Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Какая фэнтази книга для вас лучшая??
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Arilion - offline Arilion
05-08-2002 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
По твоему получается что любая легенда и устное придание(сказка) будучи записано на бумагу - становится фентезийным произведением
Нет, не получается Они остаются тем, что есть. А записаны они или нет - это только способ передачи.
По моему, с появлением Властелина колец, написанного, вобщем то, по мотивам легенд/сказок северной Европы, жанр сказок очень сильно расширился и превратился в класс фэнтази. А классы сказок, легенд, мифов остались в нем маааленькими подклассами, вышедшеми из устного творчества и записанными на бумагу. Просто объем именно фэнтазийной литературы сейчас превышает объем сказок на несколько порядков и было бы странно считать фэнтази подклассом сказок
А еще отличием фэнтази от сказки является проработанный автором мир, в котором все развивается.
PS. А вообще, мы, помоему, ушли от темы. Как бы нас модераторы не того...

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Только неинтересно это - быть средним писателем.
Согласен. Надо писать или хорошо или не писать.

Джей - offline Джей
05-08-2002 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion
такие сказки писались по принципу народных сказок, рассказаных авторам в детстве их бабушками, и для того, что бы порадовать своих детей
Есть жанр литературной сказки. В нём и бездетные писатели, случается, работают.

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Сказки не всегда пишутся для своих детей. Иногда они пишутся от любви к детям. А иногда, для заработка. Но от этого их направленность на детскую аудиторию не меняется. Как говорилось, для детсадовского и младшего школьного возраста Они необходимы не только для забавы, но и для умственного развития ребенка, придания ему определенного настроения (спи сыночек, а я тебе сказочку про снежную королеву почитаю ), для приучения к книге, в конце концов.
PS Какие произведения входят в жанр литературной сказки?

Джей - offline Джей
05-08-2002 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion
Они пишутся, как и все остальные путние книги - чтобы выразить что-то своё.
PS Какие произведения входят в жанр литературной сказки?
Примеры привести?
Сказки Андерсена, Пушкина, Каверина, Успенского... много их.

Khabarik - offline Khabarik
05-08-2002 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Джей
По-моему, более характерен будет Гофман

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
На счет сказок Андерсена, пожалуй, я не согласен, так как они вполне попадают в раздел сказок, про которые я говорил, а сказки Пушкина - это уже поэзия. Каверина - извиняюсь, не читал и не слышал . А Успенский, пожалуй да, убедили меня - сказки нельзя считать подразделом фэнтази. Ох, неблагодарное это дело - классификация . Хотя, с другой стороны, нет правил без исключений. Просто фэнтези вышла из сказок и легенд и разделить их довольно сложно.
За сим откланиваюсь за истечением свободного времени на сегодня.

Eizel - offline Eizel
Post06-08-2002 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады вы послушайте себя, что вы несёте-сказки не сказки.
Тема откры совсем на по другому поводу .
Мои любимые книжки:
Властелин колец (по праву первой всегда и везде!!!)
Тёмный отряд Глена Кука (самая клёвая фэнтези после ВК,
все книги, ивоще весь Кук это какоето волшебство, вьехал и не оторвёшся не забудеш).
А даль ше всё по праву на третьем месте:
Ведьмак,Перумов(про ВК,1 и 2-я Хроники Хьерварда,немного про Фесса, всё остольное приравнивание фэнтези к нашему погрязшему в своём собственном г***е миру),Лавкрафт(если его можно отнести к фэнтези),Хроники Нарнии.
И давайте закончим про эте сказки!


__________________
Достойный человек знает, что плоть это великий обманщик, а иллюзия это единственная реальность.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking06-08-2002 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Блин по-моему все несколько проще. Есть такая вещь как формат произведения и статистика. Они и определяют подход к классификации. Как правило произведения в жанре фэнтази - это романы. А произведения в жанре сказки - это повести и рассказы. Наложение "взрослой" формы романа на "детскую" сказку и смещение акцентов - добавление более мрачной или подчеркнуто юмористической окраски - превращает сказку в фэнтази. Плюс более проработанный лирический герой, в классической сказке обычно герой ближе к схематичному. В литературной сказке герой становится более выпуклым, но сама сказка по форме не дотягивает до романа и остается сказкой. Мое такое мнение.

Антивирус - offline Антивирус
07-08-2002 01:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Маленькая женская гадость



Успенский "Там,где нас нет" и остальные из этой серии

Джей - offline Джей
08-08-2002 04:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поскольку разговор слишком отклонился от темы, я выделила дальнейшее в отдельный тред
О вторичности

Roman V M - offline Roman V M
09-08-2002 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Ведьмак" Сапковского.
Кстати, кто точно знает какой язык Сапковский использовал в качестве эльфийского? По некоторым признакам я считаю что это гэльський (Gaelic, язык кельтов) но точно не уверен.

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
09-08-2002 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman V M чувак!!! ура!!! хоть кто-то в фентези разбирается!!!

The Great Zealot - offline The Great Zealot
10-08-2002 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Одиночка



Ведьмак... Гибель богов.... Путь Меча... Волкодав... ещё можно много и больше перечислять....

The Great Zealot - offline The Great Zealot
10-08-2002 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Одиночка



ЗЫ А Толкиен (хотя некоторые уродские издательства называют его на русский санер Толкин) просто скукотищща! Чёрное Копьё и Эльфийский клинок + Адамант Хенны В сто раз лучше!!!

TM - offline TM
10-08-2002 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чёрное Копьё и Эльфийский клинок + Адамант Хенны В сто раз лучше!!!
Только звери об этом не знают, они неграмотные (с)
Интересно, вспомнит ли кто-нибудь о Перумове (кроме его сегоднешних фанатов) лет через 50-т?

Шмардак - offline Шмардак
10-08-2002 20:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



не знаю, фэнтэзи ли это, но всё равно - Латынина "Вейская империя".

Only - offline Only
11-08-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какая фэнтази книга для вас лучшая??
Народ ! Кто любит настояшее фэнтази раскажите какая книга у вас любимая??

"Идущие в ночи"

Simba - offline Simba
Talking11-08-2002 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как же Цикл Трое из Леса?
Как-то забыли Юрия Никитина
А ночной дозор Лукяненко?
Мне весьма понравились.
Хотя последнее с натягом можно на фэнтази вытянуть но первое то Имхо точно оно

Timoty - offline Timoty
11-08-2002 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Какая фэнтази книга для вас лучшая?
Волшебник Земноморья - Урсулы Ле Гуин
Всадники Перна - Энн Маккефри
Три сердца, три льва, Операция "Хаос", Операция "Луна" - Пола Андерсена
МИФ - Роберта Асприна
Конан, варвар из Кимерии - Роберта Говарда
Чародей поневоле - Кристофера Сташеффа

ну и еще Рыжая звезда - Ли Бреккет, хотя вроде больше похоже на фантастику.

Из отечественных авторов, хотя перечитал очень много - мало что понравилось. Хотя сейчас читаю Дихнова "Шпага гросмейстера", не совсем фэнтази. Но всеже мне очень понравился стиль изложения. Вроде еще ниразу не встречал книги, где бы так использовался великий и могучий. И уж точно единственный автор, читая книги которого я смеялся (громко ) игре слов.

davvol - offline davvol
11-08-2002 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Волшебник Земноморья(не считая Техану) рулит однозначно!

Timoty
ну и еще Рыжая звезда - Ли Бреккет, хотя вроде больше похоже на фантастику.
Супер, это была первая фантастика которую я прочитал

Obelisk - offline Obelisk
11-08-2002 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Маааленький коментарий по поводу фэнтези/сказки

Что есть сказка ? - сказка ложь, да в ней намек.... Вот в этом ее и суть, в том, что скрытый смысл быть обязан и о том, что он есть говориться вначале.
А фэнтези не говорит, что она ложь, ее задача убедить читателя в реальности (где-то, когда-то, с кем-то) описываемых событий.

Timoty - offline Timoty
11-08-2002 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Obelisk
Маааленький коментарий по поводу фэнтези/сказки
об этом есть целая тема отдельная
А тут же просто вопрос о том кто какую книгу считает лучшей, из тех, которые он относит к фэнтази.

Obelisk - offline Obelisk
11-08-2002 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня знакомство с фэнтези началось с Хроник Нарнии, затем Волшебника Земноморья, затем Властелин Колец & Хроники Амбера (параллельно читал ), потом МИФы, Операция Хаос, Чародей поневоле (все продолжения скучнее), Мир Реки (первые 3 книги, потом надоела), Чародей с гитарой, фентези наскучила, т.к. почти все фентезийные книги содержат следующий сюжет : герой (герои) должны убить-злого-властелина (уничтожить-вредный артефакт). Скууучно.....

Obelisk - offline Obelisk
11-08-2002 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty

больше не буду

Текущее время: 23:51 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru