Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Не продается вдохновенье, но...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
TM - offline TM
13-08-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не продается вдохновенье, но...

Хотелось бы узнать мнение камрадов что такое литература не коммерческая? (прошу, не надо ссылок на Достоевского или Толстого), я говорю исключительно про современную литературу.
Просто слишком часто я слышу аргумент - это де литература коммерческая, тут все упрощенно, попса и т.п.

Th_ - offline Th_
13-08-2002 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Ф.М. Достоевский, на которого ты просишь не ссылаться, нахально зарабатывал писательством себе на жизнь и даже сдавал рукопись издателю строго согласно бизнес-плану последнего .

Коммерческая литература - это книги, основной, а подчас и единственной целью написания которых было зарабатывание денег.

При грамотном подходе к написанию таких книг сначала изучается рынок, потребности основной массы читателей, и уже под эти потребности строится сюжет и т.д.
Иным вариантом коммерческой литературы являются книги, сопутствующие тому или иному коммерчески удачному проекту - компьютерной или настольной игре, фильму и даже поп-звезде. Большая часть фанатов того или иного проекта, скажем, сериала Star Wars жадно хватают все, на чем стоит любимый логотип, включая книги.

TM - offline TM
13-08-2002 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Я и прошу - в современном контексте. Чтобы понять чем лучше некоммерческая чем коммерческая.
Просто для меня пример некоммерческого - это Гера Кремов из "Восемь с половиной долларов" (если кто видел) - пиши он книги, а не снимай фильмы, результат бы не изменился. Человек работает не за деньги (и соответственно за результат), а просто живет в этой тусовке. Но если это хорошо?

Timoty - offline Timoty
13-08-2002 10:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



А помоему комерческая книга или нет - не имеет никакого отношения к качеству книги. Существует масса примеров когда книга написаная "под заказ" стала шедевром, и книг которые писались следуя всем канонам литературного искуства про которые забыли сразу после выхода.

Советую прочитать http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/pub_replika.txt , здесь Еськов пишет какраз о людях которые определяют что попса, а что художественная литература.

Th_ - offline Th_
13-08-2002 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
А можно примеры коммерческих шедевров в студию?

TM - offline TM
13-08-2002 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Хайнлайн "Чужой в стране чужих". У него договор с издательством был - столько-то романов в год.
Имхо, одна из лучших вещей у него.
А примеры некоммерчеких шедевров в студию можно?

Timoty - offline Timoty
13-08-2002 10:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Th_ ты ведь сам приводил пример Достоевского
Или это просто проверка на знани биографий писателей?

Timoty - offline Timoty
13-08-2002 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Могу привести в пример Абрахама Меррит, начал свою литературную карьеру журналистом, затем начал писать фантастические рассказы и романы. В 1924 году по заказу издательства он начал писать детективы. При написании этих работ использовались темы которые были модные в то время - системы тайных ходов, мистика и тд. Ну может быть и не все назовут это шедеврами с большой буквы - но рассказы очень интересные.

"Реквием" Моцарта - не литературный пример, но зато показательный

Изменено: Timoty, 13-08-2002 в 11:02

Ланиста - offline Ланиста
13-08-2002 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Вот еще пример коммерческого. Писатель Жорж Сименон стал известен благодаря своим рассказам о комиссаре Мегрэ (эти рассказы были очень популярны в 50-60 гг во Франции). По его собственному признанию в цикле "Я диктую", в юности он писал эти романы со страшной скоростью и плодовитостью. Он вставал в 5 часов и к 9 уже сочинял одну главу, затем посылал ее в издательство, где ее включали в завтрашний номер газеты . Таким образом он в 6 дней стряпал рассказ. Тираж был огромный. В год он строчил около ста рассказов. Так он зарабатывал на жизнь в течение 10 лет :)) Причем он сам признавался, что литературной ценности в рассказах было очень мало, но людям нравилось, а это, в свою очередь, нравилось главному редактору газеты. Наверное, это было начал расцвета бульварного чтива :)

TM
Просто для меня пример некоммерческого - это Гера Кремов из "Восемь с половиной долларов"
Ага! "Покупайте бубль-гум, - лучший друг индейца!" Веселый фильм :)

Ланиста - offline Ланиста
13-08-2002 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



TM
Я считаю, что некоммерческая литература - это творчество, где на первом месте стоит самовыражение автора, а все остальное - как получится.

Timoty - offline Timoty
13-08-2002 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Имхо книга всегда пишется для читателя. Иногда этим читателем выступает сам автор, когда он пишет так - чтоб в первую очередь понравилось ему, не взирая на взгляды остальных.
А дальше зависит от таланта и усилий приложеных к книге - не важно к кому она адресована: себе, филологам, друзьям или среднестатестическому читателю готовому заплатить за книгу.

Anafay - offline Anafay
13-08-2002 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Timoty
Книга, как и каждый продукт, всегда ориентирована на определенный круг потребителей. Чем шире этот круг, тем больше заработки на ней, и тем больше вероятность, что эту книгу назовут попсой Чем уже этот круг, тем больше вероятность, что лично ты в него не попадешь, и потому назовешь эту книгу нечитаемым гуано либо сильнейшим рвотным средством.

А коммерческая и некоммерческая литература, если считать коммерческой писательскую деятельность, направленную исключительно на заработок денег, IMHO отличаются только разбросом качества: коммерческая держится на среднем уровне, не пропускает откровенную лажу, но и редко выдает что-то выдающееся.

TM - offline TM
13-08-2002 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
коммерческая держится на среднем уровне, не пропускает откровенную лажу
(Ну наконец-то, может хоть он - мысли вслух) - пожалуйста, пример в студию современной некоммерческой литературы (которая в свою очередь держиться на высоком уровне). В первом посте я именно про нее спрашивал, а мне про коммерческую рассказывают.

Anafay - offline Anafay
13-08-2002 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




TM
Из некоммерческой я знаю только то, что никогда не издавалось: это мои друзья (две компании, друг друга даже не знающие), которые просто писали для себя. Куски из одного я приводил: http://www.kamrad.ru:/kvb/showthrea...5619#post245619

Romsan - offline Romsan
Talking14-08-2002 05:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Вдохновение — это
такая девка, которую всегда
изнасиловать можно. ©(М.В. Ломоносов)

Джей - offline Джей
14-08-2002 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некоммерческое:
Клюев "Между двух стульев".
Коваль "Суер-Выер".
Хармс.
Введенский.
Цветаева.
Бродский.
Вообще любые настоящие стихи.

TM - offline TM
14-08-2002 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А не могли бы привести в качестве примера не стихи, а прозу?
И можно кого-нибудь не мертвого (я про современных спрашивал).

Веселый молочник - offline Веселый молочник
14-08-2002 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот писатели-деревенщики коммерческие?

Timoty - offline Timoty
14-08-2002 07:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



TM
[сарказм]дык, пока автор сам зарабатывает написанием книг, эти книги называют комерческими. Вот после того как умрет, и деньги начнут зарабатывать издательства и родные - тогда станет некомерческой[/сарказм]

Ланиста - offline Ланиста
14-08-2002 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Romsan
Вдохновение — это
такая девка, которую всегда
изнасиловать можно. ©(М.В. Ломоносов)


Что, прямо так и сказал? А авторитетная ссылка на такое высказывание имеется?

Джей - offline Джей
14-08-2002 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Клюев и Коваль прозаики.
Да если честно, мне кажется, что первые книги практически у всех не коммерческие.

Zab - offline Zab
14-08-2002 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



первые книги практически у всех не коммерческие
Первые книги у всех рекламные Деньги после пойдут, а пока надо тратиться на раскрутку...

Не продается вдохновение, но можно рукопись... купить
Предлагаю посмотреть на процесс с третьей стороны. Первые две, это писатель и читатель, а третья выдает себя за автора, на взаимовыгодной основе.

Текущее время: 06:17
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru