Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Что вы об этом думаете?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
gently - offline gently
26-08-2002 23:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что вы об этом думаете?

Вот наткнулся на одном сайте, сайт - дерьмо, какие-то сатанисты, вампиры и прочая муть, но там лежит пара занимательных статей и вот это:

Написано, что это "Последнее Евангелие Христа"

----------------------------------------------------------------------------------------------

И говорил Он им: пусть то что я сказал, скажете и вы. И не бойтесь если слово какое прибавите или отнимите. И когда решится кто записать что слышал, то будут истинные слова мои. Так я приду к вам опять.

Правда ли, что мы должны служить и поклоняться Богу, потому что мы дети его, а он Отец наш?

Правда, что вы дети его, и должны вырасти, чтобы стать такими как он.

Если сын будет хуже отца своего, то как будет сын следующий?

Если сын будет слабее отца своего, то как он спасёт себя?

Если сын будет глупее отца своего, то откуда возьмётся мудрость?

Все ученики сидели вокруг огня , кидая в него ветки и хворост, от чего тот горел очень ярко. И сказал Он: Жизнь человека - огонь, и рождаясь от искры, растёт он на куче сухих поленьев в большое и сильное пламя, а потом стареет и потухает в пепле. Велик тот огонь, что может погаснуть, когда захочет.

И тут пламя яркого костра внезапно потухло и даже угли не горели в полной темноте. И встал Он и ушёл. И молчал каждый.

И сказал Он: нет у меня имени, ибо я уже не человек. А как назовут меня враги мои - их дело.

Показал Он город огненный , далёкий и необьяснимый.

И сказал Он: теперь, когда я всё познал, я знаю, что я умру. Я это знаю, и поэтому свободен. Свободен настолько, что если захочу, то могу не умирать. Но я знаю, что я умру.

И говорили ученики его между собою: "Воистину Он Бессмертный!"

Всё что делают они - делают из злобы или жалости. Даже любят они из жалости или злобы. Нельзя любить, испытывая злобу или жалость. Поборите в себе злобу. Поборите в себе жалость. Поборите в себе любовь!

Подошли к нему и просили его: Отец наш, научи нас! И говорил Он так: вы дети мне, но я не отец вам. Всё что есть в вас плохого, от отцов ваших; так они сделали вас плохими, а вы желали этого. Станьте лучше отцов ваших. Победите отцов ваших, которые в вас. Не я отец вам, но вы дети для меня.

Не поступки важны. Важен их смысл. Не важно, что делаю я, важно, что кто-то постигнет смысл этого.

И спросили ученики его: Не является ли кровь жизнью?

И ответил Он улыбнувшись: Нет. Наша кровь - это то, что мы недавно пили. Я недавно пил вино. Значит сейчас моя кровь - вино.

На следующий день я выбросил острый нож, над которым просидел столько ночей.

Спросили его [ ученики ] : Кто такой дьявол?

И ответил Он: Я рассказал вам, кто я. Какой мне смысл говорить за другого? Пусть говорит сам за себя. И если увидите человека, который начнёт говорить, кто такой дьявол, знайте - вот он!

И спросил его тогда один [ ученик ] с хитрым лицом: А если встречу я человека, который расскажет мне, кто такой Бог. Будет ли он Богом?

И ответил Он, устало улыбнувшись: Я в этом сомневаюсь.

И спросил я его, какую смерть Он для себя выбрал.

И ответил Он мне, глядя прямо в глаза: Я не сильно обману тебя - меня повесят.

Увидел Он одного, жгущего свои записи и сказал: нельзя сжечь то, что написала рука твоя. Нельзя сжечь то, что сказали уста мои.

И спросил его один ученик: что делать мне, если я люблю? И сказал Он: целуй её, пока не устанут уста твои. И спросил его ученик, опустив глаза свои: а если я люблю е г о ? И сказал Он, смеясь: тогда, я думаю, одного поцелуя будет вполне достаточно.

Подошли к нему ученики его и спросили: Верить ли нам в тебя, как в Бога нашего? Он же сказал им: Зачем верить вам? Слепой может верить, что есть солнце. Зрячий это знает. Не верить вам надо, но знать.

Знать же - значить видеть, слышать и чувствовать. Не видите ли вы меня? Не слышите ли слов моих? Не чувствуете ли, что я Бог ваш?

А если знаете вы, что я Бог ваш, то зачем вам верить?

Верящий не может знать. Знающий не может верить.

Подошел к нему ученик и сказал: Как же можно уничтожить любовь? Ведь сказал Бог: "Возлюби ближнего своего."

И ответил Он: Бог? Не ты ли мне это сказал?

Он сказал: Нет лжи искусней правды. Как мне это понять?

Смерть страшна. С помощью страха она держит нас и побеждает нас. Не бойтесь смерти, и тогда вы победите её. Тогда вы станете бессмертными. Бессмертными и бесстрашными. Смерть не страшна.

Жизнь - это всё что у вас есть. Смерть - всё чего у вас нет. Я пришел, чтобы победить смерть. И я сделаю это.

Спросили его: Должны ли мы молиться тебе, как молимся Богу нашему ?

Ответил Он: Я ваш Бог. Зачем мне ваши молитвы?

И спросили его ученики: Ждать ли нам когда ты вернёшься к нам?

И ответил Он: Зачем вам ждать меня, когда я с вами? Пусть ждут другие.

Спросили его , пришедшие к нему: Откуда мы знаем, что ты Бог наш?

Ответил Он им так: Если есть у вас Бог кроме меня, принесите его сюда, как принёс я вам своего. Если есть у вас Бог другой, приведите его сюда, как я привёл своего. Если есть у вас Бог, и он не я, пусть придёт сюда, как пришёл сюда я!

И не знали, что ответить ему, пришедшие к нему. И говорили многие: Да, да, истинно Он Бог наш, кто как не Он? Он же встал и пошёл прочь, и был Он велик в силе своей, и красив в лице своём, которое улыбалось.

Спросил его человек, бывший лекарем, который хотел научиться как исцелять людей, подобно ему: Сказано в Писании, что Бог создал человека из глины, а внутри у того совсем другое?

А не сказано ли в Писании, из чего создал Бог голову человеку? Верно тоже из глины? - так ответил Он и лицо его улыбалось.

Показал Он город огненный , далёкий и необьяснимый.

Пришли к нему люди и пали на колени, сказав: Прости нас , ибо мы грешны!

И сказал Он им: Встаньте с колен своих, ибо нет в вас греха. Греха нет ни в ком. Греха нет. Есть только незнание ваше. Если бы знали вы как делать, то сделали так, как знали. Если не сделали вы так, значит не знали. А если не знали вы, то как я могу спросить с вас? Как могу спросить я с младенца за незнание его?

Говорю вам: Кто скажет вам, что вы грешны, тот обманет вас, и отнимет у вас разум, чтобы были вы беззащитны перед силой его. Я же пришёл, чтобы научить вас. Встаньте с колен своих.

Не ищите знания у пророков. Не знают они, что говорят, ибо устами их говорит другой.

Пришли к нему люди и говорили: Слава тебе Боже наш Слава Тебе!

И ответил Он им так: Зачем говорите Слава Тебе? Или я не знаю славу свою? Или мало её у меня? Или нужна она мне?

Не слава нужна мне от вас, но вы! Так я не равный среди вас, но великий, но хочу, чтобы было первое. И не я должен опуститься к вам, но вы подняться ко мне.

И собрал Он учеников своих и сказал им: Долог мой путь. Тысячу лет я буду идти от вас и тысячу лет возвращаться к вам. И будут враги мои говорить от лица моего слова не мои. И назовут меня именем не моим, а себя учениками моими, чтобы верили им как мне. Долог мой путь. И ученики мои скажут - нет, мы не ученики его и забудут слова мои. И кто поймёт слова мои ужаснётся и скажет - нет не то Он говорил, но вот это. Долог мой путь, но не это я хотел сказать вам, собрав вас.

Я говорю вам: я пришёл сделать вас сильными. Сильный сделает всё, слабый - ничего. Слабый - тот кто верит. Сильный - тот кто знает. Не верьте, но знайте.

Я пришёл освободить вас от смерти. Умрёт боящийся [ умереть ] , бесстрашный - бессмертен. Не бойтесь умирать. Я пришёл сделать Богом каждого. Бог это тот, кто вовремя осознал свою ничтожность. Богом быть не трудно. Трудно стать им.

Я говорю вам: не жалейте никого и никто не пожалеет вас. Жалеющий жалеет себя. Если хотите жалости от кого, то как дети вы. Не дети малые должны вы быть, но выросшие. Не любите. Любовь - это страх потерять. Боящийся потерять не найдёт. Боящийся потеряет.

Не думайте, что виновны, нет на вас вины.

Я говорю вам: не в начале было Слово, но в конце. Не слова мои святы, но мысли ваши. Так, слов всегда больше.

Я говорю вам: прощайте, те кто был со мной.

И просил его ученик : Господи, не уходи от нас!

Он же ответил: не я ухожу, но вы остаётесь.

И пламя вспыхнув, осветило лицо его.

И лицо его улыбалось.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Я прочитал и был вынужден согласится по крайней мере с 60% этого текста. Так почему же это называют сатанизмом? По-моему здесь описаны простые истины, по крайней мере многие цитаты можно успешно сделать жизненными принипами. Мне очень интересно что вы об этом думаете. Может я заблуждаюсь и в этом тексте все пропитано сатанизмом?

Джей - offline Джей
27-08-2002 03:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gently
Я надеюсь, не надо говорить, что к Христу это "Евангелие" отношения не имеет?
Но для того, чтобы изложить некоторые принципы, используют его имя и авторитет.
В форумной терминологии - некто пишет от имени другого автора, причем излагает мысли, не свойственные тому. За такое банят.
Если же убрать подделки и стилизацию, а оставить содержание, то оно впечатляет не больше, чем Карнеги. Поэтому автор и излагает от имени Бога. В этом и сатанизм - что Бог этого не говорил.

gently - offline gently
27-08-2002 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Безусловно ясно, что это не имеет отношение к Христу, но в том то и дело, что в Библии написано как надо жить в идеале, а здесь, как жить в реале и это гораздо применимее к нашей повседневной жизни, чем Библейские заповеди. Мне просто интересно почему такие, по сути верные мысли, которые как ты выразился могут быть описаны и Карнеги (а также кучей других авторов, учащих нас жить - я с тобой полностью согласен), попали в "библию" сатанистов, этих показушных идиотов. А вообще откуда мы знаем, что Бог говорил? Библия? Ее ведь тоже люди писали... за Бога.
Я понимаю, это сложный вопрос, я ненавижу все эти идиотские поклонения дьяволу, смерти, хаосу и разрушению, но был вынужден согласиться с приведенным мною выше "евангелием" и меня сильно коробит то, что это имеет отношение к сатанизму.

Candiru - offline Candiru
28-08-2002 09:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО, у автора понятные и простительные трудности с гордыней. "Если Бога нет, то всё дозволено" - это гуманистическая позиция, не деистическая. Трюизмов многовато (про незнание - это из Платона, про смерть - почти из Бинсвангера). Анахронизмы вполне соответствуют заданной цели: Если есть у вас Бог другой, приведите его сюда, как я привёл своего. Если есть у вас Бог, и он не я, пусть придёт сюда, как пришёл сюда я! ( !!"Фанатик" кто-нибудь смотрел?)

или: И сказал Он: нет у меня имени, ибо я уже не человек. А как назовут меня враги мои - их дело.

Что касается спекуляций о любви и жалости, у автора, похоже, нарушение эмпатии ("моральное помешательство"). Или своих детей пока нет(я не имею в виду эрзац).

Стиль хорош, но идейно - это скорее близко к новому язычеству в духе TOPY. Что же касается сатанизма - мне нравится высказывание о двух типах людей. Одни из которых говорят Богу: "Да будет воля Твоя!" И других, которым Бог говорит:"Да будет твоя воля". Среди моих пациентов первые практически отсутствуют...

Джей - offline Джей
28-08-2002 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gently
А вообще откуда мы знаем, что Бог говорил? Библия? Ее ведь тоже люди писали... за Бога.
Не Библия. Евангелия.
Причем в любом варианте они создают цельный образ Бога. Особенно Евангелия от Синоптиков.
Можно считать их записями очевидцев об исторических событиях, которым они были свидетелями. (А Евангелие от Иоанна - мемуарами, оно явно более художественно).
Можно считать их боговдохновенными.
Можно вообще не верить в бога, и полагать, что это Евангелия - это выдумка.
Но в них описан Бог, которому не могли принадлежать слова, которые ты привел.
То есть это самозванец, который вместо того, чтобы говорить от себя, пытается использовать чужой авторитет.

по сути верные мысли
Да там большинство мыслей - о его взаимоотношениях с Богом, и с людьми.
И он морочит голову.
Кроме этого, есть тезисы:
Нельзя любить, испытывая злобу или жалость.
Не жалейте никого и никто не пожалеет вас.
Не думайте, что виновны, нет на вас вины.
Не поступки важны. Важен их смысл

Можно их разобрать отдельно, если хочешь.
Какой тебе кажется справедливым?

Candiru - offline Candiru
28-08-2002 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочёл замечательное эссе Честертона про Иова. Всем "богоискателям" рекомендую. В частности, затрагивается вопрос - почему ряд героев Библии оказывается мерзавцами (не только по меркам читателя 20 в., но и, возможно, с точки зрения современников текста) - Иаков? Давид? Честертон считает, что орудие Бога не больше похоже на Бога, чем плотничий инструмент - на плотника.
И в том, как организована дискуссия (суд) Иова, есть странный смысл. Бог не отвечает, а задаёт ему контрвопросы, в свете которых Иов, вроде, получает удовлетворение.
Похоже, любовь как снисхождение библейскому Богу всё-таки известна.
(из другого эссе: "Из Гадаринской легенды мы изгнали только Христа; и бесы, и свиньи - с нами".)

Во-вторых, человеческая справедливость не похожа на Божию. "Если бы нас судили по справедливости, никто не был бы спасён".

Наконец,большее не вместится в меньшее (мой любимый К.С.Льюис,"Расторжение брака"). ИМХО, идея субъективного ада больше похожа на правду, чем идея объективного рая. Вочеловечение Христа - это унижение. Схождение в ад (смертью смерть поправ...) - одолжение, золотой крючок.

У автора текста,"бунтаря без причины", какие причины нести эгоистическую околесицу? Зачем ему,на самом деле, ученики?

ПС: Рекомендую отличную книгу Дворкина "Сектоведение", читается, как иронический детектив. И любые труды А.Кураева - дилогию про Рерихов, или "Ритуал.Догмат.Обряд".
ППС: за базар отвечаю. Что такое сатанизм (не книжный, в духе Ла Вея или, скажем, доброго шута Кроули), имел достаточное представление на протяжении десяти лет.

Kostilla - offline Kostilla
28-08-2002 21:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ссылку выложи на сайт

Текущее время: 08:40
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru