правду, он предпочитает не заметить ее - твердые блоки в сознании. Вот и получается, что в женской писанине уважаемые мужчины открытий не видят (см. кое-кого в этой теме). А женщинам интересно все - они с удовольствием читают и про мужчин, и про женщин, и про собак и пр. И замечают, если красиво или верно сказано.

Adramelek Сомневаюсь я, что Мэри Шелли -- женщина
Шелли (Shelley) Мэри Уолстонкрафт (30.8.1797, Лондон, - 1.2.1851, там же), английская писательница. Дочь У. Годвина; жена П. Б. Шелли. Герой её романа "Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818, рус. пер. 1965) создаёт искусственного "демона", который пытается творить добро, но, ожесточённый одиночеством, убивает своего творца. Мрачная картина грядущей гибели человечества от эпидемий и голода - в центре романа Ш. "Последний человек" (1826). В 19 лет, кстати, написала.
Или твои сомнения основаны на разнообразии пристрастий лорда Байрона?

GamerAnt
PS. С вами Romeo4755 я ещё в теме Орки. vs. Танки поговорю.
Чтой-то у нас маслом машинным пахнет... Не иначе какой-нить техник джедая приволок...

Джей - offline Джей
11-05-2003 03:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мало писательниц, мало
А писателей вообще много не надо. Учитывая, что их много уже было.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-05-2003 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А писателей вообще много не надо.
А вот хдесь вы бессильны. Писателей (независимо от пола) будет большн и больше: а) просто учитывая поголовье челоечества б) механизацию труда и высвобождение рук и времени для занятий в) непрерывный процесс накопления литературного наследия г) увеличения процента читателей.
При этом пропускная способность мозгов не меняется.
Уже сейчас многие утонули в болоте литературной муры - и будут тонуть, и болото будет расти, и будет становиться грязнее. И настоящих писателей в нем будет все труднее отыскать даже нормальному читателю.

Джей - offline Джей
11-05-2003 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот-вот, и я об этом. А сколько книг удается прочитать за жизнь? Ну пусть 20 тысяч. А хороших книг уже написано больше.
Конечно, появляются новые талантливые. Вот Асар Эппель, современник. Если б я его не прочитала - мне было бы жаль. А если б не прочитала бы Викторию Токареву - ничего не потеряла бы. Особенно учитывая появление Дневников, вот где самое место для тонких женских наблюдений про мужчин, женщин и собак. Да нет, читаешь ту же Токареву - вроде все нормально (повторов только много), читаешь Донцову, тоже славно, а вот потом откроешь настоящую книгу, вроде Эппеля, и так заметна разница.
Romeo4755
Не прими что-то на свой счет. Я думаю, ты пишешь замечательные книги, и дай тебе Бог.

Люциферчик - offline Люциферчик
11-05-2003 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Много женской прозы читала. В основном, через полгода и не вспомнишь, у кого там про что было: все абсолютно однотипно. Дина Рубина немножко запомнилась, сказки Петрушевской просто очаровали, Наталья Медведева оказалась весьма под настроение (весьма нетипичная жен. проза ). Кто еще... Ну Улицкая - а конкретно, "Медея". Остальные: Щербакова, Толстая, Габриэлян и еще с полдесятка дам, для которых нонче отдельная полочка в "Библио-Глобусе" выделена - слились в один размытый образ - в основном советской несчастной женщины. Наверняка, в книгах практически каждой из них что-то да есть... Но не столь много, чтобы об этом говорить всерьез.
Да, к слову, недавно меня просто потряс триллер "Рисунки на крови". А вернее то, что его автор - женщина! К большому сожалению, имя запамятовала, но книга очень яркая. Вот как, выходит, пока русские женщины про калечных да убогих, западные Кинга превосходят, и фантастику пишут просто волшебную. Да о чем тут вообще...

Текущее время: 04:49 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru