Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Какая фэнтази книга для вас лучшая??
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Keleborn - offline Keleborn
Question05-08-2002 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какая фэнтази книга для вас лучшая??

Народ ! Кто любит настояшее фэнтази раскажите какая книга у вас любимая??

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 07:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Три сердца - Три льва. Потомушто первая.

Tesey - offline Tesey
05-08-2002 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Властелин колец - первая моя книга в жанре фэнтази и пока самая лучшая.

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у меня их много
Серия Роберта Джордана "Колесо времени"
Серия Энн Маккефри "Всадники Перна"
Серия Андре Нортон "Колдовской мир"
Кристофер Сташефф "Чародей поневоле"
Мария Семенова "Волкодав"
Серия Роберта Асприна "МИФические истории" (первые книги серии)
Серия Ника Перумова "Хроники Хьёрварда"
Фриц Лейбер "Сага о Фафхрде и Сером Мышелове"
Книги Раймонда Фейста. (Особенно после того, как когда то давно сыграл в игрушку Betryal at Krondor)
Про Толкиена молчу уж

TamerL@N - offline TamerL@N
05-08-2002 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значится так!
Толкиен с "Властелин колец"-!!!!!!!!!!!!!!!!!
Джордж Мартин и Лиза Татл "Гавань ветров"-улёт!
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"-вещь!
Успенский "Там,где нас нет"-смех!
Желязны "9 принцев Амбера"-у-у-у-Х!Агрх!
Это мои самые любимые фэнтези-книги!
Далее Андрэ Нортон "Колдовской мир" и некоторые другие,щаз не вспомню.

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Ну не знаю.... Обозвать "Властелина" фентезей... ИМХО, сказка есть сказка.

TamerL@N - offline TamerL@N
05-08-2002 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зато сказка фэнтезийная!
А у тебя свои критерии фэнтезийности книги?Напиши и мы вместе с камрадами решим подходит Властелин... под твои критерии или нет.

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 11:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



TamerL@N я не оставляю авторство за собой но:
Сказки - это, действа сказочных персонажей в их сказачном мире.
Фантастика - действие несказачных героев в несказачном мире.
Наложение сказки на фантастику - фэнтези.

Классическая фентези - "Заповедник гоблинов", "9 принцев"...

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
Обозвать "Властелина" фентезей... ИМХО, сказка есть сказка
Властелин не фэнтази А что же тогда фэнтази? И вообще то именно Толкиен с его Властелином колец является родоначальником жанра фэнтази. Все оттуда пошло

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
Классическая фентези - "Заповедник гоблинов", "9 принцев"...
На мой взгляд, эти книги лежат на стыке фэнтази и фантастики, хотя и ближе к фэнтази. И вообще, что такое фэнтази - это именно сказочная фантастика, где события объясняются магией. А то что магия есть, принимается за аксиому.

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Arilion тогда отличие сказки "кащей безсмертный! от фэнтези?
Или сказок нет как жанра?

Зереша - offline Зереша
Angry05-08-2002 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ой, блин. Опять фэнтези и Толкиен. Блин-блин-блин. Давить.

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
тогда отличие сказки "кащей безсмертный! от фэнтези? Или сказок нет как жанра?
Я тоже когда то думал на эту тему
Мне кажется, что
во первых, у большинства сказок нет авторов - это народное творчество. А те у которых есть - это подделка под жанр сказок.
Во-вторых, направленность сказок - маленькие дети, а фэнтази мы сами читаем
В-третих, а почему бы сказкам не входить в жанр фэнтази в качестве поджанра?

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ой, блин. Опять фэнтези и Толкиен. Блин-блин-блин. Давить.
А кого давить то: тему, Толкиена, фэнтази или нас

Зереша - offline Зереша
05-08-2002 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Arilion
Тему Толкиена, фэнтези. И вас.

Th_ - offline Th_
05-08-2002 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рекомендуемые (мною; ИМХО; disclaimer: за моральный и физический ущерб читателям от книг [и наоборот] не отвечаю и все такое ) авторы:
1. Толкиен
2. Прэтчетт

Остальное можно не читать .

PS: Много и долго хвалили Урсулу Ле Гуин.
Расскажите - что в ее книгах эдакого? Я вот не приметил ничего, обычные, добротно слепленные под влиянием Профессора, книжки.

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Да, точно, Прэтчетта я как то забыл.
PS Но слепленные то добротно

Th_ - offline Th_
05-08-2002 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion Но слепленные то добротно
Жизни не хватит, чтобы все талантливые книги прочесть.
Зачем время на добротные тратить?
Было бы у меня время, а главное, желание - такую же добротную слепил бы, чесслово.

Да, на самом деле полагаю, что Толкиен писал fairy tales, волшебные сказки, а Прэтчетт - это прежде всего юмор, сатира и даже пародия.
Так что нет такого жанра - "фэнтэзи", оптический обман это .

А то пришлось бы и город Глупов Салтыкова-Щедрина приравнять к фэнтэзийным поселениям. Кстати, значительно добротнее Ле Гуин!

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Arilion Внушает!©
Тобой, в подделке, обвинины: Андерсон, Братья Грим...
Руслан и Людмила - отдыхают

Th_ - offline Th_
05-08-2002 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion Во-вторых, направленность сказок - маленькие дети
Ну да?

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Th_ мне из Легуин очень нравится цикл "Планета Зима" но это не фентэзи...

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Жизни не хватит, чтобы все талантливые книги прочесть.
Ну, вообщето, талантливых книг не так уж и много. Плюс не все талантливые книги обязательно понравятся. Вот, например, Летописи Шаннары Терри Брукс мне ну никак не пошли. А, говорят, тоже не плохо.

Было бы у меня время, а главное, желание - такую же добротную слепил бы, чесслово
Это во флейме один умелец рецензии на игры строчит. Пока не очень

нет такого жанра - "фэнтэзи", оптический обман это
Может быть Но тогда и жанра фантастики тоже нет - уж больно он разнообразен: от социальных утопий до космических опер. Да еще и фэнтази в себя включает. А вообще классификация - неблагодарное дело

Arilion - offline Arilion
05-08-2002 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
Тобой, в подделке, обвинины: Андерсон, Братья Грим... Руслан и Людмила - отдыхают
Да я же не в подделке обвиняю
Вернее, я ж не обвиняю. Я ж имею в виду, что такие сказки писались по принципу народных сказок, рассказаных авторам в детстве их бабушками, и для того, что бы порадовать своих детей. Вот и Хоббит Толкиена - тоже сказка. А то что Властелин Колец из него родился - это уже фэнтези - большое произведение, написанное литературным языком с несколькими сюжетными линиями с прорисовкой характеров. (Во как выразился )

PS А цикл "Планета Зима" мне тоже нравится.

Romsan - offline Romsan
05-08-2002 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Arilion А как -же Герда и Кэй? Там тоже сюжетные линии и характеры!
Там тоже Властелин(Снежная каролева), тоже сплошная магия!
Если тебя смущают размеры повествования, то можно найти и фентези мелких размеров, но с истинностью в душе...

По твоему получается что любая легенда и устное придание(сказка) будучи записано на бумагу - становится фентезийным произведением...

Сказки намного древнее фэнтези, и вдруг стали подклассом...

Th_ - offline Th_
05-08-2002 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion Это во флейме один умелец рецензии на игры строчит. Пока не очень

Я, конечно, не Мэри Шелли, поэтому не готов на пари написать роман . Если бы захотел - готовился бы серьезно и, считаю, на уровень среднего писателя вышел бы. Только неинтересно это - быть средним писателем.

Текущее время: 19:52 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru